Сейчас на борту: 
jurdenis,
shuricos,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 17

#151 16.09.2013 00:15:58

Кленская
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Подскажите, пожалуйста, когда и из каких рот формировались роты Квантунской крепостной артиллерии.

В интернете я нашла сведения по некоторым ротам:
1 рота в 1899  году из 5-й роты Севастопольской крепостной артиллерии,
5 рота в 1899 году из 9-й роты Кронштадтской крепостной артиллерии,
6 рота в 1899 году из 2-й роты Кронштадтской крепостной артиллерии,
8 рота в 1900 году  из 10-я роты  Новогеоргиевкой  крепостной артиллерии
Правилен ли год формирования 1899, и какие еще роты прибыли для формирования Квантунской крепостной артиллерии?

В конце февраля 1904 года в Порт-Артур прибыли  4 роты:
13-я рота Варшавской крепостной артиллерии,
9-я рота Ивангородской крепостной артиллерии,
3-я рота Новогеоргиевкой крепостной артиллерии,
24-я рота  Новогеоргиевкой крепостной артиллерии.
Какие роты Квантунской крепостной артиллерии были сформированы из них?
С учетом этих 4-х рот всего получается было 12 рот.
В Приложении к «Русско-Японской войне» я нашла, что была еще и 13-я сводная рота Квантунской крепостной артиллерии.

#152 16.09.2013 04:59:59

abacus
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Кленская написал:

Оригинальное сообщение #742021
Правилен ли год формирования 1899

Первые 3 роты Квантунской крепостной артиллерии прибыли в июне 1898. Они и образовали первый баталион. В октябре 1898 к ним добавился второй баталион (3 роты). В апреле 1899 Куропасткин решает сформировать 7-ю и 8-ю батареи. Они вошли в баталионы, сделав их четырехбатарейными. 16 ноября 1903 состоялось Величайшее повеление о сформировании 3-го баталиона(4 роты). Он прибыл в Артур к 22 февраля 1904.

Кленская написал:

Оригинальное сообщение #742021
была еще и 13-я сводная рота Квантунской крепостной артиллерии

Сводной была батарея(или в некоторых документах - команда) в Наншане. Но не встречал, чтобы ее называли 13-й (может, неофициально). После боя расформирована.

#153 16.09.2013 14:32:10

Кленская
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Спасибо за разъяснения. Получается, что на момент  начала войны  было 2 батальона 4-х ротного состава.
Год 1899 у меня тоже вызвал сомнение, но он был указан в «Военной энциклопедии» Сытина.

КРОНШТАДТСКАЯ КРѢПОСТНАЯ АРТИЛЛЕРІЯ.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% … 0%B8%D1%8F
Въ 1899 г. (8 мрт.) 9 и 22-я роты К. кр. арт-ріи переименованы въ 5 и 6-ю роты Квантунской крѣп. арт-ріи, а взамѣнъ ихъ сформированы новыя. Въ 1904 г. (5 окт.) 6-й б-нъ К. кр. арт-ріи переименованъ въ 6-й б-нъ Владивосток. крѣп. арт-ріи.

НОВОГЕОРГІЕВСКАЯ КРѢПОСТНАЯ АРТИЛЛЕРІЯ.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% … %B8%D1%8F/
Въ 1900 г. 10-я р. Новогеорг. крѣп. арт-ріи переименована въ 8-ю роту Квантунск. крѣп. арт-ріи, а взамѣнъ нея сформирована вновь 10-я рота. Въ 1903 г. 16-я рота выдѣлена на сформ-ніе Вост.-Сиб. Осадн. арт. п. и взамѣнъ нея сформирована вновь 16-я рота. Въ 1904 г.3 и 24-я рр. отправлены на сформ-ніе 3-го б-на Квантун. крѣп. арт-ріи и взамѣнъ сформированы вновь рр. тѣхъ же №№.

#154 03.11.2013 17:37:41

Кленская
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Посмотрев еще раз внимательнее «Военную энциклопедию» нашла что,
на формирование
Квантунской крепостной артиллерии поступили следующие роты из Европейской России:
1898 год
5-я рота Севастопольской крепостной артиллерии (Одесский военный округ)
7-я рота  Керченской крепостной артиллерии (Одесский военный округ)
5-я рота  Свеаборгской крепостной артиллерии (Финляндский военный округ)
5-я рота  Либавской крепостной артиллерии (Виленский военный округ)
9-я рота  Кронштадтской  крепостной артиллерии (Петербургский военный округ) 
22-я рота  Кронштадтской крепостной артиллерии (Петербургский военный округ) 
1900 год
9-я рота  Варшавской крепостной артиллерии  (Варшавский военный округ)
10-я рота  Новогеоргиевской крепостной артиллерии  (Варшавский военный округ)
1904 год
13-я рота  Варшавской крепостной артиллерии (Варшавский военный округ)
9-я рота Ивангородской крепостной артиллерии (Варшавский военный округ)
3-я рота  Новогеоргиевской крепостной артиллерии (Варшавский военный округ)
24-я рота Новогеоргиевской крепостной артиллерии (Варшавский военный округ)

На месте убывших в Порт-Артур  рот создавались новые роты под тем же номером.
В 1898 году роты в Порт-Артур могли прибыть только морем. Если на рейсовых пароходах Добровольного флота, то они отправлялись из Одессы  и из Санкт-Петербурга.
А как доставлялось вооружение для Квантунской крепостной артиллерии, вместе с ротами или отдельно?

#155 18.08.2014 08:49:32

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Порт-Артур 1904. Санитарно-гигиенический фактор
Доклад Лысева А.В. на Третьих Петербургских военно-исторических чтениях молодых ученых. 1999 г. http://birserg-1977.livejournal.com/35151.html Потом уж и кандидатская была по теме ПА...

#156 02.09.2014 08:03:04

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

1

Порт-Артур: армейская повседневность позиционной войны.

http://birserg-1977.livejournal.com/45424.html

Доклад Лысева А.В. на Вторых Петербургских военно-исторических чтениях молодых ученых. 1998г.

#157 11.09.2014 12:05:35

vov
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #866746
Порт-Артур: армейская повседневность позиционной войны.http://birserg-1977.livejournal.com/45424.htmlДоклад Лысева А.В. на Вторых Петербургских военно-исторических чтениях молодых ученых. 1998г.

Довольно интересно, спасибо.

#158 14.06.2017 17:18:39

SB-13
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

4

Вот начало моего отчета на форуме Винского - возможно, кому-то будет интересно. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247 … 9#p7963809

#159 20.06.2017 23:12:47

Dmitry_N
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Интересно заново посетить Порт-Артур... Спасибо!

#160 21.06.2017 07:17:44

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

SB-13 написал:

#1171487
Вот начало моего отчета на форуме Винского - возможно, кому-то будет интересно. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247 … 9#p7963809

Здорово!! Большая просьба продолжить!
Рсссказ,подкрепленный фото,Сергея Балакина,просто шикарный..мало кто из нас туда попадет и не увидит такие подробности!
Рассказ за ЖД вокзал,один чего стоит!
Браво!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#161 21.06.2017 07:28:03

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Бирсерг написал:

#866746
Порт-Артур: армейская повседневность позиционной войны.

ха и тут интересно.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#162 21.06.2017 07:37:17

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Бирсерг написал:

#860606
Порт-Артур 1904. Санитарно-гигиенический фактор

+


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#163 21.06.2017 08:02:54

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Бирсерг написал:

#866746
1
Порт-Артур: армейская повседневность позиционной войны.

Щас время пройдет и прилетит плюс от меня.
Есть такой вопрос, в позиционных войнах народ любит всякое коверканье своего оружия, ну нпример пули надрезать, на гранату проволоки домотать, на РПГ-7 кулек с хлоркой одеть, а тогда подобное было?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#164 21.06.2017 08:18:19

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

РыбаКит написал:

#1173556
Есть такой вопрос, в позиционных войнах народ любит всякое коверканье своего оружия, ну нпример пули надрезать, на гранату проволоки домотать, на РПГ-7 кулек с хлоркой одеть, а тогда подобное было?

Не припоминаю. За Мосинками бывало не следили. Затворы заклинивали  - метали винтовки в японцев при отбитии штурмов как пилумы. Это при Мукдене.

#165 21.06.2017 17:52:56

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

РыбаКит написал:

#1173556
Есть такой вопрос, в позиционных войнах народ любит всякое коверканье своего оружия, ну нпример пули надрезать, на гранату проволоки домотать, на РПГ-7 кулек с хлоркой одеть, а тогда подобное было?

Бомбочка
С началом участия морских десантных частей в обороне сухопутного фронта крепости капитаном 2 ранга Герасимовым был предложен тип ручной гранаты (бомбочки) из стреляных гильз 47-мм орудия с пироксилиновым зарядом, вытяжной трубкой или бикфордовым шнуром. Сперва эти бомбочки изготовлялись в ограниченных количествах саперами крепости, а затем массовое изготовление их было организовано в портовых мастерских и на кораблях. http://flot.com/blog/katastrofa/7979.ph … id=4781008
[/b] надкалиберный миномёт[/b]
В середине сентября минный офицер броненосца «Победа» мичман С.Н. Власьев, как записано в его послужном списке, «…предложил, спроектировал и выполнил новый образец орудийной мины для стрельбы по осадным работам и штурмующим колоннам неприятеля». Сергеем Николаевичем была предложена конструкция шестовых надкалиберных мин с хвостовым оперением-стабилизатором, которыми можно было стрелять из специально переоборудованных для использования при больших углах возвышения морских пушек малого (47 и 75 мм) калибра. Таким образом, им была предложена конструкция первого надкалиберного миномёта. После завершения отработки изобретённого им первого надкалиберного миномёта мичман Власьев,  участвовал в практических боевых стрельбах предложенным им способом, помогал в организации таких стрельб другим инициативным офицерам. Однако, изобретением миномёта и стрельбой минами по позициям противника деятельность С.Н.Власьева в последние месяцы обороны Порт-Артура не была ограничена. В корабельной мастерской эскадренного броненосца «Пересвет» он организовал производство “бомбочек” (первых самодельных ручных гранат, получивших широкое распространение в Порт-Артуре как у русских, так и у японцев). Кроме того, С.Н.Власьев, как записано в его послужном списке, «организовал совместно с капитаном артиллерии Гобято переснаряжение 6-дм. крепостных шрапнелей в фугасные заряды, организовал совместно с ним же по собственным чертежам выделку нового типа бризантного снаряда для полевых скорострельных орудий, пользуясь бронзой старых китайских пушек и меленитом из выловленных неприятельских мин».[/b] Более подробно о деятельности Власьева в создании миномета и разработке им других боевых средств прекрасно описано в статье «На батареях Порт-Артура» И.Р.Власьев, А.М.Пожарский размещенной в журнале «Бомбардир» №12 (2000 г.), она приводится ниже в Приложении 1. http://alerozin.narod.ru/vlas.htm
Устройство для завлповой стрельбы из винтовок - "пулемёт" Шметтилло.
1. Пулемёты эти лепились из всего, что попадалось под руку и к чему были патроны.
2. Попадались в основном HANYANG 88 (китайская копия Gewehr 88) под 8 мм патрон и трофейные Арисаки тип 30 под 6.5 мм
3. Упоминающийся у Степанова в "Порт-Артуре" "китайский манлихер" и есть вышеупомянутый контрафактный Hanyang 88.
4. Gewehr 88 ни разу не Маузер, а как раз таки Манлихер! http://ru-guns.livejournal.com/1029678.html
Спуск шаровых мин на окопы противника

Для разрушения японских окопов и сап, находившихся ниже русских укреплений, лейтенант Подгурский предложил использовать обычные шаровые мины заграждения Морского ведомства. Их начиняли шестью пудами пироксилина, а для увеличения поражаемого действия добавляли шрапнельные пули весом до 4 пудов. Общий вес мин достигал 16 пудов (262 кг). Для того чтобы скатить такую мину в расположение неприятеля, из досок были сконструированы специальные катки длиной до 20 м. Каток, на конце которого укладывалась мина, обычно ночью выдвигался изо рва форта на гласис, мина поддерживалась канатом, продетым в рым. После этого в неё вставлялись запальный стакан и запал, завёртывалась горловина, зажигался бикфордов шнур. Затем канат, удерживавший мину, отдавался, и она катилась в сторону неприятеля, где и взрывалась, разрушая все находившееся поблизости и поражая осколками и пулями живую силу противника. Впервые такие мины сбросили 10 ноября с бруствера форта № III. В следующий раз, 27 ноября, шесть мин, сброшенные со склонов Высокой, вызвали панику среди работавших в траншеях японских сапёров, которые затем были выбиты оттуда ротами морского десанта. https://profilib.com/chtenie/5494/aleks … ura-85.php
Электрофицированная изгородь
Минный офицер броненосца «Пересвет» лейтенант Кротков оборудовал перед некоторыми фортами и батареями электрические изгороди. http://flot.com/blog/katastrofa/7997.ph … id=4568469
Особо стоит заметить исключительно портартурское изобретение боевых щитов с прорезями для ружейного огня. Рисунки таких щитов дошли до наших дней (есть у Нориггарда). Они представляли собой обычный лист железа непроницаемый для пуль противника и имели крестообразные прорези для ружейного ствола. Подобные щиты устанавливались на капонирах и др. защитных укреплениях.
"Коктейль Молотова" вовсе не изобретение финнов, а был придуман ещё защитниками Порт-Артура.
Когда японские сапы подошли вплотную к русским окопам защитники крепости стремились всячески воспрепятствовать дальнейшему продвижению противника. Для защиты от постоянных вылазок русских японцы начали укреплять свои окопы бруствером из мешков с песком. В ответ, русские придумали, как можно разрушить эту защиту. В мешки с песком они бросали порожние консервные банки (из под тушёнки) с зажигательной смесью на основе керосина. Жидкость расплескивалась, а затем поджигалась.
Мешковина с внешней стороны бруствера сгорала и песок осыпался. Оставшаяся, полуосыпавшаяся часть бруствера уже простреливалась мосинским патроном.

Необычное применение зажигательным смесям придумали и японцы (Нориггард со слов пленных русских солдат). Во время боев за один из фортов, японцы применили некий суррогат химического оружия. Что бы выкурить русских из помещений форта они подожгли кипы войлока пропитанного то ли кислотой (какой именно не уточнялось), то ли неизвестной зажигательной смесью. При этом сами одевались в водолазные костюмы (противогаз еще не был изобретен). https://vk.com/topic-15513805_30243806


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#166 21.06.2017 18:09:52

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Щиты и бомбочки русских научили применять.. доблестные воины Ниппона.

Бирсерг написал:

#1173559
метали винтовки в японцев при отбитии штурмов как пилумы. Это при Мукдене.

по легенде от Лутонина - сбросили при отбитии штурма на японцев толи орудие толи митральезу.

Отредактированно Игнат (21.06.2017 18:12:28)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#167 21.06.2017 18:20:44

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Игнат написал:

#1173848
Щиты и бомбочки русских научили применять.. доблестные воины Ниппона.

Как и ватники..
Современная телогрейка, вероятно, появилась во время Русско-японской войны. Расквартированные в Маньчжурии части Русской армии обратили внимание на удобные и теплые ватные куртки местных жителей и решили закупить их у местных торговцев. После демобилизации китайские душегрейки разошлись по всей Российской империи, заложив тем самым основы для настоящего «ватного культа». Позднее ватники фрагментарно использовались как в Первой мировой, так и Гражданской войнах, но до настоящего народного признания было еще далеко.

Источник: Вся правда о ватниках
© Русская Семерка russian7.ru


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#168 21.06.2017 19:24:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

вот видите - японцы и китайцы несли русским свет прогресса и цивилизации даже не см на войну :)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#169 21.06.2017 20:14:48

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

SB-13 написал:

#1171487
Вот начало моего отчета на форуме Винского

Крайне интересно. Здание Военного собрания впечатляет. и еще огромный собор на горе. Недавно была по этой теме передача "Цена Революции" на "Эхе Москвы", дескать, с каким шиком планировалось построить Артур и Дальний.

#170 28.09.2017 02:01:44

Теоретик
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Наверное надо было по-другому оборону строить, дальше. За Дальним есть перешеек, всего 7 км, если его перегородить - легче было бы держаться.

#171 10.10.2017 19:01:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Теоретик написал:

#1207943
Наверное надо было по-другому оборону строить, дальше. За Дальним есть перешеек, всего 7 км, если его перегородить - легче было бы держаться.

Вы о Циньчжоу видимо?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#172 10.10.2017 20:40:17

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Игнат написал:

#1211672
Вы о Циньчжоу видимо?

Перед Нагалином
Залив Хунуэза-Чайнидизай-Тафынсяй-Моидзы (Тифансяйская позиция)
http://www.runivers.ru/upload/iblock/d00/0537.png
Сам Фок находился на Сайшалипунской позиции.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e9da … l&n=13


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#173 02.11.2017 19:13:08

bdb2000
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Фото сделана в Порт-Артуре.
Один из изображенных мой родственник, еще без 2-х Георгиевских крестов.
Что за часть на фуражке на фото из Порт-Артура?

http://i12.pixs.ru/storage/2/7/9/img121b2jp_1000753_28154279.jpg

http://i12.pixs.ru/storage/2/8/8/img121jpg_2221641_28154288.jpg

#174 02.11.2017 19:30:49

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

bdb2000 написал:

#1217923
Что за часть на фуражке на фото из Порт-Артура?

ИМХО, моряк отдельного корпуса погранслужбы.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#175 02.11.2017 20:36:00

bdb2000
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

helblitter написал:

#1217937
ИМХО, моряк отдельного корпуса погранслужбы.

А нельзя примерно узнать год, предположить: война уже идет или еще нет (Например по фотке медали у самого правого солдата):

http://i12.pixs.ru/storage/4/1/0/PortArtur3_9369507_28156410.jpg

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 17


Board footer