Сейчас на борту: 
Gunsmith,
John Smith,
jurdenis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

#51 12.02.2014 15:05:41

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775642
Кстати,есть у кого описание этого налета?

НА ЗАЩИТУ
«СТРАНЫ КАМЧАТКИ»
Из записок уездного начальника
А. П. Сильницкого.

Спойлер :

#52 12.02.2014 15:05:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775642
Просмотю документы по Австралии.

Увы,по пребыванию в Петропавловске только cabin diary с крайне неразборчивым почерком.
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen … _S32=&


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#53 12.02.2014 15:05:41

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775642
Как версия - может они намалевали лодочный причал на заднем плане.

Как версия: шлюпочный причал для плавсредств с судов, не заходивших во внутреннюю гавань.
Для японских Кр в 1905г мог быть полезен. Полагаю они во Внутреннюю гавань не входили.
К сожалению на Ваших картах нет глубин, карта Виталия -1934г, если ориентироваться по ней, то глубина у Кошки в пределах 2 фатомов = 3,6м, т.е. для больших кораблей мелко.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775649
НА ЗАЩИТУ
«СТРАНЫ КАМЧАТКИ»
Из записок уездного начальника
А. П. Сильницкого.

К сожалению, Сильницкий не был очевидцем нападения японцев в августе 1905г. Т.е. рассказанное им - это его обработка показаний камчатцев осенью 1905г, когда он был на Камчатке в качестве ревизора.

П.С. названий японских кораблей, которые в 1905 совершали "визит" на Камчатку я нигде не встречал, если кто знает скажите. С Камчаткой навеки связал свое имя Ниитака, который в 1922г погиб от шторма у Западного побережья.

#54 12.02.2014 15:05:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

veter написал:

Оригинальное сообщение #775680
которые в 1905 совершали "визит" на Камчатку я нигде не встречал

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775608
Warship Suma


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#55 12.02.2014 15:05:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775623
Есть 2 плана, Камарова и Ваша вот эта И где на Вашей причал на "кошке"? Да и выше мною приведена цитата из" отчёта..." за 1904г., читали?

Я лично выводов никаких не делаю(рано),просто собираю весь материал. У Вас же типично крайняя форма системного подхода- факты совпадающие с Вашим пониманием проблемы принимаются, не совпадающие - безжалостно отбрасываются.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775623
И на вопрос по поводу гюйса у судна ответа пока не было

А гюйс здесь причем? Да там и снимок такого качества,что сложно чего-то понять.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#56 12.02.2014 15:05:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

http://old-maps.livejournal.com/28098.html
Старые карты Камчатки


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#57 12.02.2014 15:05:42

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775703
У Вас же типично крайняя форма системного подхода- факты совпадающие с Вашим пониманием проблемы принимаются, не совпадающие - безжалостно отбрасываются.

Да нет, ёй Богу, Вам показалось.
До 1905г. только воспоминания защитников П-порта читал + Дитмар и Сильницкий. Но это далеко не то, что требуется.
Ну и Комаров, 1908г., опять не то

  ""Эйтин" бросил якорь, не входя в гавань, так как капитан не поверил в возможность пройти благополучно через узкий (около 60 саж.) ведущий в нее проход. Теперь мы стояли против створных знаков и маячного домика у устья горной речонки Поганки. Здесь мы имели достаточно времени осмотреться и вынести первое впечатление.
   Справа на NO тянулся длинный и ровный с мягкими очертаниями горный кряж, с кустарниковыми зарослями и группами деревьев, с длинными полосами и пятнами снега, особенно по руслам ручьев, слева невысокий, но сильно скалистый Сигнальный мыс. Прямо впереди узкая песчаная коса ("кошка") с памятником Славы в память отражения в 1854 г. англо-французской эскадры и прислоненными к ней лежащими на боку двумя японскими рыболовными шхунами, конфискованными нашими крейсерами за неправильный лов. За кошкой -- самый городок и деревянная пристань Камчатского торгово-промышленного общества.
   У Сигнального мыса, с внутренней его стороны, -- угольная площадка с сараем ("угольная станция" морского ведомства) и стоящим около нее почтовым пароходом "Тунгус" (так же, как и наш "Эйтин", норвежский пароход, зафрахтованный Добровольным флотом для почтово-пассажирских рейсов на Камчатку). "Тунгус" пришел ранее нас и теперь готовится к рейсу по портам Охотского моря. На горе Сигнальной и идущей далее, как ее продолжение, Никольской горе, отделяющих Петропавловск от простора Авачинской губы, -- редкий березовый лес еще без признаков зелени и у самого мыса по берегу зеленые кусты кедровника. Далеко за Авачинской губой и ближайшими к ней горами ярко блестит на солнце своими снегами стройный конус Вилючинской сопки, а впереди, из-за низкой седловины между ближайшими к Петропавловску Меженной и Петровской горами, выглядывает, довершая картину, снеговая громада Коряцкой сопки."
http://az.lib.ru/k/komarow_w_l/text_191 … atke.shtml

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775703
А гюйс здесь причем?

Ну тогда не причём, если не считать того, что видел очень много фото коммерческих судов (мобилизованных) под гюйсом времён америко-испанской войны.

#58 12.02.2014 15:05:42

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775704
http://old-maps.livejournal.com/28098.html
Старые карты Камчатки

А где здесь порт?:)

#59 12.02.2014 15:05:42

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775697
Warship Suma

Спасибо, не заметил сразу в англ тексте, но Сильницкий упоминает о крейсерах, т.е. несколько и 200чел десанта, т.е. еще кто-то с Сумой был в паре.

#60 12.02.2014 15:05:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

veter написал:

Оригинальное сообщение #775710
, т.е. еще кто-то с Сумой был в паре.

В одних источниках называется Идзумо,в других Изуми. Думаю последний. Завтра покопаюсь в его рапортах,может чего и нарою.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#61 12.02.2014 15:05:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775705
Да нет, ёй Богу, Вам показалось.

Ну да ладно,извините,если задел. Сейчас надо собрать все что можно найти,включая и вещи подозрительные,а уж потом делать выводы.
Очень слабые сайты в Петропавловске. Обычно даже в каком нибудь Мухосранске заходишь на местный форум,находишь краеведческий раздел,а то и картографический и нет проблем. А тут нет.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#62 12.02.2014 15:05:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775706
А где здесь порт?

Думаю что анализировать возможности порта можно только с учетом его географического положения,а там есть интересная картта 1906г.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#63 12.02.2014 15:05:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Может то и не причалы. Нижняя пара иероглифов значит что-то "высокая вода"(прилив?). Я задал вопросы по нескольким адресам,может знаюшие люди просветят.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#64 12.02.2014 15:05:42

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775703
Я лично выводов никаких не делаю(рано),просто собираю весь материал.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775642
Не надо. У меня вызывает очень большое сомнение не каждый снимок, о корректность применения снимков 1912г к году 1905.

Я так понимаю что этого не достаточно?

"В 1904 г. уполномоченный Министерства внутренних дел сообщал, что "Петропавловский порт не оборудован пристанями; существующие пристани, принадлежащие КТПО, получившему их в насле-дие от Американской Компании, бывшей арендатором Командорских островов (торгового дома "Гутчинсон, Кооль и Ко". - С. Г.), - пришли в полную негодность; капитального ремонта их не производилось, не производится и до сих пор. Пристань на Сигнальном мысу, главное место нагрузки углем воен-ных судов и разгрузки судов Общества, пригодная для судов с небольшою осадкою, оказалась не удовлетворяющей своему назначению для глубокосидящего судна…"
С. В. ГАВРИЛОВ. Морские ворота Камчатки.

Страницы истории портового хозяйства г. Петропавловска-Камчатского



Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775642
Те же японцы,во время своего налета на Петропавловск в августе 1905г. могли чего то сжечь.
Кстати,есть у кого описание этого налета?

И этого тоже недостаточно?

«Японцы же, ставши на якорь, стали стрелять из шестидюймовых орудий. Первый выстрел они произвели по зданию управления. Снаряд пронизал все это ветхое здание, не причинивши, однако, ему особого разрушения. Затем японцы выстрелили несколько раз в гору. Затем они посадили на шлюпки команду, приблизительно в 200 человек, которая, около часу дня, и съехала на берег. Здесь японцы окончательно убедились, что в Петропавловске им не будет никакого сопротивления. И они приступили к мирному занятию — к охоте за пасшимися на городских улицах коровами. Коров они стреляли из ружей. Здесь же, на улице, они потрошили подстреленных коров и свежевали их мясо. «

Geomorfolog написал:

У Вас же типично крайняя форма системного подхода- факты совпадающие с Вашим пониманием проблемы принимаются, не совпадающие - безжалостно отбрасываются.

Да  нет, система подхода здесь не причём.
Вы страстно желаете видеть эскадру в Петропавловске, я же прекрасно знаю, что её там не было, в том числе и по причинам мною указанным выше, и это я пытаюсь растолковать. В ГМШ сидели не законченные идиоты, там прекрасно знали что из себя представлял Петропавловский порт, соответственно он (порт) не рассматривался вообще, как база/портопункт, даже как горол у моря.
Или Вы читали что то другое? Тогда поделитесь.

#65 12.02.2014 15:05:42

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775718
Сейчас надо собрать все что можно найти,включая и вещи подозрительные,а уж потом делать выводы.

А вообще, что Вы хотите найти?

#66 12.02.2014 15:05:42

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

veter написал:

Оригинальное сообщение #775680
С Камчаткой навеки связал свое имя Ниитака, который в 1922г погиб от шторма у Западного побережья.

Так уж и на веки.:) Хотя памятник до сих пор стоит.
Романовский А.А писал, как в 21г. "Ивами" в Петропавловске посещал.

#67 12.02.2014 15:05:43

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775726
Я так понимаю что этого не достаточно?

нет

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775726
И этого тоже недостаточно?

нет

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775726
Вы страстно желаете видеть эскадру в Петропавловске,

Я?!!Вы меня спутали с ув. Стерегущим. Я хочу опровергнуть саму возможность этого. Но не не нельзя потому что нельзя. А 100% аргументировано. Пока же аргументы Стерегущего и его не менее уважаемых оппонентов не сильно отличаются по аргументации.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775729
А вообще, что Вы хотите найти?

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775729
А вообще, что Вы хотите найти?

Карту 1905г.(плюс минус один два года) на английском или русском. Крупномасштабную. На худой случай еще одну японскую - из друго источника. Можно и снимки этих лет,но чесно к снимкам я отношусь с предубеждением.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#68 12.02.2014 15:05:43

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775703
А гюйс здесь причем? Да там и снимок такого качества,что сложно чего-то понять.

Давайте попробуем
Исходник
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1229/2e/ac97a04970499d9eb1e9f586fd59482e.jpeg
Увеличенное изображение
http://i59.fastpic.ru/thumb/2013/1229/88/7a024ae98a36bb9999fdc418f0a67d88.jpeg
И нечто  похожее...:)
http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1229/c4/0f1dd4ab20325d61aac174d769deeac4.jpeg

#69 12.02.2014 15:05:43

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

ИЗ ТЕЛЕГРАММЫ ПРИАМУРСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ № 1512 28 сентября 1905 г.
...31 августа, по полученным сведениям, японцы бомбардировали Петропавловск, разрушили маячные здания, уездное управление, разграбили пороховые склады, убили много скота,, у жителей отобрали огнестрельное оружие. Окружной начальник Лех, взяв кассу, женщин и детей, ушел с дружиной внутрь страны. На Командорских островах разграблены лежбища. Признав необходимым послать в указанные парты транспорты с продовольствием на случай, если доставленные туда в текущую навигацию по распоряжению министерства запасы оказались бы разграбленными, а также для исследования на .месте причиненных японцами убытков и вреда населению, я вошел к главнокомандующему с представлением по оему предмету. Впоследствии сего по приказанию главнокомандующего мною командированы в Петропавловск и на Командорские острова бывший петропавловский уездный начальник Сильницкий, а в Аян, Охотск, Олу, если представится возможным и в Гижигу, штаб-офицер для ;[особых] поручений при мне подполковник Страдецкий и мой личный адъютант подъесаул Гудзенко. Лицам этим, кроме доставки в указанные пункты продовольствия, предложено собрать подробные сведения о заходе туда в текущую навигацию военных и частных японских судов, выяснить произведенные японцами убытки, собрать возможно полные сведения о экономических и прочих условиях жизни населения, установить, какие имеются в распоряжении местной администрации средства для борьбы с япон-, сними хищниками, насколько_администрация состоятельна в этом отношении, также проверить наличность касс. Восемнадцатого сентября вышли Страдецкий и Гудзенко из Николаевска на пароходе «Бианка», а Сильницкий из Владивостока на транспорте «Аргунь» с продуктами продовольствия, позаимствованными и» интендантских запасов названных крепостей. На «Аргунь» взяты также пожертвованные жителям Камчатки Красным крестом и графиней Шуваловой продовольственные продукты, носильное постельное белье, медикаменты — все стоимостью более пятидесяти тысяч рублей. Уведомляя о изложенном, добавляю, что о результатах командировок указанных лиц сообщу дополнительно вместе с ходатайством о возмещении интендантству стоимости отправленных продуктов в том случае, если доставленные в этом году предметы продовольствия остались нетронутыми, и отправленные теперь продукты будут использованы лишь в будущем году.
•Генерал Хрещатицкий
ЦГА РСФСР ДВ, Ф. 702, оп. 1, д. 481, л. 67 с об.
259

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О НАПАДЕНИИ НА ПЕТРОПАВЛОВСК В 1905 г. ПО ЯПОНСКИМ ИСТОЧНИКАМ
В 1910 г. в Петербурге был издан русский перевод японского сборника документов «Описание^военных действий на море в 37— 38 гг. Мейдзи (1904—1905 гг.), составленного морским генеральным штабом в Токио, том четвертый. Действия крейсеров против 2-ой тихоокеанской э'скадры». В нем на с. 243 приводятся краткие сведения о нападении японцев на Петропавловск. Согласно этим данным по приказу контр-адмирала Того японское военное судно «Сума» под командованием капитан-лейтенанта Хираива вошло в Лвачинскую губу, захватило маяк «Вертикаль», затем ворвалось в Петропавловск, захватило американское судно «Австралия», которое отправило в Иокогаму. Ни о каких бесчинствах в Петропавловске в японском источнике сведений нет. Японское начальство явно сознательно предпочло об этом умолчать.

#70 12.02.2014 15:05:43

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Правда 1909г, экономический и социальный подъём области!

ПРИБЫТИЕ В ПЕТРОПАВЛОВСК ИСПОЛНЯЮЩЕГО
ДОЛЖНОСТЬ КАМЧАТСКОГО ГУБЕРНАТОРА
В. В. ПЕРФИЛЬЕВА В 1909 г.
ИЗ «ВОСПОМИНАНИЙ О СЕВЕРНОМ ПЛАВАНИИ
НА ТРАНСПОРТЕ «ШИЛКА» 1909 ГОДА»
ВРАЧА В. А. ФЕДОРОВА
1910 г.
9 августа 1909 г. на пароходе Добровольного флота «Тамбов» я отправился в Петропавловек-на-Камчатке на транспорт «Шил-ка» судовым врачом. Этим же рейсом шел вновь назначенный губернатором доктор медицины В. В. Перфильев и старый знаток и описатель Камчатки доктор Н. В. Слюнин. В беседе с ними я заинтересовался этим краем, и тяжелое впечатление безотрадного скучного северного плавания сменилось желанием посмотреть наш север, его природу и жителей.
16-го августа мы подошли к Петропавловску — нашей столице Севера. С борта парохода было видно небольшое разбросанное село с деревянной церковью и 3—4 большими выдающимися постройками и памятником «Славы» на кошке... Не лучшее впечатление производит Петропавловск и на берегу: кривые улицы,, поросшие бурьяном, грязные постройки, масса винных лавок,, полное отсутствие культурной жизни.
Город, несмотря на продолжительное существование и боевую историю, недалеко ушел в своем развитии, и только назначение губернатора немного пробудило население от спячки, а предполагаемые постройки казенных зданий оживили город и порт. Полное отсутствие интересов, кроме традиционных «вецерок» с танцами и пьянством, породило среди населения не только Петропавловска, но и окрестных деревень, как Сероглазка, Паратун-ка и т.. д. ужасную лень и поклонение Бахусу. Такой богатый рыбою и зверьми район совершенно не используется местным населением, и везде ютится юркий японец, собирающий обильную дань от наших богатств. Рыбоконсервный завод в Тарьинской бухте, на который затрачено более миллиона, стоит без действия, как памятник безделия. Часть местного населения, отвыкшая от труда, по целым дням валяется на Никольской и Сигнальной горах и не желает приняться за работу, которой теперь, благодаря новым постройкам, масса, и которая очень хорошо оплачивается. Из Владивостока иа пароходе «Тамбов» прибыло до 300 человек китайцев и корейцев', и инородческие руки сооружают наши казенные постройки. Быть может с назначением губернатора начнется новая эра жизни для Петропавловска и не оправдаются анекдотичные слова одного капитана англичанина, судно которого посетило порт, а он записал в вахтенном журнале, что грунт Петропавловска «стекло». Даже такие великие памятники, ка« «Слгва» и «Лаперуз» служат предметом для разбивания бутылок—: гоголевское понятие о памятниках. На окраине города вблизи речонки Поганки находится больница на несколько кроватей, довольно хорошо обставленная благодаря заботам ее за-^ ведующего доктора В. Н. Тюшова, и в помощь ему имеется два фельдшера; это весь медицинский персонал, которому приходится обслуживать не только город, но и окрестности на тысячи верст. Бездорожная, гористая и болотная местность особенно в летнее и весеннее время совершенно лишена возможности пользоваться медицинскою помощью. На суда ежедневно являлись несколько больных и местных жителей, которые с большим доверием и уважением относились к морскому врачу.
В Петропавловске мы простояли несколько дней, запасаясь углем, водою и провизией и напутствуемые добрыми пожеланием канонерской лодкой «Манджур» 25 августа снялись и продолжили опасный путь по восточному побережью.
«Медицинское прибавление» к «Морскому сборнику», 1910, № 5, с. 271—272.

Отредактированно Lot (29.12.2013 22:50:38)

#71 12.02.2014 15:05:44

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Да, нашёл я ошибку в своих сообщениях. Население Петропавловска в 1904г. составляло не 1000 ч., а 350.
http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1230/13/2163e906c26aeed9a8ac5784eef26b13.jpeg
А Сильницкий.
http://www.kamlib.ru/files/hyst005/hyst5-1.pdf
и
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B8%D0%B9

#72 12.02.2014 15:05:44

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775738
Карту 1905г.(плюс минус один два года) на английском или русском. Крупномасштабную. На худой случай еще одну японскую - из друго источника.

То есть, карта Вам даст полную информацию о возможностях Петропавловского порта и она же (карта) расскажет о разрушениях произведённых японцами?
Удачи! :)
А  поискать аналитические записки, справки, военно-статистические обозрения  Генштаба, какая роль отводилась П-порту ГМШ пустая трата времени?

Ну да, согласен, "лоция причала" даст больше информации чем Генштаб и ГМШ вместе взятые.
Ведь я не просто так написал

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775726
В ГМШ сидели не законченные идиоты, там прекрасно знали что из себя представлял Петропавловский порт, соответственно он (порт) не рассматривался вообще, как база/портопункт, даже как город у моря.

Отредактированно Lot (30.12.2013 02:48:25)

#73 12.02.2014 15:05:44

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Материалы о Петропавловске.

Lot написал:

Оригинальное сообщение #775819
То есть, карта Вам даст полную информацию о возможностях Петропавловского порта и она же (карта) расскажет о разрушениях произведённых японцами?Удачи! А  поискать аналитические записки, справки, военно-статистические обозрения  Генштаба, какая роль отводилась П-порту ГМШ пустая трата времени?

Думаете не искал?. Эти источники как раз бы удовлетворили. Но ни Вы ни я в питерские и московские архивы,ради решения этого вопроса не поедем. А в нашей стране подобные архивы не принято выкладывать в открытый доступ. А газетные статьи,"Путешествия..",любительские фото более позднего времени меня полностью удовлетворить не могут. Вот и приходится идти на все тяжкие. :(
Вот Вы напираете на гюйс. Я не могу объяснить почему там болтается что-то похожее на америкпнский гюйс. Но так же Вы не можете объяснить почему этот снимок находится в папке Монтары и почему на нем четкая дата пребывания судна в Петропавловске. Впрочем буть этот снимок один - в топку его! Но появляется еще одна карта,где несколько причалов(если это конечно причалы) выступают в море. Отмахнемся и от нее потому что в газете написано что Петропавловск дыра? Надо по крайней мере разобратся, и найти материал подтверждающий,или опровергающий данную карту. Лично я думаю,что нмчего серьезного там не было,может какие-то лодочные,но понять то надо.
И Вам удачи в изучении газет и описаний туристических проспектов! :D

Отредактированно Geomorfolog (30.12.2013 04:47:54)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#74 12.02.2014 15:05:44

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775827
Думаете не искал?. Эти источники как раз бы удовлетворили.

Соглашусь с Вами, пожалуй, по вопросу того, что недостаток информации в и-нете не является фактом отсутствия этой информации вообще.
Но соглашусь частично.

Извиняюсь, но вообще всё это выглядит очень странным.
Тема "Цусима" на форуме является основной, вокруг неё собраны лучшие силы, десятки «историков» здесь тусуются.
И что, Вы хотите сказать всё это сообщество кормится и пишет свои нетленки на основе изучения газет и туристических проспектов?
Никто из них не видел первоисточников, соответственно эти первоисточники в научный оборот не включил.

Я то очень далёк от этой темы, также и не являюсь историком, так, любитель.

Но вот в архивах в своё время поработать приходилось.

И я прекрасно знаю, что  массивы (сотни килограмм, если не тонны) топографической информации по тому или иному региону России там хранятся. 

И если в научный оборот не включена ни одна карта интересующего нас порта, ни одного топографического, статистического описания (а это печатные издания), то можно сделать следующие выводы:

а) топографическая информация не изучалась вообще, на фиг.

б)  её массив крайне скуден, на фиг было тогда (Камчатка почти отрезанный ломоть и засылать туда экспедиции, проводить съёмки считалось нецелесообразным), но есть маленький нюанс,
это в),
но об этом чуть позже.

Что касается интереса профессиональных историков к теме использования Петропавловского порта в годы РЯВ, то интерес обычно появляется после ознакомления с источниками: протоколами совещаний, заседаний различных высокопоставленных инстанций, где решались подобного рода вопросы. И если проф. историки молчат, то можно сделать выводы, что подобного рода совещаний не проводилось вообще, или выводы сделанные на этих совещаниях были далеко не в пользу П-порта, и на использовании его в военное время был поставлен жирный крест.

Поэтому, я очень сильно надеюсь, что кто нибудь из «светил Цусимской науки» ухмыльнётся с высока и примерно скажет следующее: «Вы чего, ох..ли? Есть протоколы ГМШ от такого и такого числа, есть выводы комиссий, фонд такой то такой то, описи такие то такие , номера дел такие. И там написано то и это.»  ЧТД.
Подождём, может кто то из тех, кто работал по данной теме (Цусима) в архивах появится на форуме.


в) это навигационные карты и лоции изданные тогда массовыми тиражами. А вот этого должно «богато быть». А уж в лоциях есть всё.


P.S. Тема от моих интересов очень далека, вообще не моё.
Но пообщавшись узнал для себя много очень интересного. Как то, вопросы снабжения 2ТОЭ никто не изучал и как снабжение осуществлялось никто не знает. И это основная ветка форума!

Что касается моей скромной персоны, то я немного, как диванный любитель, интересовался ходом военных действий на Тихом Океане в годы Крымской войны.
И знаю не только количество пушек и сколько раз стрельнули,  но могу перечислить все суда (что доставили и откуда), их ТТХ, порта приписки, фамилии капитанов, агентов и фирмы осуществлявшие снабжение Петропавловского порта и Амурских постов в годы этой войны.

С уважением, Lot.

#75 12.02.2014 15:05:45

Lot
Гость




Re: Материалы о Петропавловске.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775827
Вот Вы напираете на гюйс. Я не могу объяснить почему там болтается что-то похожее на америкпнский гюйс.

Тут вот в чём дело. Всё это обсуждение началось после этого сообщения

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #774305
Монтара (На переднем плане) и Австралия(мачты) летом 1905г. в Петропавловске

И следом понеслось

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #774321
И стоят они видимо у причала "несуществующего" порта, и разгружаются в "несуществующий" склад?

Понятно, гюйс Вы не рассмотрели, чего-то болтается.
А вот по мачтам Вы совершенно уверено опазнали «Австралию».
Аж зависть берёт, на мутном снимке увидеть 2 брамстеньги — «Австралия», однозначно. 

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #775827
и почему на нем четкая дата пребывания судна в Петропавловске.

Совершенно с Вами согласен, на снимке дата пребывания судна в Петропавловске. Но это абсолютно не значит что снимок сделан именно тогда.

Geomorfolog написал:

Но появляется еще одна карта,где несколько причалов(если это конечно причалы) выступают в море. Отмахнемся и от нее потому что в газете написано что Петропавловск дыра?

И тут я с Вами согласен, появляется невнятный план на японском языке, ему мы верим, а газете, пардон, «официальному рапорту» уполномоченного МВД, нет.

И что у нас выходит?
1. Гюйс есть- не верим.
2. Две брамстеньги - это «Австралия».
3. Японский текст прочитать не можем, но верим.
4. Официальный рапорт уполномоченного МВД есть, но не верим.
5. Телеграмме ПРИАМУРСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА МИНИСТРУ   ВНУТРЕННИХ ДЕЛ № 1512 28 сентября 1905 г. не верим.
6. Зато в туристических справочниках скрыта сокровенная правда, им верим, однозначно.

Отредактированно Lot (30.12.2013 15:34:31)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Board footer