Страниц: 1

#1 12.04.2009 17:51:24

Ольга Вервольфмарине
Гость




Дневник Зои Хабаровой.

Уважаемые участники форума!
При чтении "Дневника Зои Хабаровой":
http://www.moscow-crimea.ru/history/20v … rova2.html

http://www.moscow-crimea.ru/history/20v … rova3.html

возникли определенные вопросы:

1 сентября
      Сегодня наконец-то я пошла в школу. Нам дали еще одно здание напротив. Там была гостиница. В классе стало меньше ребят. Уехали Лейбович и Бейлис, Уланов хоть русский, но его отец работал в органах НКВД. Нет Риты и Тани. Нас осталось 17 человек, но еще некоторые хотят уехать, а нас почему-то не выпускают.
      На уроке было тоскливо. Нас быстро распустили.
      Я забыла написать, как тонул огромный теплоход. Я шла по Набережной, когда увидела над морем самолеты. По морю со стороны Одессы шел пароход. Самолеты один за другим пикировали на пароход и сыпали бомбы. Потом был взрыв, чернота, пароход разломился пополам, и тут же задрались нос и корма и он ушел под воду. С берега стали спускать лодки, чтоб спасать людей. На одной лодке был сын наших знакомых по Севастополю. Папа их тоже уговорил уехать. Сашка не вернулся. Его мать страшно плачет и все надеется, что он вернется.
      В городе очень много военных. В бывших санаториях – госпитали.

1. О каком пароходе, потопленном 1 сентября 1941 года возле Ялты идет речь?

24 декабря
      Вчера была облава. Папа шел из поликлиники, когда его схватила полиция. Хватали только мужчин и сгоняли в гетто. Как я узнала — не знаю, только схватила пальто и понеслась в Массандру. Там было мужчин — видимо-невидимо. Наверное, тысяча человек. Как я нашла отца — не представляю. Он, увидев меня, растерялся. Я его схватила за руку и потащила вниз к оврагу. Потом низом вывела к Морскому вокзалу. Облава кончилась, и никто нас не остановил. Утром папа на работу не пошел и сказал, что больше не пойдет.
      Немцы на Набережной ставят пушки на каждые 6 м, промежутки закладывают мешками с песком. На улицах, выходящих на Набережную, поставили надолбы из рельсов. Говорят, ждут русский десант. Наше парадное закрыли. Ходим через Морскую....
26 декабря
      Вчера вечером пришли человек 6 немцев. Они попросились посидеть ночь. На улице холод, они дежурят у пушек. Ждут десант.

2. Какое немецкое подразделение обладало таким количеством пушек и обороняло набережную Ялты?

27 февраля мы только легли спать и впервые за 3 месяца разделись. Вдруг взрыв. Папа подошел к окну. Прямо перед нашими окнами стоит корабль и лупит прямой наводкой. Папа закричал: «Быстро вниз». Мы накинули только пальто на голое тело и выскочили. Мама хотела вернуться, забыла документы. Но взрыв огромной силы потряс весь дом. Мы были еще наверху, нас осыпало штукатуркой. Мы побежали вниз, в сарай. Еще один взрыв. Над двором сыпались раскаленные осколки.

3. О каком корабле, подошедшем на дистанцию стрельбы прямой наводкой 27 февраля 1942 года  идет речь?

28 мая
      Вчера с вечера не успели спуститься под лестницу, хоть кошка бегала, звала. Сидели на балконе, потом легли спать в комнате. Спим, как цыгане, – все в гостиной, хоть в спальне 3 кровати. И вот тут громыхнуло. Наши с подводной лодки пустили торпеду. У нас заклинило замок.

4. О какой советской подводной лодке атаковавшей Ялту 28 мая 1942 года идет речь?

16 июля
      Опять мой день рождения. Мне 15 лет. Жарко. Никто меня не поздравляет.
      Я решила пойти выкупаться. Ведь море всего в 100 метрах. Маме я ничего не сказала и пошла. У Ореанды спустилась к морю. Никого нет. Немцы очень далеко. Я разделась. Вижу, они кричат и машут руками. Я подумала, что они не хотят, чтоб я купалась, потому что русская. А когда нырнула и поплыла, поняла, что море заминировано. Мина круглая, рогатая качалась подо мной. Я поплыла назад. Какой-то итальянец спускал лодку, но я плыла быстрее. Схватила свое платье и бегом домой. Меня не догоняли. Маме я ничего не сказала. А волосы намочила в ванной. Все я попадаю в какие-то неприятности.

5. Ставили ли немцы мины так близко к берегу Ялты?

5 октября
      Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.

6. Какой корабль обстреливал Ялту с моря 5 октября 1942 года и с какой целью?

Заранее спасибо!

#2 12.04.2009 18:24:07

Волк
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
Какой корабль обстреливал Ялту с моря 5 октября 1942 года и с какой целью?

Возможно девочка в своём дневнике путает даты и это не 1942-й, а 1943-й год? Если так, то в 6ч. утра 6 октября лидер эсминцев "Харьков" с дистанции 70 кабельтовых открыл огонь по Ялте. Целью обстрела являлся Ялтинский порт. Огонь велся 13 минут. Без корректировки. Было выпущено 104 осколочно-фугасных снаряда. Порт не пострадал, а вот жилые районы Ялты под обстрел попали и в результате артогня погибло несколько десятков мирных жителей (Журнал БД ЧФ 1941-44гг.). По 5 октября 1942г. данных по обстрелу Ялты, лично я никаких не нашёл, быть может, кто-то знает.... Хотя сомневаюсь, что Ялту тогда обстреляли...

С ув. Волк.

#3 12.04.2009 18:49:53

Волк
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
О какой советской подводной лодке атаковавшей Ялту 28 мая 1942 года идет речь?

Теоритически это могла быть лишь "Щ-205"("Нерпа") капитана 3 ранга П.Д. Сухомлинова. Но это лишь теоритически. После 23.05. 42г. в том походе, она в боевых контактах не была и в базу вернулась 28 мая.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
О каком пароходе, потопленном 1 сентября 1941 года возле Ялты идет речь?

1 сентября 1941г. никто из судов Министерства морского флота( а по всей видимости речь идет о судне принадлежавшем этой структуре) не тонул. Может быть опять даты? 7.11.1941г. к югу от Ялты погибла "Армения" от атак авиации...   Ребёнок все же... Всё могло спутаться...


С ув. Волк.

#4 12.04.2009 19:05:25

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #55236
Ребёнок все же... Всё могло спутаться...

Спутаться могло в мемуарах, а не в дневнике. Мемуары пишутся по памяти, а в дневник заносят текущие события.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #55226
Возможно девочка в своём дневнике путает даты и это не 1942-й, а 1943-й год? Если так, то в 6ч. утра 6 октября лидер эсминцев "Харьков" с дистанции 70 кабельтовых открыл огонь по Ялте. Целью обстрела являлся Ялтинский порт. Огонь велся 13 минут. Без корректировки.

6 октября 1943 года

6 октября
      Пришла последняя жена Мальцева. Просит пойти с ней в гестапо. Виктор Иванович в Летцене. Он уже начальник штаба воздушных сил Р.О.А. Она хочет уехать к нему. Она совершенно не знает языка и хочет, чтоб я помогла ей получить пропуск. Я пошла с ней.
      Ворота открыты, стоит сонный часовой. Я сказала, что мы идем за пропуском. Он махнул рукой, и мы прошли. В какой-то комнате мы увидели двух немцев на кроватях. Тут же стол с едой. Я сказала, чего мы хотим. Один из них встал, взял у Нэли бумаги, подписал, поставил печать. Мы ушли. Маме я ничего не сказала.

Опять же - в дневник события заносятся в порядке их поступления - случилось событие - записала. случилось еще одно - записала дальше.  Поэтому и возникают вопросы по дневнику - дневник это или "дневник".  При таких грубых провалах в датах - это больше смахивает на "новодел", чем на дневник - кто-то записал воспоминания пенсионерки, не удосужившись проверить даты и выдает эти воспоминания пожилого человека ( у которой вполне могли смешаться в голове даты и годы) за дневник, который писала девочка.

#5 12.04.2009 19:14:10

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55238
При таких грубых провалах в датах - это больше смахивает на "новодел

Лично мне кажется странным обилие известных персон,таких как Мальцев(ком.ВВС РОА)и певец Петр Лещенко.Многовато таких знакомых для одной семьи?


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#6 12.04.2009 19:21:33

Волк
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55238
При таких грубых провалах в датах - это больше смахивает на "новодел", чем на дневник - кто-то записал воспоминания пенсионерки, не удосужившись проверить даты и выдает эти воспоминания пожилого человека ( у которой вполне могли смешаться в голове даты и годы) за дневник, который писала девочка.

Ольга, Вы знаете, - вполне возможно, что это именно так. Сложно, как-то сразу однозначно высказаться...

С ув. Волк.

#7 12.04.2009 19:50:04

Iwanitch
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
Прямо перед нашими окнами стоит корабль и лупит прямой наводкой.

Корабль мог лупить в сторону моря, по кому то, а ответные снаряды с моря и падали в жилых кварталах.

#8 12.04.2009 20:45:25

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дневник Зои Хабаровой.

13 августа часть "колонны Моккагатта" покидает Форос после двух с половиной месяцев пребывания в этом городке и вместе с материальной частью перебрасывается восточное, в Феодосию, для борьбы с подводными лодками, которые часто появляются у здешних берегов и вблизи порта. Двадцать четыре часа спустя, ночью 14 августа, 3 катера уже выходят в море; начинается серия ночных походов.

     "1 сентября, 9 час. 45 мин. Люди построены. Спуск флага. Оставшаяся часть нашей автоколонны покидает Форос.

     Вся группа собрана в Ялте в ожидании нового назначения.

     21 сентября. Русская подводная лодка выпустила две торпеды по входящему в порт конвою. Торпеды прошли мимо цели и взорвались у самого берега.

     Массарини и Куджа, которые в это время загорали на пляже в нескольких десятках метров от места взрыва, были засыпаны землей, - к счастью, они отделались легкими ссадинами, в то время как рядом с ними было убито 5 немцев. Нелегко было их убедить в том, что они были торпедированы, а не подверглись воздушной бомбардировке.
(участи 10 флотилии МААС)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#9 12.04.2009 20:58:44

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #55239
Лично мне кажется странным обилие известных персон,таких как Мальцев(ком.ВВС РОА)и певец Петр Лещенко.Многовато таких знакомых для одной семьи?

Тут еще один странный момент:

15 декабря
      Я хожу в школу. Не надо бояться бомбежек, на улицах много народу. По истории у нас старый учитель, у него на кончике носа висит сопля. Мы прозвали его «капелька».
      По математике учитель, какие были в старых гимназиях, высокий, дородный, ходит в старинном мундире и очень гордый. По русскому учительница из Ленинграда, она приехала летом 41-го и не смогла уехать. Учим литературу Франции, Германии и старую русскую. Сейчас проходим Стендаля. А по немецкому — учим биографию Гитлера. Оказывается, Гитлер – это кличка, как и у Сталина. А настоящая фамилия Шикльгрубер.

Изучали ли немцы в школах факт того, что фамилия Гитлера - Шикльгрубер? Что-то в немецких мемуарах, упоминание Шикльгрубера я лично ни разу не встречала - немцы называют Гитлера - Гитлером, без всяких Шикль....

#10 12.04.2009 20:59:30

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #55289
21 сентября. Русская подводная лодка выпустила две торпеды по входящему в порт конвою. Торпеды прошли мимо цели и взорвались у самого берега.

И снова разброс по дате, и по числу взрывов....

#11 12.04.2009 21:03:09

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
Наши с подводной лодки пустили торпеду. У нас заклинило замок.

С чего это вдруг ПЛ? Они же спали, что-то грохнуло. На основании чего такой вывод? Это могло быть что угодно.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#12 12.04.2009 21:08:02

Iwanitch
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #55296
С чего это вдруг ПЛ? Они же спали, что-то грохнуло. На основании чего такой вывод?

Это же Ялта, ну почти Одеса - сарафанное радио :)

#13 12.04.2009 21:08:18

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #55296
С чего это вдруг ПЛ?

Возможно запись сделана в конце дня. Взрыв, заклинило замок, выбрались, опросили соседей, узнали подробности в городе.... Хотя по дате действительно не бьется....

#14 12.04.2009 21:20:13

Иван Ермаков
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55293
это кличка, как и у Сталина

Тогда именование слова "сталин" кличкой. было несколько невероятно, Так что дневник явно новодел.

#15 12.04.2009 22:22:52

Scif
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине полез по вашим ссылкам.
человек 1927 -го чтоли года рождения. 17 лет в 44-м- стало быть 15 лет в 42-м, но .. но будем почитать.

1939 год
В Севастополе было затемнение, мы ходили в школу с противогазами.

??

1941 год
2 января
      Опять я была дома одна с кошкой. Мама с папой ушли в санаторий. Меня никуда не берут. Мама говорит, что для нее нет подходящей компании. Ей тоже скучно. А папа везде ходит, и ему всегда весело.
      Однажды папа пошел на рынок за мясом, а пришел ночью. Говорит, встретил друзей. У него их много. А меня заставляет только работать. Теперь еще и печку топить. Им не нравится то одна моя подруга, то другая. В школе нам сказали, что мы должны переписываться с учениками рижской школы. Я написала еще в сентябре, теперь получила ответ. Ее зовут Лия Озолиня. Она прислала мне фото своей школы. Надо ей написать, а у меня нет ни своего фото, ни школы. Пошлю вид набережной. Папа против нашей переписки. Говорит, что Латвия заграница, и могут быть неприятности.

Ходила в кино «Сто мужчин и одна девушка». Мама долго не пускала меня, пока сама не посмотрела. Такая хорошая картина. Веселая. Какая красивая Дина Дурбин

фильм 37-го года

Папа часто вспоминает Папанина, он у него был вестовым. В 20-е годы папа всегда говорил ему, чтоб после службы на флоте шел учиться

Папа доплатил при обмене 7000 р. Занял у своего техника.

2 июня
      Сегодня сдала сочинение. Теперь математика 8 июня.
      Пошла вечером в летний кинотеатр. В городе началось затемнение.

кузнецов и не только писали  ,что затемнения например 22-го не было.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
1. О каком пароходе, потопленном 1 сентября 1941 года возле Ялты идет речь?

надо брать не 1-е сентября, а промежуток с 15 авнуста по 1-е число, так в тексте "забыла написать".
Это мог быть например Ленин -
http://militera.lib.ru/research/nepomniaschy_nn/01.html
27 июля 1941 года
места .. сами сравните.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #55303
Так что дневник явно новодел.

не уверен. Скорее "взят дневник , обработан , добавлено разное ".

Отредактированно Scif (12.04.2009 22:24:00)

#16 12.04.2009 23:47:23

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #55338
. Ее зовут Лия Озолиня

Опять известная личность.Похоже на откровенный стеб! Лия Озолиня советская латышская киноактриса(фильм"Долгая дорога в дюнах).Правда Лилита Арвидовна родилась в 1947 году.На мой взгляд все это туфта!

Отредактированно Kozima (13.04.2009 02:49:54)


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#17 13.04.2009 10:34:49

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #55394
Лия Озолиня советская латышская киноактриса

Фамилия для Латвии не редкая.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #55338
Скорее "взят дневник , обработан , добавлено разное ".

Полагаю, и сам "дневник" написан постфактум, иначе трудно объяснить путаницу с датами. Я встречался, и не раз, с подобным, когда разбирал "дневники и воспоминания". Люди писали воспоминания в форме дневника. Почему, не знаю, скорее всего им так было проще вспоминать. При этом даже написанные по свежим следам (год-два) воспоминания нередко содержали серьезные фактические ошибки, путаницу с датами.

Фальсификация не исключена, но уж больно грубая, даты то можно было и проверить.

#18 13.04.2009 12:03:04

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
О какой советской подводной лодке атаковавшей Ялту 28 мая 1942 года идет речь?

Нет данных об атаке Ялты подлодками. В ноябре-декабре 41-го ПЛ дважды проводили артобстрел Ялты из орудий.
Торпедная атака была 18 июня 42-го, но не ПЛ, а торпедными катерами Д-3 и СМ-3. 

Scif написал:

Оригинальное сообщение #55338
Это мог быть например Ленин

Он подорвался на мине ночью и затонул за 10 минут, никак не подходит к описанию в дневнике.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #55236
7.11.1941г. к югу от Ялты погибла "Армения" от атак авиации

Потоплена торпедами, а не бомбами, и вне видимости Ялты.

Описание в дневнике больше всего похоже на гибель "Аджарии" ... в июле у Одессы

#19 13.04.2009 12:57:46

s.reily
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
О каком корабле, подошедшем на дистанцию стрельбы прямой наводкой 27 февраля 1942 года  идет речь?

26 февраля 1942 года линкор "Парижская коммуна" вышел из Новороссийска и в ночь на 27 февраля обстрелял причалы Феодосийского порта.
Дата уж весьма сходится и ночной обстрел. Может до Ялты дошёл?

#20 13.04.2009 13:09:47

s.reily
Гость




Re: Дневник Зои Хабаровой.

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #55211
О какой советской подводной лодке атаковавшей Ялту 28 мая 1942 года идет речь?

В третьем транспортном походе (снабжение Севастополя) днем 27 мая 1942 года в районе мыса Ай-Тодор лодка (Д4) была атакована катерами противника.
Но тоже нескладуха: день не ночь и что так громыхнуть могло? Однако - совпадение, Ай-Тодор под боком Ялты.

#21 13.04.2009 14:06:12

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Дневник Зои Хабаровой.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #55546
Но тоже нескладуха

Да везде нескладуха, то по дате, то по месту. Вроде и "корни" изложенных событий есть и ничего не совпадает.

Я целиком еще не прочитал, но общее  впечатление: это авторские воспоминания относительно позднего времени, возможно, с использованием разрозненных дневниковых записей (без точной привязки к датам). Причем туда попало и слышанное от других, но с течением времени воспринимаемое как собственное воспоминание. Это достаточно распространенное явление.
На "злонамеренную фальсификацию" не похоже, слишком грубо. Но, к сожалению, и от реальности в любом случае слишком далеко, чтобы быть полезным материалом. Разве что для психологов.

#22 13.04.2009 14:39:33

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Дневник Зои Хабаровой.

27 февраля 1942 г. Ялтинскую гавань обстрелял ЭМ ШАУМЯН. Вышел из Севастополя в 19.20, вернулся по выполнении задания 28 февраля в 5 ч чем-то.

#23 13.04.2009 22:27:38

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дневник Зои Хабаровой.

а дневник... я тож веду, только пишу не каждый день, а то что произошло за неделю или другой период, когда настроение, так что в дате может быть у меня ошибка на пару дней или строки "за прошедшее время"


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1


Board footer