Сейчас на борту: 
Kapral,
Lankaster,
richie
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 05.04.2009 20:24:37

Dampir
Гость




Re: Взятие Проливов

Самое большее,что смогли бы удержать в руках это территория Византии в Европе
http://s43.radikal.ru/i101/0904/ba/e6998805fb1dt.jpg

#27 05.04.2009 20:39:59

ВадимВМ
Гость




Re: Взятие Проливов

Dampir написал:

Оригинальное сообщение #52468
территория Византии в Европе

Для полного счастия желательно иметь контроль над обоими проливами и Мраморное море внутренним. :D
Так что "берем" Фракию, Вифинию и Дарданелльские острова в придачу.

#28 06.04.2009 01:43:47

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Взятие Проливов

Вопрос, после захвата турками галиполи, а тем более после захвата болгарии и сербии соотношение сил византии и турок различалось на порядок, а турки только в середине 15 века смогли установить полный контроль над проливами и занять царьград. Просто проливы географически оптимальны для обороны, мраморное море окружают 3 полуострова , да и в районе от измира до бусры тоже проблематично наступать, холмы и горы разделенные узкими долинами. Кстати мое мненин после появления в проливах 35см\35 орудий и замаскированных торпедных апаратов, а на базах у турок запасов мин заграждения и морского кабеля взятие проливов с моря авантюра, ну или в самом деле мясом завалить при тотальном превосходстве, хотя у союзников в 15 мяса в обьщем хватало, не хватило опыта и главное воли и желание на такой размен. вот в 19 веке в принципе шанс был, до синопа (когда антанта флот в проливы ввела) и в период конца 80х-начала 90х годов. Ну или после 45г при сосредоточение танковой\механизированой армии в болгарии, и кучи дивизий вдв + массирование штурмовой и бомбандировачной  авиации, но тоже года так до  50, пока турки в нато не вступили и не освоили полученною от союзников технику, (после войны они получили в подарок или прикупили по дешевки кучу артсистем и бронетехники, значительная часть из которых была трофейная немецкая)

#29 06.04.2009 19:20:12

Las
Гость




Re: Взятие Проливов

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #52461
Целесообрахность входа в Стамбул?

Угроза столице вынудила бы турков принять любые условия. Султан грозен когда пока армия не разбита.

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #52461
даже 2-3 полка юнкеров, офицеров и казаков и прочих "рейнджеров" будут перемолоты пехотой.

Чьей пехотой? Турки? Они даже сражаться не станут. Англичане? Они после войны 1855-56 года панически боялись русской пехоты, особенно штыковой атаки.

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #52461
Как препятствовать англам в Босфоре будем, и имеет ли смысл?

К подходу средиземноморской эскадры мы уже закрепимся на берегу. А пока прибудут транспорты с пехотой уже будет подготовлена полноценная оборонительная линия. Босфор во всяком случае можно забросать минами. Англичане даже линкорами не смогли пройти проливы. Хотя им противостояла всего лишь полевая артиллерия. Броненосцами против тяжёлой артиллерии они ничего не сделают. Даже наши броненосцы типа Чесма могут настолько  осложнить положение британского флота в проливах, особенно в узостях, что им придётся ретироваться. И тогда проливы останутся за нами и второй раз британцы туда уже не сунуться.

#30 06.04.2009 19:41:29

Dampir
Гость




Re: Взятие Проливов

С чего все взяли, что британцы полезут отбивать проливы  :)

http://www.genocide.ru/lib/kirakosyan-a/gb.htm

Из-за обострения англо-германских противоречий в конце 80-х гг. XIX века, одной из причин которого явилось усиление влияния Германии на султанское правительство, происходит перелом в отношении Великобритании к России и судьбе Османской империи. Тем более, что в связи с захватом Англией Египта и острова Кипр турецкая империя и в частности проливы Босфор и Дарданеллы теряли свое прежнее значение. По мнению В. Майского, с этого времени Англия перестала быть стражем целостности и неприкосновенности султанской империи: «Раз Турция больше не выполняла тех функций, ради которых она была дорога сердцу британских государственных людей, стоило ли с ней больше церемониться?»2. Кстати, уже тогда было заметно, что традиционной английской политике сохранения целостности империи султана пришел конец, и, более того, Лондон готов вести переговоры с другими европейскими государствами о «разрушении Турции» (с)

Страниц: 1 2


Board footer