Сейчас на борту: 
Gunsmith,
John Smith,
jurdenis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6

#126 27.04.2009 21:01:31

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Подводные экспидиции в японском море.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #60073
"Микаса" ведь бомбилась американцами?

Знаю, что американцы к "Микасе", как к символу японского милитаризма, отеслись подчеркнуто пренебрежительно, устроив там танцплощадку.
Но я ничего не слышал о бомбардировке "Микасы" - неужели мечта CVG таки реализовывалась?

#127 27.04.2009 21:11:51

Vova7
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #60078
Но я ничего не слышал о бомбардировке "Микасы" - неужели мечта CVG таки реализовывалась?

единственное упоминание о бомбардировке Микасы мне попалось на Вики...

During World War II Mikasa was bombed during various air raids by the USAAF. Following Japan's defeat, the American occupation forces confiscated Mikasa, dismantled her guns, leaving her in very poor state. The government of the Soviet Union made strong demands that Mikasa be destroyed completely as a symbol of Russia's humiliation by Japan during the Russo-Japanese War[citation needed]. The demands were dropped when the Soviet ambassador visited the ship and saw its extremely dilapidated state.

http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_battleship_Mikasa

#128 27.04.2009 21:12:26

Россiя
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

1

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #60078
Но я ничего не слышал о бомбардировке "Микасы"

Как будто она была. Вроде там вокруг военная база, объекты и т.п. Я обращаюсь с вопросом именно потому, что не знаю толком :)

#129 27.04.2009 21:12:55

Россiя
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #60085
единственное упоминание о бомбардировке Микасы мне попалось на Вики...

Мне тоже :D

#130 27.04.2009 21:13:16

Vova7
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

1

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #60078
Знаю, что американцы к "Микасе", как к символу японского милитаризма, отеслись подчеркнуто пренебрежительно, устроив там танцплощадку.

но для превращения ее в мемориал многое сделал Ч. Нимиц

В 1945 году корабль потерял статус музея и в течение 14 лет находился в заброшенном состоянии. Все его воору­жение было утрачено, часть оборудова­ния демонтирована. Лишь в 1959 году началась работа по восстановлению «Микасы» как мемориала, причем замет­ную роль тут сыграл американский ад­мирал Ч.Нимитц, распорядившийся пе­редать в фонд музея списанный танкодесантный корабль. Сумма, вырученная от его продажи на слом, покрыла треть расходов на восстановление «Микасы».

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _08/18.htm

#131 27.04.2009 21:23:01

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Подводные экспидиции в японском море.

Насколько я понял из приведенной цитаты на английском: да, "Микасу" американцы бомбили, а требование о демонтаже исходило от СССР.

#132 27.04.2009 21:25:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Подводные экспидиции в японском море.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #60078
Знаю, что американцы к "Микасе", как к символу японского милитаризма, отеслись подчеркнуто пренебрежительно, устроив там танцплощадку.
Но я ничего не слышал о бомбардировке "Микасы" - неужели мечта CVG таки реализовывалась?

А американцы не глупее вас надо думать. Так что подумайте прежде чем обсирать кого то (не лично вам, а вообще Serbalу и т.п.).


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#133 27.04.2009 21:28:12

Vova7
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60098
А американцы не глупее вас надо думать.

но американцам то что Микаса сделала??? а бомбили они ее скорей всего до кучи со всем что в ВМБ Куре находилось... если бомбили вообще...

Отредактированно Vova7 (27.04.2009 21:28:29)

#134 27.04.2009 21:31:04

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Подводные экспидиции в японском море.

Спойлер :

Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#135 27.04.2009 21:37:48

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Подводные экспидиции в японском море.

-1

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #60100
но американцам то что Микаса сделала??? а бомбили они ее скорей всего до кучи со всем что в ВМБ Куре находилось... если бомбили вообще...

"Микаса" как памятник японских побед оскорбила американцев одним фактом своего существования. Можно представить как мы к этому памятнику относились.. Надо было уничтожать ее. Наши отличные Пе-8, Пе-2 и Ту-2 разобрались бы с памятником быстро и без потерь. Ну или Ил-2/10 можно было послать. С разведкой на прдемет наличия там ПВО разумеется.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#136 27.04.2009 21:40:54

Россiя
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

Спойлер :

#137 27.04.2009 21:42:23

Pr.Eugen
Гость




Re: Подводные экспидиции в японском море.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60105
"Микаса" как памятник японских побед оскорбила американцев одним фактом своего существования.

Тема временно закрыта....

Страниц: 1 … 4 5 6


Board footer