Сейчас на борту: 
H-44,
veter,
Yan969,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 10.08.2013 17:19:43

marwaj
Гость




ПК-236

Уважаемый Мирослав Эдуардович,
В Вашей новой книге "Морские охотники Сталина" (она очень, очень интересная и нужна для моей диссертации- я ждал её как воздуха, как хлеба:-) Вы написали, что морской охотник ПК-236 выскочил на камни во время шторма 5.11.1941.
До сих пор все писали (Александр Чернышев в своей книге об обороне Ханко тоже), что ПК-236 был раздавлен льдами 13.11.1941.
Ваша информация очень интересная – напишите, пожалуйста, подробное, как это произошло, что ПК-236 там делал (дозор? минная постановка?) u что случилось с экипажом охотника. Большое спасибо!
Я Вас поздравляю,
Wawrzyniec

#2 11.08.2013 17:13:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ПК-236

Спасибо за высокую оценку.
Подробных данных как это произошло у меня нет. Информация точная и проходи по нескольким документам - в частности отчету ВМБ Ханко и отчету о ее эвакуации. Предполагаю, что потеря произошла при перевозке людей с Ханко на Осмуссар или обратно, а экипаж был спасен при эвакуации Осмуссара.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1


Board footer