Сейчас на борту: 
Titanic,
Буйный,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 34

#1 27.06.2012 12:06:16

Старый Судоремонтник
Гость




Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Господа!
В 70-е годы ХХ века история Новороссийска гремела по всей стране. Её изучали в школе, по ней сдавали экзамены. Но с 1983 года её напрочь забыли. А когда разобрались, то не историю города изучали, а темой изучения была деятельность всего одного человека на Малой Земле.
И на фоне Малой Земли осталась в тени оборона Новороссийска. Все старались быстренько пробежаться по этой теме, что бы перейти к обстоятельному изложению истории Малой Земли.
Не рассмотренных вопросов по обороне города, особенно морских и военно-морских осталось очень много. И ответов на них нет.
Самый первый вопрос: где находился Новороссийск на картах воюющих стран в 1941 – 1943 гг. в Европе или Азии? В школе я учил географию больше по журналу «Вокруг Света» и телепередачи «Клуб кинопутешественников» и как не задумывался над этим вопросом. Но наши классики Карл Маркс и Фридрих Энгельс относили Новороссийск к Азии. К Азии отнес Новороссийск  и император Николай II. Своим указом он отнес вновь образованную Черноморскую губернию с губернским городом Новороссийск к Закавказью. А это – Азия.
Когда Новороссийск вернулся в Европу - я не знаю.
Вопрос не принципиальный. Просто, если на немецких картах граница между Европоц и Азией проходила по отрогам Главного кавказского хребта, то значит, немцы вышли в Азию.

#2 27.06.2012 12:32:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #553774
Просто, если на немецких картах граница между Европоц и Азией проходила по отрогам Главного кавказского хребта, то значит, немцы вышли в Азию.

Немецкий взгляд на мир...:)
http://s017.radikal.ru/i408/1206/df/9f9f77da33d4t.jpg


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 27.06.2012 19:08:27

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Даже хуже.
Граница между Европой и Азией гуляет по степям.
В свое время Мазепа заявлял королю Карлу 12 му,что Азия начинается в восьми милях за Коломаком,то бишь Харьковщина-это уже Азия.:D

Отредактированно sezin (28.06.2012 14:28:14)

#4 27.06.2012 22:42:50

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #553326
Меня интересует 32-й ЧОПО, базировавшийся на Новороссийск

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #553771
Интересует всё

Ну все, я конечно, не знаю :D Не занимался специально историей этой части.
В 1941 году в Новороссийске базировался 32-й морпогранотряд, командир - подполковник Рудевский Иван Лукич. В его состав входили сухопутные подразделения - заставы и комендатуры, береговые посты наблюдения, морской КПП, возможно авиационная часть (не знаю точно), а также два дивизиона катеров, базировавшиеся в Новороссийске и Туапсе. В составе этих дивизионов было 9 малых охотников, 8 сторожевых и рейдовых катеров, 12 маломерных катеров (типа ЗИС и ГАЗ), 1 моторно-парусная шхуна.
С началом войны большая часть катеров 32-го морпогранотряда вошла в состав 4-го ДСКА ЧФ. Сухопутные подразделения - не в курсе, скорее всего, как и остальные пограничники, в войска охраны тыла.
После войны в Новороссийске был восстановлен 32-й погранотряд (уже чисто сухопутный). Сейчас правопреемником этого отряда является Служба в г. Новороссийске Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны. Кстати, возможно там Вам смогут помочь какой-то информацией по годам войны. Адрес Службы: пр-т Дзержинского, 186.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#5 28.06.2012 12:04:12

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Большое спасибо господин контр-адмирал Prinz Eugen!
Интересно получается. По Советским картам – Новороссийск всё же Европа. А по немецким – не только Новороссийск, но и Кубань, Ставрополье и даже южные районы Ростовской области относятся к Азии. Похоже, что немецкие географы границу между Европой и Азией провели по реке Дон.
Интересно, а какие-нибудь преференции немецкие войска получали за то, что воюют в Азии?

#6 28.06.2012 12:15:58

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Большое спасибо господин капитан 1 ранга vas63!
Пытался, но, к сожалению, все материалы по истории ЧОПО у пограничников до сих пор засекречены.
пр-т Дзержинского 186 - это новый, впрочем уже скоро 20 лет, адрес. Когда мэр Новороссийска В.Г. Прохоренко отводил пограничникам землю, это была окраина города. А сегодня все обросло жилыми кварталами и опять пограничники оказались в центре города.
Надо добавить, что в 32-й ЧОПО была школа в Анапе. И, вроде бы в неё был направлен на службу выпускник Ново-Петергофского пограничного военно-политического училища младший политрук Н.В. Старшинов, прибывший в Новороссийск в конце июня 1941 года, после начала войны.  И школа имела какие-то плавсредства.
Про авиаотряд я то же ничего не знаю. Если и был - то на самолётах МБР-2 и базировались на Геленджик.
Большое спасибо. Уже легче ориентироваться

#7 28.06.2012 17:10:07

Юг
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #554452
По Советским картам – Новороссийск всё же Европа.

Новороссийск все же не Европа, потому что граница между Европой и Азией проходит по Кумо-Манычской впадине, южной части Азовского моря, Керченскому проливу и Черному морю на Босфор. Это в глубокой древности граница Европы и Азии проводилась по реке Дон (Клавдий Птолемей и др.). Представление утвердилось в науке в течение средних веков и оставалось до XVIII века. Но даже при этом побережье Кавказа, включая Таманский полуостров, оставлось Азией.

#8 28.06.2012 17:37:01

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Юг написал:

Оригинальное сообщение #554625
Новороссийск все же не Европа,

увы,я догадывался,что родился в Азии....:)

#9 28.06.2012 21:24:47

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #554455
А сегодня все обросло жилыми кварталами и опять пограничники оказались в центре города.

Я знаю :D , неоднократно бывал

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #554455
Надо добавить, что в 32-й ЧОПО была школа в Анапе... И школа имела какие-то плавсредства

Не знаю, что Вы называете термином "ЧОПО", не встречался с таким названием, я уже писал, что часть в Новороссийске называлась - 32-й морской пограничный отряд или сокращенно 32-й МПО
Школа в Анапе, о которой Вы пишете никогда не была подразделением 32-го отряда. Это была 2-я морская пограничная школа младшего комсостава НКВД, с 1940 г. - Учебный отряд по подготовке морских специалистов пограничных войск НКВД. Этот Учебный отряд подчинялся непосредственно Москве и действительно имел три катера типа КМ и моторно-парусную шхуну.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #554455
И, вроде бы в неё был направлен на службу выпускник Ново-Петергофского пограничного военно-политического училища младший политрук Н.В. Старшинов, прибывший в Новороссийск в конце июня 1941 года, после начала войны.

Старшинов Николай Васильевич - заместитель командира по политической части 393-го отдельного батальона морской пехоты (Новороссийская военно-морская база, Черноморский флот), майор.
Родился 3 (по другим данным 5(по н.ст.18)) марта 1915 года в деревне Поспелиха ныне Варнавинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. Окончил школу-семилетку, затем лесной техникум в городе Ветлуге.
В 1937 году был призван в Рабоче-Крестьянский Военно-морской флот. Окончил электромеханическую школу младших специалистов Балтийского флота в 1938 году и направлен на службу в Пограничные войска НКВД СССР, служил в дивизионе сторожевых катеров 8-го Гдовского пограничного отряда Ленинградского пограничного округа на Чудском озере. В 1939 году вступил в ВКП(б)/КПСС.
В 1940 году окончил Ново-Петергофское военно-политическое пограничное училище войск НКВД. Сначала назначен политруком роты в 4-й морской пограничной школе в Махачкале, в сентябре 1940 года переведён с Каспийского на Черное море - заместитель командира роты по политической части учебного отряда младших морских специалистов Пограничный войск в Анапе (Краснодарский край).
В боях Великой Отечественной войны с 1941 года...
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9398


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#10 29.06.2012 11:47:21

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Господин капитан 1 ранга vas63
Большое спасибо за просвещение.
О Старшинове я взял информацию в книге  Ю.Г. Кисловский " Заставы вступают в бой "  М. ДОСААФ СССР 1982 г. стр. 76 - 77. Пытался с Кисловским переписываться, но что-о не получилось. Видимо, после 1983 года, тема Малой Земли не стала актуальной.
А про 32-й ЧОПО - у Бережного.Если Вы бывали в Новороссийске, может быть знали Рафаела Халиловича?

#11 29.06.2012 21:01:40

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #555027
Господин капитан 1 ранга

Повторю за Вованычем - "Господа все в Парыже" (с) :D Можно просто - Владимир (я тоже)

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #555027
О Старшинове я взял информацию в книге  Ю.Г. Кисловский " Заставы вступают в бой "  М. ДОСААФ СССР 1982 г. стр. 76 - 77.

На том сайте, что я указал, более достоверно.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #555027
А про 32-й ЧОПО - у Бережного.

Не припомню такого. Вот сейчас посмотрел, у Бережного написано - 32-го отр. МПО НКВД


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#12 02.07.2012 12:44:19

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Владимир!
Спасибо за поправки. Видимо, как в песне, "Что-то с памятью моей стало". А за каждой справкой лезть на книжную полку, сами понимаете...
Спасибо!

#13 02.07.2012 12:45:59

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Продолжаю тему.

Не менее интересный вопрос: сколько дней продолжалась оборона Новороссийска. Мы знаем сколько дней оборонялась Одесса и Севастополь. А вот с Новороссийском вопрос открытый.
Всюду указано, что оборона Новороссийска продолжалась с 19 августа по 12 сентября 1942 года. Но после 12 сентября линия обороны проходила по одной из улиц города. Да, это была заводская окраина, да и города в то время там почти не было. Но бои велись на улицах современного Восточного района города Новороссийска. Выходит, что оборона города продолжалась больше года с 19 августа 1942 года по 16 сентября 1943 года.
Есть ещё один момент.
Все мы знаем, что в 1940 годы была Битва за Англию. Ни один немецкий солдат не ступил на британскую землю, но битва была. Не привычная наземная, а воздушная.
Если исходить из этих соображений, то почему воздушные бои за Новороссийск не относятся к обороне города? Ведь то же можно ввести понятие Воздушная битва за Новороссийск, а потом уже и оборона города.

#14 02.07.2012 21:01:37

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #556374
Выходит, что оборона города продолжалась больше года с 19 августа 1942 года по 16 сентября 1943 года.

Ну можно считать и так. Аналогичный пример - Воронеж, который как считают местные, оборонялся ЕМНИП 212 дней.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #556374
Все мы знаем, что в 1940 годы была Битва за Англию. Ни один немецкий солдат не ступил на британскую землю, но битва была. Не привычная наземная, а воздушная.

Ее так Черчилль назвал и это понятие должно писаться в кавычках, как не имеющее отношение к категориям военного дела. А в военно-историческом понимании термин битва применяется к наиболее важным по результатам стратегическим операциям вооруженных сил. Операция, в свою очередь, это форма ведения военных действий оперативными (оперативно-стратегическими) объединениями вооружённых сил, совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту, времени сражений боёв, ударов и манёвров разнородных сил (войск), которые проводятся одновременно и последовательно в соответствии с единым замыслом и планом для решения задач на театре военных действий, стратегическом или операционном направлении (в определённой зоне, районе) в установленный период времени.
Таким образом то, что происходило не подпадает под определение операции во-первых, по масштабу задействованных сил, во-вторых, эти налеты не были направлены на достижение конкретной цели (у каждого она была своей), в-третьих, точно так же у них не было единого замысла и плана, в-четвертых, время на реализацию плана операции, будь оно таковой, заранее не планировалось.
Впрочем, как публицистическое понятие без военно-исторической подоплеки возможно все. После Ржевской битвы, Орловской битвы а теперь и битвы за Воронеж у нас любой город, где долго стоял фронт может претендовать на подобное название.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#15 03.07.2012 11:52:28

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Ну почему налёты на Новороссийск не имели определённой и конкретной цели? Как раз имели: вывести из эксплуатации Новороссийский порт как путем бомбардировки, так и постановки мин, тем самым сорвать поставку в Одессу, Севастополь, Феодосию и Керчь пополнения и боеприпасов. Почему бы их не рассматривать как часть вражеского плана по захвату Одессы, Севастополя, Феодосии и Керчи? В 1942 году была блокада Новороссийска и торпедными катерами.

#16 03.07.2012 15:25:15

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #556722
Ну почему налёты на Новороссийск не имели определённой и конкретной цели? Как раз имели: вывести из эксплуатации Новороссийский порт

А вы в этом уверены? У вас есть на этот счет немецкие документы с планами операций и их целями?

#17 03.07.2012 16:04:21

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Документов нет, но есть воспоминания Г.Н. Холостякова:
Но иногда самым трудным было вывести транспорты из Цемесской бухты: фашистские самолеты из ночи в ночь забрасывали ее магнитными и акустическими минами.
Мы обезвреживали их всеми способами, какие успели освоить. И все-таки случалось, что вражеская мина срабатывала вдруг там, где о ее присутствии даже никто и не подозревал. Как-то утром раздался сильный взрыв в гавани — такой, что вздрогнуло, как от подземного толчка, и здание штаба. Минуту спустя доложили: вблизи Западного мола, в том месте, где обычно стоял находившийся сейчас в море крейсер «Красный Крым», подорвался катер с «Красного Кавказа». Погибли помощники командира корабля и боцман...
Никто не мог поручиться, что мины, сброшенные над бухтой при очередном налете, учтены все до одной. Но и учтенных хватало — на рабочей карте командира ОВРа П. П. Давыдова порой накапливалось угрожающе много нестертых кружочков с буквой «М».
Капитан 3 ранга Давыдов тщательно обводит красным карандашом участки акватории, опасные для плавания, и на карте образуется плотный барьер, отгораживающий порт от моря.
Явившись с картой ко мне, Петр Павлович докладывает:
— Разрешить выход кораблей пока не могу.
Я понимаю: это не перестраховка. Давыдов знает меру своей ответственности. Но на транспортах, которые надо сегодня отправить, — боеприпасы и маршевое пополнение для Севастополя...

#18 03.07.2012 19:38:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #556722
Почему бы их не рассматривать как часть вражеского плана по захвату Одессы, Севастополя, Феодосии и Керчи?

Потому, что не найдено в немецких документах такого плана. Были планы отдельных операций по захвату отдельных городов, были планы проведения отдельных ударов с воздуха, например план удара по нашим кавказским ВМБ  2.7.1942, но плана проведения воздушной операции, которая имела бы цель вывести из строя Новороссийск как порт не было. Да скорее всего и не могло быть, поскольку главной задачей люфтваффе была поддержка сухопутных войск, а действия по кораблям и береговым объектам планировались и проводились по остаточному принципу. Зачем планировать многодневную операцию, если заранее понятно, что шансов выполнить этот план по числу вылетов и количеству сброшенных бомб - 0%?

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #556722
В 1942 году была блокада Новороссийска и торпедными катерами.

Военная блокада — военные действия, направленные на изоляцию неприятельского (вражеского) объекта путём пресечения его внешних связей. Военная блокада призвана не допустить или свести к минимуму переброску подкреплений, доставку военной техники и средств материально-технического обеспечения, эвакуацию ценностей.
С точки зрения этой дефиниции блокады не было, поскольку немцы никогда не ставили перед собой задачи пресечь внешние связи Новороссийской ВМБ - таких документов нет. Их цели были намного скромнее - методом набегов нанести некоторые потери нашему судоходству, в то же время не оспаривая нашего общего господства на море. При блокаде же устанавливающая ее сторона в первую очередь устанавливает свое господство (например морская блокада Германии Гранд-флитом в годы ПМВ).

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #556772
Но иногда самым трудным было вывести транспорты из Цемесской бухты: фашистские самолеты из ночи в ночь забрасывали ее магнитными и акустическими минами.

Есть статья А.Я. Кузнецова в "Морской войне" по немецким минным постановкам на ЧМ с воздуха. Я не стал бы выкладывать куски из нее, поскольку сам автор представлен на форуме. Фактически же по немецким документам по состоянию на 5 июня 1942 г. минирование Новороссийска с воздуха выглядело так: 50 мин в том числе:
1. В ночь на 31.8.1941 - 10 мин
2. В ночь на 12.9.1941 - 12 мин
3. В ночь на 17.9.1941 - 2 мины
4. В ночь на 5.10.1941 - 6 мин
5. на 6.10.1941 - 2
6. на 12.10.1941 - 4
7. на 18.10.1941 - 6
8. на 2.11.1941 - 8
И все, в 1942 г. ни одной мины. Сдается мне, адмирал несколько преувеличивал и характер действий люфтваффе по минированию был именно тот, о котором я писал выше.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#19 03.07.2012 20:09:55

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Уважаемый Старый Судоремонтник
Добавил бы еще за уже высказавшимися :) : обычно в художественной, публицистической и мемуарной литературе реальной информации по боевым действиям очень мало, где-то близко к нулю, и хорошо, если не уходит в "минус", когда авторы таких произведений пишут полную отсебятину, что также бывает очень часто...
По подрывам судов в Новороссийске до оставления порта нашими войсками удалось найти только:
2.11.1941 подорвался тральщик № 498 "ЕГУРЧА"
16.04.1942 - Катер-тральщик "СЕЛЬДЬ", катер-тральщик № 570


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#20 04.07.2012 12:02:22

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Друзья!
Большое спасибо за информацию и разъяснения. Есть над чем подумать.
на счёт мемуаров Георгия Никитовича я бы так не говорил. По его признанию, он очень остался недоволен мемуарами, говорил, что там осталась. в лучшем случае, одна треть. да и  та... и махал рукой. Полный текст его мемуаров, рукопись, после трагической гибели забрала редакция газеты "Красная Звезда" и на том их следы теряются.
В целом на счёт мемуаров у Веллера есть воспоминания, как он писал мемуары. Так мало того, что литобработчик, так ещё и  ПУ прикладывало руку к тексту. И, в конце концов, становилось не ясно, где мысли автора, а где руководящие указания.

#21 04.07.2012 17:50:47

dimko87
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

По Новороссийску с десяток документальных фильмов по Великой отечественной http://voenhronika.ru/search/%D0%9D%D0% … %81%D0%BA/

#22 04.07.2012 18:30:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #557010
на счёт мемуаров Георгия Никитовича я бы так не говорил.

К самому адмиралу Г.Н. Холостякову у меня вопросов нет - героическая личность, через многое прошел и вел себя достойно, вполне грамотно зарекомендовал себя на командных должностях. А мемуары... каждый раз говоря о них на ум приходят слова МО Р.Я. Малиновского (ответ на вопрос "Почему не пишите?") - "Врать не хочу, а правды написать никто не даст" (с)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#23 04.07.2012 20:18:03

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #557010
на счёт мемуаров Георгия Никитовича я бы так не говорил

Пр всем уважении к адмиралу Холостякову
Мемуары в исторической науке считаются одним из наименее достоверных литературных источников. Ведь недаром говорят - "врет как очевидец" :)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#24 06.07.2012 12:55:03

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Большое спасибо за дополнения. Очень много материала для размышлений.
Но я продолжаю тему.
Нашёл в городском архиве документы о приглашении представителей воинских частей на городские прахдники:

22 февраля 1941 года в клубе им. Кагановича проходило торжественное заседание, посвященное ХХ111 годовщине РККА и РККФ и ХХ годовщине пограничных войск НКВД СССР. На нём присутствовали:
               От 157-й стрелковой дивизии:
-    полковник Мокшанов, командир дивизии, начальник гарнизона;
-    полковой комиссар Романов;
-    капитан Мартынов
-    генерал-майор Кузьмичев, начальник НВМБ
Отличники боевой и политической подготовки:
-    майор Мукинин В.М.
-    батальонный комиссар Демидов П.С.
-    старший политрук Шкурбатов К.А.
-    капитан Мартынов И.В.
-    старший политрук Бобылёв А.Н.
-    капитан Володин Г.К.
-    младший лейтенант Ольхович

              454-й полк пограничных войск Новороссийский 32-й пограничный отряд майор Н.В. Благовещенский

       Торжественное заседание 30 апреля 1941 года, посвященное 1-му мая:
-    полковник Торобцев, начальник гарнизона;
-    капитан 1 ранга Александров, начальник НВМБ;
-    бригадный комиссар Гуренков, НВМБ
-    капитан 2 ранга Грозный, НВМБ,
-    подполковник Рудаевский, командир Краснодарского погранотряда
-    Тарасов, заместитель командира погранотряда по политической части
-    Гаврилов военный комиссар города.



К сожалению ни по каким фамилиям информации не имею.

157-я стрелковая дивизия единственная в РККА и СА, чей боевой путь связан с ПЯТЬЮ городами-героями:
- сформирована в Новороссийске из жителей города
- боевой путь начала под Одессой
- воевала на дальних подступах к Севастополю
- дважды обороняла Керчь
- за бои под Сталинградом преобразована в гвардейскую.
[/i][/i]

#25 06.07.2012 22:47:55

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Битва за Новороссийск, 1941 - 1943 гг.

Капитан 2 ранга Грозный- скорее всего ,это тот,кто участвовал в высадке десантов Азовской флотилией в 41 году.

Страниц: 1 2 3 … 34


Board footer