Сейчас на борту: 
invisible,
Аскольд,
клерк,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 21 22 23

#551 03.09.2015 16:41:58

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#986377
Не "не точно", а безграмотно. Но сначала пытались упрекать других в незнании...

Вы не смотрите что написано

ШилькаГрубый написал:

#986370
Льстивому царедворцу и прожектеру Чичагову самому хотелось стать
победителем Наполеона, и он убедил царя не отдавать его Дунайскую армию в
подчинение Кутузову для битвы под Москвой. В итоге Александр I сделал все
наперекор Кутузову: вместо войск 3-й и Дунайской армий под командованием
Тормасова он направил к главнокомандующему... одного Тормасова,

То есть планы передвинуть третью армию к Москве были. И действительно-что она в пустую стояла у границы к югу.

Агриппа написал:

#986377
Не приписывайте оппонентам свои нелепости. Подкрепления были, но отнюдь не из тех армий, о которых Вы изволили писать. Ну почитайте же хоть что-нибудь серьезное!

Я привёл пример-читайте

Агриппа написал:

#986377
Я Вам не "батенька"! А по сути - так ничего и не знаете?

Ну раз для некоторых фланговый манёвр Наполеона под Смоленском открытие, то не знает хода событий кто то другой

Агриппа написал:

#986377
Ваши измышлизмы я понял. А как насчет историков, сие подтверждающих подобное "открытие"? Нашли?

Открываем Вики и читаем:
Стрельцы в России составили первое регулярное войско.

уж и там люди понимают что стрельцы регулярное войско

Агриппа написал:

#986377
Опять "забыли" о корпусе Витгенштейна на Петербургском направлении? Так что "хотя бы корпус" там уже был.

Он был у Полоцка, а тут говорится про Тверь. Географию надо хоть маленько представлять-Полоцк западнее Твери.

Агриппа написал:

#986377
Если хотите аргументированно опровергнуть - приведите цифры - какую долю времени дворяне-помещики проводили в имении, а какую в походах.

В разное время по разному- Екатерина 2 вообще дворян от обязательной службы освободила. Хотя , вроде бы , такой указ до неё был.
До Петра 1 дворяне должны определённое время провести на службе, плюс военные походы. Сколько точно не знаю и не заморачивался-такая система примерно была везде в средневековье.

Агриппа написал:

#986377
Но если Бонапарт собирался только набрать провианта и зазимовать в Смоленске кто ему мешал этому "победителю"?Русские?,но они же только уходят от боя по вашему.
Здесь можно говорить очень много. Но, боюсь, Вы для себя уже все решили и новой информации к Вам не достучаться.

Факт остаётся фактом и вы увиливаете от ответа.
И я переспрашиваю- КТО ПОМЕШАЛ НАПОЛЕОНУ ПРОЙТИ В ГУБЕРНИИ НЕ РАЗОРЁННЫЕ ВОЙНОЙ?

Агриппа написал:

#986377
про отход французов с занятых позиций на исходные ночью после Бородино(
Источник сакральных знаний в студию.
в студию.

ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ ЕЩЁ РАЗ ЦИТИРУЮ:

ШилькаГрубый написал:

#986370
, с наступлением темноты Наполеон
отвел почти все свои войска примерно на 1,5-2 км назад, на линию
деревень Доронино -j- Шевардино - Алексинки - Бородино, т. е. на исходные позиции
перед началом Бородинской битвы.

Агриппа написал:

#986377
Я Вам об этом уже много писал. Почитайте еще...

Только вот овраги препятствие для наступающего, а для обороняющегося подспорье. На том же Бородинском поле были и овраги и речкам протекала.
Начните сами думать, сопоставляя факты, а не верить каждой брошюрке.

Агриппа написал:

#986377
Но основу составляли стрельцы.
Цифры в студию!!!

Основа не по количеству, а по боевой силе.Или ополченцы сильнее стрельцов?

Агриппа написал:

#986377
Нормальные ариергардные бои. В начале войны после ариергардных боев отходили отступающие русские, а в конце войны - отступающие французы. А болезненные удары получали обе стороны. Вы, например, про атаку 3-й кирасирской дивизии при Березине что-нибудь слышали? Хотя, о чем это я - видимо опять нет?!

Читал. А толку?Мосты навели(кстати где тут мороз?)и удрали. Вот я и спрашиваю, раз Наполеон победитель чего это он отступал?А Березина удобный оборонительный рубеж. Что ж не остановился?Но ответов не будет-так как отвечать нечего, ибо поражение Наполеона факт.

Агриппа написал:

#986377
Т.е. о "Тарутинской оппозиции" Вы тоже, естественно, ничего не знаете?
По словам Растопчина после сдачи Москвы Кутузова называли то "предатель", то "темнейший".

Конечно-такое решение мог принять только Кутузов-человек одержавший кучу побед. А Растопчин ещё тот приплёт.

ШилькаГрубый написал:

#986370
Но на помощь от Ростопчина он явно рассчитывал. И что же! Не только
людских резервов, но даже требуемого для обороны шанцевого инструмента
(лопат, ломов, топоров и т. д.) тот не прислал вовремя...

Он только афишки мог писать

#552 03.09.2015 16:50:08

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#986380
А кроме этого советского штампа Вы что-либо читали?

Как раз советская историческая наука более непредвзята. Уж советским нечего было царские времена хвалить.

charlie написал:

#986534
Однако конкретные факты нарушения русской стороной своих обязательств изложены достаточно аргументированно и отнюдь не "на основании какой-то записки некоего "советника".

В сущности, еще заключая в июне - июле 1807 г. в Тильзите мир и союз, оба
императора хорошо понимали всю эфемерность надежд на длительное
сотрудничество, особенно в военной сфере. ни Александр 1,
ни Наполеон и не скрывали, что они рассматривают тильзитские соглашения
как "брак по расчету". Известно, что неожиданный скоропалительный союз
вчерашних врагов, необычный характер мирных переговоров вдали от столиц,
экзотическая встреча двух императоров на плоту посреди Немана, скрытый от
современников секретный текст русско-французского союзного договора в
Тильзите - все это породило массу слухов и домыслов в общественных кругах
двух стран.
В России сразу же возникла мощная дворянская анти-тильзитская оппозиция,
которую возглавила не кто иной, как мать самого Александра I -
вдовствующая императ-8 рица Мария Федоровна.

#553 03.09.2015 16:59:12

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986387
1- Изначально не владел информацией о состоянии своей армии
2 - Получив оную - отменил свои приказы о продолжении боя

Так в учебниках и написано-точно потери не были известны, но после подсчёта приняли решение бой не продолжать.

В Вашей ссылке есть противоречие:

[3] У Кутузова были тоже еще свежие войска, не введенный в бой: на правом фланге 4 егерских полка полковника Потемкина, Преображенский и Семеновский полки гвардии, несколько рот артиллерии и еще 84 орудия в Можайске, бывшие в полной готовности и рвавшиеся в бой.
Он сознавался, что армия его была «расстроена», что она не могла удержаться на бородинской позиции, что она отступила на шесть верст, т.е. за Можайск, что патроны и заряды израсходованы почти полностью
То есть с одной стороны есть резервы, а с другой стороны мол все войска расстроены.

А вот как выразился Наполеон:

Много лет спустя в своих мемуарах он так оценивает Бородинское сражение: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано (французами) наиболее доблести и одержан наименьший успех».

То есть он Бородино победой не считает. И действительно цели своей-разгромить русскую армию, он не достигнул.

#554 03.09.2015 17:01:25

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986387
я приводил информацию о таковой, но ей не вняли). Она же приводилась мной из Соколова. .
что вместе с действиями Молодой Гвардии под Красным позволило мне сказать о том, что Наплеоновская армия точнее ее часть - сохраняла боеспособность, и была способна наносить довольно чувствительные удары Русским войскам не см на отступление

Так что ж он со своими кирасирами и гвардией не остановился и не дал бой Кутузову-хотя бы при том же Малоярославце?
Не говоря уже о передвижение в области "не разорённые войной"?

#555 03.09.2015 18:47:40

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#986563
Так что ж он со своими кирасирами и гвардией не остановился и не дал бой Кутузову-хотя бы при том же Малоярославце?

При чем здесь Малоярославец. речь о Березине.

ШилькаГрубый написал:

#986562
В Вашей ссылке есть противоречие:

84 орудия в можайске)))
Помимо войск есть такое дело как снабжение.

Наполеон говорите -ну вот из письма Марии-Луизе
«Мой добрый друг, я пишу тебе на поле Бородинской битвы, я вчера разбил русских. Вся их армия в 120 тысяч человек была тут. Сражение было жаркое; в два часа пополудни победа была наша. Я взял у них несколько тысяч пленных и 60 пушек. Их потеря может быть исчислена в 30 тысяч человек. У меня было много убитых и раненых»

Кутузов по той же ссылке
До 11 часов вечера Кутузов не отменял распоряжений к возобновлению сражения, но когда поговорил с приехавшим в это время Дохтуровым и убедился в громадности понесенных войсками потерь, приказал начать отступление к Можайску.

Отредактированно Игнат (03.09.2015 18:49:31)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#556 03.09.2015 19:35:36

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Малоярославец - Открываем напр Сегюра.

Спойлер :

что помешало -  были споры что делать дальше.

изначально же по Сегюру
По этой самой дороге Наполеон и вышел из Москвы 19 октября, заявив своим офицерам, что он идет к границам Польши через Калугу и Смоленск

хвост некомбатантов тоже имелся

Спойлер :

Гвардия по Сегюру подоспела

Спойлер :

Отредактированно Игнат (03.09.2015 19:45:45)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#557 03.09.2015 23:46:44

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#986557
То есть планы передвинуть третью армию к Москве были. И действительно-что она в пустую стояла у границы к югу.

Я же Вам писал, чего стоит Ваш источник...
Если хотите продемонстрировать планы "передвинуть третью армию" - приведите цитаты из документов, а не мнение некомпетентных авторов. А некомпетентность Вашего источника прекрасно подтверждают действия 3-й армии. Помимо действий отрядов графа Ламберта и генерала Чаплица, в начальный период войны она дала два сражения:
- 15 июля под Кобрином против саксонцев (взято 8 знамен, 4 орудия, 66 офицеров и 2234 рядовых);
- 31 июля под Городечном против соединенных сил Ренье и Шварценберга, в 13-часовом сражении "не уступив противнику ни шагу", как писал Тормасов.
И это Вы и Ваш "источник" именует  "она в пустую стояла у границы к югу"?

ШилькаГрубый написал:

#986557
Ну раз для некоторых фланговый манёвр Наполеона под Смоленском открытие, то не знает хода событий кто то другой

Для начала, приведите серьезный источник, подтверждающий, что маневрирование армий перед Смоленским сражением, относятся к этому сражению. Если опять про "этапы" - то приведите серьезный источник подтверждающий это деление.

ШилькаГрубый написал:

#986557
И я переспрашиваю- КТО ПОМЕШАЛ НАПОЛЕОНУ ПРОЙТИ В ГУБЕРНИИ НЕ РАЗОРЁННЫЕ ВОЙНОЙ?

Предварительно докажите Ваше размашистое заявление, что Наполеон собирался идти на Украину.

ШилькаГрубый написал:

#986557
ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ ЕЩЁ РАЗ ЦИТИРУЮ:

Для особо непонятливых - да не надо "цитировать" эти штампы советских патриотических учебников! Процитируйте источники, подтверждающие сей вывод. Вот, например, несколько цитат из мемуаров участников сражения.
Цезарь Ложье
"Обе армии опять располагались лицом к лицу, причем наша на поле битвы, захваченном ценой таких героических усилий."


Эжен Лабом
"Армия расположилась на поле битвы и частями разместилась по редутам, захваченных с такой славой"
.

Полковник Любен Гриуа
"Тогда все корпуса расположились биваками, и я провел ночь с частью своих пушек на позиции, которую мы первою взяли в это утро."

Капитан Куанье
"Ночь мы провели на поле битвы, а на другой день император приказал подобрать раненых".


А теперь приведите цитаты (не из Вашего букваря, разумеется), подтверждающие "отход на 1,5-2 км"!

ШилькаГрубый написал:

#986557
Только вот овраги препятствие для наступающего, а для обороняющегося подспорье.

Ладно, я уже привык, что до Вас доходит где-то с четвертого раза, поэтому ЕЩЕ РАЗ...
Овраги помогают обороняющемуся, если находятся перед фронтом позиции. В данном случае ситуация совсем другая, овраги пересекали позицию, в результате...
Позпція, препятствавшая быстрому передвижснію войскъ съ одного мѣста на другое, была также слишкомъ пространна для арміи, ослабленной Бородинскімъ сраженіемъ.

ШилькаГрубый написал:

#986557
Начните сами думать, сопоставляя факты, а не верить каждой брошюрке.

А Вам могу посоветовать полностью противоположное! С Вашим познанием "самостоятельно думать и сопоставлять факты" пока еще противопоказано. Вы не знаете основных трудов по рассматриваемому вопросу.
А с "брошюркой" Вы действительно повеселили и, надеюсь, не только меня, но и всех знакомых с литературой по теме. Действительно смешно - назвать работу Михайловского-Данилевского "брошюркой"*hysterical*
Да Вы ее в руках подержите часок - потом расскажите об ощущениях, ручки устанут точно. А насчет "верить брошюркам" - то найдите мне работу хоть одного русскоязычного историка по войне 1812 года. где нет ссылок на "брошюрку" Михайловского-Данилевского. Так что я, в отличие от Вас, верю "брошюркам", признанным практически всеми историками (ну кроме Вас, разумеется)!

ШилькаГрубый написал:

#986557
Конечно-такое решение мог принять только Кутузов-человек одержавший кучу побед.

Про "кучу побед" подробнее пожалуйста...

Отредактированно Агриппа (04.09.2015 00:07:52)

#558 04.09.2015 06:11:33

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#986629
Овраги помогают обороняющемуся, если находятся перед фронтом позиции. В данном случае ситуация совсем другая, овраги пересекали позицию, в результате...
Позпція, препятствавшая быстрому передвижснію войскъ съ одного мѣста на другое

Ну не знает Он про Цорндорф. про "овраги" .не знает.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#559 04.09.2015 13:59:14

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Зато какой полет "самостоятельной" мысли, какое умение "сопоставлять факты", особенно те, с которыми не знаком!

#560 04.09.2015 18:09:48

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#986701
"сопоставлять факты", особенно те, с которыми не знаком!

НЕПРАВИЛЬНЫЕ факты.:D

Навскидку - указывают что Буонапартий раскидал на второстепенные направления 125 тыс человек
причем 3я армия. которая должна была по плану содействовать 2й действуя во фланг. и на коммуникации противника  если я верно понял
Вопрос наименование "обсервациоонная" отражало более низкое качество и подготовку личного состава?
http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/book3_13.html

Вот здесь оценка действий Тормасова довольно кислая -насколько это верно?
http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/book3_20.html

И вопрос по Бородинскому сражению - указаны 84 орудия в Можайске. что побудило оставить их там? раз они не участвовали в сражении

Еще вопрос  - по Сегюру (чуть выше) и перессылу на него же получается , что отступление Французов их Москвы связано с желанием сократить линии коммуникаций в предверие зимы и зазимовать в Смоленске?

т.к изначально он хотел на Смоленске и остановиться

Спойлер :
Спойлер :

http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/book3_14.html

ШилькаГрубый написал:

#985799
Был корпус Витгенштейна. Против шведов стояли войска. На Кавказе были войска. На Дунае против турок оставались войска. Какие нумерации этих армий?
Были войска на который мог расчитывать Кутузов. После они и поджошли в Тарутинском лагере.

Вы сначала посмотрите КУДА направили указанные войса стоявшие "против шведов" "на дунае" и почему

Отредактированно Игнат (04.09.2015 18:36:19)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#561 04.09.2015 18:56:26

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986756
перессылу на него же получается , что отступление Французов их Москвы связано с желанием сократить линии коммуникаций в предверие зимы и зазимовать в Смоленске

Это известно уже 200 лет. Ничего сенсационного.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#562 04.09.2015 19:06:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Так и ссылка на Сегюра.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#563 05.09.2015 07:50:04

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986586
При чем здесь Малоярославец. речь о Березине.

Так я и спрашиваю-что ж не остановился Наполеон, опираясь на реку как на естественный рубеж?Плюс у поляков можно ещё пушечного мяса набрать.

Игнат написал:

#986594
заявив своим офицерам, что он идет к границам Польши через Калугу и Смоленск

Прямой путь? Чтож мог и через украину.

Игнат написал:

#986594
были и француженки с детьми. Прежде эти женщины были счастливыми обитательницами Москвы: теперь они бежали от ненависти москвичей, которую вызвало на их головы нашествие: армия была единственным их убежищем. За армией также следовало несколько русских девушек, добровольных пленниц.

Странно, то жители Москвы покинули город, то ...

Игнат написал:

#986594
«В это время подоспел принц Евгений с несколькими офицерами; его дивизия и гвардия вскоре явились за ними.

А толку?

Отредактированно ШилькаГрубый (05.09.2015 09:28:20)

#564 05.09.2015 08:01:25

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#986629
А некомпетентность Вашего источника прекрасно подтверждают действия 3-й армии.

Так ваши вообще-жёлтая пресса. Сейчас каждый может писать что хочешь. Фоменко что стоит!!!
В советские времена же была цензура и очевидное враньё не прошло бы.

Агриппа написал:

#986629
Предварительно докажите Ваше размашистое заявление, что Наполеон собирался идти на Украину.

Допустим не на украину(только допустим). Но до Калуги он не добрался. И что там делать? Это прифронтовая полоса и продовольствия там бы он не нашёл.
А планы свои Наполеон не документировал. Говорил он много чего. Он и в Смоленске при наступлении хотел остановится.(как говорил офицерам).
Но действия другие.Так и в этом случае -просто деза.

Агриппа написал:

#986629
"Обе армии опять располагались лицом к лицу, причем наша на поле битвы, захваченном ценой таких героических усилий."

Эжен Лабом
"Армия расположилась на поле битвы и частями разместилась по редутам, захваченных с такой славой".

Полковник Любен Гриуа
"Тогда все корпуса расположились биваками, и я провел ночь с частью своих пушек на позиции, которую мы первою взяли в это утро."

Капитан Куанье
"Ночь мы провели на поле битвы, а на другой день император приказал подобрать раненых".

Так опять лицом к лицу это значит Кутузов не отошёл утром?
И стоять можно и на исходных позициях. И много франки захватили? Только Семёновские флеши и батарею Раевского.Оборона русских не была сломлена.
Иначе почему атаки прекратились?

Отредактированно ШилькаГрубый (05.09.2015 08:07:47)

#565 05.09.2015 08:10:55

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986756
Вы сначала посмотрите КУДА направили указанные войса стоявшие "против шведов" "на дунае" и почему

И куда отправились?
Вот и прикиньте: франки у Полоцка не пробились к Питеру, а от Москвы, по вашему, выходит дорога открыта. Почему же не двинул Наполеон корпус туда?
Мира нет, с юга стоит русская армия. И если с севера никого нет-просто логический ход, идти на Питер.

#566 05.09.2015 09:19:20

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986594
Малоярославец - Открываем напр Сегюра.

Спойлер :
Все же наступила ночь, он, продолжая волноваться, объехал линии; он с радостью слышал, что Кутузов клялся дать, наконец, сражение; он торжествовал, видя, как все русские генералы готовятся к страшному кровопролитию; один только Беннигсен еще сомневался в нем. Тем не менее англичанин, полагая, что позиция не даст возможности отступать, лег отдохнуть до рассвета, как вдруг, в три часа утра, приказ об общем отступлении разбудил его. Все его усилия были бесполезны. Кутузов решил бежать на юг, сначала в Гончарове, потом за Калугу, и на Оке все было уже приготовлено для его переправы.

Во врун!!!! И на такие писаки Вы опираетесь!!!!
Что ж Наполеон не преследовал бегущих? Или просто надо было оправдаться за поражение вот и возникли сказки:мол а мы туда и не шли, а теперь русские перед нами бежали. И после этого "победитель" разворачивается и чешет так, что Кутузов его нагнать не может.
Я же не раз говорил -относитесь к источникам критически.И очевидную чушь не выставляйте аргументацией. А то сядите в лужу, как сейчас.

Отредактированно ШилькаГрубый (05.09.2015 09:26:48)

#567 05.09.2015 09:23:42

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Смотрите, как пример:
Пётр 1 терпит поражение под Нарвой. Было? Было. И потом на территории подвластной шведам строит Питер.Потом чуть ли не вся прибалтика захватывается русскими. Как? А где сражения, победы?
Так же и положение под Москвой в 1812г.-крупных боёв не было, но была куча мелких, в которых французы несли поражения.
В итоге Наполеон вышел из Москвы, но в бой с главными силами не вступил.

#568 05.09.2015 09:37:30

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

charlie написал:

#985943
Увы, с 1570-х и вплоть до Лесного русская армия проигрывала практически все полевые сражения против регулярных армий западных соседей (свора раздолбаев под Добрыничами не в счет) при более менее равном соотношении сил, Скопин-Шуйский не зря "городки" городить начал...

Только вот закавырка и неувязочка по фактам-Россия расширялась и многие потерянные земли в смуту смогла вернуть.Тот же Смоленск.
А основу войска составляли как раз стрельцы.
А гуляй-город делали перед превосходящим противником. И этот гуляй-город позволил выиграть битву при Молодях.
При наступлении он не нужен. Или Смоленск отбили гуляй-городом?
При этом надо добавить, что первые Романовы были слабыми царями и это отражалось на войске и вообще на стране.

Отредактированно ШилькаГрубый (05.09.2015 09:38:58)

#569 05.09.2015 09:41:35

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Бирсерг написал:

#985950
#985910
1905-проиграна война
1914-1917 проиграна ПМВ.И хорошо что немцы основные силы держали на западе, а то бы до Москвы дошли.
1918-1920 профессиональные военные-Белая армия проигрывает Гражданскую войну ополченцам, возглавляемым комиссарами.
Казалось бы строй сменился и должен сменится подход, но нет старые традиции живее всех живых.
Финская война-с трудом справились. Финны то вот не маршировали на плацу и воротнички не подшивали, а стрелять учились.
И наконец 1941 год-пока в армию не пришли ополченцы так и следовало поражение за поражением.
Верхов нахватался и вещает)))

А что разве не так?
Или РЯВ выиграна?Или ПМВ?Про разгром в 41ом можно вообще не упоминать.А хотели "на чужой земле и малой кровью".

Отредактированно ШилькаГрубый (05.09.2015 09:41:49)

#570 05.09.2015 10:04:08

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Из Вики:
С подходом в 4 часа дня главных сил русских Кутузов занял сильную позицию в 1—3 км южнее Малоярославца на высотах вдоль пути к Калуге. Город 8 раз переходил из рук в руки и к концу дня остался у французов, артиллерийская перестрелка стихла в темноте к 10 часам вечера. Русские войска окружали город полукольцом, перекрывая из него все пути. Артиллерийские батареи были выдвинуты к городу вдоль дорог.
25 октября (13 окт. по старому стилю) обе стороны готовились к продолжению сражения и изучали позиции друг друга. Неожиданно Кутузов приказал отступить от города на 2,5 версты к югу, заняв подготовленную для обороны позицию. С этой позиции удобнее было также контролировать соседнюю дорогу на Медынь, где заметили французские разъезды.
Наполеон открыл в Городне военный совет, на котором маршалы Франции высказывались о плане действий. В ответ на просьбу Мюрата дать ему остатки кавалерии и гвардию, с которыми тот пробьется в Калугу, Наполеон ответил[4]: «Мы и так довольно совершили для славы. Пришло время думать только о спасении оставшейся армии»[4]. Мнения собравшихся маршалов разделились, и тогда Наполеон, как полутора месяцами ранее Кутузов в Филях, единолично принял стратегическое решение отступить перед русской армией.
26 октября Наполеон приказал отступать на Боровск — Верею — Можайск. Бои за Малоярославец оказались для французов напрасными и лишь задержали их отступление. Из Можайска французская армия возобновила движение к Смоленску той дорогой, по которой наступала на Москву.

Так что бегство было, но только французов, а не русских, как хотят некоторые тут это показать.(надеюсь 2,5 версты никак бегством не назовёшь)

Отредактированно ШилькаГрубый (05.09.2015 10:06:10)

#571 05.09.2015 10:13:58

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#986647
Овраги помогают обороняющемуся, если находятся перед фронтом позиции. В данном случае ситуация совсем другая, овраги пересекали позицию, в результате...
Позпція, препятствавшая быстрому передвижснію войскъ съ одного мѣста на другое
Ну не знает Он про Цорндорф. про "овраги" .не знает.

Знаете, все эти оговорки про местность гроша ломаного не стоят.Вот подумайте сами:
Выбрали бы идеальную позицию для боя. А Наполеон не стал бы там атаковать. Взял бы да и обошёл. Ибо Россия равнинная страна, а не горная и нет узкого перешейка (как Цзиньчжоу).Для манёвра простора хватает.И Наполеон нигде не упоминает, что реки и болота мешали ему в России, а это единственные естественные
преграды.
Так что не в позиции дело, а в отсутствие резервов.

#572 05.09.2015 10:53:03

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#986839
Странно, то жители Москвы покинули город, то ...

Что странного. тогда ррусские патриотические вопли о поголовном оставлении Москвы преувеличены :)

ШилькаГрубый написал:

#986841
И если с севера никого нет-просто логический ход, идти на Питер.

Почитайте ссылку - там все указано. куда и зачем собрался Буонапарте

ШилькаГрубый написал:

#986851
Во врун!!!! И на такие писаки Вы опираетесь!!!!
Что ж Наполеон не преследовал бегущих? .И очевидную чушь не выставляйте аргументацией. А то сядите в лужу, как сейчас.

приводимая вами Википедия это мега источник)). Очевидцев)))
где же позвольте узнать я "сел"??. ибо Пока что шумите словно севший в лужу - как раз вы.
О "преследовал" - см выше основную цель

ШилькаГрубый написал:

#986859
в отсутствие резервов.

Читаем того же Сегюра о Численности.

ШилькаГрубый написал:

#986859
Знаете, все эти оговорки про местность гроша ломаного не стоят.Вот подумайте сами:

Отсылаю к Описанию боя под Цорндорфом. Там ясно писано про пару оврагов. и чем они кому помешали.

ШилькаГрубый написал:

#986859
Взял бы да и обошёл. Ибо Россия равнинная страна, а не горная и нет узкого перешейка

Да вы что. :D про проходимость местности и не слышали?

ШилькаГрубый написал:

#986852
Пётр 1 терпит поражение под Нарвой. Было? Было. И потом на территории подвластной шведам строит Питер.Потом чуть ли не вся прибалтика захватывается русскими. Как? А где сражения, победы?

см Битва при Гемауэртгофе.Сражение у мызы Рауге.

Основные боевые действия шли вообще не там - не в Пирибалтике .см напр Битва при Фрауштадте

Отредактированно Игнат (05.09.2015 11:47:36)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#573 05.09.2015 12:02:59

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

на этом все.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 21 22 23


Board footer