Сейчас на борту: 
alexk-73,
Prinz Eugen,
Starracer,
Буйный,
Заинька,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 21.10.2009 21:17:48

vovic
Гость




Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

Ранее закрытая тема имеет продолжение.
http://timer.od.ua/?p=43381

#2 29.12.2011 16:54:28

aligvi
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

Подробности по телефону 0482 45 41 39
С Уважением,
Игорь

Отредактированно aligvi (05.01.2012 13:51:38)

#3 04.01.2012 14:53:25

aden13
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

для справки:
на "Зацаренном" погибли:
командующий, старший лейтенант Павел Густавович Штильберг (МК 1906); и.д. старшего офицера, лейтенант Василий Иванович Бородихин (МК 1912); вахтенный начальник, мичман военного времени берегового состава Станислав Ричардович Грабовецкий (выпускник школы прапорщиков по адмиралтейству 1917).

#4 05.01.2012 13:44:16

aligvi
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

В Википедии есть статья, где опубликован весь список погибших, полученный нами из РГА ВМФ.
Ниже приведена моя статья, направленная для публикации в "Морскую энциклопедию Одессы", выход которой перенесен на 2012 год:
«ЛЕЙТЕНАНТ ЗАЦАРЕННЫЙ», эскадренный миноносец ЧФ. Построен в 1903-1908 как минный крейсер на заводе «Наваль» в Николаеве. Водоизм.   около 800  т. Глав. разм. (м) макс. дл. –  74,1, шир. -   8,3, ос. -  2,6. Две паровые машины общей мощ.  7310 л.с., котлов,  скор.  24,5 узлов. Дальность плавания:  1700 миль при 12 узлах, экипаж   94 человека.  Р-н плав. – неограниченный, вооружение (с 1914): 2 120-мм орудия, 2 47-мм зенитки, 2 7,62-мм пулемета, 3 однотрубных надводных 457-мм торпедных аппарата, 50 мин заграждения. С однотипными кораблями «Лейтенант Шестаков», «Капитан Сакен» и «Капитан-лейтенант Баранов» входил в состав 3-го дивизиона эсминцев ЧФ. Уч. в Первой мировой войне: выходы в море в составе эскадры, обеспечение перехода недостроенного линкора «Императрица Мария» в Севастополь, набеговые операции на коммуникации противника, блокадная службу у берегов Турции, обстрел береговых укреплений и портовых сооружений, прикрытие набеговых и минно-заградительных операций, высадка на берег диверсантов и конвоирование транспортов с войсками из Одессы на Кавказский фронт. В 1915 г. вместе со всеми кор. дивизиона прошел ремонт на Адмиралтействе РОПиТ в Одессе. В 1916  участвовал в Трапезундской наступательной операции. В конце июня 1917 базировался в Одессе и, после того, как германо-турецкий крейсер «Бреслау» установил вокруг острова Змеиный (Фидониси) заграждение из 70 мин, разрушил артогнем маяк и радиостанцию, захватил пленных на острове и, уходя поставил еще одну минную банку из 10 мин на подходе к острову, «Л.З.» был послан из Одессы в Сулину для доставки туда нового гарнизона острова. Обходя остров, 30 июня 1917 «Л.З.» подорвался на мине, в результате носовая часть корабля затонула сразу, а кормовая, которую тральщики пытались спасти и буксировали к острову, затонула через час на рас¬стоянии 2,5 каб. от берега острова. Погибли 44 человек из команды и гарнизона острова, включая командира корабля и начальника гарнизона. В 1988 г. на острове Змеином установлены Мемориальные доски с именами погибших. Кормовая часть погибшего «Л.З.» обследована клубом «Наварекс» и другими. 10 июня 2007 (накануне 90-летия со дня гибели) носовая оконечность «Л.З.» была впервые обнаружена дайверами клуба «Посейдон» (И.Любимов, В.Сударев, О.Дамаскин) по результатам архивного поиска, проведенного автором. На поверхность были подняты: лекарства из корабельного лазарета, несколько книг и часть названия корабля - ЛЕЙТЕНАНТЪ. В настоящее время все реликвии с корабля переданы в Киев, где книги отреставрированы и сохранены, но в дайвклуб "Посейдон" (руководитель И.А. Любимов) пока так и не вернулись.
Литература:
1. Боевая летопись русского флота. М., Воениздат, 1948
2. Алексеев И.В., Суховей Л.Н. «Лейтенант Зацаренный. Эсминец и человек», Одесса, 2003;
3. Алексеев И.В. «Сенсационная находка: минный крейсер «Лейтенант Зацаренный», Журнал «Нептун XXI век», № 7, 2007, Москва;
4. Алексеев И.В. «Лейтенант Зацаренный». 90 лет на дне морском», сборник «Черноморские румбы». Международный морской альманах. Выпуск 7, Одесса, «Феникс», 2008
Автор Алексеев И.В.

С уважением,
Игорь

Отредактированно aligvi (05.01.2012 14:28:32)

#5 07.01.2012 00:32:53

aden13
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #459868
Погибли 44 человек из команды и гарнизона острова, включая командира корабля и начальника гарнизона.

Спасибо за уточнение. Кстати, С.Р. Грабовецкий погиб еще в чине прапорщика по адмиралтейству. В мичмана военного времени он был переименован приказом армии и флоту № 98 от 18.07.1917 ( т.е. на следующий день после гибели)

#6 12.02.2012 12:02:25

aligvi
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

aden13
Вопрос к Вам –
А существует список личного состава гарнизона острова Змеиный до высадки на него немцев?
Когда-то из ЦГАВМФ мне ответили, что нет.
Может где-то, кто-то нашел?
С уважением,
Игорь

#7 12.02.2012 22:15:18

aden13
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

aligvi
Чисто теоретически, вероятно, и существует. Но практически - где его искать, не знаю. Не факт, что в РГА ВМФ. Возможно, в РГВИА, возможно, в ГАРФе, а может в Одесском архиве...
По крайней мере я ни от кого из моих знакомых об этом не слышал, да, по-моему, никто из них этой целью и не задавался. Увы...

#8 15.02.2012 11:37:39

aligvi
Гость




Re: Еще "Лейтенантъ Зацаренный"

Уважаемый aden13!
В Одессе искал и не только я.
Как мне рассказывал когда-то основатель музея Одесского порта Н.Г. Глеб-Кошанский (к сожалению, ныне покойный) он лично видел в Одесском архиве справку, гласящую, что все архивы одесского порта, РОПиТ, Доброфлот и др. "...сожжены на Австрийском пляже 15 октября 1941 года...". А в одесском архиве ничего на эту тему нет – я искал. Работы в одесском архиве сейчас затруднены тем, что он находится в аварийном состоянии. 
Загадкой остается также ответ на вопрос - кто же похоронен в могиле на острове Змеиный? Это могут быть как погибшие при высадке моряки поста СНиС, так погибшие моряки с эм "Лейтенант Зацаренный"?
С уважением,
Игорь

Отредактированно aligvi (15.02.2012 11:39:03)

Страниц: 1


Board footer