Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 11

#51 17.02.2013 22:56:58

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #665996
английскую канонерку "Бигл"

Но это же из той же серии винтовых канонерских лодок типа Arrow, что и выше описанный "керченский" Snake, а, значит, на вооружении у нее была 1 нарезная дульнозарядная 68-ф пушка системы Ланкастера и до 4-х 32-ф пушек. Одного попадания удлиненного снаряда-бомбы системы Ланкастера с ударным взрывателем в такую парусно-гребную канонерку было бы достаточно чтобы взорвать ее, утопить. И при этом наши 24-ф карронады эффективны только в ближнем бою. Русские моряки в любом случае вступили бой на дистанции нескольких сотен метров против сильного, опасного противника.
Умелые командиры и смелые моряки воевали на канонерках №1 и 2!!!
А канонерки наши ещё и красивы... так и просятся моделью на полку.
Уважаемый STEFAN, если у Вас есть более подробная информация о конструкции этих канонерок, то просьба опубликовать. Основываясь на имеемом боковом виде и размерениях корпуса (если у Вас они есть) я бы мог воссоздать теоретический чертеж для моделистов. Эти корабли после Вашей информации того стоят как исторические.

Отредактированно Warman (17.02.2013 23:07:42)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#52 18.02.2013 00:01:46

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666122
Но это же из той же серии винтовых канонерских лодок типа Arrow, что и выше описанный "керченский" Snake, а, значит, на вооружении у нее была 1 нарезная дульнозарядная 68-ф пушка системы Ланкастера и до 4-х 32-ф пушек. Одного попадания удлиненного снаряда-бомбы системы Ланкастера с ударным взрывателем в такую парусно-гребную канонерку было бы достаточно чтобы взорвать ее, утопить.

Канонерки типа «Arrow» (кстати в описываемый момент они еще официально не назывались канонерскими лодками) были вооружены ДВУМЯ орудиями Ланкастера. Вспомогательное вооружение или 4 32-фуню карронады или 2 24-фун. гаубицы. Да и к пушкам Ланкастера могло и не быть конических снарядов. Они стоили очень дорого и их было мало. Так после ноября 1854г. все пушки Ланкастера стоящие на осадных батареях (а их использовали на протяжении всей осады) выпустили всего 24 конические бомбы, а французы, получившие эти пушки от англичан так и не применили их, как раз из-за отсутствия бомб. В место них штатно использовались снаряды от гладкоствольных 68-фунт. пушек

#53 18.02.2013 01:03:45

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Спасибо Chief.

Chief написал:

Оригинальное сообщение #666133
В место них штатно использовались снаряды от гладкоствольных 68-фунт. пушек

А это технически было возможно? Я считал, что ствол орудия системы Ланкастера имел сложную винтовую форму овала и что такая форма обеспечит выстрел только специального снаряда, особой формы. К сожалению, так и не нашел чертежей и подробных технических описаний этого орудия, только общие фразы.

Однако меня больше сейчас интересуют наши парусно-гребные лодки закладки 1853 года. Нашел у Веселаго в "Списке судов..." в разделе Черноморский флот, Канонерские лодки строку о 10 3-х орудийных канонерских лодок закладки 1853 года в  Николаеве, строитель поручик Александров, в 1868 году переданы херсонскому земству (видимо сено возить по Днепру и Бугу), длина 80 ф, ширина 18 ф, глубина интрюма - нет данных, но думаю, что не больше 10-12 ф, т.к. по осадке такая кан. лодка должна проходить Керченский пролив, БДЛК, устья Днепра и Дона - т.е. осадка не должна превышать 2.5-3 м.
Уважаемый STEFAN, об этих ли канлодках вы упоминали?
Есть ещё 7 лодок такого же типа и размерений, но закладки 1851 года, постройки в Николаеве, подполковником Чернявским, разобраны в 1859 году. Итого серия в 17 единиц для ЧФ перед Крымской войной.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#54 18.02.2013 02:17:40

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

1

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666141
А это технически было возможно? Я считал, что ствол орудия системы Ланкастера имел сложную винтовую форму овала и что такая форма обеспечит выстрел только специального снаряда, особой формы.

Как я уже писал, стрельба из Ланкастарских пушек сферическими снарядами была штатной. Английские артиллеристы провели специальные опыты по этому поводу ещё в 1851г. до принятия орудий системы Ланкастера на вооружение.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666141
Есть ещё 7 лодок такого же типа и размерений, но закладки 1851 года, постройки в Николаеве, подполковником Чернявским, разобраны в 1859 году. Итого серия в 17 единиц для ЧФ перед Крымской войной.

На начало 1853г. на ЧФ имелась 31 канонерская лодка №1-4 и №6-32. вооружение 3 24-фунт. пушко-карронады и 4 3-фунт. фальконета. Из них №15-32 благонадёжны,  №6-12 для службы брандвахтами и плавания по Дунаю благонадёжны, №3 решено перетимберовать, №1-2 и №4 решено разобрать.

#55 18.02.2013 03:29:18

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Chief написал:

Оригинальное сообщение #666151
№1-2 и №4 решено разобрать.

Видимо, разборку отменили в связи с началом боевых действий. №1,2 упоминаются в боевых действиях в устье Дона в посту STEFAN.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#56 18.02.2013 03:49:17

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Chief написал:

Оригинальное сообщение #666151
стрельба из Ланкастарских пушек сферическими снарядами была штатной.

Я не понимаю как это возможно из-за овальности канала ствола по системе Ланкастера. Сферические снаряды 68 ф калибра, конечно, войдут в ствол, но при выстреле овал даст выброс газов превышающий во много раз штатный выброс из гладкоствольного орудия с обычным зазором в 2.4 мм. Снаряд вылетит, но дальность стрельбы будет меньше чем у обычного 68ф орудия. Все преимущества системы Ланкастера будут потеряны. Или я не прав?
http://s020.radikal.ru/i715/1302/9a/76ce7d1a9b3ft.jpg
На рисунке показаны все экспериментальные системы нарезных орудий. №3 - скрученный овал орудия Ланкастера.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#57 18.02.2013 10:09:30

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Chief написал:

Оригинальное сообщение #666133
Канонерки типа «Arrow»

Из-за проблем с ланкастерскими пушками были быстро разоружены и использовались в качестве посыльных судов.

#58 18.02.2013 12:34:18

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Эд написал:

Оригинальное сообщение #666177
разоружены

Заменены орудия Ланкастера на гладкоствольные 68ф или вообще снято все вооружение ("разоружены")? До конца войны часть из них контролировали Азовское море и русские порты как наиболее подходящие к выполнению задачи корабли.
Осенью 1855 года был создан проект русского аналога этого типа канонерских лодок, а зимой 1856 была заложена серия из 6 единиц в Архангельске. В ходе строительства и вооружения их, по инициативе будущего адмирала Попова, они были построены уже как винтовые крейсера-клиперы для океанских плаваний. Но скромное "канонерское" водоизмещение, машины и схема вооружения остались прежними:
http://i076.radikal.ru/1302/2d/bdb1e358305at.jpghttp://s52.radikal.ru/i138/1302/47/6a77151f8fbbt.jpg

Отредактированно Warman (18.02.2013 12:42:07)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#59 18.02.2013 14:27:21

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666122
Уважаемый STEFAN, если у Вас есть более подробная информация о конструкции этих канонерок, то просьба опубликовать. Основываясь на имеемом боковом виде и размерениях корпуса (если у Вас они есть) я бы мог воссоздать теоретический чертеж для моделистов. Эти корабли после Вашей информации того стоят как исторические.

К сожалению, ни чертежей, ни подробной информации о конструкции канонерок Азовской гребной флотилии Певцова у меня нет (да и вряд ли они где-либо сохранились). Историей флотилии Певцова я занимаюсь уже более 4-х лет, удалось составить очень подробную историю постройки, вооружения и комплектования экипажами флотилии (она состояла из восьми канонерских лодок №№ 1 - 8, и 16 канонерских баркасов). До меня историей этой флотилии занимался Аксайский краевед В.Д.Гладченко (к сожалению, об военной и послевоенной службе флотилии он практически ничего не успел "раскопать"), помимо ценной информации, у этого автора имеються серьезные ошибки. Об участии флотилии в обороне донских устьев вскользь описано в диссертации Коломойцева "Оборона Приазовья в Крымской войне", хотя там немало неточностей.  Вся служба флотилии в период войны проходила в низовьях реки Дон. Кроме упомянутого эпизода, боевых соприкосновений с противником ее суда не имели. После войны флотилия, осуществив небольшую транспортную операцию по переброске двух батальонов из Керчи в Тамань, а после была расформирована - часть судов была обращена в брандвахты, несколько баркасов позже успели повоевать с горцами, а другие баркасы участвовали в работах в Севастополе (после ухода оккупантов). Одна из канонерок (случайно мне удалось обнаружить интересные документы об этом) "дожила" по крайней мере до начала 70-х годов 19 века в качестве полицейско-лоцмейстерского поста. Подробная история Азовской гребной флотилии занимает уже несколько десятков листов; возможно когда-нибудь мне удастся ее опубликовать. Если, конечно, кто-нибудь не опередит - у нас ею многие интересуются, в основном, правда, публикуется компиляция упомянутого Гладченко...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#60 18.02.2013 14:49:10

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

1

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666141
Нашел у Веселаго в "Списке судов..." в разделе Черноморский флот, Канонерские лодки строку о 10 3-х орудийных канонерских лодок закладки 1853 года в  Николаеве, строитель поручик Александров, в 1868 году переданы херсонскому земству (видимо сено возить по Днепру и Бугу), длина 80 ф, ширина 18 ф, глубина интрюма - нет данных, но думаю, что не больше 10-12 ф, т.к. по осадке такая кан. лодка должна проходить Керченский пролив, БДЛК, устья Днепра и Дона - т.е. осадка не должна превышать 2.5-3 м.
Уважаемый STEFAN, об этих ли канлодках вы упоминали?
Есть ещё 7 лодок такого же типа и размерений, но закладки 1851 года, постройки в Николаеве, подполковником Чернявским, разобраны в 1859 году. Итого серия в 17 единиц для ЧФ перед Крымской войной.

Почему-то Веселаго, да и другие авторы, вообще не упоминают аксайские канонерки флотилии Певцова. Об этих судах вскользь упоминают Богданович и Дубровин, а из современных авторов - Широкорад и Тарас, правда пишут совершенно неточную информацию, якобы, флотилию "не успели достроить". Аксайские канонерки полностью соответствовали последней сериииз 10  трехпушечных канонерок, построенной в Николаеве перед войной (чертежи были присланы из Николаева в станицу Аксайскую). Строительство велось авральными темпами, хотя имелись сильные проблемы с рабочими руками и строительными материалами. Флотилия была построена и почти полностью снаряжена (имелись проблемы лишь с боеприпасами и лафетами для карронад на баркасах). 12-13 мая 1855 г. флотилия вошла в Таганрог, но сразу же была возвращена в донские устья - были получены сведения о вторжении "Легкой" эскадры союзников в Азовское море. Дальнейшие действия флотилии носили лишь оборонительный характер.
Кстати, модель канонерской лодки флотилии Певцова якобы есть в музее Аксайского завода "Мидель" (как и модель баркаса), но вход туда, кажеться ограничен...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#61 18.02.2013 14:49:50

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #666260
Азовской гребной флотилии

Если предположить, что флотилия входила в состав Черноморского флота, то в составе флотилии были канонерские парусно-гребные лодки построенные для ЧФ, записанные в списках Веселаго, на николаевской и херсонской военных верфях. Канонерские барказы как мелкие гребные суда могли быть построены и на местных донских верфях, как Вы упоминаете. В этом случае размерения КЛ соответствуют списку Веселаго, закладки 1851 и 1853 годов: длина по палубе 24,38м, ширина по палубе 5,49м, осадка без киля в средней части 2.7м (по моим расчетам). Получается водоизмещение таких лодок 150-160 тонн. Для того времени вполне приличный малый боевой корабль (тогда называли - "судно"). Начинаю проработку теоретического чертежа из имеемых сведений.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#62 18.02.2013 14:53:41

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #666271
Аксайские канонерки полностью соответствовали последней сериииз 10  трехпушечных канонерок, построенной в Николаеве перед войной (чертежи были присланы из Николаева в станицу Аксайскую).

Очень интересно. Это предположение или документальный факт?
Вижу в Гугли-земля, что сейчас в Аксае есть судостроительная верфь. Может в местном музее сохранились сведения о деятельности этой верфи перед Крымской войной? КЛ строились на этом же месте? Место вполне достоверное и удобное для строительства кораблей такого водоизмещения в 1853 году.

Отредактированно Warman (18.02.2013 14:59:09)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#63 18.02.2013 15:06:17

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Эд написал:

Оригинальное сообщение #666177
Из-за проблем с ланкастерскими пушками были быстро разоружены и использовались в качестве посыльных судов.

Использовались все летние месяцы 1855г. в операциях в Азовском море. В мае - пять канонерок (кроме поврежденной "Снейк") в составе Легкой эскадры Лайонса - Сидайгеса. В июле - две канонерки ("Бигл" и "Рэнглер") в составе эскадры Ш.Осборна. В августе - канонерка "Рэнглер"(попала в неприятную передрягу у поселка Кирпичев) потеряв трех пленных. В сентябре канонерки "Эрроу", Линкс" и "Снейк" участвовали в фанагорийской операции союзников. В общем, попили не мало крови...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#64 18.02.2013 15:22:45

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666273
Очень интересно. Это предположение или документальный факт?
Вижу в Гугли-земля, что сейчас в Аксае есть судостроительная верфь. Может в местном музее сохранились сведения о деятельности этой верфи перед Крымской войной? КЛ строились на этом же месте? Место вполне достоверное и удобное для строительства кораблей такого водоизмещения в 1853 году.

Это документальный факт. В музее сведений скорее всего нет. Сохранились архивные документы, на основании которых я и работаю. КЛ строились непосредственно в Аксае (уже писал об этом). Руководил строительством сам А.С.Певцов. В качестве экипажей использовались казаки Азовского войска и офицеры ЧФ (прибыли из Николаева). Экипаж КЛ - 60 человек. По постройке (что точно знаю) - использовался дуб ("позаимствовали" у церкви, предназначавшийся для Новочеркасского собора), сосна и ель. Вооружались 24-ф пушко-карронадами, 3-ф фальконеты не ставились.  Вообще подробностей очень много, всего сразу не напишешь... Удивительно, но об этой флотилии как-то быстро забыли. Может это связано с последующей не очень лицеприятной историей расформирования Азовского войска.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#65 18.02.2013 15:22:56

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #666277
Использовались все летние месяцы 1855г. в операциях в Азовском море.

Ещё раз согласен.
Кстати, их перевооружение возможно было произведено после окончания войны, завершения оккупации Керчи и Южной стороны Севастополя и ухода с Черного моря всего отряда канонерок. Во всяком случае, в фундаментальном справочнике Ships of the Royal Navy корабль с названием Arrow, закладки 26.06.54, числиться как деревянное винтовое посыльное судно с 2-мя 98 фунтовыми орудиями. В условиях базирования на сгоревшей до тла Керчи и базы Балаклавы, произвести такое перевооружение было негде. Можно предположить, что до конца Крымской войны они провоевали с 2-мя 68 ф орудиями Ланкастера и 4 32 фунтовыми пушко-карронадами.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#66 18.02.2013 15:29:07

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #666282
Сохранились архивные документы, на основании которых я и работаю.

Тогда я поздравляю Вас, коллега! Это новые сведения о военной истории ЧФ во время Крымской войны. Новая страничка в истории военного кораблестроения Юга России! Веселаго, как всякий автор - живой человек и ему свойственно ошибаться (и не раз).
Или Аксайские канонерки не входили в число 17 КЛ построенных в 1851-53 годах для ЧФ или входили, но у Веселаго не верно указано место строительства части из них.

Отредактированно Warman (18.02.2013 15:34:09)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#67 18.02.2013 15:32:31

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #665996
и захват донскими казаками канонерки "Джаспер"(произошло это событие тоже 12 июля).

Подошел "Суоллоу", снял экипаж "Джаспера" и сжег его.

#68 18.02.2013 15:46:03

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Эд написал:

Оригинальное сообщение #666288
сжег его

Видимо, пытались это сделать, но не удачно, т.к. казаки были на палубе этой канонерки, взяли трофеи.

Отредактированно Warman (18.02.2013 15:46:32)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#69 18.02.2013 16:53:05

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

http://i023.radikal.ru/1302/65/95bfd2bbd85dt.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1302/87/123ff1078bdbt.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1302/e0/559ecfa0e408t.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1302/2a/3c7b5bc32d78t.jpg
(D K Brown, Before the Ironclad...1815-1860 (1990)

Отредактированно Эд (18.02.2013 17:06:24)

#70 18.02.2013 17:30:56

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Эд написал:

Оригинальное сообщение #666288
Подошел "Суоллоу", снял экипаж "Джаспера" и сжег его.

"Джаспер" была подожжена самим экипажем во время бегства с судна на шлюпках (при этом забыли снять флаги и уничтожить судовые документы, которые стали трофеями казаков). Партия казаков, заняв "Джаспер" потушила начавшийся пожар, вытащив моток парусины из пробоины в кормовой части судна (хлынувшая вода залила огонь). Более крупный "Своллоу" не мог подойти к аварийной канонерке, опасаясь сесть на мель, к тому же после прибыла и конно-артиллерийская казачья батарея. Казаки хозяйничали на "Джаспер" несколько дней - сняли и эвакуировали две 24-ф. пушки, некоторые вещи.
Далее цитирую свою дипломную работу.
15 июля из Таганрога к месту крушения «Джаспер» прибыл морского ведомства подполковник Вердеман с группой слесарей, водолазов и нужными инструментами – русские еще рассчитывали снять тяжелое бомбическое орудие (68-фунтовую гаубицу - так у Богдановича) и паровую машину с частично занесенной песком канонерки. Едва только приступили к приготовлениям «стащить с парохода огромное орудие», внезапно показались два неприятельских парохода, которые открыли по казакам и рабочим сильный огонь, вынудив их отступить на берег[И.И.Краснов]. На следующий день к этим двум пароходам присоединилось еще пять в окружении нескольких баркасов – т. е. почти вся эскадра Осборна. Однако спасти «Джаспер» было уже невозможно – лодка наполовину сгорела, наполовину была занесена песком. Английские суда, обступив со всех сторон Кривую косу, высадили десант на берег; десантники заняли развалины хутора Кривокосского, расположились цепью на его окраинах и периодически обстреливали из штуцеров окружающие камыши. Тем временем матросы вели какие-то работы на затонувшей канонерке (вероятно, безуспешно пытались снять орудие), а на следующий день произвели на судне несколько взрывов.
От канонерки мало что осталось. О захвате "Джаспер" у нас почти не сохранилось "реальных" документов (рапортов и т.д.). Может быть они есть в Москве. Есть лишь несколько писем участников обороны Таганрога (июль- самый тяжелый месяц для них, ежедневные бомбардировки).
P.S. Английским источникам не стоит полностью доверять - все у них проходит чисто и гладко, без потерь. Французы более объективны (во всяком случае о "небольших потерях" при Таганроге 22 мая они упомянули). Наши, конечно, тоже порядком привирали - например официальные потери при захвате "Джаспер" - трое раненых, неофициальные - один убитый, четверо раненых.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#71 18.02.2013 17:46:54

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666286
Тогда я поздравляю Вас, коллега! Это новые сведения о военной истории ЧФ во время Крымской войны. Новая страничка в истории военного кораблестроения Юга России!

Спасибо, но об этом у нас на Дону уже написано несколько трудов, т. е. это, к сожалению далеко не новые сведения. Мне же удалось лишь "исправить" некоторые ошибки упомянутых ранее авторов и выявить некоторые ранее неизвестные детали.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666286
Или Аксайские канонерки не входили в число 17 КЛ построенных в 1851-53 годах для ЧФ

Скорее всего, не входили. К тому же построены они были в 1954 - 55 годах.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#72 18.02.2013 20:40:42

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666154
Я не понимаю как это возможно из-за овальности канала ствола по системе Ланкастера. Сферические снаряды 68 ф калибра, конечно, войдут в ствол, но при выстреле овал даст выброс газов превышающий во много раз штатный выброс из гладкоствольного орудия с обычным зазором в 2.4 мм. Снаряд вылетит, но дальность стрельбы будет меньше чем у обычного 68ф орудия. Все преимущества системы Ланкастера будут потеряны. Или я не прав?

Конечно, ни каких преимуществ перед обычной гладкоствольной пушкой не будет. Но видимо прорыв газов не сильно влиял на точность стрельбы. Так в заключении о результатах опытных стрельб по захваченным русским укреплениям Аланда (Бомарзунда) относительно Ланкастеровской пушки сказано следующие: «…бомбы Ланкастера (впрочем, как и другие полые снаряды) при ударе о каменные стены раскалываются, не причиняя им особого вреда; действие же орудия ядрами было наоборот найдено превосходным и отмечалось, что при стрельбе ими оно ни в чем не уступает обычным гладкоствольным 68-фунтовым пушкам…» (The History of the Baltic Campaign of 1854. London, 1857. с. 396-398). В испытании, кстати, использовалась т. н. тяжелая  (95cwt.) пушка, такие же стояли и на канлодках типа «Arrow». Кроме того о том, что особых проблем с использованием сферических снарядов не было,  могут свидетельствовать данные о расходе боеприпасов орудиями системы Ланкастера за весь период осады Севастополя. Было выпущено 1542 снаряда и из них конических ланкастерских бомб всего 226.

Отредактированно Chief (18.02.2013 20:42:03)

#73 18.02.2013 21:07:09

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Эд написал:

Оригинальное сообщение #666177
Из-за проблем с ланкастерскими пушками были быстро разоружены и использовались в качестве посыльных судов.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #666225
Заменены орудия Ланкастера на гладкоствольные 68ф или вообще снято все вооружение ("разоружены")? До конца войны часть из них контролировали Азовское море и русские порты как наиболее подходящие к выполнению задачи корабли.

Всю Крымскую войну канонерки типа «Arrow» прошли с Ланкастерскими пушками. Насколько мне известно только «Beagle» некоторое время использовался в качестве транспорта и посыльного корабля, после того как оба его орудия сняли для использования на осадных батареях под Севастополем. После войны их перевооружили, например «Lynx» использовавшийся для борьбы с работорговлей у африканского побережья был вооружён одной 68-pdr. (95cwt.) и одной 32-pdr. гладкоствольными пушками.  Следует сказать, что сами пушки с вооружения все-таки сразу не сняли. На 1862г. флот ещё имел на складах 26 тяжёлых, 16 лёгких орудий Ланкастера и 13374 бомб к ним. Ещё несколько орудий находилось на учебных кораблях.

#74 18.02.2013 21:30:01

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Chief написал:

Оригинальное сообщение #666397
Всю Крымскую войну канонерки типа «Arrow» прошли с Ланкастерскими пушками.

Посмотрите выше мои сканы их Брауна, стр. 145 и 147.
По прибытии в ЧМ (конец сентября) все 4 ланкастерские пушки были сняты с Arrow и Вeagle и использовались на берегу, к концу октября три из них разорвало. Остальные канонерки этого типа использовались как тендеры больших кораблей, что означало, что их вооружение могло меняться в зависимости от характера операций. И оно (вооружение) менялось значительно.

#75 18.02.2013 22:43:26

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Канонерки времён Крымской войны и другие

Эд написал:

Оригинальное сообщение #666413
Посмотрите выше мои сканы их Брауна, стр. 145 и 147.
По прибытии в ЧМ (конец сентября) все 4 ланкастерские пушки были сняты с Arrow и Вeagle и использовались на берегу, к концу октября три из них разорвало. Остальные канонерки этого типа использовались как тендеры больших кораблей, что означало, что их вооружение могло меняться в зависимости от характера операций. И оно (вооружение) менялось значительно.

У приведенного Вами автора ошибка. В сентябре-октябре для осадного корпуса было доставлено 4 лёгких (52 cwt.) (осадных) орудия (транспорты «Sydney» и №49 «Star of the South» по два на каждом) и ещё два тяжёлых (95 cwt.) (корабельных) сняли с «Beagle». На батареи поставили оба тяжелых (Левая и Правая Ланкастерские батареи) и два лёгких (осадная батарея №II, левой атаки) орудия. Разорвало все осадные (17 и 27 октября соответственно) и только одно корабельное (22 октября). Подробнее по этому вопросу могу порекомендовать например журнал действий английской осадной артиллерии: «Siege of Sebastopol. AETILLEEY OPEEATIONS» London, 1859.  Вопрос о снятых с британских кораблей орудиях я подробно рассматривал несколько лет и могу с уверенностью сказать, что ланкастерские орудия с флота поступили только с «Beagle», остальные 9 попавших в Крым орудий доставили транспортами.
Можно по крайней мере сказать, что в операции против Кинбурна, а это октябрь 1855г., на канлодках типа типа «Arrow» были Ланкастерские пушки.

Отредактированно Chief (18.02.2013 22:46:59)

Страниц: 1 2 3 4 5 … 11


Board footer