Сейчас на борту: 
Strannik4465,
Аскольд,
Боярин,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#76 02.02.2011 01:42:12

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Экипажи и потери.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #352396
Тем более, что даже Дмитриев не упоминает о продолжении японцами огня после погружения "Ушакова".

"После того, как "Адмирал Ушаков" скрылся под водой, японцы ещё некоторое время продолжали расстреливать плавающих в море людей"

Мичман А.А. фон Транзе "ББО "Адмирал Ушаков" в Цусимском бою.

"Когда броненосец исчез, стрельба с японских крейсеров не прекращалась - били по плавающим людям. Много людей погибло от этого огня.
Трудно объяснить себе, чем вызвано было такое бессмысленное, жестокое истребление совершенно беззащитных людей..."


Лейтенант А.П. Гезехус "Долой ответ, открыть огонь!"


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#77 02.02.2011 01:43:43

bober550
Гость




Re: Экипажи и потери.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #352384
Этот англоизм мог быть распространён в среде морских офицеров.

Я имел ввиду фразы типа "граната разорвалась прямо на орудийной позиции, рваная шрапнель осыпала людей". К сожалению Барсуков сейчас не у меня- отсканил бы. Вообще сложилось впечатление тождественности понятий шрапнель- осколки, в то время.

#78 02.02.2011 01:53:23

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Экипажи и потери.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #352404
рваная шрапнель осыпала людей

Шрапнель не может быть рваной...это же круглые шарики...т.н. шрапнелные пули... скорее так можно сказать...картечь рваная... но в ПМВ она не применялась уже...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#79 02.02.2011 02:00:44

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Экипажи и потери.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #352404
Вообще сложилось впечатление тождественности понятий шрапнель- осколки, в то время.

О чём и речь -- в английском языке она сохраняется и поныне.

#80 02.02.2011 02:02:54

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Экипажи и потери.

Азов
Это навеки.  Хотя они честно извиняются за могущие быть неточности.  А японским документам веры не будет.  С этим спорить бесполезно.

#81 02.02.2011 02:12:19

bober550
Гость




Re: Экипажи и потери.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #352409
О чём и речь -- в английском языке она сохраняется и поныне.

Я в курсе :)

#82 02.02.2011 02:34:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Экипажи и потери.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #352410
Хотя они честно извиняются за могущие быть неточности.

Но этот момент им видимо крепко в душу запал... тем более  что для контраста оба недоумённо подчёркивают далее "сочувственное и заботливое отношение" к ним после того как их подняли на борт...

NMD написал:

Оригинальное сообщение #352410
А японским документам веры не будет.

Слепой и безоговорочной веры точно не будет...))) тем более как  пишутся иной раз документы... думаю говорить не стоит... неважно кем...русскими, японцами, американцами... а уж японцы-то  умели темнить...))

NMD написал:

Оригинальное сообщение #352410
С этим спорить бесполезно.

Согласен.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#83 03.02.2011 19:52:21

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Экипажи и потери.

Предлагаю желающим "пострелять по парашютистам" перелететь в авиационный раздел форума, а именно - сюда: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 94#p354594

#84 15.08.2011 20:06:09

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Экипажи и потери.

[color=red]Ulad, задавать подобные вопросы (и благодарить за найденную информацию!) лучше здесь:[/color] http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 16#p414916

#85 02.04.2012 13:31:11

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Экипажи и потери.

Не хочется заводить отдельную ветку, но есть вопрос относительно экипажей, точнее - их формирования. Из источников известно, что одной из причин недостаточной подготовки 1ТОЭ было то. что чуть ли не перед войной уволили в запас ло 2/3 старослужащих матросов и заменили их молодыми призывниками.
По положению эти самые старослужащие, уволенные в запас, в случае войны и призываются в первую очередь. Значит, как только началась РЯВ - их призвали? Это я к тому, что куда же их потом "распределили"? ЧФ - вряд ли, остаются БФ и та же 1 ТОЭ. Про ТОЭ, пополненную уже во время войны рзервистами, не читал нигде. Остается - БФ, на котором как раз и была  острая потребность в матросах на новые корабли. И - мы все время читаем. что беда 2 ТОЭ в том, что она была укомплектована резервистами" прямо от сохи". А не было ли серди тех резервистов недавно уволенных моряков Эскадры Тихаго окияну? Если это хотя бы частично так, то корабли 2 ТОЭ получили хороших специалистов, знающих, к тому же будущий ТВД, а ссылка на неподготовленность команд кораблей (с которыми ЗПР прошел 3 океана, не потеряв ни одного - 3 ЭМ не в счет) превращается в частичную "отмазку" для разговоров про тупых царских адмиралов..


Sapienti sat

#86 02.04.2012 17:11:36

abacus
Гость




Re: Экипажи и потери.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #505744
мы все время читаем. что беда 2 ТОЭ в том, что она была укомплектована резервистами" прямо от сохи".

Проблема не в сохе, а в том, что все время читают авторов, в основном, с Орла. Где повышенный процент штрафников ( 8% ) и множество пораженцев. Короче - сброд со всего флота. То ли Юнг был мягкотелым и брал все, что ему спихивали, то ли еще что... Между тем, два корабля были укомплектованы гвардейским экипажем, а большинство других имели достаточно старые.
Из новых броненосцев: Александр - гвардеец, Суворов - под присмотром самого адмирала. Остаются 2 самых последних, в спешке выпихнутых. Ну и новые крейсера.

#87 03.04.2012 13:31:16

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Экипажи и потери.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #505805
Остаются 2 самых последних, в спешке выпихнутых. Ну и новые крейсера.

Так на них - то набрать спецов, смогших довести корабли до Корейского пролива - откуда - из Экипажей?  Да и штрафной - штрафному рознь. Это только в ВОВ штрафники кровью искупали, а в РЯВ могли найтись и матрозы, надеявшиеся на то, что штрафных не пошлют. Не упомню, был ли штрафным Силыч. но если был - странно - штрафной утерцер на "хлебной" должности. Так бы каждый


Sapienti sat

#88 03.04.2012 21:30:50

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Экипажи и потери.

Силыч был под наблюдением политической полиции, с ярлыком= неблагонадежный= У Костенко есть в воспоминаниях.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#89 04.04.2012 16:54:35

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Экипажи и потери.

Силыч "в данном разрезе" не очень интересен. Интересует по- прежнему, не были ли доукомплектованы команды кораблей 2 ТОЭ "дембелями" с 1ТОЭ - иначе откуда набралось столько грамотных специалистов, коим доверили самую современную технику - "новьё" - и они ее успешно освоили/не поломали/довели - и уж там "огребли" - не по своей вине, а "токмо волею пославших их". А если "дембелей" не было, то не так уж была плоха системеа обучения/переподготовки в экипажах РИФ, как об этом пишет - "уже в этом разрезе" тот же Силыч.
А писали в 30- е, что тебя НII опасался как политически неблагонадежного, IMHO. многие


Sapienti sat

#90 04.04.2012 18:40:37

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Экипажи и потери.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #505805
То ли Юнг был мягкотелым и брал все, что ему спихивали, то ли еще что

Еще членство Юнга в военной организации "Народной Воли" ..


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#91 05.04.2012 13:29:49

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Экипажи и потери.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #506992
Еще членство Юнга в военной организации "Народной Воли" ..

да ведь дело было не в том, чтобы сколотить на Орле партийную организацию. а чтобы - минимум- дойти  (на момент формирования2ТОЭ) до ПА. А Моонзунд впоследствии показал. как политизация команд повлияла на их боеспособность.
И - исходный вопрос остался - были ли на 2ТОЭ "дембеля", уволенные с 1 ТОЭ перед РЯВ? Поскольку, если были, то искать одну из причин Цусимы в непрофессионализме команд не стОило


Sapienti sat

#92 30.04.2012 04:05:27

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Экипажи и потери.

2

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #505744
По положению эти самые старослужащие, уволенные в запас, в случае войны и призываются в первую очередь. Значит, как только началась РЯВ - их призвали?

Из дневника машинного квартирмейстера Ивана Вавилова:
В Челябинском областном краеведческом музее хранится тетрадь[1] Ивана Семеновича Вавилова (1878–?), которая представляет жизнь человека, его интересы, биографию. В тетради наиболее интересны дневниковые записи И. С. Вавилова о его воинской службе на Балтийском флоте в 1899–1903 гг., участие в Русско-японской войне, оборона Порт-Артура, последующий плен и пребывание на японских островах.

...
В 1899 году 25 и 26-го октября Альинским воинским присутствием был освидетельствован и принят в службу, после чего был кратковременный отпуск до 11-го ноября. 12 ноября явился к назначенному сроку в уездный город Златоуст, где происходила разбивка во все части войск, а со мной назначены во флот 26 человек из г. Златоуста, заводов Кусы и Сатки, Илека.

17-го ноября из Златоуста мы отправились по назначению. 26-го прибыли в С[анкт]-Петербург в проходящие казармы и после размещены по Измайловскому полку. Из Измайловского полка были вызваны обратно в проходящие казармы, из которых препровождены были в 18-й флотский экипаж, где разбили нас по городам и экипажам. Я, один златоустовский Ф. Гусев и двое кусинских остались в С[анкт]-Петербурге с назначением в 19-й флотский экипаж, который был на Васильевском острове.

16-го декабря прибыли вечером в 19-й экипаж, в котором производилось четырехмесячное образование, и был определен в команду вновь строящегося броненосца «Победа», и назначен в школу машинных квартирмейстеров, после обучения и присяги я начал ходить работать в Балтийский механический завод: сначала в механическую – на сборку машин, потом в котельную, продолжение до 20-го августа 1900 года.

20-го августа я был послан в кампанию на учебный крейсер «Генерал-адмирал», на котором пробыл до 7-го октября и держал экзамены на кочегара и моториста.

После отбытия кампании, как только прибыл в Петербург, вскоре выслан обратно в Кронштадт в школу машинных квартирмейстеров, где начались занятия с 14–15-го октября, продолжавшиеся до 1-го марта 1901 года. 15-го марта я держал экзамен, после экзамена выслан был в Петербург и на Пасху произведен в квартирмейстеры II ст[атьи], затем стал ходить на сборку машин на эскадренный броненосец «Победа», причем препоручено было быть старшиной правой машины.

Броненосец «Победа» при мне строился в доке Балтийского завода, при мне спущен на воду 13-го мая 1900 года[4]. Испытания его, машин, орудий и минных аппаратов производилось при мне. Ходил на нем на коронацию Эдуарда II[5],  (короля) императора Англии, и был смотр маневров у Ревеля его императорского величества государя императора Николая Александровича и императора Германии Вильгельма II в 1902 г[оду]. Я был списан с броненосца в 19-й флотский экипаж в 1902 году 24-го октября.

Броненосец «Победа» в числе других судов эскадры пошел за границу на Дальний Восток в 1902 г[оду] 27-го октября.

С 24-го октября я находился в сводной роте 19-го экипажа. [В] 1903 году 2-го января я уволен был в запас флота. [В] 1903 г[оду] 7-го января я прибыл домой.

С 1-го февраля работал в литейной [Юрюзанского завода] по 24-е апреля 1903 г[ода]. С 24-го апреля по 19-е февраля 1904 года служил в лавке общества потребителей.

1904 года 19-го февраля вручена была карточка о призыве из запаса на военную службу, т. е. на войну России с Японией. 23-го я выехал в Златоуст. 24-го я явился [уездному] воинскому начальнику в Златоусте. 29-го февраля отправился из Златоуста на место назначения, т. е. в Порт-Артур. 1-го марта 1904 г[ода] – Челябинск. 2-го [марта] – Курган. 3-го [марта] – Петропавловск. 3-го [марта] – Омск, 7 часа вечера. 4-го [марта] – Канск, 4 ч[аса] утра. 15-го [марта] – Хинган, тун[н]ель 1 ¾ версты.

21-го марта прибыли в Порт-Артур, всего с уезда нас было: я, П. Рублев, И. Алатырцев, Сырцев И., Н. Девятов и Чурин из Дувана[6]. По прибытии в Артур был назначен на Ляотешанский маяк, в числе 10 человек, но были отменены. 4-го апреля переведен в минный городок. 11-го мая назначен на тралящий караван.

22-го мая начали тралить мины...

Отредактированно Мамай (30.04.2012 04:09:19)

#93 30.04.2012 11:50:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Экипажи и потери.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #521391
участие в Русско-японской войне, оборона Порт-Артура, последующий плен и пребывание на японских островах.

А продолжение будет?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#94 30.04.2012 12:11:54

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Экипажи и потери.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #521454
А продолжение будет?

Это же не мой оригинальный материал ))
Это - из недр Инета.
Просто у меня не работает ссылка. Наберите, пжлста, сами в Яндекс-поиске, например, фразу: "машинного квартирмейстера Ивана Вавилова", и сразу выскочит нужная ссылка на сайт Челябинского краеведческого музея. Но открывается она у меня только в сохраненной "копии".
Судя по дугим ссылкам, дневник был опубликован в ж. "Родина" №1 за 2011.
http://www.istrodina.com/rodina_articul … &n=167

#95 30.04.2012 12:41:44

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Экипажи и потери.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #521456
Это же не мой оригинальный материал ))
Это - из недр Инета.
Просто у меня не работает ссылка. Наберите, пжлста, сами в Яндекс-поиске, например, фразу: "машинного квартирмейстера Ивана Вавилова", и сразу выскочит нужная ссылка на сайт Челябинского краеведческого музея. Но открывается она у меня только в сохраненной "копии".

Понял спасибо...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#96 02.05.2012 12:12:45

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Экипажи и потери.

Получается - из 7 броненосцев в ПА к началу войны по крайней мере, 3 Победа, Цесарь и Ретвизан были с неподготовленными командами - не говоря об участии в сплаванности 1ТОЭ. Тогда - все последствия закономерны. Севастополь изначально был полукалекой. Итого: 3 более или менее боеготовых броненосца. Можно и по крейсерам "пройтись", только в итоге еще грустнее получится.


Sapienti sat

#97 03.05.2012 20:24:32

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Экипажи и потери.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #505805
Суворов - под присмотром самого адмирала.

Все таки подготовка матросов флагманского корабля, это не дело адмирала. Новиков говорит, о постоянных придирках к экипажу со стороны Рожественского, вплоть до издевательств( насколько объективно это описано,другой вопрос),но никак не упоминает, что командующий например опрашивал комендоров по знанию матчасти.


С уважением

#98 03.05.2012 20:46:31

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Экипажи и потери.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #523357
Все таки подготовка матросов флагманского корабля, это не дело адмирала.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #523357
но никак не упоминает, что командующий например опрашивал комендоров по знанию матчасти.

Зато л-т А. Витгефт с "Сисоя Великого" упоминает... как Фелькерзам активно интересовался подготовкой комендоров корабля и посадил в лужу ст. арт. оф. л-та Малечкина который не знал устройства оптического прицела, которому тот должен обучить своих подчинённых...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#99 03.05.2012 22:36:49

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Экипажи и потери.

Фелькерзам то да, но ведь речь шла о "Суворове" и соответсвенно Рожественнском. Просто не встречал, чтобы он устраивал офицерам опросы или зачеты каккие-нибудь принимал. Правда, может и есть где такое упоминание?


С уважением

#100 04.05.2012 10:03:44

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Экипажи и потери.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #523445
Просто не встречал, чтобы он устраивал офицерам опросы или зачеты каккие-нибудь принимал.

А флагманские специалисты тогда - чем занимались? Или - применительно к артиллерии отдельного корабля - старшие артиллерийские офицеры? На абордаж надежда, IMHO, если и была. то - слабенькая.
Не было у ЗПР нормального штаба. В общем, такой же "беспокойный адмирал", что и СОМ. Только у того все его деяния шли под знаком"+". а у ЗПР - под "-". Ну тут  уж - "народная любовь", проще выражаясь - vox populi.


Sapienti sat

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer