Сейчас на борту: 
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 15.01.2009 19:10:15

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Я сам Варяга ещо не собирал но есть пару работ.
Ету модель собрал паляк Artur Oslizlo

http://s46.radikal.ru/i112/0901/43/25c36b3f15aa.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0901/78/22a80758f445.jpg

http://i002.radikal.ru/0901/c8/c2b09c5acb51.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0901/38/c57ae584d8ce.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0901/ee/aadd05b20bfd.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0901/c5/a50a6bc41024.jpg


Ету собрал неметц Bernd Villhauer

http://s44.radikal.ru/i106/0901/e9/53d211e890e1.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/0901/f8/1cd8ba03adbb.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/0901/57/5474e0cd275c.jpg

http://i064.radikal.ru/0901/95/13a0e9efe64d.jpg

#52 13.02.2009 20:12:01

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

А серенький Варяг - это ж на какой период?? После возвращения его России?? Так там надстройка и трубы другие. :)

#53 13.02.2009 23:15:40

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Titanic написал:

А серенький Варяг - это ж на какой период?? После возвращения его России?? Так там надстройка и трубы другие. ab

Думаю "серый" = "серо-оливковый"

#54 14.02.2009 12:48:31

breeze
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Думаю просто неправильно цвет выбран...

#55 14.02.2009 20:39:34

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

breeze написал:

Думаю просто неправильно цвет выбран...

Вообще, подобрать цвет кораблей 1ТОЭ сложно. У Звезды в инструкции дан серо-зеленый. Но он явно светловат, если с фотографиями сравнивать. Варяг я сам собирал в 2006 году, и именно из-за этого сделал белую окраску. :)

#56 16.02.2009 11:31:59

breeze
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Ну думаю Вы не будете возражать, что корабли были зеленые (оливковые) а не серые....
А на счет оттенка, да... когда краску на каждом корабле смешивали... стандарта как такового небыло, было предписание, как мешать.... у всех получалось по разному...
А как цвет сравнивать по черно-белой фотографии?... там же еще куча факторов: направление освещения, время дня... качество снимка и т.п....

#57 17.02.2009 14:08:42

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Естественно. Вообще, с цветом беда. Даже ВМВ - сфотканными в цвете я видел только Бисмарк и Гнейзенау. А по черно-белому снимку можно лишь приблизительно подобрать цвет.

#58 20.05.2009 19:23:39

Yuriy.Samorodov
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

breeze написал:

Оригинальное сообщение #16402
Доделал наконец Варяга, с травлением WEM и стволами точеными...

Мне кажется, гюйс здесь лишний. Этот флаг поднимался уже на рейде.

#59 15.06.2009 17:53:03

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Народ, я тут на досуге занялся Варягом и испужался :(
Иметь такой прекрасный и очень заметный нос прототипа и именно в носу у модели больше всего ошибок - обидно *shock swoon*
1) Спонсон 75-мм почему-то граненый а не округлый.
2) Спонсоны 6-дм явно маленькие. Их внешние обводы соответствуют скажем так внутреннему контуру на чертеже (кстати в книжке чертеж как раз 1/350, т.ч. кто имеет модель, может просто приложить). Форма нос. 6-дм спонсона меня лично смущает. Естественнее чтобы он был полуовальный или близкий к таковому.
3) Особенно мал 2-й от носа спонсон 6-дм.
4) расстояние между спонсонами увеличено, что привело к удлинению всего полубака на 3-4 мм (а от этого, кстати назад съехали и трубы) *shock scare*
5) И на чертеже и на модели фактически отсутствует срез борта перед носовым спонсоном ГК. Ужос *shock swoon* , ведь он же был!!!
Соответственно борт от верх. палубы в районе отрезка фальшборта на полубаке был почти вертикальным!!! и линия борта от спонсонов 75-мм к спонсонам первых 6-дм была почти параллельна ДП, а палуба не трапецивидна на этом отрезке (к сожалению нет заводских чертежей).
6) Удлинение полубака привело к смещению назад и ютовой надстройки на те же 3-4 мм.
7) Если в корме и сред. части иллюминаторы стоят более-менее правильно (главное что высота установки илюминатора от палубы нормальная), то в носу иллюминаторы ниж. палубы стоят слишком низко (на уровне ТА) и не правильно по длине, а илюминаторы средней - слишком высоко. Расстояния между 1, 2 и 3 рядами илюминоторов должно быть равно межпалубному и равны между собой.
(можно сравнить фотки представленных здесь моделей с фотками живого корабля).
8) Илюминатор на ВП перед спонсоном 75-мм смещен в нос от своего места на ~2 мм, а илюминотор на СП под этим спонсоном смещен в корму на ~3 мм. Впрочем, как указано выше, все илюминоторы на СП в носу стоят не правильно.
9) Пока еще не проверил размеры труб, но то что они с ошибкой и на чертеже в книге и у модели ясно *no*
На фотках хорошо видно, что трубы не овальные (когда две окружности соединены касательными), а диаметр нос. и корм. сторон труб больше их ширины. Т.е. имеется хоть и скругленная, но хорошо заметная грань между полуокружностями и плоскими боковыми сторонами. Эта ошибка будет хорошо видна на модели, а делать новые трубы - это не иллюминаторы перешить *shock ogo*

Народ, кто-нить видел заводские чертежи на Варяг? Может кто поделиться *help me*

Отредактированно Aurum (15.06.2009 18:04:40)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#60 15.06.2009 19:19:36

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #31291
Так там надстройка и трубы другие

И пушки на баке и юте в ДП в 1916 г. выставлены. А в Ч-по "Варяг" имел оливковый оттенок, как и вся эскадра. Здесь - в японской окраске, но под Андреевским флагом и с родными трубами.

#61 15.06.2009 19:20:25

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #31382
Думаю "серый" = "серо-оливковый"

Следуя этой логике синий = голубой, а красный = оранжевый.
Вы когда-нибудь серые оливки ели? Или видели. Я видел в магазах (и даже ел), огромные такие, но они имели больше КОРИЧНЕВЫЙ оттенок. Абсолютно-серыми не были.
Окраска 1 ТОЭ - "зеленовато-оливковая" Ни слова ни в одном источнике прО "СЕРОВАТО-оливковый" окрас.

Отредактированно Сибирский Стрелок (15.06.2009 19:22:18)

#62 16.06.2009 02:09:27

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #80529
1) Спонсон 75-мм почему-то граненый а не округлый.

Спонсон как раз правильной формы. С чего это вы взяли, что он округлый?

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #80529
Народ, кто-нить видел заводские чертежи на Варяг? Может кто поделиться

А вы какой подлинной документацией можете поделиться в свою очередь? В РГАВМФ есть чертежи ВАРЯГА, расценки там просто роскошные...правда это заведение еще не оправилось после переезда.
Вообще-то, в ЦВММ, в основной экспозиции имеется прекрасная заводская модель крейсера. Которая замечательно соответствует прототипу и выполнена весьма подробно. Даже беглое знакомство с нею снимет все основные вопросы...

#63 17.06.2009 21:10:47

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #80695
Спонсон как раз правильной формы. С чего это вы взяли, что он округлый?

Да, маленький спонсончик правильной формы.
Что касается чертежа Катаева, то он вцелом соответствует фотографиям (благо профили с очень незначительным ракурсом имеются на оба борта). (1,25 Мб)
http://s47.radikal.ru/i115/0906/15/bf816c9b12c1t.jpg
Самым большим огрехом является отсутствие среза борта перед носовыми спонсонами ГК. Они имеются и на заводской модели:
http://s57.radikal.ru/i156/0906/17/7f00ab942eeet.jpg
и хорошо видны на тех фотках, на которых Варяг/Соя в шаровой окраске. Особенно они заметны на первой же в книге спусковой фотке Варяга.

Кроме того обращает на себя внимание большая нестыковка положения и размеров труб на виде с боку и с верху на чертеже, но вент. раструбы стоят согласованно.

Что касается труб, то ярко выраженные грани есть только на передней трубе т.к. она тоньше остальных.

К сожалению, без заводской документации не возможно проверить провильность формы носового и кормового спонсонов пушек ГК. А на виде сверху ВП частично закрыта навесными мостиками, шлюпками и такелажем. Судя по фоткам заводской модели они все таки ближе к полукруглым чем показаны на чертеже и уж тем более у модели.

Engineman написал:

А вы какой подлинной документацией можете поделиться в свою очередь?

У меня есть кое-что из подлинной документации. Если Вас что-то интересует напишите в личку, плиз. С заводскими чертежами на Варяг хотелось ознакомить только для исправления вышеозначенных неточностей. Хотя вид ВП и полубака вероятно бsk бы совсем не безполезен :)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#64 30.06.2009 19:15:04

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #80562
Следуя этой логике синий = голубой, а красный = оранжевый.
Вы когда-нибудь серые оливки ели? Или видели. Я видел в магазах (и даже ел), огромные такие, но они имели больше КОРИЧНЕВЫЙ оттенок. Абсолютно-серыми не были.
Окраска 1 ТОЭ - "зеленовато-оливковая" Ни слова ни в одном источнике прО "СЕРОВАТО-оливковый" окрас.

Речь шла конкретно о этой модели (подозреваю автор использовал серую и зеленую краски), а не о кораблях 1-ой ТОЭ. Вопрос конечно спорный, какого на самом деле цвета были корабли 1-ой ТОЭ, просто приятно, когда модель окрашена не под зеленый танк.

#65 05.08.2009 19:44:17

Sidney
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Про окраску (тока сильно не критикуйте)))) Все знают рецепт боевой окраски 1й ТОЭ- 2\3 охры и 1\3 чернети. Так вот в начале 20 века также (в смысле охра и черный, пропорций не знаю) получался железнодорожный пульмановский цвет, а от него произошел Олив Драб US Army. Точно не известны его оттенки, но вполне возможно что он не сильно отличается от современного (источник этого вывода "Танки США: камуфляж и обозначения"). К чему я это? к тому что я свой Варяг сейчас крашу тамиевским Олив Драбом. Моделист я конечно, не ахти, но вот оттенок меня радует. В меру зеленоватый, в меру коричневатый, в меру , хе-хе, темноватый. В общем меня он радует и кажется довольно достоверным.

#66 07.08.2009 19:02:28

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Sidney написал:

Оригинальное сообщение #101863
Про окраску (тока сильно не критикуйте)))) Все знают рецепт боевой окраски 1й ТОЭ- 2\3 охры и 1\3 чернети. Так вот в начале 20 века также (в смысле охра и черный, пропорций не знаю) получался железнодорожный пульмановский цвет, а от него произошел Олив Драб US Army. Точно не известны его оттенки, но вполне возможно что он не сильно отличается от современного (источник этого вывода "Танки США: камуфляж и обозначения"). К чему я это? к тому что я свой Варяг сейчас крашу тамиевским Олив Драбом. Моделист я конечно, не ахти, но вот оттенок меня радует. В меру зеленоватый, в меру коричневатый, в меру , хе-хе, темноватый. В общем меня он радует и кажется довольно достоверным.

А я этим цветом красил днище "Китти Хока" от "ЗВЕЗДЫ", вот как получилось:
http://pics.livejournal.com/vadimka260784/pic/000169yq

#67 07.10.2009 13:24:06

Sidney
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=e11f456 … 1232c64ce6

Неужели это оно самое?! Те пресловутые оранжевые полосы по трубам кораблей 1го ранга 1й ТОЭ в приказе о боевой окраске, но которые на фотах не просматриваются, да и на классических Чемульпинских фотках Варяга не видны. (и на моделях выложенных в инете их нет, никто не делает, видимо не верят в достоверность?) Значит все таки были, и по самому верху, а не ниже как в ПМВ. На всех ли трубах, кто знает?

ЗЫ. Или это все таки не то фото? (не варяг, сойя, другой период и т.п.)

Отредактированно Sidney (07.10.2009 13:52:21)

#68 07.10.2009 14:34:57

Sidney
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Н-да, все-таки не Варяг, далеко не Варяг((( а счастье было так близко, чертовы неправильные ссылки. Но вопрос о полосах остается. И кстати почему их все таки скорее всего не было, до 1917г. приказы все же выполняли))) Уж больно хочется их нарисовать на модельке))

#69 07.10.2009 21:00:12

ham
Участник форума
Сообщений: 60




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Ну почему-же не Варяг??. Это все он, только уже вновь обретенный т.е. это уже снова Варяг ;)

#70 06.09.2011 21:36:45

Святослав
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Здравствуйте,я ищу наборы травленых деталей для этой модели Варяга от звезды,прошу кого нибудь,откликнитесь,подскажите,где можно купить в москве наборы таких деталей от WEM или GMM для этой модели?прошу помощи..заранее благодарен.

#71 07.09.2011 06:07:14

protaper
Участник форума
Откуда: г.Сургут,ХМАО
Сообщений: 212




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

#72 12.09.2011 14:37:32

Mermaid
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #80529
такой прекрасный и очень заметный нос прототипа и именно в носу у модели больше всего ошибок

Так точно. Все эти неточности есть.

Мне также показалось что носовой торпрдный  аппарат модели расположен слишком высоко, угол и  форма неправильные, в связи с чем всё выражение лица , так сказать, неправильное.


А также весьма примечательно изображение  в носовом украшении модели двух снова модных революсионных  пятиконечных звёзд - их в оригинале не существовало. 


Пожалуйста, поделитесь своими исправлениями! Многим, думаю, пригодится в работе.

#73 12.09.2011 22:16:35

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #422838
двух снова модных революсионных  пятиконечных звёзд

Может это не звезды, а неудачная попытка передать какой-то из элементов подлинного декора?

#74 13.09.2011 00:23:25

Mermaid
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Нет, нет!  Орнамент чёткий!  И литьё.  Впаяли две звезды .   Ну так повстанцы подпольщики их везде где ни лень паяют. На товарах потребления и телевисионном оформлении. Вот и над объектом русской гордости поиздевались.

#75 15.04.2012 18:18:58

Lev Malinovskiy
Гость




Re: Модель крейсера "Варяг" от "Звезды"

Великолепная диорама!Память о подвиге не затеряется в веках!Смотрел аж мороз по коже...

Страниц: 1 2 3


Board footer