Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 31

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

#651 16.08.2013 13:35:01

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729694
Равно как и Р-5Т с единственным членом экипажа. Просто цитата вспомнилась.

Да, как там в "Небесном тихоходе": "Летим, внизу корабль. Летим обратно нет корабля!" Ушел.:)

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729694
В таком случае, ПМСМ, не совсем уместно сравнивать СССР с Японией. Уж лучше тогда сравнить с Китаем - тот тоже сколько поражений потерпел, а войну в победителях закончил.

Ну разве что.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729694
Японцы неплохо так три годика еще побегали.

Безо всяких шансов заключить хотя бы приемлемый мир.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729694
Так нам туда и надо было.

С Крымских аэродромов наши истребители могли прикрыть свои корабли. Когда научились бы, конечно.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729694
В реалиях второй половины 41-го года война с СССР означала для Японии, в той или иной форме, войну с США, которые его поддерживали. Так что случай был не совсем уж благоприятный.

Я имею в виду вариант когда Штаты уже увязли бы в европейской войне. Может быть им было бы уже не до Японии?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729715
Тогда пожалуйста ответьте:1) Как мы нейтрализовали финские ББО?2) Что нам надо было там держать?

Никак. Но это свидетельствует лишь о неумелости советского командования. На выбор: авиация или миноносцы.
Миноносцы и надо было.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729715
Да. Но в плане операции только "приятное". "Полезное" осталось полностью за кадром.

Думаете немцев только острова интересовали?:)

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729715
Именно так.

Дредноут делал бы то же самое, оставаясь при этом многоцелевым кораблем.
Узкоспециализированные могут себе позволить страны уже имеющие большие флоты.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729715
Вот вот. И что эта эскадра будет делать базируясь на Бизерту? Блокировать Дарданеллы, пока ЧФ будет штурмовать Босфор? Бред... Вопрос конечно не к Вам.

Честно говоря мне это тоже не очень понятно. Какое-то стремление делать все "по правилам".

#652 16.08.2013 13:40:07

AVV
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Безо всяких шансов заключить хотя бы приемлемый мир.

Шансов на это у них не было уже 7 (или 8 по Токио) декабря 1941 г.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Когда научились бы, конечно.

Если бы к этому времени еще корабли остались. Да и 6 октября 1943 г. вспомните.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Может быть им было бы уже не до Японии?

Япония им в любом случае была ближе к телу, как своя рубашка. ПМСМ, Штаты скорее договорились бы с Германией, чем с Японией.

#653 16.08.2013 13:56:25

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729738
Шансов на это у них не было уже 7 (или 8 по Токио) декабря 1941 г.

Трудно сказать. В общем я тоже склоняюсь к этому мнению, но варианты всегда возможны. Выиграй японцы Мидуэй, захвати потом Гавайи.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729738
Если бы к этому времени еще корабли остались. Да и 6 октября 1943 г. вспомните.

Остались же в РИ. Помню:(. Но там-то как раз наши истребители не прикрывали, да и немцы как раз с Крыма летали.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729738
Япония им в любом случае была ближе к телу, как своя рубашка. ПМСМ, Штаты скорее договорились бы с Германией, чем с Японией.

Ну уж.:O По-моему Рузвельт считал европейский театр важнейшим.

#654 16.08.2013 14:08:54

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Никак. Но это свидетельствует лишь о неумелости советского командования. На выбор: авиация или миноносцы.
Миноносцы и надо было.

Авиацию советское командование посылало. Результат нулевой. Г-пятые не смогли прорваться к немецким миноносцам и крейсеру в бухте, куда уж тут миноносцы посылать против ББО с охранением в шхерах.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Думаете немцев только острова интересовали?

Думаю немцев действительно (и они это не скрывают) волновало лишь,чем занять флот,где только-только подавили беспорядки. По крайней мере на свершение русской революции (действительно произошедшей через пять дней после операции),они не претендуют.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Дредноут делал бы то же самое, оставаясь при этом многоцелевым кораблем.

Не на этом театре.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729736
Честно говоря мне это тоже не очень понятно. Какое-то стремление делать все "по правилам".

Особенно, если учесть,что в Турции схлестнулись и немецкие и английские интересы.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#655 16.08.2013 14:27:29

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729753
Авиацию советское командование посылало. Результат нулевой. Г-пятые не смогли прорваться к немецким миноносцам и крейсеру в бухте, куда уж тут миноносцы посылать против ББО с охранением в шхерах.

В таком случае и советский ББО не смог бы ничего сделать.
Охранение у финнов годилось против ТКА, а во миноносцы могло бы и не удержать.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729753
Думаю немцев действительно (и они это не скрывают) волновало лишь,чем занять флот,где только-только подавили беспорядки. По крайней мере на свершение русской революции (действительно произошедшей через пять дней после операции),они не претендуют.

Ну занять флот можно было и обстрелами побережья.
А как же пломбированный вагон из Германии?;) Мы же никогда уже не узнаем, что могло оказаться в пломбированном пароходе.:(

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729753
Не на этом театре.

А флот и не строится для одного театра. Продолжительность жизни корабля слишком велика.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #729753
Особенно, если учесть,что в Турции схлестнулись и немецкие и английские интересы.

Ну да, ну да. Только вот чем бы помогла одна эскадра в СМ в тот момент? А ведь в ее состав должны были входить и все 4 додредноута.

#656 16.08.2013 14:44:55

AVV
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729748
Но там-то как раз наши истребители не прикрывали, да и немцы как раз с Крыма летали.

И я об этом. Даже истребители не всегда помогали.
А будем набигать на западную часть моря, так немцы будут из Констанцы летать - и всех делов-то.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729748
По-моему Рузвельт считал европейский театр важнейшим.

Это потому что США могли себе позволить воевать и там, и там. Если бы Германия таки дожала Англию в 40-м, думаю, что Рузвельта бы уломали искать компромисс с немцами (по крайней мере, временный).

#657 16.08.2013 14:47:20

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729757
Ну да, ну да. Только вот чем бы помогла одна эскадра в СМ в тот момент?

Я думаю,что мы были бы жестоко обломаны всеми сторонами, а французы, как всегда сказали бы,что извините это не их дело :D

Отредактированно Dianov (16.08.2013 14:47:32)


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#658 16.08.2013 14:50:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

А будем набигать на западную часть моря, так немцы будут из Констанцы летат

Тут прикол в том что все ударники были на фронте и именно набеги на Румынское побережье нам сошли с рук, несмотря на бесподобные фейлы - я имею ввиду с торпедной атакой скал и боем ТЩ против Румынского конвоя....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#659 16.08.2013 16:17:07

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #729774
Тут прикол в том что все ударники были на фронте и именно набеги на Румынское побережье нам сошли с рук, несмотря на бесподобные фейлы - я имею ввиду с торпедной атакой скал и боем ТЩ против Румынского конвоя....

А не из Крыма разве на Новороссийск и Поти летали?

#660 16.08.2013 16:44:36

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

И крыма.....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#661 16.08.2013 17:37:38

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #729774
несмотря на бесподобные фейлы - я имею ввиду с торпедной атакой скал и боем ТЩ против Румынского конвоя....

А чем эта атака так бесподобна на фоне Battle of the Pips?
Все же несколько торпед на фоне 518 14" и 487 8" снарядов, выпущенных непонятно по кому, это такая фигня.

#662 16.08.2013 17:49:24

AVV
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

СДА написал:

Оригинальное сообщение #729850
Все же несколько торпед на фоне 518 14" и 487 8" снарядов, выпущенных непонятно по кому, это такая фигня.

А если рассмотреть в процентах от общего количества выпущенных по врагу боеприпасов?

#663 16.08.2013 18:12:49

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729816
А не из Крыма разве на Новороссийск и Поти летали?

Когда были набеги, ударные группы были уже в Ростовской области и в Краснодарском крае, поддерживая Паулюса и Листа.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#664 16.08.2013 21:12:18

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

СДА написал:

Оригинальное сообщение #729850
А чем эта атака так бесподобна на фоне Battle of the Pips?
Все же несколько торпед на фоне 518 14" и 487 8" снарядов, выпущенных непонятно по кому, это такая фигня.

Ну скалы как-то более понятны чем возможность перепутать "Норге" с "Вяйнемяйненом".:(

#665 17.08.2013 10:53:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Например: "Разработка специализированных штурмовиков в период 1930-32 гг. в ЦКБ-39 базировалась во многом на конструкции Р-5. Именно поэтому внешне самолеты ТШ-1 и ТШ-2 напоминали разведчик Р-5".

Мда, и этот человек называет меня фантастом. Атака ТШ-1 или ТШ-2 на корабли, это покруче чем та штука у Максима Горького.

Ну-с, прикинем. Атаковать мы будем не "Шарнхорст", разумется, а всё те же тральщики. Задача - плотным пулемётным огнём и осколочными бомбами "выкосить" максимально возможное количество людей на верхней палубе, а именно - тральный расчёт и повредить тральное оборудование. После чего тральщик просто не сможет продолжать траление, даже если сам по себе (корпус и механизмы) и не пострадает.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Ерничанье Вам не поможет. Я уже писал, но так и быть повторюсь. От вражеских снарядов должны защищать в первую очередь дистанция, потом броня.

Разумеется. Броня линкоров.

Так мой БББ бронирован не хуже "Севастополя" :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Отвечаем вопросом на вопрос? Не выйдет, дорогой Вы мой. Итак зачем России Средиземка?

Империалистические амбиции.

Т.е. никакой жизненной необходимости для России в каком-либо присутствии на Средиземноморье нет. Только амбиции, иначе - "понты". О чём я и говорил :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Вы Россию с Японией не равняйте. Она островное государство, а Россия - континентальное.

Ну конечно, где уж России равняться с великой и могучей Японией. И причина тут же найдется - континентальное! А Германия. позвольте спросить, зачем флот строила? Он же не на острове находится.

А фиг эту Германию знает зачем она флот строила кроме как опять же для понтов.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Ух, ты. Крута Россия. И над балканскими славянами попротекторатить, и вообще над славянами (панславизм называется), и над гробом господнем (за что правда ещё в Крымскую по сусалам уже получили, но ПГМнутым уроки впрок не шли ни когда), и над Бухарой с Хивой, и на Тибет посматривали, и Желтороссию хотели "замутить" и в этот винигрет ещё и Корею. А харя у России не треснет? А ведь таки треснула. Может быть стоило поумерить аппетиты?

Что делать, я пишу АИ о том, что могло быть, а не о том о чем хочется слышать современным послезнатцам.

Ну, да. Вы предлагаете альтРоссии повторить все те же ошибки, только ещё сильнее их усугубить. Значит и альтрезультат будет сходен с реалом. Харя таки треснет :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Ну, у них хватает побед. Так что с историческим балансом всё более-менее. Чем мы похвастаемся? "Подвигом "Варяга" или Цусимой?

Только вот первое же поражение оказалось для них фатальным, СССР же потерпев множество поражений победил во Второй Мировой.

И где у нас СССР? :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Нет, с ними тогда американцы воевали. Они как-то больше техникой норовили.

Это ваша АИ, о том что американцы разгромили Квантунскую армию? Поздравляю, очень оригинальный сюжет.

Американцы, конечно же, не воевали с Квантунской армией. Просто, для того, чтобы воевать с американцами и со снабжаемыми американцами войсками Гоминьдана из Квантунской армии регулярно изымались самые боеспособные соединения и к августу 45 от Квантунской армии осталась одна оболочка, наполненная резервистами и разным сбродом.
После окончания кампании мы это, конечно, выяснили, но... легенда о разгроме самой могучей армии милитаристской Японии уже была запущена.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
А правда поцреотам всегда неприятна  Они же живут в придуманном им мире о величии халявно свалившемся на любимую родину.

Вот меня уже и в поцрпеоты зачислили.  Только вот, насколько я знаю, любимое занятие поцреотов - навешивание ярлыков. Врачу исцелися сам.

Ну, если Вы не поцреот, тогда Вы банальный графоман :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Какой-то точно Вы странный. Я же тут предлагал вариант с рейдом "севастополей" в Балтику. Так Вы первый начали кричать, что это мол опасно. А вдруг немецкий линейный крейсер попадётся по дороге и порвёт великие и могучие наши бревноуты, как Тузик грелку?Вы уж определитесь в своих мечтаниях, как сказал бы классик - тварь вы дрожащая или право имеете?

Я что по вашему возглавлял Ставку в то время? Приятно слышать такую лестную оценку, но это не так. Я же говорил лишь то, что "Севастополи" следовало вводить в действие всей бригадой, а не парами.

Я тоже так считаю :)
Ну, так как насчёт моей идеи о рейде всей четвёркой со всеми наличными крейсерами и эсминцами в Южную Балтику?

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
А кто Вы такой чтоб Вам что-то предлагали? Руковдство страны считало этих людей союзниками или по меньшей мере друзьями. Они же боролись с империализмом.

Вот именно. Поэтому мне и наплевать и на того и на другого. А вас-то почему их судьба так волнует?

Вы что-то опять попутали. Я просто объяснил Вам почему у современной России нет и не будет союзников. Потому, что современная Россия их предаёт.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Кстати, не повредили бы. Но если нет 14" и 16" дюймовых, то и 12" сгодились бы. Но увы нашим морпехам.

Ну да, ну да. Теперь вы предлагаете вывести супрелинкоры типа "Марат" в море.

А лучше пусть морпехи затыкают пулемётные амбразуры своими тушками?

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Разве я неправильно восстановил цепочку?

Оборвали.

В место обрыва ткните пальцем, плиз :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
А чем Вам ЧФ не нравится? Корабли есть, море есть, враги которых надо бить есть. Выходи в море и бей, какие проблемы?

Наверное в потере Крыма и вызванной этим событием господстве немецкой авиации на театре.

От оно как. Значит, наш доблестный флот мог научиться воевать с врагами только в условиях отсутствия таковых. Это сильно заявлено.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Опять отвечаем вопросом на вопрос?

Да.

Тогда можете прогуляться к барсику :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Не в три раза. И даже не в два. 7 ЭБР+4 БрКр=11 :  12(14)= 6 ЭБР+6(2) БрКр. Нефатально.Так что шанс серьёзно ослабить противника на море у 1-й эскадры был. После чего 2-я добивала японский флот не имевший стратегического резерва.

Был, но не был использован. Такое случается.

Верно, случается такое. Но нераспорядительность на невезение не спишешь.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Ну, покривляйтесь

Имею законное право. Вы же еще не оформили привелегию на это род деятельности. Трудности с оформлением?

Мне это просто не нужно :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Опять проблемы с цепочкой  Ну, мне не труд напомнить:

К сожалению случается. слишком много простыней.Я не знаток истории боевой деятельности японского флота, а вот у американцев случалась стрельба торпедами по своим. Согласитесь, что это покруче чем по скалам.

Я бы согласился, если бы у американцев за всю войну была пара торпедных атак, и из них одна - по своим.
Но у них торпедных атак не одна и наряду с неудачными были и весьма удачные. Вот и всё.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Понятия не имею, что преподают во дворе у помойки. Это видать по Вашей части.

Мусор значит не выносите?

До мусоропровода :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Пропагандистские?

А какие еще бывают? На том стоит наука именуемая историей.

Т.е. история у нас (у ВАС?!) базируется на пропагандистских источниках?!

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
1. Главное, что позицию он оставил и это из-за невозможности продолжать бой.2. Он бы ушёл если бы в своё время озаботились подготовкой театра и сделали бы нормальный канал.

Монитор бы конечно остался и геройски погиб.

Зачем так сразу?
Во-первых, БББ было бы 4 единицы. Действовать они должны были минимум парой (вторая в непосредственной близости - отдых, пополнение запасов).
Во-вторых, "Андрей Первозванный" и "Павел I" составили бы 3-ю, а "Слава" и "Цесаревич" - 4-ю тактическую группы.
Т.о. достигается сменность корабельных ударных групп на огневой позиции и возможность оперативного (в пределах нескольких часов) усиления действующей группы одной-двумя резервными.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Может Вы ещё и "меморандум Танака" вспомните? Или ещё какую-нибудь совкопропагандонскую фальшивку?

А, так белые и пушистые японцы только несли идеи равенства и братства в Китай и Корею? Нэко этакие с декоративными сабельками? И на наше Приморье никогда не зарились? Все это злые кремлевские комиссары придумали!

Нет, не всё. Фальшивку известную, как "Меморандум Танака" придумали не в Кремле. Но охотно пользовались.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
Опыта в этой АИ не могло быть. Ибо это не АИ, а сплошная подтасовка поцреота-флотосека

Без комментариев.

Ещё бы - сказать то нечего *haha*

Aley написал:

Оригинальное сообщение #729615
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #729303
По части флота? Если объективно разобраться, то не за что. Решение порезать корабли, включая недостроенные, - не его. Он просто как глава государства формально санкционировал предложения старших советских военноначальников. Они же были профессионалы, не так ли? Суждениям профессионалов надо доверять, не так ли?

Кузнецов, значит, Хрущеву предложил корабли порезать?

Нет не Кузнецов. Его официально сняли с должности в конце 55-го, а первые предложения Жукова по сокращению флота последовали в начале 56-го. Через два года были следующие предложения Малиновского, а ещё позднее - Соколовского. Главком флота Горшков всегда эти предложения поддерживал.

Отредактированно Сидоренко Владимир (17.08.2013 10:58:19)

#666 17.08.2013 10:59:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

AVV

AVV написал:

Оригинальное сообщение #729655
Aley написал:Оригинальное сообщение #729615
И на наше Приморье никогда не зарились?

На него и китайцы с корейцами зарились (да и зарятся, думаю).

Зарятся. Причём корейцы не только южные, но и северные :)

#667 17.08.2013 17:39:27

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Ну-с, прикинем. Атаковать мы будем не "Шарнхорст", разумется, а всё те же тральщики. Задача - плотным пулемётным огнём и осколочными бомбами "выкосить" максимально возможное количество людей на верхней палубе, а именно - тральный расчёт и повредить тральное оборудование. После чего тральщик просто не сможет продолжать траление, даже если сам по себе (корпус и механизмы) и не пострадает.

А у тральщиков зенитное вооружение отсутствует? Напомню, что у немцев уже были зенитные автоматы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Так мой БББ бронирован не хуже "Севастополя"

Вот только вооружение в два раза меньше, да и скоростенкой (тоже ведь немаловажно в бою) бог автор обидел.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Т.е. никакой жизненной необходимости для России в каком-либо присутствии на Средиземноморье нет. Только амбиции, иначе - "понты". О чём я и говорил

В отличие от вас я пишу АИ о том что могло бы быть, а е о том, что было нужно с сегодняшней точки зрения. Амбиции? Амбиции конено были.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
А фиг эту Германию знает зачем она флот строила кроме как опять же для понтов.

А может быть исходя из все тех же имперских амбиций?:) С вашей же точки зрния все АИ видимо должны быть о всеобщем разоружении, мире на земле и благорастворении воздухов.:D

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Ну, да. Вы предлагаете альтРоссии повторить все те же ошибки, только ещё сильнее их усугубить. Значит и альтрезультат будет сходен с реалом. Харя таки треснет

Так ведь повторили бы. А результат бывает достигается и со второй, и с десятой попытки.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
И где у нас СССР?

Погиб по причине строительства гипертрофированного флота?:D

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Американцы, конечно же, не воевали с Квантунской армией. Просто, для того, чтобы воевать с американцами и со снабжаемыми американцами войсками Гоминьдана из Квантунской армии регулярно изымались самые боеспособные соединения и к августу 45 от Квантунской армии осталась одна оболочка, наполненная резервистами и разным сбродом.
После окончания кампании мы это, конечно, выяснили, но... легенда о разгроме самой могучей армии милитаристской Японии уже была запущена.

Ну да, ну да. У японцев имелся тоннаж, чтобы вывести солдат на другие театры.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Ну, если Вы не поцреот, тогда Вы банальный графоман

Ярлык навешен. Можете считать графоманом, только зачем вы на переписку с графоманом тратите свое драгоценнок время? Чем-то моя АИ задевает?:) Кстати, на Альтенхистори только вчера мне навесили ярлык западника, все за тоже обоснование необходимости флота для России.*hysterical* Вы бы уж как-то списались и согласовали свои комменты.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
А лучше пусть морпехи затыкают пулемётные амбразуры своими тушками?

За неимением кораблей для поддержки, увы, приходилось.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
В место обрыва ткните пальцем, плиз

Лень. И работы много.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
От оно как. Значит, наш доблестный флот мог научиться воевать с врагами только в условиях отсутствия таковых. Это сильно заявлено.

Каждый понимает в меру своей испорченности. Я говорил о господстве немецкой авиации на театре.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Тогда можете прогуляться к барсику

К вам? Нет, не стоит, далековато, а я небогатый человек.:)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Верно, случается такое. Но нераспорядительность на невезение не спишешь.

Ошибка стратегического планирования. Как я уже говорил - намеренное ослабление сил на ДВ с целью провоцирования Японии.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Мне это просто не нужно

Ну если вы можете себе позволить действовать без лицензии, то вы большой человек. Снимаю шляпу.:D

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Т.е. история у нас (у ВАС?!) базируется на пропагандистских источниках?!

Разумеется. Вы этого не замечали? Странно, я был лучшего о вас мнения. Впрочем так во всем мире: история есть средство воспитания подрастающего поколения.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Зачем так сразу?
Во-первых, БББ было бы 4 единицы. Действовать они должны были минимум парой (вторая в непосредственной близости - отдых, пополнение запасов).
Во-вторых, "Андрей Первозванный" и "Павел I" составили бы 3-ю, а "Слава" и "Цесаревич" - 4-ю тактическую группы.
Т.о. достигается сменность корабельных ударных групп на огневой позиции и возможность оперативного (в пределах нескольких часов) усиления действующей группы одной-двумя резервными.

А "Севастополи", при наличии разрешении Ставки, так действовать не могли? Скорее всего, над вашими ББО тряслись бы так же как и над дредноутами и торчали бы они в Гельсингфорсе.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Нет, не всё. Фальшивку известную, как "Меморандум Танака" придумали не в Кремле. Но охотно пользовались.

Без комментариев.:D

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
щё бы - сказать то нечего

Да я уже все сказал. В АИ.:)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Нет не Кузнецов. Его официально сняли с должности в конце 55-го, а первые предложения Жукова по сокращению флота последовали в начале 56-го. Через два года были следующие предложения Малиновского, а ещё позднее - Соколовского. Главком флота Горшков всегда эти предложения поддерживал.

Разумеется большим специалистом по морским делам Жуковым. Но предложение попало на подготовленную почву, в смысле на Никиту Сергеевича. А не поддержал бы Главком Горшков, так и не был бы больше Главкомом. Большой был политик-с.

#668 17.08.2013 19:26:34

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
А у тральщиков зенитное вооружение отсутствует? Напомню, что у немцев уже были зенитные автоматы.

Ну как бэ так:
дневные налеты английских истребителей и истребителей-бомбардировщиков причиняли тяжелые потери. Так, в октябре 1941 г. при налете «Спитфайров» на 3-ю флотилию тральщиков в районе Дьепа погиб прекрасный офицер — командир 2-го дивизиона кораблей охранения капитан 1 ранга Венигер, а вместе с ним также и командир флотилии, несколько командиров кораблей и много матросов. За какую-нибудь минуту флотилия потеряла убитыми и ранеными 40 процентов своего личного состава. На всем пространстве от Шельды до Шербура основную работу по тралению мин и проводке конвоев пришлось перенести на ночное время.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#669 18.08.2013 05:17:31

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Ну-с, прикинем. Атаковать мы будем не "Шарнхорст", разумется, а всё те же тральщики. Задача - плотным пулемётным огнём и осколочными бомбами "выкосить" максимально возможное количество людей на верхней палубе, а именно - тральный расчёт и повредить тральное оборудование. После чего тральщик просто не сможет продолжать траление, даже если сам по себе (корпус и механизмы) и не пострадает.

А у тральщиков зенитное вооружение отсутствует? Напомню, что у немцев уже были зенитные автоматы.

И что? Зенитный автомат - это панацея? :)
Ну, и какбэ уже ответили, что нет, не панацея ;)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Так мой БББ бронирован не хуже "Севастополя"

Вот только вооружение в два раза меньше, да и скоростенкой (тоже ведь немаловажно в бою) бог автор обидел.

Начались прыжки в сторону :)
Сперва Вас что-то беспокоила одна броня. По броне ещё вопросы есть?

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Т.е. никакой жизненной необходимости для России в каком-либо присутствии на Средиземноморье нет. Только амбиции, иначе - "понты". О чём я и говорил

В отличие от вас я пишу АИ о том что могло бы быть, а е о том, что было нужно с сегодняшней точки зрения. Амбиции? Амбиции конено были.

Вот харя и треснула. Амбиции надо чем-то подкреплять. Сильной экономикой, устойчивым внутриполитическим состоянием. А у России этого не было.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
А фиг эту Германию знает зачем она флот строила кроме как опять же для понтов.

А может быть исходя из все тех же имперских амбиций?

Возможно, что и из тех же имперских амбиций. Ну, и как сильно помог Германии в Первую мировую её флот? Отстоялся в базах и вырастил стадо революционных матросов. Прям как у нас :D

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Ну, да. Вы предлагаете альтРоссии повторить все те же ошибки, только ещё сильнее их усугубить. Значит и альтрезультат будет сходен с реалом. Харя таки треснет

Так ведь повторили бы. А результат бывает достигается и со второй, и с десятой попытки.

А, продолжаем наступать на грабли в надежде, что однажды рукоятка граблей сломается о наш лоб? ;)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
И где у нас СССР?

Погиб по причине строительства гипертрофированного флота?

Вы просто ответьте на вопрос :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Американцы, конечно же, не воевали с Квантунской армией. Просто, для того, чтобы воевать с американцами и со снабжаемыми американцами войсками Гоминьдана из Квантунской армии регулярно изымались самые боеспособные соединения и к августу 45 от Квантунской армии осталась одна оболочка, наполненная резервистами и разным сбродом.После окончания кампании мы это, конечно, выяснили, но... легенда о разгроме самой могучей армии милитаристской Японии уже была запущена.

Ну да, ну да. У японцев имелся тоннаж, чтобы вывести солдат на другие театры.

Что-то я не понял, это Вы о чём?

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Ну, если Вы не поцреот, тогда Вы банальный графоман

Ярлык навешен. Можете считать графоманом, только зачем вы на переписку с графоманом тратите свое драгоценнок время? Чем-то моя АИ задевает? Кстати, на Альтенхистори только вчера мне навесили ярлык западника, все за тоже обоснование необходимости флота для России. Вы бы уж как-то списались и согласовали свои комменты.

Спасибо за предложение. Но я, пожалуй, откажусь - уровень бреда на Альтенхистори таков, что даже моя психика с трудом выдерживает :) 

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
А лучше пусть морпехи затыкают пулемётные амбразуры своими тушками?

За неимением кораблей для поддержки, увы, приходилось.

Да были корабли. Но командование их берегло. Их же более жалко чем людишек.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
В место обрыва ткните пальцем, плиз

Лень. И работы много.

Слив защитан *sliv*

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
От оно как. Значит, наш доблестный флот мог научиться воевать с врагами только в условиях отсутствия таковых. Это сильно заявлено.

Каждый понимает в меру своей испорченности. Я говорил о господстве немецкой авиации на театре.

И что теперь? Воевать нельзя?

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Тогда можете прогуляться к барсику

К вам? Нет, не стоит, далековато, а я небогатый человек.

Похоже Вы не поняли, ну да ладно :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Верно, случается такое. Но нераспорядительность на невезение не спишешь.

Ошибка стратегического планирования. Как я уже говорил - намеренное ослабление сил на ДВ с целью провоцирования Японии.

А не развернёте ли Вы эту свою мысль подробнее? Что бы мне быть точно уверенным о чём Вы говорите?

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Т.е. история у нас (у ВАС?!) базируется на пропагандистских источниках?!

Разумеется. Вы этого не замечали? Странно, я был лучшего о вас мнения. Впрочем так во всем мире: история есть средство воспитания подрастающего поколения.

Не-а. История есть наука о познании прошлого, а пропаганда - не история.
В СССР, правда, попытались историю заменить пропагандой, было. Сперва получалось хорошо, но шила в мешке не утаишь, и как верёвочке не виться, а конец всегда будет. Как только информационный барьер рухнул, как по системе ударил сильнейший "откат".

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Зачем так сразу?Во-первых, БББ было бы 4 единицы. Действовать они должны были минимум парой (вторая в непосредственной близости - отдых, пополнение запасов).Во-вторых, "Андрей Первозванный" и "Павел I" составили бы 3-ю, а "Слава" и "Цесаревич" - 4-ю тактическую группы.Т.о. достигается сменность корабельных ударных групп на огневой позиции и возможность оперативного (в пределах нескольких часов) усиления действующей группы одной-двумя резервными.

А "Севастополи", при наличии разрешении Ставки, так действовать не могли? Скорее всего, над вашими ББО тряслись бы так же как и над дредноутами и торчали бы они в Гельсингфорсе.

Кто знает, кто знает. Может и поменьше бы тряслись.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Нет, не всё. Фальшивку известную, как "Меморандум Танака" придумали не в Кремле. Но охотно пользовались.

Без комментариев.

Ещё бы - сказать-то нечего. Стандартная реакция фальсификатора пойманного на фальшивке и ткнутого в неё носом :)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
щё бы - сказать то нечего

Да я уже все сказал. В АИ.

Это Вам так только кажется :) Но со стороны виднее весь тот бред и глупости которыми Вы свою "АИ" наполнили.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #730142
Нет не Кузнецов. Его официально сняли с должности в конце 55-го, а первые предложения Жукова по сокращению флота последовали в начале 56-го. Через два года были следующие предложения Малиновского, а ещё позднее - Соколовского. Главком флота Горшков всегда эти предложения поддерживал.

Разумеется большим специалистом по морским делам Жуковым.

Так если лучше не нашлось? ;)

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
Но предложение попало на подготовленную почву, в смысле на Никиту Сергеевича.

Можно и так сказать. Никита Сергеевич был первым кто задумался о критерии "стоимость-эффективность".

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730280
А не поддержал бы Главком Горшков, так и не был бы больше Главкомом. Большой был политик-с.

Не отрицая этого, задам вопрос - а что Горшков был не советский адмирал? Вырос он не в недрах советского ВМФ?
Так что какой флот - такие и адмиралы. И нечего теперь стонать :)

#670 18.08.2013 19:57:41

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #730355
Ну как бэ так:
дневные налеты английских истребителей и истребителей-бомбардировщиков причиняли тяжелые потери. Так, в октябре 1941 г. при налете «Спитфайров» на 3-ю флотилию тральщиков в районе Дьепа погиб прекрасный офицер — командир 2-го дивизиона кораблей охранения капитан 1 ранга Венигер, а вместе с ним также и командир флотилии, несколько командиров кораблей и много матросов. За какую-нибудь минуту флотилия потеряла убитыми и ранеными 40 процентов своего личного состава. На всем пространстве от Шельды до Шербура основную работу по тралению мин и проводке конвоев пришлось перенести на ночное время.

Тем не менее тралили, хотя бы и ночью. К тому же мы говорим о совестких ВВС, с какой стати они будут иметь лучшую боевую подготовку чем флот?

#671 18.08.2013 20:16:25

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
И что? Зенитный автомат - это панацея?
Ну, и какбэ уже ответили, что нет, не панацея

Против советской авиации начала войны - панацея.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Начались прыжки в сторону
Сперва Вас что-то беспокоила одна броня. По броне ещё вопросы есть?

Ну какие уж тут прыхки - сижу у компа. Ладно о броне так о броне: если бронирование Севастополей было признано слабым, то чем лучше оно у вашего ББО? Знаю, ответите, что можно и усилить, но не выйдет - бронирование Севастополей рассчитывалось исходя из тогдашних концепций и у ББО оно будет скорее слабее. Корабль-то маааленький.:D

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Вот харя и треснула. Амбиции надо чем-то подкреплять. Сильной экономикой, устойчивым внутриполитическим состоянием. А у России этого не было.

Ну в моей АИ они как раз подкреплены соответствующе. Сказки про слабую экономику оставьте для бедных.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Возможно, что и из тех же имперских амбиций. Ну, и как сильно помог Германии в Первую мировую её флот? Отстоялся в базах и вырастил стадо революционных матросов. Прям как у нас

Возможно, тем не менее флот был и, кстати, второй в мире. И еще раз напомню6 пожалуйста ббез послезнайства. Попаданцев в моей АИ нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
А, продолжаем наступать на грабли в надежде, что однажды рукоятка граблей сломается о наш лоб?

Конечно, как это все и делается в реальном мире.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Вы просто ответьте на вопрос

Сначала объясните в чем смысл вопроса? Темна вода в облацех.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Да были корабли. Но командование их берегло. Их же более жалко чем людишек.

Проблема сбережения флота сводится к количественному фактору. Чем меньше у вас кораблей, тем больше вы будете над ними трястись.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Слив защитан

1:0 в вашу пользу?:D Я думал вы взрослее.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
И что теперь? Воевать нельзя?

Без прекрытия своей? Опыт показал, что нельзя.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
А не развернёте ли Вы эту свою мысль подробнее? Что бы мне быть точно уверенным о чём Вы говорите?

Уже не раз развертывал: силы на ДВ ослаблялись намеренно, чтобы спровоцировать японцев на нападение.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Не-а. История есть наука о познании прошлого, а пропаганда - не история.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Не-а. История есть наука о познании прошлого, а пропаганда - не история.

И вы в это верите? *hysterical*

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Кто знает, кто знает. Может и поменьше бы тряслись.

Не думаю. Новые корабли - есть новые корабли, других-то нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Ещё бы - сказать-то нечего. Стандартная реакция фальсификатора пойманного на фальшивке и ткнутого в неё носом

Возможно сам мемоорандум и фальшивка. И что? Хотите сказать что у Японии никогда не было интереса к Приморью и далее?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Это Вам так только кажется  Но со стороны виднее весь тот бред и глупости которыми Вы свою "АИ" наполнили.

У вас свои убеждения, которые мне кажутся бредом, у меня свои. Претендуете на знания априори?:)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Так если лучше не нашлось?

Чем Жуков? Покажите мне армейца, который согласился бы на справедливый дележ пирога с флотом.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Можно и так сказать. Никита Сергеевич был первым кто задумался о критерии "стоимость-эффективность".

Возможно. Но о своем отношении к крупным кораблям он высказывался вполне определенно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730528
Не отрицая этого, задам вопрос - а что Горшков был не советский адмирал? Вырос он не в недрах советского ВМФ?
Так что какой флот - такие и адмиралы. И нечего теперь стонать

А кто его назначил Главкомом? Сам себя произвел?:D

#672 18.08.2013 20:17:59

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Авианосцы проекта 34. Часть 2.   
http://i55.fastpic.ru/thumb/2013/0818/82/6e7e105b181d5c26d3978d4f67680182.jpeg
18 августа 1970 года наблюдателями находящегося в Южно-Китайском море авианосца «Петропавловск» были замечены два американских штурмовика А-7 «Корсар», один из которых был явно поврежден. Поврежденная машина начала заходить на посадку на советский авианосец, что американскому пилоту, несмотря на его ранение, блестяще удалась. Пилот второго штурмовика, вовремя обнаружив свою ошибку, некоторое время летал кругами вокруг советской эскадры, словно пытаясь рассмотреть, что происходит с его товарищем.
«Петропавловск» и сопровождавшие его корабли немедленно повернули на север, стремясь достигнуть своих территориальных вод, однако в тот же день американский посол в Москве заявил протест против захвата военнослужащего США и его самолета. На следующий день к «Петропавловску» подошел американский транспорт, на который и был передан с помощью крана поврежденный штурмовик, а затем и его пилот. Отойдя на несколько миль, американцы сбросили самолет за борт, и в результате так и не обнаружили нехватки на нем некоторых приборов.
«Петропавловск» же вернулся к своей основной работе, которая состояла в отвлечении на себя части авиагрупп американских авианосцев наносивших удары по территории Демократической Республики Вьетнам.
http://i56.fastpic.ru/thumb/2013/0818/c9/82b032467f2282885e880d66106a1ac9.jpeg
К модернизации «Петропавловска» Владивостокский судоремонтный завод приступил в 1965 году. Архаичность конструкция корабля уже затрудняла использование на нем современных самолетов, требовались установка паровых катапульт, сооружение уголковой палубы и новых расположенных вне ангара самолетоподъемников. Одновременно заменялось на современное и зенитное вооружение авианосца. Проходящая ударными темпами модернизация закончилась в 1969 году, потребовав реконструкции самого завода и строительства нового сухого дока. Однотипный авианосец «Слава» прошел аналогичную модернизацию в 1968-1970 годах, в Северодвинске.
Авианосцы получили по две паровые катапульты, заменившие старые гидравлические и два открытых лифта на правом борту, что позволило увеличить вместимость ангара. Были так же установлены дополнительные цистерны для хранения авиационного топлива.
Зенитное вооружение было представлено двумя зенитно-ракетными комплексами М-11 «Шторм» расположенными на носовом спонсоне правого борта и кормовом левого. Ближний рубеж обороны обеспечивали восемь зенитных автоматов АК-630.
В 1973 году авианосец «Слава» вместе с кораблями охранения находился в Средиземном море, оказывая моральное давление на израильскую военщину ведущую агрессивную войну против Сирии и Египта. Несмотря на присутствие в регионе двух американских авианосных ударных групп, израильтяне все же вынуждены были выделить часть своих самолетов для отражения возможного авиаудара с советского авианосца.  Возможно, что именно по этой причине израильтянам не удалось форсировать Суэцкий канал, что резко уменьшило потери египтян.
К началу 80-х годов в состав авиагрупп авианосцев входили по 36 истребителей МиГ-23К, 18 истребителей-бомбардировщиков МиГ-27К, 4 противолодочных самолета Ту-18ПЛ, 3 самолета ДРЛО Ан-20 и 6 вертолетов Ка-25.
В 1987 году «Петропавловск» вместе с другими кораблями Тихоокеанского флота встречал новый авианосец «Советский Союз». Однако эта торжественная встреча сыграла роковую роль в судьбе старого корабля, вскоре после этого «Петропавловск» был выведен из состава Военно-Морского Флота и сдан на слом.
Авианосец «Слава» оставался в составе Северного флота до начала 90-х гг., после чего был выведен из состава Военно-Морского Флота.

Отредактированно Aley (18.08.2013 20:30:26)

#673 19.08.2013 12:38:58

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3842




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Aley написал:

Оригинальное сообщение #730775
новый авианосец «Советский Союз».

А этого рисовать будете? :)
Хотелось бы посмотреть.

#674 19.08.2013 13:48:37

AVV
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #730142
Ну, так как насчёт моей идеи о рейде всей четвёркой со всеми наличными крейсерами и эсминцами в Южную Балтику?

А будут ли вообще там цели, оправдывающие даже не возможные потери, а хотя бы расходование топлива русскими кораблями?
ПМСМ, гонять такую туеву хучу кораблей, чтобы потопить "Роон" и, возможно, пару "Виттельсбахов", мягко говоря, не совсем логично с точки зрения критерия "стоимость-эффективность".

#675 19.08.2013 13:55:23

Aley
Гость




Re: Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #731033
А этого рисовать будете?

И его и "Победу" и "Киевы" с "Новороссийском".:)

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 31

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » Альтернативный Советский флот в альтернативной Великой Отечественной войне

Board footer