Страниц: 1 2 3 4 … 9

#26 23.11.2014 23:05:32

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891353
Уж не бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Октябрьского Ф.С., не обучавшегося в ВМА, прослужившего на катерах до 1938 года

Да? А кто индивидуумов типа Октябрьского пестовал и продвигал по службе?


С уважением.

#27 23.11.2014 23:11:42

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

Оригинальное сообщение #891353
Уж не бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Октябрьского Ф.С., не обучавшегося в ВМА, прослужившего на катерах до 1938 года, пытавшегося подставить будущего Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова под расстрел в 1938 году и погубившего сотни тысяч своих подчиненных моряков-черноморцев в 1942 году во время сдачи Севастополя, нужно по Вашему мнению увековечить в бронзе?

Нет, я о Крузе, Козлянинове, Повалишине, Пустошкине, Головнине, Коняеве, Сорокине и пр. Первая половина 20 века - пожалуй самая позорная за всю историю флота.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #891354
Считаю, что М.В. Викторов давно заслужил.

Тогда уж Краббе и Посьету.

Отредактированно Олег (23.11.2014 23:13:37)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#28 23.11.2014 23:12:26

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891356
А кто индивидуумов типа Октябрьского пестовал и продвигал по службе?

Коганович, Хрущев и иже с ними.

#29 23.11.2014 23:15:49

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Олег написал:

#891361
Тогда уж Краббе и Посьету.

Я в пределах 1921-37 гг., заявленных топикстартером.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891362
Коганович, Хрущев и иже с ними.

Они в 1921-37 гг. "рулили" РККФ?


С уважением.

#30 23.11.2014 23:18:09

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Олег написал:

#891348
Сначала надо поставить адмиралам, выигравшим генеральные сражения,

А кто из наших адмиралов за последние 100 лет выигрывал генеральные сражения?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#31 23.11.2014 23:20:21

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Олег написал:

#891361
Нет, я о Крузе, Козлянинове, Повалишине, Пустошкине, Головине, Коняеве, Сорокине и пр. Первая половина 20 века - пожалуй самая позорная за всю историю флота.

На этой ветке обсуждается развитие флота в период с 1921 по 1937 год. Это был самый тяжелый период развития нового государства. А названные Вами деятели флота относятся к другим периодам. Создавайте свою ветку и прославляйте их там.
Только учтите, без красных военморов не было бы выдающегося океанского флота СССР в 1980-х годах.
Между прочим, главком ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков начинал службу в начале 1930-х годов на Черном море под командованием флагмана флота 2 ранга И.К. Кожанова, и чуть не стал его флаг-секретарем. Об этом читайте в книге доктора военно-морских наук М. Монакова "Главком".

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (23.11.2014 23:26:30)

#32 23.11.2014 23:22:28

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891371
Между прочим, главком ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза начинал службу в начале 1930-х годов на Черном море под командованием фланмана флота 2 ранга И.К. Кожанова

Угу и эсминец на ТОФе загубил напрочь... других бы расстреляли, а его...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#33 23.11.2014 23:25:11

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891365
Они в 1921-37 гг. "рулили" РККФ?

И не только они, но и Троцкий, Зиновьев, Каменев. Каждый из них, как член Политбюро ЦК ВКП (б) оказывал влияние на принятие решений по флоту в период нахождения у власти.

#34 23.11.2014 23:32:31

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891371
Только учтите, без красных военморов не было бы выдающегося океанского флота СССР в 1980-х годах.

Красные военморы не смогли создать адекватный флот к 1941 году, а Вы им океанский ракетно-ядерный в заслугу ставите.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891371
главком ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза начинал службу в начале 1930-х годов на Черном море под командованием флагмана флота 2 ранга И.К. Кожанова, и чуть не стал его флаг-секретарем

Кожанов - чем знаменит? Тем, что сделал из Кузнецова PR-проект: мол гляньте - Советская власть каких офицеров воспитывает, прям не хуже царских!


С уважением.

#35 23.11.2014 23:33:23

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #891365
Я в пределах 1921-37 гг., заявленных топикстартером.

Скажу прямо - у нас слишком много героев в другие периоды, что бы ставить памятники флагманам 1921-37.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #891368
А кто из наших адмиралов за последние 100 лет выигрывал генеральные сражения?

Давайте сначала просто поставим всем выигравшим генеральные сражения без временных рамок, их не так много.

Flagman.Flota2ranga написал:

Оригинальное сообщение #891371
На этой ветке обсуждается развитие флота в период с 1921 по 1937 год.

Я к тому, что пафос относительно этих людей не уместен, я с удовольствием почитаю новую для себя информацию, если вы будете объективно оценивать их место в истории всего флота.

Отредактированно Олег (23.11.2014 23:45:38)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#36 23.11.2014 23:37:28

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891374
И не только они, но и Троцкий, Зиновьев, Каменев. Каждый из них, как член Политбюро ЦК ВКП (б) оказывал влияние на принятие решений по флоту в период нахождения у власти.

Кузнецова Н.Г. значит тоже они заметили и продвинули?


С уважением.

#37 23.11.2014 23:39:06

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#891316
Насчет "карающей руки пролетариата" в лице Дзержинского, Менжинского, Ягоды и других.Вот сама по себе интересная тема. Кто инициировал и руководил репрессиями? Ну ведь не Дзержинский, Менжинский, Ягода, в самом деле? Им-то это зачем, только из-за своей палаческой сущности и любви к садизму? Так можно дойти как до инициатора репрессий до отдельного сержанта ГБ, проводившего арест?Ведь ясно же, что госбезопасность выполняла политический заказ. Чей заказ? Выяснить это - вот, по-моему, задача исторического исследования. Мне кажется, все эти репрессии - сведение счетов между различными группировками красвоенморов руками ОГПУ-НКВД.

Пока могу сказать только об одном конкретном случае.
В 1921 году ЧК Украины были арестованы военморы Морских сил Черного и Азовского морей.
Начальник МСЧАМ бывший вице-адмирал Максимов А.С. и член Реввоенсовета флота Кожанов И.К. дали в Наркомат по военным и морским делам срочную телеграму с протестом против действий чекистов. Они писали, что "будут настаивать на освобождении арестованных военморов-черноморцев вплоть до разрыва отношений с УкрЧК". Это возымело действие. Многие были освобождены, другим отменили расстрел.

#38 24.11.2014 00:01:36

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891382
Кузнецова Н.Г. значит тоже они заметили и продвинули?

Первым заметил Н.Г. Кузнецова еще на Балтике Л.М. Галлер, и предложил ему службу на линкорах. Затем Кузнецова начал заслуженно продвигать И.К. Кожанов. С его подачи на Кузнецова обратил свое внимание наркомвоенмор К.Е. Ворошилов (почитайте в протоколе заседания Военного совета РККА от 2 июня 1937 года его выступление, в котором он специально называет Кузнецова "резервным" кандидатом в комфлоты на Черном море , "преемником"и призывает Кожанова больше уделять внимания воспитанию из Кузнецова флотоводца советской школы). И только после этого на Кузнецова обратил внимание И.В. Сталин. Он решил заменить командующих флотами и флотилиями, назначавшимися в 1918-1925 годах на высшие посты в РККФ еще Троцким, на своих, лично преданных ему людей.

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (24.11.2014 00:16:11)

#39 24.11.2014 09:01:43

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891380
Кожанов - чем знаменит?

В книге Н.Г. Кузнецова "Накануне" о Кожанове сказано следующее в отдельной главе.
http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov-1/14.html

Матросский флагман

Опять начались стрельбы, совместные походы кораблей, все более сложные учения. Личный состав крейсера работал дружно, с большим напряжением, и это— приносило свои плоды. На "Червоной Украине" постоянно держал свой флаг командующий флотом И. К. Кожанов. Это создавало, конечно, дополнительные трудности, но зато я втягивался в обсуждение вопросов, выходивших за рамки командования одним кораблем и касавшихся флота в целом, имел возможность наблюдать за работой командующего и его штаба, слышал дельные замечания в ходе учений. Это было хорошей школой.

Иван Кузьмич Кожанов не отличался особенным красноречием, но умел верно, ясно разобрать действия кораблей и соединений, указать на ошибки, доходчиво разъяснить свою точку зрения. Поучиться у него было чему. Он принадлежал к числу тех командиров, которые всю свою жизнь отдали советскому флоту. Революция застала его юным мичманом. В марте 1917 года он вступил в партию большевиков.

Однажды Иван Кузьмич рассказывал о гражданской войне и своем участии в ней.

— Мне шел двадцать второй год, когда я стал командиром отряда моряков на Волге. В первом бою на суше скомандовал "В атаку!" и удивился, что никто не встает. Тут я понял, что одной команды бывает мало, нужен личный пример, надо уметь увлечь людей!

Этим умением И. К. Кожанов обладал всегда — и будучи командиром десантных частей в 1918 году, и на посту командующего флотом.

Во время гражданской войны "отряды Ивана Кожанова", как называли их между собой моряки, выполняли самые сложные десантные операции. Потом Кожанов командовал экспедиционным морским корпусом, действовавшим на Каспии, вместе с Ф. Ф. Раскольниковым громил английских интервентов.

— Наши корабли были старенькими, да и вооружения не хватало, — рассказывал Иван Кузьмич. — Бывало, поставим по одной пушке на носу и на корме буксира, а он при первых же выстрелах начинает трещать. Того и гляди, переломится пополам. Но и на таких судах мы крепко били белогвардейцев.

После гражданской войны Кожанов командовал флотами па Балтике и Дальнем Востоке. Он понимал: чтобы руководить флотом, требуется не только опыт, но и теоретические знания. Поэтому в 1924 году поступил в Военно-морскую академию. После ее окончания его неожиданно назначили морским атташе в Японию.

— Наверно, потому, что глаза у меня раскосые, — шутил он.

Но Ивана Кузьмича влекло все-таки море. За должностями он не гнался, хотел пройти морскую службу с азов. Вернувшись на Родину, попросил назначить его на корабль — стал старшим помощником командира эсминца "Урицкий". Вскоре он уже командовал кораблем, потом был назначен начальником штаба Балтийского флота, а в 1931 году — командующим Черноморским флотом. Высокие должности не мешали ему оставаться "матросским флагманом", всеобщим любимцем моряков.

Он был человеком, постоянно ищущим что-то новое, хорошо понимал роль флота в системе Вооруженных Сил страны и стремился проводить учения кораблей совместно с сухопутными войсками и авиацией. Первостепенное место Кожанов отводил подводному флоту, морской авиации и торпедным катерам.

Опыт Отечественной войны подтвердил правильность взглядов, которые Кожанов настойчиво прививал морякам-черноморцам. Самому Ивану Кузьмичу принять участие в этой войне не пришлось. В 1937 году он был репрессирован. Для тех, кто хорошо знал его, это было необъяснимо.

— Я не думаю, чтобы он был врагом народа, — сказал мне в 1939 году К. Е. Ворошилов.

Я подумал: почему же Ворошилов, не веря в виновность Кожанова, не высказал это мнение в другом месте?! Однако непоправимое случилось: Кожанов погиб.

#40 24.11.2014 09:09:53

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

1

Буйный написал:

#891380
Кожанов - чем знаменит?

В книге Пантелеева Ю.А. "Полвека на флоте"  о Кожанове сказано в главе "Подводники" следующее:
http://militera.lib.ru/memo/russian/pan … ua/05.html
Мне и после довелось плавать на подводных кораблях. На моих глазах рос подводный флот нашей страны. Когда я, будучи слушателем академии, приехал стажироваться на Черное море [92], здесь уже был не дивизион, а две бригады подводных лодок. Новые, отечественной постройки, они были совершенными для того времени и делились в основном на три группы: малые — «малютки», средние — «щуки», большие — «декабристы» и подводные минные заградители типа «Ленинец». Появились у нас и свои плавучие базы.

Это уже были настоящие подводные силы. Они блестяще показали себя в годы Великой Отечественной войны.

Стажировался я в должности начальника штаба бригады. В те годы слушателю академии на стажировке следовало «заработать» отличную аттестацию, которая влияла на всю дальнейшую службу. Зная это, нас нагружали по макушку. Я проводил политзанятия с краснофлотцами, делал доклады по военным вопросам на командирских занятиях, редактировал стенную газету, возглавлял кружок парусного спорта. И все это, конечно, сверх ответственных обязанностей начальника штаба.

Подводных лодок в бригаде было много, они распределялись по пяти дивизионам.

Ко мне приглядывались не только командир бригады Г.В. Васильев, но и сам командующий флотом И.К. Кожанов, интересовавшийся работой слушателей академии. Позже я узнал, что меня наметили оставить после академии начальником штаба в этой же бригаде. В конце концов так и вышло.
Бригада все расширяла свое хозяйство. Стало известно, что для нас строится береговая база. Удивляло одно: для нее подобрали единственный на Черном море замерзающий порт. Подводники забили тревогу, даже обратились в ЦК партии. Но пока вопрос утрясался, база строилась. Разобрались во всем, лишь когда работы приближались к концу. Пришлось все переигрывать. Базу передали морским летчикам, а подводные лодки снова вернулись в Севастополь.

Боевая подготовка проходила по-прежнему строго по плану, но очень осторожно. Погружались лодки лишь в специально отведенных неглубоких местах, все на тех же полигонах «Аз» и «Буки». Особенно придирчиво отрабатывались действия по срочному погружению, дифферентовке, покладке на грунт.

Командир бригады Григорий Васильевич Васильев — опытный подводник, плававший на лодках еще в царское время, [93] был требователен и неутомим. Энергия в нем била через край, и, возможно, потому он мог шумно вспылить, но, как человек добрый, быстро отходил. Ценным его качеством были забота о подчиненных и готовность всегда помочь в беде любому бойцу и командиру. Все это знали и шли к нему со своими делами. А вот с начальством Григорий Васильевич разговаривать не умел, был излишне застенчив. Как человек дисциплинированный, он молча слушал не всегда справедливые замечания, никогда не возражал, но потом расстраивался и горько переживал.

Однажды без предупреждения к нам прибыл командующий флотом И.К. Кожанов. Без особых на то оснований он стал возмущаться медленным освоением «малюток». При этом присутствовали командир дивизиона А.В. Крестовский и я. Мы видели, как краснел наш комбриг и даже не пытался оправдываться. Мы с Крестовским переглядывались, не зная, чем помочь своему начальнику. Командующий это заметил.

— Вы, начальник штаба и командир дивизиона, тоже виноваты... Плохо помогаете комбригу. Наступила пауза.

— Что же вы молчите, разве не так? — спросил командующий.

И тут заговорил Андрей Крестовский:

— Нет, не так, товарищ командующий. План боевой подготовки составлен точно по расчету времени на каждую задачу, как того требуют наставления. Вы лично утвердили этот план, и он строго выполняется.

Командующий удивленно смотрел на комдива. Помолчал, а потом сказал:

— В таком случае вы, товарищ Васильев, проверьте все еще раз. Возможно, и я допустил ошибку. Со всеми случается. А вас, товарищ Крестовский, благодарю за смелость и умение отстаивать свое мнение.

Протянул руку каждому из нас и уехал.
Хочется сказать хотя бы несколько слов об Иване Кузьмиче Кожанове. Это легендарная личность. Еще учась в гардемаринских классах, он вступил в Коммунистическую партию. Принимал активное участие в революции, а в восемнадцатом добровольно ушел на Восточный фронт. Шел ему тогда двадцать первый год. И уже в ту пору он показал себя талантливым командиром. Возглавляемые им матросские отряды одерживали победы над превосходящими силами белогвардейцев и интервентов. Слава об Иване Кожанове летела по всему Поволжью. В двадцатом году он командовал морской экспедиционной дивизией, разгромившей белый десант в Приазовье. После гражданской войны, когда ему было всего 24 года, его назначили начальником Морских сил Тихого океана, по-современному — командующим флотом*. И здесь он оставил о себе память как неутомимый труженик и прекрасный организатор. Затем Кожанов окончил Военно-морскую академию, работал в Японии нашим военно-морским атташе, а теперь вот стал командующим Черноморским флотом. Небольшого роста, худощавый, с быстрыми добрыми глазами, он отличался необыкновенной простотой и доступностью. Его очень любила молодежь. Он был своим человеком и желанным гостем в любом матросском кубрике.

Кожанов не умел, да и не хотел говорить красиво, строить из себя этакого трибуна. Его суждения были всегда конкретными и предельно точными. Поэтому разборы учений под руководством командующего флотом отличались поучительностью. В них всегда детально разбирались тактические действия каждого корабля и соединения в целом. Кожанов терпеть не мог отвлеченных, «стратегических» рассуждений. Однажды, придя на разбор учения, мы удивились, увидев в зале обычную классную доску. После-то мы узнали, что Кожанов очень любит выражать свою мысль графически. Разбор начался. Слово было предоставлено командиру отряда десантных [95] кораблей. Он сделал весьма «гладкий» доклад и закончил словами:

— Таким образом, «противник» был разбит наголову! Кожанов встал, медленно прошелся к доске и спокойно сказал:

— Все это очень интересно... Жаль только, что вы накатали много «шаров». А ими врага не убить. Вот смотрите...

И, взяв мел, он набросал схему боя, быстро произвел расчеты. И всем стало ясно, что, если бы бой был настоящим, мы его наверняка проиграли бы. Раскритиковав решения незадачливого командира, Кожанов тут же показал, как следовало бы действовать. Это была замечательная учеба — наглядная и убедительная.

Нашу размеренную жизнь с политзанятиями по понедельникам, с выходами лодок на торпедные стрельбы в другие дни, с генеральной уборкой в субботу и обязательным отдыхом в воскресенье несколько потревожило введение персональных воинских званий для командного состава. Раньше мы различались только по служебным категориям и носили золотые нашивки на рукавах в зависимости от должности. Так, все командиры подводных лодок носили по четыре средних нашивки (ныне это капитан 2 ранга), командиры и начальники штабов дивизионов — одну широкую. Новые звания присваивала специальная комиссия в Москве при Наркоме по военным и морским делам. Списки командиров, получивших звания, публиковались в газете «Красная звезда», которая приходила в Севастополь с утренним поездом. На перроне вокзала раньше всех появлялись жены командиров. Каждой не терпелось первой узнать, какое звание присвоили «моему».

При этом было немало сенсаций. У многих крупных армейских начальников сократилось число «ромбов» в петлицах, а у моряков стало меньше позолоты на рукавах. Молодым женам командиров «малюток» пришлось спарывать с кителей своих мужей по две нашивки, так как почти все командиры малых лодок получили звание старших лейтенантов.

Помню, как-то утром происходило гарнизонное собрание в Доме Красной Армии и Флота. В президиуме рядом [96] с комфлотом сидел крупный начальник с широкой и несколькими средними нашивками. И вдруг в зале появилась «Красная звезда», пошла по рядам. Весь зал облетела новость: оказывается, этому начальнику по его новому званию положена только одна широкая нашивка. После перерыва смотрим: начальник сидит уже с одной нашивкой, а все остальные наспех спороты, только ниточки торчат...

Комфлоту Кожанову ничего спарывать не пришлось: ему присвоили звание флагмана флота 2 ранга. У нас на бригаде комбриг имел одну широкую и одну среднюю нашивки. Так оно и осталось, срезать Васильеву ничего не пришлось, ибо он получил звание флагмана 2 ранга (в дальнейшем это соответствовало званию контр-адмирала). Начальнику штаба бригады было присвоено звание капитана 2 ранга. В те дни это считалось высоким званием, и я без грусти расстался с широкой нашивкой, заменив ее четырьмя средними.

#41 24.11.2014 09:40:48

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891380
Кожанов - чем знаменит?

В журнале "Морской сборник" №1 за 1936 год в статье "Флагмана Советского Союза" на страницах 56-57 знаменитый писатель-маринист Борис Лавренев так написал о нем:
"Кто не знает имени нынешнего командующего Черноморским флотом Ивана Кузьмича Кожанова. В современной литературе о гражданской войне ему отдана дань восхищения и уважения, рассказать о его десантных отрядах вкратце нельзя - для этого понадобились бы целые тома... И всякий, кто бывал на черноморских кораблях, знает, какой радостной и любовной улыбкой освещаются лица краснофлотцев при одном упоминании имени командующего. Беспощадно требовательный к себе и другим, работающий без отдыха и срока, не зная усталости, отдающий все свои силы Черноморскому флоту, его людям - таков флагман Кожанов"

#42 24.11.2014 09:59:46

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891380
Кожанов - чем знаменит?

Адмирал В.А. Алафузов в своей статье "Командующий Черноморским флотом Иван Кузьмич Кожанов" в "Военно-историческом журнале" №8 за 1964 года на страницах 66-68, в частности писал следующее:
"Много труда и времени И.К. Кожанов посвящал подготовке командиров соединений и кораблей, интересно и содержательно проводил с ними занятия. Делая разборы маневров, учений и игр, он умел с предельной ясностью изложить самое существенное и важное, убедительно показать недостатки, выпукло отметить достижения и четко поставить задачи.
Замечательной чертой характера Кожанова было умение работать с людьми. Ставя задачу, он всегда учитывал особенности характера её испонителя, склад его мышления, что облегчало достижение цели. Оценивая того или иного командира, он рассматривал его в перспективе дальнейшего роста. Предвидя в ближайшие годы усиление флота и потребность в руководящих кадрах, Кожанов готовил командиров не только к тем должностям, которые они занимали, но и к тем, которые они должны были занять через некоторое время на будущем большом флоте.
Изучая подчиненых, И.К. Кожанов никогда не упускал из виду даже незначительные на первый взгляд положительные или отрицательные качества, стремясь обнаружить в человеке такие черты, которые позволили бы его поставить на то место, где он будет наиболее полезным. Так, у одного из командиров кораблей, большого тяжелодума, не обладавшего находчивостью и слабо подготовленного тактически, Кожанов обнаружил хозяйственную жилку. Дествительно, у него на корабле все было в порядке: стальные тросы намотаны аккуратно на вьюшки и смазаны, под швартовы в местах, где они могут перетереться, подложены маты, чехлы старенькие, но чистые. "Хороший хозяин, неплохой командир береговой базы из него получится" - решил Кожанов и перевел его на другую работу, более соответствующую складу характера и способностям этого командира.
Руководя боевой подготовкой флота, Кожанов наряду с безукоризненной отработкой тактических приемов требовал, чтобы командиры кораблей действовали тактически грамотно во время учений, маневров, походов, стрельб и т.п.
И.К. Кожанов не любил шаблона в тактике. Он был новатором, искавшим постоянно новое и всемерно поощрявшим его поиски."

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (24.11.2014 17:28:24)

#43 24.11.2014 10:36:35

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891380
Кожанов - чем знаменит?

И.К. Кожанов воспитал для советского флота целую плеяду адмиралов, командовавших в дальнейшем флотами и флотилиями:
Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова;
адмиралов: В.А. Алафузова,  С.Г. Кучерова, Г.И. Левченко, Ю.А. Пантелеева, Н.М. Харламова, И.С. Юмашева;
вице-адмиралов: И.И. Грена, И.Д. Елисеева;
контр-адмиралов: К.А. Безпальчева, Н.С. Ивановского, К.О. Осипова
и других.
Смотрите фильм о Кожанове И.К. в 2-х частях:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … AHpDFAH_AI

#44 24.11.2014 11:11:59

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

#891380
Красные военморы не смогли создать адекватный флот к 1941 году, а Вы им океанский ракетно-ядерный в заслугу ставите.

Если бы красные военморы Душенов К.И., Кожанов И.К., Лудри И.М. и другие не отстояли флот от посягательств "пламенных революционеров", то никакого "океанского флота" вообще бы не было и впомине. Ведь известно письмо Председателя Совнаркома РСФСР и члена Политбюро РКП (б)  В.И. Ленина к наркомвоенмору Л.Д. Троцкому в 1921 году, в котором первый пишет второму: "Флот наш, вовсе не флот, а так, флотишко. Но и он нам сейчас не по карману. Нужно передать охрану морских границ ОГПУ. а оставшиеся корабли отремонтировать и продать за границу". 
И многие недостроеные корабли были проданы на разборку за границу.
А Вы говорите: "Какие заслуги у красных военморов в создании"океанского флота?"

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (24.11.2014 17:08:16)

#45 24.11.2014 19:37:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891389
И только после этого на Кузнецова обратил внимание И.В. Сталин.

а потом Кузнецов подружился с Берией...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#46 24.11.2014 19:45:04

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Georg G-L написал:

#891548
а потом Кузнецов подружился с Берией...

Георгий, а можно поподробнее? Мне, честное слово, интересно... не слышал..


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#47 24.11.2014 22:53:18

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Сумрак написал:

#891552
Георгий, а можно поподробнее? Мне, честное слово, интересно... не слышал..

о хороших отношениях Берии и Кузнецова упоминают Исаков, Судоплатов, сын Берии Серго...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#48 24.11.2014 23:10:38

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891434
Во время гражданской войны "отряды Ивана Кожанова", как называли их между собой моряки, выполняли самые сложные десантные операции. Потом Кожанов командовал экспедиционным морским корпусом, действовавшим на Каспии, вместе с Ф. Ф. Раскольниковым громил английских интервентов.

Мемуар, личные воспоминания Кузнецова т.е. благодарного подчинённого, не более.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891436
В книге Пантелеева Ю.А. "Полвека на флоте"  о Кожанове сказано в главе "Подводники" следующее:

Снова мемуарий...

Flagman.Flota2ranga написал:

#891438
В журнале "Морской сборник" №1 за 1936 год в статье "Флагмана Советского Союза" на страницах 56-57 знаменитый писатель-маринист Борис Лавренев так написал о нем:

Вообще прижизненная публицистика.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891444
Адмирал В.А. Алафузов в своей статье "Командующий Черноморским флотом Иван Кузьмич Кожанов" в "Военно-историческом журнале" №8 за 1964 года на страницах 66-68, в частности писал следующее:
"Много труда и времени И.К. Кожанов посвящал подготовке командиров соединений и кораблей, интересно и содержательно проводил с ними занятия.

Последствия оттепели, реабилитирующее послесловие.

Таким образом, Вы привели нарезку из мемуаров, которая характеризует Кожанова как хорошего начальника, военного администратора, не более того. Анализа и оценки результатов деятельности нет.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891448
И.К. Кожанов воспитал для советского флота целую плеяду адмиралов, командовавших в дальнейшем флотами и флотилиями:

Вывод сделан из формального критерия, что все они немного успели послужить под его началом?

Flagman.Flota2ranga написал:

#891434
Во время гражданской войны "отряды Ивана Кожанова", как называли их между собой моряки, выполняли самые сложные десантные операции. Потом Кожанов командовал экспедиционным морским корпусом, действовавшим на Каспии, вместе с Ф. Ф. Раскольниковым громил английских интервентов.

Почему тогда РККФ только в 1940 получил морскую пехоту - с таким-то опытным командиром-десантником?

Flagman.Flota2ranga написал:

#891450
Если бы красные военморы Душенов К.И., Кожанов И.К., Лудри И.М. и другие не отстояли флот от посягательств "пламенных революционеров", то никакого "океанского флота" вообще бы не было и впомине.

На основании чего такой вывод? Как раз при них ликвидировали морские силы на Севере и Тихом океане, а РККФ лишился береговой артиллерии и собственной авиации, став частью РККА!

Отредактированно Буйный (24.11.2014 23:11:39)


С уважением.

#49 24.11.2014 23:57:16

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #891605
Почему тогда РККФ только в 1940 получил морскую пехоту - с таким-то опытным командиром-десантником?

А откуда взяться пехоте в составе флота, ежели сам флот в 1926г усилиями "сапогов" фактически был низведен до положения рода войск, на уровне той-же пехоты, кавалерии, артиллерии. Хотя морскими десантами пытались заниматься задолго до означенного года

http://morpehinwar.com/publ/do_velikoj_ … a/13-1-0-9

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #891605
Как раз при них ликвидировали морские силы на Севере и Тихом океане, а РККФ лишился береговой артиллерии и собственной авиации, став частью РККА!

Скорее "до них", считать В.Зоф "военмором" пожалуй слишком комплиментарно для него, хотя при расходах  на флот в размере  10% от армейского бюджета не разгуляешся, независимо от предыдущего опыта и взглядов на будущее развитие.
...Говорил Фрунзе Панцержанскому: "Вступай в партию, я рекомендацию дам!" Нет, отказался. Жаль, отставка с должности наморси стала неизбежной ( в рамках внедрения единоначалия).


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#50 27.11.2014 10:31:53

бугелёк-612
Гость




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#891353
Уж не бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Октябрьского Ф.С.... погубившего сотни тысяч своих подчиненных моряков-черноморцев в 1942 году во время сдачи Севастополя...

Не подскажете, сколько сотен тысяч человек было в составе Черноморского флота к концу июня 1942-го?

Страниц: 1 2 3 4 … 9


Board footer