Сейчас на борту: 
invisible,
Аскольд,
Борис, Х-Мерлин,
ВладимирФ,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 96

#1 13.12.2008 20:22:33

Pr.Eugen
Гость




Гибель "Худа":версии

kot7325 написал:

Дико извиняюсь, могу напутать, но вроде бы описания совпадают разве что "примерно" и то, если выкинуть все описания, которые сильно выпадают из представляемой картины. Очевидцы наблюдали одно и два попадания в опследнем для"Худа" залпе или даже "два малых и один большой" снаряд... Cам взрыв описывали поразному: одни не слышали звука взрыва, другие слышали рев ... Уцелевшие на "Худе" а так же ряд наблюдателей с "Уэльского" вообще не почуствовали что взрыв был опасным (!)
в общем комиссии пришлось изрядно поработать чтобы свести это все в какую то картину
известная статья в батлшипсах на эту тему сплошь состоит из описаний различных нестыковок... И это, замечу, при том что событие наблюдалось десятками компетентных наблюдателей в довольно хороших условиях. Были и выжившие... Но! но не срастается даже там...


kot7325
,можно источник по выделенному?

#2 13.12.2008 22:00:35

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Гибель "Худа":версии

На борту Prince of Wales кэптен Лич (Leach) почувствовал беспокойство. Он увидел, как залп лег перекрестно в районе грот-мачты. В этом залпе было, по-моему, два малых и один большой снаряд, но могло также быть и несколько падений на противоположном борту. Но у меня сложилось впечатление, что падение пришлось в борт Hood прямо за грот-мачтой и ближе к правому борту... Поначалу я удивился, что результат попадания незаметен, но через 1-2 секунды я отметил, что эффект все-таки есть; и он был слишком большим, особенно если учесть место, куда попал снаряд... (29). (Рисунок показывает место и вид взрыва. Он выполнен кэптеном Личем, находившемся на борту линкора Принц Уэльский в 4 кабельтовых от Худа. Источник: ADM 116/4351, pp.40.)
Из статьи Юренса (взяла с 13 базы)
;)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#3 13.12.2008 22:16:09

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька,Глазастый был Лич...
Дистанция как никак 1000 ярдов.

#4 13.12.2008 22:23:56

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Гибель "Худа":версии

Так может он "почувствовал беспокойство" и в биноклю поглядел на ХУДА...


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#5 13.12.2008 22:28:55

Kris
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Ага, сердце ойкнуло!

#6 15.12.2008 11:09:02

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька написал:

залп лег перекрестно в районе грот-мачты. В этом залпе было, по-моему, два малых и один большой снаряд, но могло также быть и несколько падений на противоположном борту.

Заинька написал:

Но у меня сложилось впечатление, что падение пришлось в борт Hood прямо за грот-мачтой и ближе к правому борту... Поначалу я удивился, что результат попадания незаметен,

Можно ли из этого сделать вывод, что 4-орудийный залп, накрывший "Худ", дал одно попадание в указанное место? По поводу малый/большой снаряды - по "Худу" в этот момент стрелял только "Бисмарк" и только ГК.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#7 15.12.2008 11:16:52

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

Можно ли из этого сделать вывод, что 4-орудийный залп, накрывший "Худ", дал одно попадание в указанное место?

По воспоминаниям барона М-Р после накрытия Шнайдер перешёл на беглый огонь полными залпами.

#8 15.12.2008 11:58:07

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Pr.Eugen написал:

По воспоминаниям барона М-Р после накрытия Шнайдер перешёл на беглый огонь полными залпами.

Я помню, но, как видите, Лич увидел накрытие залпа из 4 снарядов. Возможно, он чего-то недоглядел, либо 4 других этого залпа снаряда легли значительно дальше от "Худа".


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#9 15.12.2008 12:19:00

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

Я помню, но, как видите, Лич увидел накрытие залпа из 4 снарядов. Возможно, он чего-то недоглядел, либо 4 других этого залпа снаряда легли значительно дальше от "Худа".

Меня удивляет,что Лич так пристально наблюдал за "Худом",вместо управления кораблём в бою...
А из сопоставления двух источников модно сделать вывод,что в "Худ" попало 4 снаряда...:)

#10 15.12.2008 12:36:48

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька написал:

два малых и один большой снаряд,

Заинька написал:

но через 1-2 секунды я отметил, что эффект все-таки есть; и он был слишком большим, особенно если учесть место, куда попал снаряд...

Pr.Eugen написал:

А из сопоставления двух источников модно сделать вывод,что в "Худ" попало 4 снаряда...

А вот тут непонятно, то ли 3 попало, то ли один.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#11 15.12.2008 12:48:02

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Гибель "Худа":версии

Pr.Eugen написал:

Меня удивляет,что Лич так пристально наблюдал за "Худом",вместо управления кораблём в бою...

Ничего удивительного, он наблюдал за маневрами и сигналами флагмана, реакция на которые должна быть быстрой, если не сказать, мгновенной...

#12 15.12.2008 12:53:38

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

shhturman написал:

Ничего удивительного

ИМХО,это не его работа...
Его работа - управление собственным кораблём...

#13 15.12.2008 13:02:57

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Гибель "Худа":версии

Pr.Eugen написал:

ИМХО,это не его работа...
Его работа - управление собственным кораблём...

Поверьте на слово, при плавании строем и при совместном маневрировании больше внимания уделяется именно слежению за уравнителем строя (флагманом) и его сигналами. За противником наблюдает, в первую очередь, управляющий огнем артиллерийский офицер и его "команда", сигнальщики, вахтенный офицер (делит внимание между противником, флагманом и своим кораблем), штурмана ведут корабль назначенным курсом и скоростью, контролируют место и докладывают командиру рекомендации. Так что у командира корабля есть время поделить внимание между противником, флагманом и своим кораблем...;)

#14 15.12.2008 13:14:55

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

shhturman.трудно спорить с капитаном...*derisive*

#15 15.12.2008 13:14:59

Отто
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Скажем так, что число вариантов значительно отличается от одного. Может быть немецкий снряд доканал "Худа", а может быть собственный затяжной выстрел и не вовремя открытый замок орудия. Увы свидетелей, кто бы чего реально видел нет.

#16 15.12.2008 13:19:14

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Отто написал:

Может быть немецкий снряд доканал "Худа", а может быть собственный затяжной выстрел и не вовремя открытый замок орудия.

По некоторым описаниям действительно похоже...
Причём относится это к башням "В" и "Х"...
До взрыва видели эти башни окутанные дымом...Но с другой стороны  порох уже мог начать гореть и дым самотёком пошёл через башни.

#17 15.12.2008 13:35:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Гибель "Худа":версии

Pr.Eugen написал:

По некоторым описаниям действительно похоже...

Англы кивают на боезапас зениток и неуправляемые зенитные ракеты...

#18 15.12.2008 13:39:15

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

shhturman написал:

Англы кивают на боезапас зениток и неуправляемые зенитные ракеты...

Они горели...Но чтобы "дожечь" до погребов....Не знаю...

#19 15.12.2008 14:00:51

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Pr.Eugen написал:

Причём относится это к башням "В" и "Х"...
До взрыва видели эти башни окутанные дымом...Но с другой стороны  порох уже мог начать гореть и дым самотёком пошёл через башни.

Однако, до последнего момента "Худ" стрелял всеми башнями. Если бы башни были настолько задымлены, что с них валил дым, там бы давно все потравились.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#20 15.12.2008 14:51:27

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

Если бы башни были настолько задымлены, что с них валил дым, там бы давно все потравились.

Я не правильно выразился...перед взрывом.

#21 15.12.2008 15:17:38

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Гибель "Худа":версии

shhturman написал:

Англы кивают на боезапас зениток и неуправляемые зенитные ракеты...

Я знаю эту версию, но это маловероятно: установлено, что Худ был накрыт на дистанции в 15000-15600 ярдов, германские снаряды имели большую настильность, и с такой дистанции пробить палубу и попасть в погреба было невозможно. Очевидно, Худ  погиб от ныряющего снаряда. Это неудивиельно: такие же попадания в этом бою получили и Принц Уэльский, и Бисмарк.

#22 15.12.2008 15:26:46

Отто
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

Однако, до последнего момента "Худ" стрелял всеми башнями. Если бы башни были настолько задымлены, что с них валил дым, там бы давно все потравились.

Ряд свидителей утверждает, что видел как из башни Х по стволам через амбразуру побежаля языки пламени, потом появился дым и все грохнуло.

#23 15.12.2008 15:31:20

Pr.Eugen
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Эд написал:

Очевидно, Худ  погиб от ныряющего снаряда.

Скорее от нырнувшего...
Такая теория рассматривалась,но есть одно "но"..Вернее два.
Либо снаряд прошивал корпус ,не успев взорваться.
Либо взрывался до проникновения в погреб...
Хотя учитывая пропадание в "ПоУ" снаряд мог пройти по горизонтальной траектории...
Надо бы чертежи "Худа" в корме посмотреть.

#24 15.12.2008 17:19:46

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Гибель "Худа":версии

Из Warship International 1987 # 2

http://s40.radikal.ru/i088/0812/b3/0b200c196ee6t.jpg

#25 15.12.2008 17:26:32

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Гибель "Худа":версии

http://s52.radikal.ru/i137/0812/39/dbfb24342ebft.jpg

Страниц: 1 2 3 … 96


Board footer