Сейчас на борту: 
jurdenis,
Kapral,
O56,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 01.05.2012 04:41:19

dmitricher
Гость




Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Концепция универсального диверсионного корабля.Условно "проект Гидра"
Авиаразведка плюс радиоперехват.
Торпедные катера Г-5 плюс диверсанты плюс база ПЛ плюс мины плюс радиоподавление.
Самолётики на них нужны были простые .В 1935 небольшой партией сделать можно.Ход 16-21 узел.
Тоннаж 8000-12000 тонн
Отличие от вспомогательного крейсера.Если топит вспомогательный Крейсер-все его ищут! И топят!
А здесь кого искать?"Найти не знаю кого,не знаю где"
Найдут!!!Повесят!!!Найдут кого?Найти можно только в случае прямого предательства!
Вопрос.что могут сделать 5 таких судов?
При участии в гражданской войне в Испании.
С 1939 прерывание КОНТРАБАНДЫ для Германии из США и Урана из Конго.
Плюс поддержка различны повстанцев-контрабанда оружия.
Диверсанты.Отбор из советских добровольцев повоевавших 6 месяцев в Испании.Надо 150-300 человек.
Плюс ветеранов,имеющих опыт гражданской.
Упс,немного ошибся темой прошумодераторов перенести в альтернативную технику.

Отредактированно dmitricher (01.05.2012 06:19:55)

#2 02.05.2012 17:19:42

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Это как? 10.000 тонн под водой и катер Г-5, изображающий шнорхель? :D

#3 02.05.2012 17:23:47

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9676




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Я так поняла, что нечто вроде КОНСТАНТИНА в РТВ на техуровне 30? Банановоз-носитель катеров, кайтенов и ударных гидропланов. Недостаток - как минимум невозможность выполнять требования призового права, непомерная цена, ограниченная по сравнению с обычным вспомогательным крейсером автономность.

Отредактированно Заинька (02.05.2012 17:30:02)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#4 03.05.2012 03:59:44

dmitricher
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Тактика обнаружение цели-радиоперехват,агентурная разведка,гидросамолёты разведовательные.
Атака-наведение ПЛ,атака ночью ТК.Захват судна .Ночь,трос поперёк курса,команду за борт!
Я бы туда ещё бы сборный самоходный понтон бы всунул...
Ну и станцию подавления радио...
Цели "Стандарт Ойл",Итальянские и немецкие суда.Корабли Франко.Уран из Конго.Скрытая Силовая поддержка СССР.

Непомерная цена-это два хороших крана?

В основном обсуждается на форуме альтернативной истории
http://fai.org.ru/
Ветка  АИ-военная и иная техника-АИ-кораблестроение-Испания.Массовое использование катеров Г-5.

#5 03.05.2012 22:46:32

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #522724
как минимум невозможность выполнять требования призового права

Ну это если нам нужно заморачиваться этими "интеллигентскими выдумками". :D
Кораблик забавный, но сколько это счастье будет стоить? Исходя из вдоизмещения, лучше что-нить типа "карманника" на эти деньги забацать. А еще проще - наклепать ПЛ.

#6 04.05.2012 14:37:19

Fonzeppelin
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Это у dmitricher наивная вера в всемогущество диверсионных служб. Он оказывается, думал, что ОСНАЗ - это не радиотехническая разведка, а супердиверсанты-коммандос лично Сталина.

#7 04.05.2012 15:04:11

dmitricher
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Да ,увы мне! Начитался альтернативщиков и думал что ОСНАЗ-спецподразделение ГРУ во времена Сталина!

Спецы,без шуток!
Судно б\у.,Внедрение электросварки.В трюме два яруса.Нижний 2 разборных понтона и всё для высадки подвижной
мотогруппы.Плюс боезапас и т.д.Да потребуется пару мощных кранов.Но во при чём здесь высокая цена я так и не понял!
Верхний ярус 4 ТК типа "Комсомолец" .3-4 гидросамолёта.Плюс каюты.

Отредактированно dmitricher (04.05.2012 15:05:46)

#8 04.05.2012 15:10:39

Fonzeppelin
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Ох...

Радиоподавление - известно давным-давно, как и методы лоцирования глушилок и их обхода. Надеяться исключительно на радиоподавление - просто смешно. Немецкие рейдеры активно глушили диапазон, это им что, помогало?

Мороки со спуском на воду и приемом на борт торпедных катеров будет уйма. А если, так сказать, "в процессе" рядом окажется заинтересовавшийся английский крейсер?

В итоге получаем неуклюжее, опасное в политическом плане решение. Преимуществ над обычным вспомогательным почти нет.

#9 04.05.2012 15:58:39

dmitricher
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Два крана-одновременно опускаются или поднимаются два катера.Плюс пара самолётов на стрёме!
Цаппелин вам что так нравится меня доставать?

Отредактированно dmitricher (04.05.2012 16:00:30)

#10 04.05.2012 17:12:07

Fonzeppelin
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Угу... А теперь представляем простую ситуацию - пока вы занимались своими "делами", море посвежело, появились волны. Катера качает, им трудно "состыковаться" с носителем. И тут, как назло, появляется встревоженный молчанием грузовоза английский крейсер...

#11 04.05.2012 17:37:22

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9676




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

dmitricher написал:

Оригинальное сообщение #523843
при чём здесь высокая цена я так и не понял!

О, вы ещё и док хотите=)) Не, цена совсем не причём.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#12 05.05.2012 05:29:07

dmitricher
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Боевые действия предполагаются в Средиземном море.
Климат в этом море имеет ярко выраженный сезонный характер: ровное лето май-октябрь с предсказуемыми ветрами и неистовая сырая зима декабрь-март. Характерным является то, что сильные ветра тут бывают при ясном солнечном небе, когда достаточно тепло, чтобы перенести невзгоды погоды. Летние ветра надежны по направлению и продолжительности.
Основные противники Итальянцы и Мятежники Франко.
Ну если 4 ТК не имеют преимущества над ВсКр...
Тактика следующая .
Корабль выпустил гидросамолёты,навёл ПЛ на цель.Ночью пошли на охоту ТК-4 штуки.Возле вражеской базы высадили десант разведчиков с радиостанцией.Катера возле порта скинули мины.
Самлёты засекли "Вкусное" судно с особо ценным оборудованием.
Ночью катера подошли,захватили.Посадили на него экипаж...Здраствуй Мурманск!

Отредактированно dmitricher (05.05.2012 06:14:32)

#13 05.05.2012 06:55:31

Fonzeppelin
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Боевые действия предполагаются в Средиземном море.

Когениально. Где почти на каждом шагу - заинтересованные свидетели. И любая область глушения вызывает сильные сомнения.

Основные противники Итальянцы и Мятежники Франко.

Итальянцам на них плевать. Любой эсминец в открытом море разделается с ТКР.

Ну если 4 ТК не имеют преимущества над ВсКр...

Не имеют никакого в открытом море.

Корабль выпустил гидросамолёты,навёл ПЛ на цель

ПЛ, которых рядом нет, как мы уже выяснили.

.Ночью пошли на охоту ТК-4 штуки.

Еще и нгочью. Вы совсем не жалеете экипажи? Ночью они гарантировано не сумеют даже найти носитель!

Возле вражеской базы высадили десант разведчиков с радиостанцией.Катера возле порта скинули мины.

Угу, аж 4 штуки. Страшное минное поле.

А тем временем торпедные катера обнаружил сторожевик на рейде. Поднялась тревога, начали палить из всего что есть...

Самлёты засекли "Вкусное" судно с особо ценным оборудованием.
Ночью катера подошли,захватили.Посадили на него экипаж...Здраствуй Мурманск!

Я представляю этот феноменальный идиотизм - попытка торпедных катеров захватить судно, да еще ночью. Два ТКА цели не нашли, третий нашел на свою беду - она его в темноте протаранила по случайности. Четветый метался-метался, пока не кончилось горючее, после чего был вынужден звать судно на помощь и коллективно сдаваться в плен - ибо море посвежело, и катер захлестывать начало...

#14 05.05.2012 06:59:18

Fonzeppelin
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

1

Вы не могли бы придумать способы убивать советских моряков не такие сложные в плане дипломатических последствий? Ну в самом деле, введите регулярные расстрелы на флоте - проще будет.

#15 05.05.2012 08:51:04

han-solo
Гость




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

dmitricher написал:

Оригинальное сообщение #521921
Отличие от вспомогательного крейсера.Если топит вспомогательный Крейсер-все его ищут! И топят!
А здесь кого искать?"Найти не знаю кого,не знаю где"
Найдут!!!Повесят!!!Найдут кого?Найти можно только в случае прямого предательства!

Найдут и повесят.Сильно спрячется корабль в Средиземке если его ВСЕ искать будут?При досмотре тка и гидропланы обнаружат сразу.Флот Франко досматривал всех и вся,почитайте.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #522724
Недостаток - как минимум невозможность выполнять требования призового права

Что в конце 30х ставит экипаж вне закона.

dmitricher написал:

Оригинальное сообщение #522954
Ну и станцию подавления радио...

Но станция работает в активном режиме(я-то монтажником радио и спецоборудования был,много не по наслышке знаю),это всё равно как заорать:"Да здесь я!"Запеленгуют на раз и жизнь корабля будет короткой.Рейдеры на связь пытались выходить реже-лишнее слово в эфире сильно укорачивает жизнь.

dmitricher написал:

Оригинальное сообщение #523864
Два крана-одновременно опускаются или поднимаются два катера.Плюс пара самолётов на стрёме!

А мотоботы или подводные аппараты на воду приходилось спускать?Когда волнение балла в три попробуй гаком крана не очень прочный тка не пробить!А спускоподьёмного устройства с выбором момента подхвата с волны не было тогда.

dmitricher написал:

Оригинальное сообщение #524185
Корабль выпустил гидросамолёты,навёл ПЛ на цель.Ночью пошли на охоту ТК-4 штуки.Возле вражеской базы высадили десант разведчиков с радиостанцией.Катера возле порта скинули мины.

Гидросамолёты очевидно будут работать за пределом видимости носителя.Выходить в эфир будут в КВ-диапазоне(услышат все),равно как и наведение пл с корабля.С катерами тоже не всё просто;обязательно кто-то заблудит и начнут молить по Кв о наведении для возврата.Не надо не дооценивать РТР 30х.

#16 07.05.2012 17:39:30

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Проект диверсионного советского корабля "Гидра"

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #523830
Это у dmitricher наивная вера в всемогущество диверсионных служб.

Это наивная вера в сверхвозможности надводных рейдеров. Немецкие адмиралы ой как дорого за это заплатили. :D

Страниц: 1


Board footer