Сейчас на борту: 
krysa,
S300,
Strannik7942,
Алекс,
Аскольд,
капитан,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 9

#26 29.05.2013 03:02:50

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #701032
Ага, соль забьет теплообменники и здравствуй новая Фукусима

если вы про опреснение - то прошу учесть такой момент: особого дефицита места как-то не будет на таком монстре, а значит можно сделать опреснительный бассейн - то есть  сделать бассейн, в бетонных стенках которого проложить трубы "отопления" которые будут нагревать бетон, а бетон будет нагревать морскую воду. то есть в роли теплообменника будут выступать дно и стенки бассейна и их забить солью думаю будет проблематично, в отличии от "простоты" очистки накипи и только несколько труб - для залива свежей морской воды и слива "концентрата"

Олег написал:

Оригинальное сообщение #701041
Его и в реале направляют. Мне недавно жаловались, что горачая вода с АЭС не проходит госты горячей воды для ЖКХ - слишком горячая

какая-то странная проблема - слишком горячая вода... :)

с точки зрения дилетанта! могу сразу предложить парочку идей - самая простая - поставить дополнительный смеситель (как в ванной примерно ага :) ), и разбавлять горячую воду с АЭС либо частью обратки, либо холодной с водохранилища, посложнее и подороже - ввести дополнительный контур теплоносителя скажем масляного (рабочие температуры до 300 градусов и вроде даже немного больше есть) например - http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.p … amp;id=963 . мда. но разбавлять слишком горячую воду мне кажется будет намного проще и на порядок дешевле. хотя если надо на большое расстояние передавать тепло (не только в ближайший городок-посёлок но и в областной/региональный центр и дальше) - может пригодиться и масляная система...

с уважением роман.

Отредактированно PUZIK (29.05.2013 05:11:01)

#27 29.05.2013 11:23:16

Портартурец
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Да давайте лучше плавучий футбольный стадион построим, а то все остальное - боян какой-то

#28 29.05.2013 15:01:26

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ну ладно тогда следующая идея - подводный переговорник.

насколько я знаю под водой нормальной связи до сих пор нет. если я не прав - пожалуйста поправьте.

в общем закодировать сигнал и по ультразвуку передать-принять. в качестве кодера-декодера можно использовать простой сотик или даже блютуз-ухо от него. только вывезти излучатель и приёмник на "улицу". применяться может или водолазами в трёхболтовках или между подводными лодками. хоть и на небольших расстояниях - но всё равно лучше чем ничего.

как думаете - рабочая идейка или как?

#29 31.05.2013 00:06:06

Портартурец
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Звуко-подводная связь? Которая лет 70 уже используется? :)

#30 31.05.2013 00:09:33

Портартурец
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

А я вот когда-то мечтал о летающем стратостатном космодроме

#31 31.05.2013 08:50:23

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ну стратосферный космодром не обещаю, но идею "дейдвудное устройство с возможностью ремонта в море" опишу. только надо всё сформулировать и подготовить картинки - возможно через пару деньков скину...

#32 10.06.2013 19:46:26

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #700869
или перенести в море дешёвое жильё

Если его переносить в море, дешевым оно априори не получится. :)
Проект будет интересен только казнокрадам из команды "пили, пила". :D

#33 15.09.2013 07:28:48

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

господа пока не могу нормально нарисовать понятные картинки к своей идее дейдвуда так что выложу их чуть позже - наверно просто нарисую от руки и отсканю.

но пока на суд обсчества хотел бы опять выложить идею по торпедам. а именно по дрейфующим торпедам, или "дрейфующим самоходным минам" что наверно точнее.

смотря недавно на карту гольфстрима я неожиданно понял, что чисто теоретически если бросить бутылку посреди тихого океана, она может по течению проплыть до африки, потом прогуляться вдоль восточных берегов сша, заглянуть в европу, потом или вернуться в тихий океан или попасть обратно к берегам сша, особенное если у нее будет моторчик с запасом топлива.

как это может быть полезно в практическом, военном смысле?

представим себе что бутылочка эта немаленькая, кубов скажем так на двадцать, имеет запас топлива тонн так на пару или даже больше, а также имеет несколько генераторов - маломощный на киловатт, мощный на десяток киловатт и конечно набор аккумуляторов. также бутылочка умеет неглубоко "нырять" как подводная лодка, ну скажем метров на двадцать хотя бы, или даже больше. а самое главное - имеет на борту мощный и надёжный компутер типа ноутбук со специфическими программками, для работы гидроакустической аппаратуры- кстати она на борту обязательна и вполне может быть "гражданской" - ну например вроде такой какую используют рыбаки для охоты на рыбьи стада...

а самое главное - запас взрывчатки и может быть даже нескольких маломощных торпед или даже несколько ракет  типа "земля - воздух".

ну и конечно навигационное оборудование - вроде gps, и средства связи - типа gsm-модема и спутникового телефона...

догадались к чему я веду?

нет?, странно!

а если догадались, то можно и не читать дальше :)

всё очень просто - эти бутылочки если их массово выпустить в свободное плавание в моря-океаны, и потом регулярно обновлять их количество и качество, могут стать гарантией спокойствия любого отдельно взятого государства.

поскольку такие бутылочки могут равномерно распределиться по всему океану, то они могут в любой момент начать атаку на военные и гражданские суда обладающие определёнными характеристиками - тоннажом, акустической сигнатурой и так далее тем самым блокировав морскую торговлю, морской транспорт и передвижения враждебных морских военных сил. наличие же ракет "земля - воздух" может затруднить и полёты авиации над морскими просторами.

скажем выдвигается авианосец со свитой в определённый регион мира для ведения боевых действий - такие бутылочки получают по радио задачу действий и стягиваются в этот же регион. после чего начинают свою работу - например выбивают вертолёты-истребители или свиту авианосца - подводные лодки и эсминцы, ну и заодно транспортные суда, вроде танкеров и всяких контейнеровозов. таким образом блокируется морская торговля и подвоз военных грузов, регион блокируется и на биржах паника... но это попутные приятные мелочи, самое главное что при наличии хотя бы пары десятков "бутылочек" в нужном регионе очень быстро вся свита авианосца окажется недееспособной, а там и авианосец окажется полностью беззащитным... ну и конечно попутно можно всю аппаратную систему типа SOSUS на ноль помножить...

по стоимости - я так думаю что в массовом производстве вполне можно достичь себестоимости в миллион - ну максимум два-три рублей, не считая конечно торпед-ракет, хотя я могу чего не понимать. конечно до места они будут добираться долго, но вряд ли больше полугода-года, но если их выпустить в океан заранее... а дальше только собирать данные со спутников - где конкретно находится бутылочка, какие здесь течения, сколько и куда дрейфовать или где лечь на грунт или встать на якорь...

после определённого срока боевого дежурства (например два-три года) бутылочка может сама вернуться на судоремонтный завод для обслуживания и ремонта...

ну а что ещё можно с такими бутылочками творить - вы придумаете наверно лучше меня.

думаю суть идейки ВЫ поняли, какое оборудование нужно тоже понято

вот такая простая идейка

Отредактированно PUZIK (15.09.2013 07:40:21)

#34 15.09.2013 09:36:54

артём
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Идея не дешевая. Самое главное она противоречить международным соглашениям - о свободе мореплавания и неразмещении оружия на шельфе.

#35 15.09.2013 10:17:43

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741671
смотря недавно на карту гольфстрима я неожиданно понял,

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741671
догадались к чему я веду?

Американские военные поняли это значительно раньше.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ben_Franklin_%28PX-15%29


Ubi Sabaudia ibi victoria

#36 15.09.2013 10:57:27

SLV
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741671
редставим себе что бутылочка эта немаленькая

Носитель программы какой?

#37 15.09.2013 12:03:46

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #741694
Американские военные поняли это значительно раньше.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ben_Franklin_%28PX-15%29

эээ... разве это  самоходная мина?

артём написал:

Оригинальное сообщение #741685
Идея не дешевая. Самое главное она противоречить международным соглашениям - о свободе мореплавания и неразмещении оружия на шельфе.

думаю что джентельмены, если им придёт в голову эта идея особо не будут думать о соблюдении каких-то соглашений, а просто выпустят в океаны пару сот тысяч таких мин и назовут это чем-нить вроде борьбы с международным терроризмом. так что при желании обойти эти соглашения можно и нужно. в крайнем случае замаскировать чем-нить вроде экологических исследований. а взрывчатка на борту необходима для исследований океана так же как и ракеты-торпеды :)

по поводу недешевости - насколько я понимаю один боевой "кораблик" стоит от десяти миллиардов рублей в среднем, значит на стоимость одного корабля можно выпустить не менее тысячи дрейфующих мин, которые выпускать по необходимости например - скажем для ограничения судоходства в районе боевых действий...

#38 15.09.2013 12:04:45

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

SLV написал:

Оригинальное сообщение #741706
Носитель программы какой?

программу писать надо, её наверно ещё нету.

#39 15.09.2013 12:11:47

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741716
просто выпустят в океаны пару сот тысяч таких мин

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741716
насколько я понимаю один боевой "кораблик" стоит от десяти миллиардов рублей в среднем, значит на стоимость одного корабля можно выпустить не менее тысячи дрейфующих мин, которые выпускать по необходимости например - скажем для ограничения судоходства в районе боевых действий...

Откуда выпустят? Из вольера?Что бы поставить мины нужен кораблик.С минными рельсами и скатами


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#40 15.09.2013 12:23:15

артём
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741716
думаю что джентельмены,...

...
насколько я понимаю один боевой "кораблик" стоит от десяти миллиардов рублей в среднем, значит на стоимость одного корабля можно выпустить не менее тысячи дрейфующих мин, которые выпускать по необходимости например - скажем для ограничения судоходства в районе боевых действий...

Вы правильно думаете. Поэтому все не джентельмены, при подобной попытке, получат удар по своей територии.


Вы просто не понимаете что предложили. А вы предложили Автоматический Самоходный Подводный Ракетоносец. Видимо   следующей идеей будет соединить всё это удовольствие в автономную сеть?

#41 15.09.2013 13:04:31

svarog1982
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #697931
а потяжелей тапков нее???

А тот факт, что бетон пропускает воду Вы рассматриваете? Ваш корабль не то что бы потонет, он даже не всплывет со дна песчанной отмели, где Вы его собрались строить)

#42 15.09.2013 13:04:53

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #741720
Откуда выпустят? Из вольера?Что бы поставить мины нужен кораблик.С минными рельсами и скатами

в том-то и прелесть этой идеи что можно ставить такие мины как с миноносца, так и с подводной лодки, так и с берега - например привёз как катер или водный мотоцикл на тележке - в воду спихнул, а дальше сама мина отошла от берега, поймала подходящее течение и пошла дрейфовать в рабочий район. :)

артём написал:

Оригинальное сообщение #741727
Вы правильно думаете. Поэтому все не джентельмены, при подобной попытке, получат удар по своей територии.

слышал я что в СССР была разработана система борьбы со спутниками - просто достаточно на нужной орбите высыпать несколько тонн маленьких стальных шариков и хана спутникам... а без систем GPS ракеты не полетят ни на какую территорию.

кроме того всё зависит от того как это позиционировать - если как оборонную систему для защиты запрещённых вод, например вблизи военных баз ... то вообще-то никакое соглашение не запрещает так защищать свои базы, ну а то что в случае военных действий эти мины могут разползстись по морям-окаянам так это совсем другая песня... думаю такие комплексы с удовольствием могут купить множество стран - иран, индия, венесуэлла, китай и так далее, да и россии для защиты своей береговой линии они пригодятся

артём написал:

Оригинальное сообщение #741727
Вы просто не понимаете что предложили. А вы предложили Автоматический Самоходный Подводный Ракетоносец. Видимо   следующей идеей будет соединить всё это удовольствие в автономную сеть?

отчего ж не представляю - отлично представляю. а насчёт объединения в сеть - тут есть как плюсы так и минусы. достаточно хакерам взломать сеть - и нет системы обороны :( а если каждая "бутылка" автономна - ну атакуют несколько "бутылок" один кораблик, так атаковать-то они будут не методом самоубийства, а просто выпустив торпеды, не все а только одну, если одной не хватит - выходит вторая, через какое-то время и так далее. так что даже если несколько "бутылок" и атакуют один и тот же кораблик - то их боеготовность не сильно пострадает, ну уменьшится боезапас и что с того :) следующая мина в тот же район приползёт.
так что объединение в сеть - скользкий момент, взаимодействие между минами - да желательно продумать на программном уровне, но вряд ли нужно большее

Отредактированно PUZIK (15.09.2013 13:08:21)

#43 15.09.2013 13:06:22

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741747
А тот факт, что бетон пропускает воду Вы рассматриваете? Ваш корабль не то что бы потонет, он даже не всплывет со дна песчанной отмели, где Вы его собрались строить)

ну дык бетон-то бывает разный, и к тому же технологии давно отработаны - есть и бетонные корабли и яхты и плавучие доки :).

#44 15.09.2013 13:20:19

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741748
водный мотоцикл

Изобретателя-лечить! Срочно!


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#45 15.09.2013 13:40:36

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #741766
Изобретателя-лечить! Срочно!

всегда готов - высылайте коньяк!

#46 15.09.2013 13:57:54

svarog1982
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741750
ну дык бетон-то бывает разный, и к тому же технологии давно отработаны - есть и бетонные корабли и яхты и плавучие доки

Ну так и цена у него далеко не такая, как в Ваших расчетах)))) Герметичный бетон стоит в несколько раз дороже))))

#47 15.09.2013 14:11:29

артём
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741748
отчего ж не представляю - отлично представляю.

а насчёт объединения в сеть - тут есть как плюсы так и минусы. достаточно хакерам взломать сеть

В таком случае откуда домыслы о дешевизне решения?


Вы видиом пропустили слово "автономная"...

#48 15.09.2013 14:18:08

SLV
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741717
программу писать надо, её наверно ещё нету.

Если нет носителя программы, то как же тогда сей аппарат будет такие сложные эволюции производить? Или туда новоявленного Йокоту посадите?

#49 15.09.2013 14:55:11

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

SLV написал:

Оригинальное сообщение #741785
Если нет носителя программы, то как же тогда сей аппарат будет такие сложные эволюции производить? Или туда новоявленного Йокоту посадите?

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741671
а самое главное - имеет на борту мощный и надёжный компутер типа ноутбук со специфическими программками

артём написал:

Оригинальное сообщение #741784
В таком случае откуда домыслы о дешевизне решения?

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741671
по стоимости - я так думаю что в массовом производстве вполне можно достичь себестоимости в миллион - ну максимум два-три рублей

если более подробно -
металла я так думаю на корпус уйдёт тысяч на сто рублей, максимум на двести, плюс сборка - итого корпус стоит будет около трёхсот по себестоимости
плюс покраска морской краской - тысяч сто-стопятьдесят максимум(!)
пара движителей-водомётов - по сто тыщ каждый (особо мощные не нужны)
два генератора - максимум двести тыщ по себестоимости оба.
две тонны топлива - шестьсот тыщ по рыночным ценам, по опту - так и три тонны выйдет.
десяток аккумуляторов - пятьдесят тыщ, ну двести максимум...
компутер - фиг с ним, сто тыщ.
проводка - от двадцати до ста тыщ максимум.
гидроакустический гражданский комплекс - сто тыщ максимум
оборудование связи - от тридцати до ста тыщ максимум.
система управления - рули и так далее - не знаю, но думаю от полста до ста тыщ.
всякие фитинги-клапана-трубы и тому подобное - порядка полста тыщ.
сборка - для бригады из десяти человек на потоковом производстве и полтинника хватит, но реально не более десяти тыщ директор заплатит, хмм пишем сто не ошибёмся.

чего забыл?
ладно не важно. считаем - два с половиной миллиона, и то не дотягивает. это я посчитал себестоимость. разработка конструкции и ПО - это уже по другому ведомству. но думаю максимум по миллиарду рублей и то и другое стоит.

итого если делать 10 тысяч таких автономных комплексов - два миллиарда разработка, и два с половиной миллиарда железо готовое выйти в море, не считая взрывчатки и торпед-ракет.
с точки зрения бюджета - я думаю недорого.

артём написал:

Оригинальное сообщение #741784
Вы видиом пропустили слово "автономная"...

возможно...

Отредактированно PUZIK (15.09.2013 14:57:16)

#50 15.09.2013 14:57:31

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741801
если более подробно -

А как Вы SOSUS обойдёте?


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1 2 3 4 … 9


Board footer