Сейчас на борту: 
savera
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 18.12.2013 00:29:56

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Касты флотов

Lot написал:

Оригинальное сообщение #772980
Все матросы первой и второй статей расписывались на баковых, шкафутных и  ютовых.

Вся тысяча человек экипажа трехдечника?

Lot написал:

Оригинальное сообщение #772980
В бою матросы распределялись по номерам к орудиям в качестве прислуги на своей части палубы.

Все?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#52 18.12.2013 01:03:28

Lot
Гость




Re: Касты флотов

Олег написал:

Оригинальное сообщение #773156
Вся тысяча человек экипажа трехдечника?

Только на одном шпиле работало 164 человека, а на трёхдечнике их 2-3.
И я писал про матросов 1-ой и 2-ой статей. Их большинство в команде , а были ещё рулевые, марсовые, канониры, бомбардиры и др. квалифицированные специалисты.
Посмотрите "Практическая морская артиллерия" Ильина. Под рукой нет, в сети должна быть.
А аврал, ведь про него был вопрос, штука такая, когда занята вся команда без исключений.

Отредактированно Lot (18.12.2013 01:07:05)

#53 18.12.2013 01:14:55

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Касты флотов

Lot написал:

Оригинальное сообщение #773172
Только на одном шпиле работало 164 человека, а на трёхдечнике их 2-3.

Какое отношение имеет выбирание якоря к маневрам с парусами?

Lot написал:

Оригинальное сообщение #773172
И я писал про матросов 1-ой и 2-ой статей. Их большинство в команде , а были ещё рулевые, марсовые, канониры, бомбардиры и др. квалифицированные специалисты.

Я правильно вас понял, что марсовые, рулевые и канониры не могли быть матросами первой или второй статьи? Лично я считаю крайне сомнительным, что эти категории состояли только из юнг и унтер-офицеров. Кроме того, вы забыли, что перед боем часть экипажа назначалась в стрелки.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #773172
А аврал, ведь про него был вопрос, штука такая, когда занята вся команда без исключений.

А смысл гнать на мачты плотника или бомбардира, который на мачту залезает раз в полгода? Что бы бардака было больше?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#54 18.12.2013 01:36:13

Lot
Гость




Re: Касты флотов

Олег написал:

Оригинальное сообщение #773178
Какое отношение имеет выбирание якоря к маневрам с парусами?

Я про аврал.
Хорошо. про паруса, так про паруса. Все расписанные по юту, шкафуту и баку матросы принимали участие в постановке, уборке парусов. И чем больше людей задействовано на этих операциях, тем быстрее будут выполнены те, или иные работы. Много не бывает, труд физически тяжёлый.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #773178
Я правильно вас понял, что марсовые, рулевые и канониры не могли быть матросами первой или второй статьи?

Правильно. Они так и назывались: рулевые, марсовые, канониры, бомбардиры. Это наиболее квалифицированная часть команды. Дальше шли матросы 1-ой статьи, потом 2-ой.
Есть в сети Устав 1853г. Ищите.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #773178
Лично я считаю крайне сомнительным, что эти категории состояли только из юнг и унтер-офицеров

Не так поняли. Марсовый, это марсовый. Унтер-офицер-это унтер-офицер. Юнги вообще не при делах.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #773178
Кроме того, вы забыли, что перед боем часть экипажа назначалась в стрелки.

Так же как и часть команды назначалась в пожарную партию. Но пока не стреляют и не тушат пожары, а этого может и не случиться, матросы выполняют те задачи, которые за ними закреплены. То есть, работают по специальности на своей части палубы. А у палубы есть мачты и орудия.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #773178
А смысл гнать на мачты плотника или бомбардира, который на мачту залезает раз в полгода? Что бы бардака было больше?

Lot написал:

Оригинальное сообщение #773172
И я писал про матросов 1-ой и 2-ой статей. Их большинство в команде , а были ещё рулевые, марсовые, канониры, бомбардиры и др. квалифицированные специалисты.

Этих на мачты не гоняли, но во время авральных работ использовали по полной программе. Тянуть снасти на палубе может любой и без сноровки.
Марсовые естественно работали на мачтах.

Отредактированно Lot (18.12.2013 02:52:40)

#55 09.09.2017 12:38:07

masuly
Гость




Re: Касты флотов

Уважаемые специалисты! Подскажите чем занимался на броненосце старший марсовый?

#56 11.09.2017 23:18:40

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Касты флотов

Уважаемый коллега!
На броненосцах и др. кораблях -это помощники боцманов, в заведывании у марсовых был весь корабельный такелаж : тросы , канаты и пр. корабельные " веревки" , а также их производные: кранцы, маты , пр. и их изготовление.
По боевому расписанию марсовые, вместе с боцманами,  входили в трюмно-пожарный дивизион- тушение пожаров и заделка пробоин.

#57 12.09.2017 20:01:31

masuly
Гость




Re: Касты флотов

Большое спасибо!!!

Страниц: 1 2 3


Board footer