Сейчас на борту: 
SudoModelist.ru,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 20.01.2011 22:13:47

Юг
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Мне тоже не нравится слово "бежали", но я только цитирую автора.

#27 21.01.2011 20:28:49

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Юг написал:

Оригинальное сообщение #347828
только цитирую автора.

Автор явно сочувствует власовцам, естественно, что советские офицеры у него могли толлько бежать.
А кто-нибудь, может уточнить по судьбе бригкомиссара Хацкевича?


С уважением

#28 27.01.2011 14:25:29

Юг
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

boxer написал:

Оригинальное сообщение #329085
А можно завязку - на каком катере , когда и при каких обстаятельствах  сей случай.
Коротенько

Из книги В.С.Бирюк. " Всегда впереди...  "
http://i019.radikal.ru/1101/c9/c11859c9645ct.jpghttp://s54.radikal.ru/i144/1101/a7/7bf6ceaef01ct.jpg

#29 27.01.2011 17:57:35

Савилов В.Н.
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #347793
Новиков и его штаб убыли по приказу старшего начальника. О том, что они должны эвакуироваться через сутки после Петрова было решено еще на ВС СОР 30 июня.

Мирослав Эдуардович, скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то письменные тому подтверждения???  Последний приказ по Приморской армии от 30 июня 42г. не содеражал сроков нахождения Новикова в Севастополе.  В последующих телеграммах Новикова так же не оговаривается некий приказ на то что в Севастополе он должен быть только сутки.  С Кавказа так же не было приказа на уход из Севастополя.  Да Маношин говорит что якобы было решение Военного совета о том что Новикову на следующие сутки нужно было покинуть Севастополь, но было ли оно?  Меня гложат большие сомнения.  Документом Буденного предусматривалось Остаткам войск вести упорную оборону, от которой зависит успех вывоза».  Вообщем не верю я в приказ о том что Новику нужно было только один день в Севастополе оставаться.  Если и был такой приказ или некое устное распоряжение, то скорее всего без указания точных сроков, а типа "по ситуации".

С уважением, Владимир

#30 27.01.2011 20:39:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Приветствую, Владимир Вас на форуме!

Савилов В.Н. написал:

Оригинальное сообщение #350073
Да Маношин говорит что якобы было решение Военного совета о том что Новикову на следующие сутки нужно было покинуть Севастополь, но было ли оно?

Да, я когда писал это основывался на данных Маношина. В данном вопросе я склонен ему поверить, поскольку такое указание вполне соответствовало решению эвакуировать ответственных работников, которое обсуждалось на ВС 30 июня. Ведь Новиков так же входил в их число. Вряд ли на ВС 30 июня кто-то планировал удерживать оборону на Херсонесе в течение многих суток, ведь по оценкам Октябрьского все возможности были исчерпаны. Вполне возможно, что после того, как Октябрьский эвакуировался и познакомился со всеми указаниями из Москвы и из штаба Буденного, он и переосмыслил ту задачу, которую ставил Новикову, но ведь в условиях отсутствия устойчивой связи мог действовать по предыдущему плану.
Все это лично моя оценка той ситуации и если у Вас на руках имеются документы, ее опровергающие, я был бы весьма признателен, если бы Вы их привели.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#31 28.01.2011 16:41:56

Савилов В.Н.
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

К сожалению у меня нет точных данных, есть только сомнения в реальности такого приказа - оставаться в Севастополе только сутки. При этом я не исключаю наличие  приказа, но  с формулировкой " по обстоятельствам".

Да и у Маношина все запутано... то Новиков  должен был уйти по приказу ВС  на ПЛ, то на специальных катерах...
А связь была...  это у Маношина четко отмечено со ссылкой на бывшего начальника шифрпоста Гусарова


Писал генерал Новиков большие шифровки, указывая, сколько уничтожено фашистов, что захвачен фашистский танк и наши танкисты ведут огонь из него по противнику, сколько у нас раненых, что патроны па исходе, о рукопашных боях, одним словом, переписка была большая. Кроме исходящих шифровок от нас, было много от командующего флотом, который требовал доносить обстановку каждый час, сообщался каждый выход кораблей из Новороссийска.
Весь день шли жестокие бои, поступали раненые из Севастополя. Все это Новиков доносил командующему ЧФ. В первый же день шли шифровки от начальника штаба ЧФ Елисеева, который перечислял, какие корабли прибудут 1 июля поздно вечером. Эти шифровки доводились до всего личного со става защитников батареи.



Может просто была шифрограмма с приказом но уход?

Просто меня интересуют два вопроса:

1. Был ли приказ что Новиков только сутки возглавляет оборону? Кстати и почему Новиков никому иному дальше не перепоручил бразды командования? 
2. Был ли приказ о неком сборе 2000 офицеров  для эвакуации или это инициатива Новикова?

С уважением, Владимир

#32 28.01.2011 18:17:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Боюсь, что документальных ответов на эти вопросы не сохранилось. Я по крайней мере никогда не натыкался. Что касается Новиков, то может он и передавал кому-то бразды. Найти бы немецкие протоколы его допросов...

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#33 28.01.2011 19:00:26

Савилов В.Н.
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #350515
Боюсь, что документальных ответов на эти вопросы не сохранилось. Я по крайней мере никогда не натыкался. Что касается Новиков, то может он и передавал кому-то бразды. Найти бы немецкие протоколы его допросов...

Маношин на них ссылается в своей работе ( я про протоколы) и даже фрагменты приводит.

С уважением, Владимир

#34 28.01.2011 19:32:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

А полностью этих протоколов у Вас нет?

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#35 28.01.2011 23:14:56

Савилов В.Н.
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #350556
А полностью этих протоколов у Вас нет?

Увы, я сам заблуждался и Вас ввел в заблуждение.  Все слова якобы из уст генерала Новикова в плену приводятся со слов И. А. Зарубы (Воспом. Госарх. Крыма, ф. 849. оп. 3. д. 281. л. 151.),
а не по немецким протоколам.   Но протоколы конечно же были... Вот только где они сейчас?


С уважением, Владимир

#36 09.10.2011 13:24:28

Елкин А В
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

скажите есть ли координаты гибели "мо"? или хотя бы привязки к берегу.

#37 09.10.2011 17:44:22

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Квадрат КМ CL5555, квадрат люфтваффе 3584. Это все, что можно навскидку увидеть в тексте. Увы, до перевода руки так и не дошли. Но сдается мне, точнее от торпедных катеров трудно ожидать.

#38 10.10.2011 06:54:12

Елкин А В
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Да!! спасибо!! а может где-нибудь встречалас в литиературе, чтото типа широта, долгота. у меня друзьяв крыму серьезное оборудование имеют. можно было бы кадры из подводы увидет!

#39 10.10.2011 08:08:16

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Я не думаю, что немцы фиксировали это событие в координатах - это самый низовой отчет о событии. Если тут только квадрат, то и выше координат не будет. Есть формулы по расчету примерных координат из квадратов, но я никак не удосужусь понять его и выучить. Где-то здесь на форуме выкладывали инструкцию из Марине Рундшау. Увы, на немецком

#40 10.10.2011 08:13:53

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Добавлю - судя по описанию боя и последующего передвижения немецких катеров в течение 3 часов в Ялту бой происходил довольно далеко от берега. Скорее всего и глубины соответствующие


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#41 10.10.2011 14:49:38

Елкин А В
Гость




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Спасибо за инфу. Обидно!!! Я осматривал несколько "МО". Один в Керченском проливе, и три в районе Новороссийска (Мысхако). Тот который в проливе глубина 7 метров -полный капут!!! На дне только движки, орудия и всякая рухлядь. А в Новоросийске хорошо сохранились (глубина 40 метров). Только как правило кормы оторваны.

#42 10.10.2011 14:55:16

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #429827
Добавлю - судя по описанию боя и последующего передвижения немецких катеров в течение 3 часов в Ялту бой происходил довольно далеко от берега. Скорее всего и глубины соответствующие

Точно.
добавлю что искать останки наших МО после этого боя и найти маловероятно..
как сказан выше бой и маневрирование занял более 3-х часов..
я где то видел схемы..сплошные петли..
в немецких документах указаны первичные координгаты перед боем..
потом их толко никто невел..
поищете в этом топике..были какие сканы ?
если нет,напишите на мыло я поищу..
или у ИГОРЯ есть..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#43 10.10.2011 14:57:26

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #325983
Ну чтож, приготовитесь, там немало.

Вот лучше этого ничего нет!
Мне перевели латиницей.
/тож мало шо понятно/


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#44 10.10.2011 19:21:01

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Короче говоря, координаты места, где немцы заметили МО - примерно 44.15 с.ш. - 33.30 в.д. Вроде так получается. Ну а дальше, как правильно заметили, было еще маневрирование.

#45 27.09.2014 15:39:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

С удивлением для себя обнаружил, что ставшая канонической версия пленения генерала П.Г. Новикова на борту катера кое-кем ставится под сомнения - якобы все это был немецкий постановочный сюжет, а сам Новиков попал в плен на Херсонесе:
http://www.litsovet.ru/index.php/materi … _id=449008
http://www.litsovet.ru/index.php/materi … _id=317538

Я очень удивлен.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#46 27.09.2014 21:27:07

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Так это же Неменко. Знаменит художественным свистом с вплетением реальности.

#47 27.09.2014 21:42:00

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Однако ж, как видно, работал с документами...

#48 28.09.2014 10:11:11

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

Это тем более плохо, когда имея документы чел вплетает в них фантазии или вранье, уж не знаю точное происхождение. Кажется, сейчас он стал меньше этим грешить, как сказали знающие люди, прочитав последние работы по Севастополю. Однако ЕМНИП немецких морских документов у него совсем нет - только пехотные.

#49 28.09.2014 14:18:43

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Перехват немцами катеров с ген. Новиковым на борту в июле 42-го

2

Читаем:

Первая зацепка, вызвавшая сомнение в достоверности этого материала нашлась неожиданно. В списках флота сторожевого катера № 112 нет. Был морской охотник, «МО-336», который, до сентября 1941г. носил номер «СК-0112»

http://www.litsovet.ru/index.php/materi … _id=317538
Автор явно не в теме. Он путает малый охотник типа ОД-200 СКА № 0112 (с 22.12.1943 г. – СКА № 0336, с 7.05.1944 г. – МО-336), построенный в конце 1943 года, и СКА № 0112 (до 4.09.1941 г. – ПК-115) типа МО-2, который в списках флота был и погиб в ночь на 2.07.1942 г.
И вообще, он то отрицает существование СКА № 0112, то сам пишет, что был такой катер типа МО-2:

Катер, на котором по официальной легенде уходил генерал относился к типу «МО-2» (это несложно проверить по имеющимся, даже в сети, спискам ЧФ) На всех немецких съемках и снимках фигурирует катер типа «МО-4»

http://www.litsovet.ru/index.php/materi … _id=449008
Действительно, на левом верхнем фото из известной серии видно, что тонет катер типа МО-4:
http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/0928/09/2c6f36ebe47bf645de471e16d9ed1809.jpeg
Однако автор, очевидно, не в курсе, что в ту ночь немцы захватили два катера- № 0112 и 0124, второй из которых был типа МО-4.
С большой долей вероятности можно сказать, что на фото тонет именно 0124.
И далее автор пишет

Возможно это он, и в воспоминаниях все перепуталось

Перепуталось не в воспоминаниях, а в тексте сего опуса.

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #875137
Однако ж, как видно, работал с документами...

Как-то не очень заметно, за исключением цитируемых воспоминаний....

Отредактированно vas63 (28.09.2014 14:46:32)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 2


Board footer