Сейчас на борту: 
Yosikava,
ВладимирФ,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 107

#26 14.12.2008 12:36:11

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Я потому и спрашивал Вас о том, должен был ли он проявить инициативу и какую?

А я Вам в предыдущем посту и расписал все возможные его инициативы. Вы этот пост пропустили?

Волк написал:

Ради справедливости остается лишь заметить, что помочь ночью поврежденным в дневном бою кораблям он бы не смог. Возможно обвиняя его в этом, Вогак не был объективен

С этим согласен.

Волк написал:

Хотя это ни в коей мере не оправдывает его бездарное управление кораблями

Поясните - в чем проявилась эта "бездарность" в управлении кораблями?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#27 14.12.2008 12:38:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Заинька написал:

З.ы. Раммштейн не поможет

Заинька, ну вы же женщина.:) Вы не знаете, что такое Рамштайн и прочее "Мясо". Все это в сочетании с другой музыкой (грохот стрельбы и взрывов) может подвергнуть человека на подвиг, причем не осознанный. Рыцарей то любите наверно?
Теперь. Что было у наших тогда:
1. 1-305мм пушка в носовой АУ "Орла" + 1-305мм пушка в кормовой АУ "Орла" + 1-305мм пушка у "Николая I" = 3.
2. 3-254мм пушек у "Апраксина" + 3-254мм пушек у "Севянина" = 6.
3. 3-229мм пушек у "Николая I".
5. 4 152мм пушки у "Орла" + 4-152мм пушки у "Николая I" = 8.
6. 4-120мм пушки у "Апраксина" + 4-120мм пушки у "Севянина" = 8.
7. 12-16 380мм ТА в общей сложности.
И еще малокалиберные пушки, пулеметы, винтовки, гранаты и пистолеты.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#28 14.12.2008 12:41:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Sha-Yulin написал:

Но почему то не забил. Не хотел наверное?

Почему не забил то? В "Асаму" кажеться он с своих предельных 49каб забил нормально. И почти его потопил.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#29 14.12.2008 12:43:50

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

пистолеты.

Вот их точно не было :) Револьверы вот были.

#30 14.12.2008 12:45:17

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вперёдсмотрящий написал:

А вот с другой стороны начни бой Небогатов, возможно и сайта бы сейчас такого не было ab Ибо книг о Цусиме, которыми мы все увлеклись с детства просто некому было бы написать ab
Да и мягко говоря проблематично было вести бой в его положении.

Вы знаете, я, возможно, приведу не лучшие примеры, но майор П. Гаврилов и капитан И. Зубачев тоже знали, что оборона имевшимися силами Кобринского укрепления была мягко говоря, проблематичной, но почему-то продолжали оборону, не думая о том, что впоследствии из-за этого не будет книг о Брестской крепости и т.д. Подольские курсанты. в частности, дивизион капитана Якова Россикова, что сходу вступил в бой за переправы у реки Изверь, математически - 8 пушек на неподготовленных позициях против 57-го корпуса немцев - бессмысленная гибель, но тоже почему-то предпочел драться, а не сдался в плен. 3-й дивизион Подольского артиллерийского училища с тремя ротами пехотного училища и пополнений почему-то продолжали обороняться в Ильинском, когда немцы их уже обошли и их оборона вроде бы уже ничего не решала. Рота капитана Ерчакова, самосформированная из бежавших из немецкого плена и вышедших из окружения, тоже почему-то вступила в безнадежный бой по обороне переправ через реку Ресса, а потом (когда их осталось 6 человек) взорвали мост.
Понимаете, в таких ситуациях есть два пути - выбрать путь сердца или путь логики, путь долга или самосохранения, путь чести и бесчестия. И какой путь выберет командир (тот, за кем в 99% идут "нижние чины") зависит только от него самого.

Но возвращаясь к напечатанному, Небогатов не выполнил своего долга и изменил присяге. И вся остальная математика тут не работает.

#31 14.12.2008 12:49:31

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Заинька написал:

За сдачу может и можно оправдать, а вот за ночную пробежку - ни в коем случае. Оставление гибнущими НАВАРИНА, НАХИМОВА и СИСОЯ тяжёлое преступление само по себе, а "гуманиста" желавшего избежать напрасных потерь заставляет подозревать в лицемерии.
Наверное так:(

Ув. Заинька. Мне кажется, что у вас нарушена причинно-следственная связь. Как раз наоборот. СНАЧАЛА держался подальше от стрельбы, избегая "напрасных потерь" своих кораблей. ПОТОМ удирал ночью от всех поврежденных, избегая "напрасных потерь" своего корабля. И НАКОНЕЦ, на следующий день вместо какой угодно попытки реабилитироваться, выбросил белый флаг. Лицемер и клятвопреступник и есть.

#32 14.12.2008 12:55:15

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

И чтоже Вам так жестоко не понравилось в его командовании?

Ув. Гроссе.

По архивам я понял, что вы - апологет гениальности Николая Небогатова. Я не стану вступать с вами в дискуссию потому, как спорить с исступленно верующим - равнозначно плеванию вертикально вверх.
Но конкретизирую, что мне в нем не нравится все. Постом выше я уже сказал, что именно не нравится в бою 14-15 мая. И расшифрую, что если человек все свои знания и таланты направляет на спасение себя самого, но не выигрывает боя, то его поведение нравиться не может.

Если вы опять будете кивать на то, что Рожественский якобы связывал Небогатову руки, то мне останется только развести руками и откланяться.

#33 14.12.2008 12:55:21

Pr.Eugen
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Так я и говорю. В разные сторны и воевать пока можно. Потом топиться. У японцев бы суматоха начала. Не знали бы кого преследовать. Парочка почти целых БрБО это кранты любому БКР и мощнее чем линкор. Раздолбайка "Орел" в отличие от "Микасы" после 22 попаданий в желтом море, после 76 попаданий сохранил половину артиллерии и может еще драться. А "Николай I" хоть и старье, но очень меткий. Там профи сидят. С предельной дальности легко забьет в неприятеля 9" или 12" снаряд.

Я вот так и не пойму...Вас учить или лечить надо???
Вы пишете откровенные глупости...

#34 14.12.2008 12:56:55

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Поясните - в чем проявилась эта "бездарность" в управлении кораблями?

Возможно, я несколько "неуклюже" выразился. Простите - не обессудьте... Я подразумевал не собственно управление кораблем, как единицей и т.п. А в смысле непринятия Небогатовым инициативного решения, как флагманом, что позволило бы избежать известных событий.

С ув. Волк.

#35 14.12.2008 12:58:47

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

Небогатов не выполнил своего долга и изменил присяге

А в чем измена присяге? Он разве на сторону японцев перешел?:(


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#36 14.12.2008 13:01:25

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Я вот не пойму одного, что значит "в разные стороны"? Кто там, кроме Изумруда мог дать такой ход, чтобы уйти?
Да и случилось как случилось. Не знаю как остальные, а я доволен, что люди остались живы, прожили жизнь, а не потонули там, да и как уже высказывался, полагаю от гибели того же Новикова или Костенко мы бы уж, мягко говоря, в плюсе бы не были....

#37 14.12.2008 13:01:25

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

А в чем измена присяге? Он разве на сторону японцев перешел?

Он сдал корабли и подчиненных матросов без боя в ходе войны.
Это измена присяге.
Если хотите, он не сам перешел на сторону японцев, а с поклоном передал им свои корабли.
Это не хуже ли?

Скажите, а не лучше ли было "Варягу" с "Корейцем" и "Сунгари" выбросить белый флаг, "Стерегущему" со "Страшным" до боя, всем тем. кто поотделбности плюхал к Владивостоку - "Донскому" с "Мономахом", "Ушакову", прочим всяким "Громким". Все равно сопротивление бесполезно!
Как вы считаете?

Отредактированно Мухомор (14.12.2008 13:07:09)

#38 14.12.2008 13:02:07

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Pr.Eugen написал:

.Вас учить или лечить надо??

И ни то, и не другое. Каждый рассматривает ситуацию под своими психологическими фильтрами. То что "Николай I" сильно повредил "Асаму", причем попал в него 12" и 9" снарядами с дистанции примерно 50каб - это извините факт. Небогатов своих парней обучил как надо в отличие от ЗПРа.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#39 14.12.2008 13:06:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вперёдсмотрящий написал:

Я вот не пойму одного, что значит "в разные стороны"? Кто там, кроме Изумруда мог дать такой ход, чтобы уйти?
Да и случилось как случилось. Не знаю как остальные, а я доволен, что люди остались живы, прожили жизнь, а не потонули там, да и как уже высказывался, полагаю от гибели того же Новикова или Костенко мы бы уж, мягко говоря, в плюсе бы не были....

Они бы выжили. А "Орел" бы утонул. У людей есть некий феномен идеального плана, который они ставят выше своей жизни. У всех нормальных людей. У отморозков конечно нет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#40 14.12.2008 13:06:56

Pr.Eugen
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

И ни то, и не другое. Каждый рассматривает ситуацию под своими психологическими фильтрами.

Знать бы какой он у Вас...

CVG написал:

То что "Николай I" сильно повредил "Асаму", причем попал в него 12" и 9" снарядами с дистанции примерно 50каб - это извините факт.

А можно источник???

#41 14.12.2008 13:07:06

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

По архивам я понял, что вы - апологет гениальности Николая Небогатова.

Неверно поняли. Гениального в Небогатове вроде бы ничего не было. Просто был толковым адмиралом, одним из лучших в РЯВ. И то, что он 15 мая совершил поступок достойный осуждения, отнюдь не повод огульно плевать на все его прошлые заслуги.

Мухомор написал:

Я не стану вступать с вами в дискуссию потому, как спорить с исступленно верующим - равнозначно плеванию вертикально вверх.
Но конкретизирую, что мне в нем не нравится все.

Чтож, если Вам вот не нравится и все, хоть режь, то конечно, спорить с Вами, как с иступленно верующим, действительно бессполезно.

Мухомор написал:

СНАЧАЛА держался подальше от стрельбы, избегая "напрасных потерь" своих кораблей. ПОТОМ удирал ночью от всех поврежденных, избегая "напрасных потерь" своего корабля. И НАКОНЕЦ, на следующий день вместо какой угодно попытки реабилитироваться, выбросил белый флаг. Лицемер и клятвопреступник и есть.

Без комментариев.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#42 14.12.2008 13:08:33

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

И ни то, и не другое. Каждый рассматривает ситуацию под своими психологическими фильтрами. То что "Николай I" сильно повредил "Асаму", причем попал в него 12" и 9" снарядами с дистанции примерно 50каб - это извините факт. Небогатов своих парней обучил как надо в отличие от ЗПРа.

В какой момент боя он попал в Асаму? Сколько стрелял после этого? Насколько упала точность огня? Орудия "расстреляны"....

#43 14.12.2008 13:09:13

Pr.Eugen
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Они бы выжили. А "Орел" бы утонул. У людей есть некий феномен идеального плана, который они ставят выше своей жизни. У всех нормальных людей. У отморозков конечно нет.

Они это кто??
Вспомните как подбирали команду "Ушакова"...

#44 14.12.2008 13:09:50

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Они бы выжили. А "Орел" бы утонул. У людей есть некий феномен идеального плана, который они ставят выше своей жизни. У всех нормальных людей. У отморозков конечно нет.

Я надеюсь, что Вы не Новикова и Костенко "отморозками" называете?

#45 14.12.2008 13:10:49

Sha-Yulin
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Pr.Eugen написал:

Я вот так и не пойму...Вас учить или лечить надо???
Вы пишете откровенные глупости...

Когда на старом форуме я написал это СВГ, то меня забанили :D

Grosse написал:

А в чем измена присяге? Он разве на сторону японцев перешел?

Сотый раз повторяем - сдал баз боя исправные корабли противнику.

CVG написал:

Каждый рассматривает ситуацию под своими психологическими фильтрами. То что "Николай I" сильно повредил "Асаму", причем попал в него 12" и 9" снарядами с дистанции примерно 50каб - это извините факт.

Фильтры поменять не пробовали? Попадание Николая в Асаму - не факт, а предположение. Одно попадание за бой (даже если оно было) - не показатель подготовки, ибо могло быть и чисто случайным. И наезжая на Заиньку вы демонстрируете воинствующее невежество. Например, вы не смогли джаже пушки посчитать. Например, на Орле было 3 исправных 12" пушки, аа не две. Но в той башен, где было 2 пушки осталось 4 снаряда и их можно не считать.

#46 14.12.2008 13:13:37

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

Он сдал корабли и подчиненных матросов без боя в ходе войны.

Это не соответствует действительности. Т.е. фактически является клеветой.
На самом деле он сдал остатки разгромленной эскадры после тяжелейшего многочасового боя. Или Вы это не знали?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#47 14.12.2008 13:15:05

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

А в чем измена присяге? Он разве на сторону японцев перешел?

Измена присяге заключается во всем его поведении(как офицера русского флота) 15 мая 1905 года. Для этого не надо было "переходить на сторону...". Решительные действия надо было предприннимать ночью 14-го. Утром 15-го надо было, либо предпринять действия и сражаться, либо стреляться. Третьего ему было не дано, но он это "третье" ухитрился найти. Мне потому и хочется рассмотреть вопрос о преступной (на мой взгляд) пассивности офицеров отряда. Почему не нашлось ни одного на "Николае I", кто бы, либо сам застрелился, а лучше изменника пристрелил бы...
Может чуть не в тему, но хотя мне искренне жаль Саблина как человека, который выступил против преступной системы, но как офицера дававшего присягу, я его оправдать не могу. Тем паче, что своими действиями он "подставлял" подчиненных. Как и приснопамятный Шмидт. Жаль, что на "Николае I"  утром 15 мая не нашлось такого же решительного офицера, как командир "Сторожевого" Потульный. Хотя конечно это уже другая история... Объединяет их, лишь измена данной присяге.

С ув. Волк.

#48 14.12.2008 13:15:27

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

еверно поняли. Гениального в Небогатове вроде бы ничего не было. Просто был толковым адмиралом, одним из лучших в РЯВ.

. Насчет "одним из лучших" - ваше ИМХО. Аозволю остаться при своем мнении, так как никаких "лучшестей" не заметил. Или вы о то, что он был "лучшим для несения службы в мирное время"? ;)

И то, что он 15 мая совершил поступок достойный осуждения,

15 мая он совершил не поступок, достойный осуждения, а преступление, достойное суда, каковой вскоре и состоялся.

отнюдь не повод огульно плевать на все его прошлые заслуги.

Мое ИМХО - это то, что равняться на совершивших предательство - уподобляться им в малом. А малое и к большому зовет. Кроме того, каких-то особых заслуг я у него не нахожу.
Знаете, каждый страждущий способен найти жемчужное зерно в куче навоза и наоборот, птичью какашку в куче золота. Все зависит от ориентации ищущего :)

#49 14.12.2008 13:16:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

А самурай наш опять появился...

Sha-Yulin написал:

И наезжая на Заиньку

Где ж я на нее "наезжаю" то? Женщин (красивых) вообще люблю - ничего не могу с этим поделать.

Sha-Yulin написал:

Когда на старом форуме я написал это СВГ, то меня забанили

Вы мне это написали в другом виде. Вы меня просто начали оскорблять. И я вас в ответ тоже. Вы сами ничего, никаких высказываний, вычислений и предположений не выдаете. Вы предпочитаете - опровергать чьи либо высказывания. Это ваше любимое занятие.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#50 14.12.2008 13:19:27

Sha-Yulin
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Т.е. фактически является клеветой.
На самом деле он сдал остатки разгромленной эскадры после тяжелейшего многочасового боя. Или Вы это не знали?

В этот день был бой? Его корабли были небоеспособны? Так что является клеветой?

Страниц: 1 2 3 4 … 107


Board footer