Сейчас на борту: 
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 17.04.2013 21:25:12

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1279




Re: "Приличное число фрегатов"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #688059
Видимо, вертлюжная пушка в 1 или 0,5 фунта.
К примеру, английская 0,5ф пушка на вертлюге (1782 г.) имела длину 3 фута и вес 4,5-5 пудов. Такие орудия в 18 в. ставились на все корабли (по 8-12), но в  общее число орудий не включались.

Спасибо за информацию! Дело в том, что недавно нашел в архиве документы по обнаружению в 1907 г. на дне моря в районе Кривой косы некоторых предметов, которые посчитали за остатки от крушения канонерки "Джаспер" - 12 пароходных колосников, 19 ядер весом 1 пуд 20 фунтов, 44 ядра весом 20 фунтов и три чугунные пушки (вес и длина указал ранее). У двух пушек в документе указаны номера - №1506 и №19200. С пароходными колосниками все ясно, а вот пушки... Могла ли такая мелочь ставиться на винтовую канонерку (даже если и ставилась, то почему их не сняли казаки, ведь сумели же они стянуть с "Джаспер" две 24-ф. карронады)? Может быть, на том месте когда-то (напр. в 18 в.) погибло какое-нибудь другое судно?  Ведь гибли же в Азовском море корабли (например, несколько "новоизобретенных", причем в разное время). Или все-таки пушечки английские?

Отредактированно STEFAN (17.04.2013 21:51:02)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#52 17.04.2013 22:57:08

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: "Приличное число фрегатов"

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #688065
44 ядра весом 20 фунтов и три чугунные пушки (вес и длина указал ранее).

А можно привести вес ядер и калибр пушки в метрическую систему? - у русских и англичан фунты разные.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#53 18.04.2013 18:41:31

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1279




Re: "Приличное число фрегатов"

Олег написал:

Оригинальное сообщение #688096
А можно привести вес ядер и калибр пушки в метрическую систему? - у русских и англичан фунты разные.

Ох, задали задачку! Если один фунт = 0,40951 кг., значит вес малого ядра = 8 кг. 19 г. , вес большого ядра = примерно 24,5 кг, вес пушки = примерно 130 кг., ее длина = 1,08 м. А вот в калибрах не разбираюсь...*girl_sad*
  Все цифры взяты из документа, других нет.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#54 18.04.2013 22:44:19

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: "Приличное число фрегатов"

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #688341
Ох, задали задачку! Если один фунт = 0,40951 кг.,

Это русский торговый фунт, были еще русский артиллерийский 489 г и английский 454. Пушек с 20 фунтовыми ядрами у русских и англичан я не знаю, значит эта цифра возникла при переводе из одних фунтов в в другие. А вот из чего во что - загадка.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#55 18.04.2013 23:16:23

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: "Приличное число фрегатов"

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #688065
ядер весом 1 пуд 20 фунтов, 44 ядра весом 20 фунто

Этот вес - явно в фунтах руского торгового веса (409,5 г). Пустое ядро 24ф пушки весило 19,5-20,5 фунтов русского торгового веса. Пустое ядро 68ф (8дм) англ. пушки вестило 56 англ. фунтов (453,6 г), т.е. 61 ф рус. торг. веса. Примерно сходится с артиллерией Джаспера, возможно, веса были даны приблизительно. Ну и ядра, тем более пустые, даже у англичан не были абсолютно одинаковыми.

#56 19.04.2013 00:23:14

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: "Приличное число фрегатов"

Lot написал:

Оригинальное сообщение #687737
поневоле вспомнишь те крепкие, дубовые, английские и французские фрегаты,

В том и дело, при всех недостатках в области качества выполнения работ при постройке и ремонте русских судов роль материала в итоге была определяющей. "Аврора" строена из лиственницы...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #687800
кстати почему именно его? Ведь его не тимберовали, осему и пришлось продать в Голландии. И почему не отправили другого "египтянина" - "Львицу" который был тимбирован в 1846-47 гг., а с 1848 г. стоял в Кронштадте? "Оливуца" был на 10 лет моложе и на ДВ дошел...

"Оливуца" построена в Севастополе из крымского и подольского дуба, "Наварин" перед походом прошел капремонт (тимбировку) и был оценен на "4+" (подводная часть-дуб),  командир считает что "ввереный мне корвет к плаванию в дальних морях благонадежен" дальше, увы http://books.google.com.ua/books?id=KRD … mp;f=false стр 75.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #687800
до этого на Тихий океан (кроме Средиземного моря) из фрегатов ходил только "Крейсер".

недолгий период защиты  Россиий своих интересов у берегов Аляски военной силой согласно манифесту от 04.09.1821 ( граница по 51 параллели, Берингово море-русское внутреннее)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#57 19.04.2013 16:26:00

Lot
Гость




Re: "Приличное число фрегатов"

charlie написал:

Оригинальное сообщение #688465
силой согласно манифесту от 04.09.1821 ( граница по 51 параллели, Берингово море-русское внутреннее)

Ага, а потом быстро в обратную сторону отмотали. Из одной крайности в другую.

#58 19.04.2013 20:49:05

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1279




Re: "Приличное число фрегатов"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #688454
Пустое ядро 24ф пушки весило 19,5-20,5 фунтов русского торгового веса. Пустое ядро 68ф (8дм) англ. пушки вестило 56 англ. фунтов (453,6 г), т.е. 61 ф рус. торг. веса. Примерно сходится с артиллерией Джаспера, возможно, веса были даны приблизительно.

Ну а пушки такие мелкие могли стоять на "Джаспере"? Например, как дополнительное вооружение для шлюпок?
  Кстати, существует такая версия известного мариупольского краеведа Льва Давидовича Яруцкого (ныне покойного,  даже барельеф с портретом на его доме сделали). Конечно, в некотором роде, фантазия:
"Прежде всего заметим, что пароход, севший на мель у Кривой косы, назывался «Джаспер». Его появление у Кривокосского поселка (ныне Седово) было не случайным: здесь затопили несколько наших пароходов «по случаю появления неприятеля в Азовском море»: Интервенты хотели воспрепятствовать казакам снять с них орудия, машины и ценное оборудование и намеревались сами овладеть им. Но 12 июля «Джаспер» сам сел на мель и под ружейным огнем казаков его команде вынуждена была покинуть судно, причем сделала это в такой спешке, что не только флаги оставила, но и пушки не успела заклепать и очень ценные сигнальные книги бросила на борту.
...
В 1907 году жители хутора Кривая Коса Эраст Иванович Дударь и Василий Иванович Помазан нашли в море, саженях в ста от берега, три пушки, из них одна весом восемь пудов и длиной полтора аршина, множество больших и малых ядер и несколько десятков пароходных колосников. «По рассказам старожилов, — докладывает окружной начальник Таганрогского округа Донскому наказному атаману, — на том месте, где найдены вещи, будто бы погиб английский пароход во время Севастопольской войны».
...
На «Джаспере», как мы помним, казаки оставили только одну пушку, которую они не смогли снять. Тот факт, что Дударь и Помазан нашли три пушки и много пароходных колосников, подтверждает, что в этом месте и в самом деле были затоплены русские пароходы, вооружением и ценностями которых так интересовалась англо-французская эскадра.
Любопытно, что из трех пушек, найденных кривокосцами, две были доставлены в Донской музей в Новочеркасске, а одна осталась при станичном правлении в Новониколаевске (ныне г. Новоазовск Донецкой области). О дальнейшей судьбе этих трофеев мне, к сожалению, ничего не известно".
Лев Яруцкий,
«Мариупольская старина».
  Вот такая версия. Хотя на мой взгляд "пароходы с ценностями" - чепуха!:D


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#59 19.04.2013 21:08:51

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: "Приличное число фрегатов"

charlie написал:

Оригинальное сообщение #688465
"Наварин" перед походом прошел капремонт (тимбировку)

чегой-то данных об этом не нашел...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #688465
"Оливуца" построена в Севастополе из крымского и подольского дуба

charlie написал:

Оригинальное сообщение #688465
"Аврора" строена из лиственницы...

в общем "Паллада" тоже из дуба и лиственницы, плюс тик...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#60 19.04.2013 23:44:53

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: "Приличное число фрегатов"

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #688673
чегой-то данных об этом не нашел...

Стороны путаются в показаниях :) Заказчик именует выполненные работы "тимбировкой"

http://s020.radikal.ru/i717/1304/aa/cb16a86d2c60t.jpg  http://i037.radikal.ru/1304/63/af81111639a7t.jpg

Исполнитель-капитальным исправлением.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#61 21.04.2013 17:10:33

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: "Приличное число фрегатов"

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #688671
пушки такие мелкие могли стоять на "Джаспере"?

Возможно, вертлюжные в 0,5ф , о которых я уже упоминал. Они были тяжелые и легкие, по весу примерно подходят. В составе артиллерии никогда не упоминались. Были съемные, возможно, на "Джаспере", когда он сел на мель, они были в трюме.

Страниц: 1 2 3


Board footer