Сейчас на борту: 
jurdenis,
KonstantinK,
Аскольд,
капитан,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 27

#51 23.10.2015 21:37:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

vov написал:

#998130
Попадание торпеды без взрыва, естественно, вполне может остаться незамеченным. Эту "дырку" в рассуждениях заткнуть нечем.

Есть чем.
«Весьма срочно, по флоту.В 18-00 широта 71 град. 25 мин. N, долгота 23 град.40 мин. Ost атаковал корабли противника в составе линкоров «Тирпиц», «Шеер» и восьми эсминцев. Вышел в атаку на линкор «Тирпиц», слышал два взрыва. Командир «К-21» Лунин».
Раз взрывы слышал, значит речь о невзорвавшихся торпедах не идет. От удара обо что они взорвались - уже другой разговор...

vov написал:

#998135
О немцах (на море) же известно очень много: они никогда не пытались ломиться в даже плохо закрытую дверь:-)

Я здесь и сейчас хотел бы рассмотреть только технический фактор. В книге будут рассматриваться и все остальные но здесь, чтобы избавить уважаемое сообщество от соблазна зафлудить - только технический.

БМВадимка написал:

#998120
Отрицать что- то, исходя из позиции только одной заинтересованной стороны, не совсем верно.

На всякий случай хотел бы уточнить, кто понимается под "одной заинтересованной стороной". Кригсмарине? Люфтваффе? Гестапо? Абвер? Я уж не говорю о том, что и внутри кригсмрине все было отнюдь не гомогенно.

БМВадимка написал:

#998175
Например, о немцах было известно, что Сидней потопила японская ПЛ, прибывшая на рандеву с рейдером.

А я-то думал, что "Сидней" нашли и все это давно забыто.
Неужели так немцы в своих архивах писали? Позор на них.

БМВадимка написал:

#998264
Это я об осведомленности в немецких делах.

Я-то по наивности думал, что это дела австралийские. Немцы никогда не отказывались от чести считать "Сидней" своей добычей.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#52 23.10.2015 23:13:12

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#998281
Я здесь и сейчас хотел бы рассмотреть только технический фактор. В книге будут рассматриваться и все остальные но здесь, чтобы избавить уважаемое сообщество от соблазна зафлудить - только технический.

Ну по технике только за.Постараюсь быть не лишним в этом обсуждении.

#53 24.10.2015 08:55:44

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Разве абвер заинтересовала бы история с неким случайным взрывом, не приведшим к особым последствиям? Речь тут идет, как я понял, о возможности того, что малозначительный, хотя и нежелательный, эпизод не нашел отражения в доступных документах, а не вселенском заговоре. При таком подходе немецкая сторона достаточно "гомогенна".
Да, вопрос с Сиднеем закрыт после его обнаружения. Только ключевой момент- " после обнаружения". Насколько могу судить, вопрос с его гибелью исследовался несравнимо тщательнее, чем с Луниным. И тем не менее. Кроме того, я упомянул его и потому, что метод рассмотрения аналогий небезупречен. Случай с Сиднеем беспрецедентен и логически невероятен, но он существует.
Дела с ним, скажем так, немецко- австралийские. Немцев всех специально допрашивали об обстоятельствах дела (чего опять таки не было, насколько могу судить, в случае с Луниным). Протоколы допросов исследовались, сопоставлялись с другими источниками. Но дела все это не прояснило. Считать своей добычей немцы крейсер не отказывались, но там стоял выбор между боем и военным преступлением. Как я уже сказал, бой является по обстоятельствам невероятным и не имеющим аналогов. Почему с Луниным так быть не может? Так что Ваша идея опереться на аналоги имеет изьян.

#54 24.10.2015 12:01:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

1

БМВадимка написал:

#998347
Разве абвер заинтересовала бы история с неким случайным взрывом, не приведшим к особым последствиям?

Вы с нашими особистами когда-нибудь по работе сталкивались? Попробуйте сказать им: "по моему мнению эта случайная история вас интересовать не должна!" :)

БМВадимка написал:

#998347
что малозначительный, хотя и нежелательный, эпизод не нашел отражения в доступных документах

Попадание торпеды не может быть малозначительным эпизодом, раз вызывает выход из строя крупного корабля и потребность в его технически сложном ремонте. Напомню, что ни один норвежский док не мог принять Т, что было необходимо хотя бы для полноценного осмотра подводной части.

БМВадимка написал:

#998347
При таком подходе немецкая сторона достаточно "гомогенна".

Извините, но это ваше личное мнение, не учитывающее соперничество разных видов ВС и организаций, стремившихся сознательно "топить" друг друга в глазах фюрера. Будь Т реально торпедирован, об этом поспешили бы сообщить наверх сразу по нескольким линиям.

БМВадимка написал:

#998347
Немцев всех специально допрашивали об обстоятельствах дела (чего опять таки не было, насколько могу судить, в случае с Луниным).

Так о чем спрашивать если ничего не было? А вообще в соседней ветке http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3377&p=2 есть и показания немецкого военнопленного с эскадры, который ничего подобного нашим разведчикам не рассказывал. Еще в Бундесархиве хранится переписка командира "Шеера" Меендсена-Болькена с фр. историком К. Юаном 1956 г. как раз по поводу атаки Лунина. Содержание его писем мало отличается от немецких документов.

БМВадимка написал:

#998347
Так что Ваша идея опереться на аналоги имеет изьян.

Ваше мнение мне понятно. Конечно же, то, что пишу я, это тоже только мое личное мнение, которое каждый волен принимать или не принимать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#55 24.10.2015 13:04:10

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

1

Тут рассказ потек совсем в какие-то другие края. Аналоги - нормально. Вот случай с Сиднеем - это к Тирпицу/Лунину никакого отношения даже близко не имеет, потому как ничего похожего в ситуации нет.
Немцы например в 1944 были уверены, что они Архангельск на переходе в СССР торпедировали и повредили. Вот это ситуация почти на 100% как у Лунина и Тирпица. Те же аргументы - что слышал взрыв, что линкор после этого случая стоял на приколе и т.п. Только нет клуба ярых поклонников Ланге, как есть такой у Лунина. Изучили документы, уяснили, что атака была неудачная, и успокоились, не то что у нас.

#56 24.10.2015 13:29:28

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#998390
Вы с нашими особистами когда-нибудь по работе сталкивались? Попробуйте сказать им: "по моему мнению эта случайная история вас интересовать не должна!"

5+.

Botik Petra Velikogo написал:

#998390
Попадание торпеды не может быть малозначительным эпизодом, раз вызывает выход из строя крупного корабля и потребность в его технически сложном ремонте. Напомню, что ни один норвежский док не мог принять Т, что было необходимо хотя бы для полноценного осмотра подводной части.

Перед постановкой в док в любом случае требовался водолазный осмотр.При отсутствии дока даже при незначительном подозрении на попадание водолазный осмотр непременно должен был быть проведен.В противном случае гестапо затаскало бы вредителей.А водолазный осмотр непременно остался бы в документах.Но как я понимаю следов в документах о проведении осмотра нет.

Botik Petra Velikogo написал:

#998390
Будь Т реально торпедирован, об этом поспешили бы сообщить наверх сразу по нескольким линиям.

Не сомневаюсь.И командиры кораблей охранения своё бы получили.

БМВадимка написал:

#998347
Да, вопрос с Сиднеем закрыт после его обнаружения. Только ключевой момент- " после обнаружения".

Извините,я не в теме:так кто потопил "Сидней"?

#57 24.10.2015 16:02:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

han-solo написал:

#998416
Извините,я не в теме:так кто потопил "Сидней"?

ВСКР "Корморан".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#58 24.10.2015 16:54:31

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#998347
Считать своей добычей немцы крейсер не отказывались, но там стоял выбор между боем и военным преступлением.

Да бред это всё, какой выбор? Найденные плоты были изрешечены осколкам, а уж версию расстрела спасшихся, после допроса немцев отбросили сами официальные австралийцы. Невозможно такое утаить среди нескольких сотен человек. И прецедентов до этого со стороны немцев не было.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#59 24.10.2015 20:24:24

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

igor написал:

#998407
Только нет клуба ярых поклонников Ланге, как есть такой у Лунина. Изучили документы, уяснили, что атака была неудачная, и успокоились, не то что у нас.

Правильно. Нет документальных подтверждений попадания, и даже упоминаний в мемуарах - попадания не было. Желающие выяснить, из-за чего взорвались торпеды , могут заняться исследованиями дна в районе атаки.
Кстати, насколько я понял, немецкие акустики не слышали взрывы?

Отредактированно CAM (24.10.2015 20:26:26)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#60 24.10.2015 20:46:13

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Я надеюсь, Мирослав скоро ответит на все вопросы.
Как на мой взгляд - Лунин вышел в атаку с очень большого расстояния. Попасть было нереально. Как я уже несколько раз предлагал, каждый желающий может взять лист бумаги, линейку с карандашом и попытаться начертить схему атаки по данным из журнала К-21. После этого сомнений в результате не останется.
Взрывы в лодке "слышали", но слышали ли на самом деле? Я думаю, не было никаких взрывов. Несложно представить, как натянуты были нервы у всего экипажа, наверняка ведь думали, что сейчас их потопят после атаки. Тут стук крови в ушах легко за взрывы принять.

#61 24.10.2015 21:00:38

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

CAM написал:

#998515
Желающие выяснить, из-за чего взорвались торпеды , могут заняться исследованиями дна в районе атаки.

Что это даст?

igor написал:

#998524
Попасть было нереально. Как я уже несколько раз предлагал, каждый желающий может взять лист бумаги, линейку с карандашом и попытаться начертить схему атаки по данным из журнала К-21. После этого сомнений в результате не останется.

Надо же, как все просто... А Вы сами такую схему чертили? Можно посмотреть, что получилось?

igor написал:

#998524
Тут стук крови в ушах легко за взрывы принять.

А откуда Вы знаете легко или трудно? "Стук крови в ушах" Вы, допустим слышали, а слышали ли взрыв торпеды, находясь внутри ПЛ?  Ну а о том, каким образом "стук крови в ушах" удивительным образом произошел через 2 мин. 15 сек. одновременно у акустика и у членов экипажа в отсеках ПЛ можно и не спрашивать...

#62 25.10.2015 00:20:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

CAM написал:

#998515
Кстати, насколько я понял, немецкие акустики не слышали взрывы?

Они вообще ничего не слышали, а скорее даже не слушали. При той скорости, с которой шла эскадра, тогдашняя акустика дохла.

igor написал:

#998524
Как на мой взгляд - Лунин вышел в атаку с очень большого расстояния. Попасть было нереально. Как я уже несколько раз предлагал, каждый желающий может взять лист бумаги, линейку с карандашом и попытаться начертить схему атаки по данным из журнала К-21. После этого сомнений в результате не останется.

Там много факторов переплелось. Скорость эскадры не последнюю роль играла, необходимость подныривания и то, что "Тирпиц" шел в центре при общем построении строем фронта. С аналогичными примерами атак по иностранным флотам туго - фактуру плохо знаем, но у меня такое впечатление, что никто бы не попал если только не стрелять веером с СРП и большой дальностью хода торпед.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#63 25.10.2015 07:46:45

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#998526
А Вы сами такую схему чертили?

Да.

SeeMin написал:

#998526
Можно посмотреть, что получилось?

Не сканировал. В чем проблема нарисовать самому?

SeeMin написал:

#998526
"Стук крови в ушах"

Это вообще-то образное выражение, не надо понимать его буквально. Люди с напряженными нервами ждали взрывов, и "услышали". Или скажем даже один "услышал" - а остальные подхватили- да, да, я тоже!

#64 25.10.2015 08:59:41

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Мирослав Эдуардович
С особистами сталкивался, куда же без них. Первое правило в общении- говорить как можно меньше. Т.е. "вас не касается" в неявной форме.
По Вашей вводной попадание особого ущерба не нанесло, так что событие малозначительное. Про дое- "это же нецы". Атлантис даже на Кергелене пробоину безо всякого дока заделал.
Я вовсе не знаток третьего рейха и на такового не претендую. Возможно, Вы правы насчет подковерной борьбы. Но тогда верно и обратное, если одни будут стараться доложить, то тогда другие будут стараться скрыть, разве нет? Вопрос только в том, у кого в данном случае получится лучше.
О чем спрашивать, когда ничего не было- я же привед пример. Немцы не расстреливали австралийцев, но их допрашивали. Причем результаты прямых допросов убедительными не оказались. Возвращаясь к особистам- допрос должен быть квалифицированным, надо ставить нужные вопросы нужному человеку, причем так, чтобы он не мог не ответить, а ответы его можно было бы перепроверить. Немцы также были квалифицированными, стойкими и дисциплинированными солдатами. Чего они только на допросах не несли, чтобы запутать противника, и уж лишнего не говорили точно.
Ветку ту я читал, давно. Ничего не понял (можно смеяться). Например, кто конкретно и какую конкретно нес ответственность за этот самый КТВ. Я лично застал то время, когда документооборот велся пишмашиной- непонятно, в какоц момент и как (кем и с какого источника) все это напечатано, а печать там очень "гладенькая". В пункте 59 от господина Мамай говорится, что информация о минах туда не вносится. Т.к. лодку и торпеды немцы не обнаружили, то взрыв они отнесли скорее всего к минам бы и, получается, должны были о нем умолчать. Много непонятного.
Ну, надеюсь, что я тоже понял Ваше мнение в данном случае. Я же не пытаюсь Вас уговорить, что Лунин всех потопил. Просто рассказываю, почему опора исключительно на известные немецкие документы лично мне кажется несколько однобокой и неубедительной. Может, и советская версия еще хуже- но однозначных выводов я бы делать не стал.
И вопрос о том, что немцы не слышали взрывов- он интересный. Такое вообще- то невероятно. Версия о том, что никаких взрывов не было- тоже. Это обвинение массы народа в прямом подлоге и лжесвидетельствовании, тут можно применить Ваш же подход с особистами и мемуарами.

#65 25.10.2015 09:09:00

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Господин igor
Ситуация с Сиднеем как раз, в отличие от Архангельска, прямой аналог. Имеет большое значение для репутации как минимум одной из сторон, запутана, не имеет прямых аналогов и не может быть однозначно установлена по документам.
Я не вхожу ни в какой фан клуб Лунина. Но и в клуб ярых поклонников немецких ктв тоже.
Han-solo
Хоть я и не знаток третьего рейха, но, думаю, гестапо- то тут точно не при чем. И, если Вы считаете, что охранение бы "свое получило", отчего Вы полагаете, что они вот так вот и побежали докладывать об атаке, хотя имели возможность умочать? Жертв и разрушений ведь по вводной нет.

#66 25.10.2015 10:20:48

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Господин Dianov
Извините, но Вы неправы. Нет в Австралии аналога пословицы "помер Максим, да и х.. С ним". Вопрос о расстреле до сих пор актуален, он вовсе не закрылся допросами немцев. Одним из моментов обследования крейсера как раз было изучение остатков спасоборудования на предмет следов расстрела. Плот с крейсера исследовали на предмет того, чем нанесены пробоины в нем, артиллерией или стрелковым оружием. Предположительно обнаружены останки одного из членов экипажа, найденный в них металл тоже подвергался экспертизе с той же целью.
Господин САМ
Да, тут исследования на месте были бы уместны. Интересно было бы почитать, что будет, найдись остатки торпеды и фрагменты конструкции корабля.
Вообще я лично думаю, что настоящая военно- морская история впереди. Возможности подводных поисков растут стремительно, а их стоимость падает. В ближайшие десятилетия не то, чтобы все корабли- каждую гильзу найдут. И документы займут свое прямое место-место сомнительных субьективных бумажек. По крайней мере, пока результаты подводных исследований именно такие. Очень, так сказать, для документов нежелательные. Но это будет не с отечественным флотом. Уж если к К-129 никто не погружался, до торпед ли лунинских.
Господин SeeMin
Ну, у Вас экспрессивно немного- а так во всем с Вами согласен.

#67 25.10.2015 10:45:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#998587
По Вашей вводной попадание особого ущерба не нанесло, так что событие малозначительное.

Это был вопрос, а не утверждение.

БМВадимка написал:

#998587
Атлантис даже на Кергелене пробоину безо всякого дока заделал.

Но не в броневом поясе и ПТЗ.

БМВадимка написал:

#998587
Но тогда верно и обратное, если одни будут стараться доложить, то тогда другие будут стараться скрыть, разве нет? Вопрос только в том, у кого в данном случае получится лучше.

Даже если допустить такое, в документах должны остаться следы тех, кто докладывал, а их нет.

БМВадимка написал:

#998587
Например, кто конкретно и какую конкретно нес ответственность за этот самый КТВ.

Там много разных КТВ. Ответственность за нх несли соответствующие командиры кораблей или соединений.

БМВадимка написал:

#998587
В пункте 59 от господина Мамай говорится, что информация о минах туда не вносится.

Вроде в той теме всего 51 сообщение, последнее от Игоря.
Какая информация о минах не вносилась? Подрыв на них?

БМВадимка написал:

#998587
Просто рассказываю, почему опора исключительно на известные немецкие документы лично мне кажется несколько однобокой и неубедительной. Может, и советская версия еще хуже- но однозначных выводов я бы делать не стал.

Ну тогда так поставим вопрос: Игорь привел хороший пример с немецкой заявкой на торпедирование "Архангельска" в августе 44-го. По Вашему мнению можем ли мы однозначно утверждать, что он торпедирован не был?

БМВадимка написал:

#998587
И вопрос о том, что немцы не слышали взрывов- он интересный. Такое вообще- то невероятно. Версия о том, что никаких взрывов не было- тоже. Это обвинение массы народа в прямом подлоге и лжесвидетельствовании, тут можно применить Ваш же подход с особистами и мемуарами.

Не могли бы пояснить свою мысль? Почему немцы не могли не слышать взрывов? Что за подход "с особистами и мемуарами"?

БМВадимка написал:

#998589
Ситуация с Сиднеем как раз, в отличие от Архангельска, прямой аналог.

Мне так не кажется. Вот если бы Т шел один и в том походе пропал бы без вести как Сидней, мы бы сейчас рассуждали мог ли его потопить Лунин или нет. А так прямая аналогия с Архангельском - есть целый линкор и основанное на односторонней информации утверждение противоположной стороны, что она его торпедировала.

БМВадимка написал:

#998589
Но и в клуб ярых поклонников немецких ктв тоже.

Ударение на слове "немецких" или на слове КТВ (документов)? Впрочем, из дальнейшего ясно, что Вы не верите документам по определению.

БМВадимка написал:

#998589
Жертв и разрушений ведь по вводной нет.

Вы как-то своеобразно ее поняли. Я пытаюсь оценить реальность утверждения некоторых отечественных специалистов, что торпеда не сделала разрушений, а не утверждаю это. А у Вас оно пошло как посыл в какой-то альтернативе.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#68 25.10.2015 12:48:32

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

igor написал:

#998582
В чем проблема нарисовать самому?

Нарисовать может и не проблема, тем более что "все уже украдено до нас" ©. Интересен не только результат подобных построений, сколько ход мыслей, который в итоге "не оставит сомнений в результате".

igor написал:

#998582
Люди с напряженными нервами ждали взрывов, и "услышали". Или скажем даже один "услышал" - а остальные подхватили- да, да, я тоже!

Не сходится. Акустик располагался в отдельной рубке, а остальные слышавшие взрывы - вообще в других отсеках. "Подхватить" в такой ситуации могли только телепаты...

#69 25.10.2015 12:56:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#998628
"Подхватить" в такой ситуации могли только телепаты...

Над кем была эта ирония, над собой?
Интересно, вообще нужно ли читать материалы по теме, прежде чем высказывать свое "авторитетное" мнение?

"Орденами Красного Знамени были награждены старшина группы электриков главстаршина Василий Козлов и командир отделения старшина 2 статьи Николай Суслов. Козлов обеспечил бесперебойную работу электромеханизмов в боевой обстановке, проявил сообразительность и знание техники, командуя VI отсеком. Суслов проявил мужество в боевой обстановке, инициативу при обеспечении безотказной работы электромеханизмов в центральном посту. Орденами Красной Звезды были награждены краснофлотцы Иван Шевкунов, Иван Глобенко, Владимир Конаков, Николай Воронов, медалями «За отвагу» — краснофлотцы Олег Благов и Игнат Саленко. Шевкунов обеспечил эксплуатацию 1-й группы аккумуляторной батареи и электромеханизмов II отсека, первым услышал и доложил о взрыве торпед, нацеленных на ЛК «Тирпиц»."
http://militera.lib.ru/h/sergeev_km/07.html

Отредактированно Botik Petra Velikogo (25.10.2015 12:59:50)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#70 25.10.2015 13:14:21

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#998628
Акустик располагался в отдельной рубке, а остальные слышавшие взрывы - вообще в других отсеках.

Акустик и остальные констатировали факт, не более того. Но торпеды рвутся не токмо от попадания в цель - так же от удара о дно, берег или подводную преграду.

SeeMin написал:

#998526
Что это даст?

Ответ, от удара обо что еще могли взорваться торпеды, если подтверждений противной стороны о попаданиях нет.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#71 25.10.2015 13:20:26

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Я книгу Сергеева так много раз перечитывал, но смысла цитирования этого фрагмента и выделения строк про то, что первый доложивший о взрывах находился во II отсеке, все же не понял. Наверно, это от того, что я "авторитет" в кавычках.
Это как-то относится к мысли, что "одному послышались взрывы - другие подхватили"?

#72 25.10.2015 13:28:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#998637
выделения строк про то, что первый доложивший о взрывах находился во II отсеке, все же не понял.

Значит акустик телепатриовал ему свои мысли?
Ответ же без комментариев.
"Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить".
Сайт http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D … %B3%D0%B0, на который данный товарищ уже как-то ссылался и теперь руководствуется в действии.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#73 25.10.2015 13:32:28

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

CAM написал:

#998635
Акустик и остальные констатировали факт, не более того.

Верно, только по приведенному здесь предположению, факта этого не было, а получилось так, что кому-то одному взрывы послышались, этот кто-то заявил что слышал взрывы, а остальные, услышав его заявление, ему просто вторили под влиянием его слов. Я возразил, что акустик, докладывая о взрывах, доклада остальных членов экипажа слышать не мог, т. к. находился в другом отсеке и изолирован в свое рубке (и, надо, думать был в наушниках).

CAM написал:

#998635
так же от удара о дно, берег или подводную преграду

Насчет всего этого можно по карте глубин в районе атаки справиться, разве нет?

Botik Petra Velikogo написал:

#998638
Оппоненты так и не привели никаких доказательств

Как говорил один политический деятель "Кто не слеп, тот видит" - я честно написал, что не понял, к чему был процитирован фрагмент из книги Сергеева, а  что я говорил про бездоказательные утверждения каждый может попробовать вычитать сам.

Отредактированно SeeMin (25.10.2015 13:45:13)

#74 25.10.2015 13:48:27

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#998639
Насчет всего этого можно по карте глубин в районе атаки справиться, разве нет?

Заинтересованные лица могут ее привести, если найдут. Затем, используя данные о глубине хода и направлении движения торпед, определить возможность удара о выступ на дне, если таковой найдется. Но даже в этом случае не будет учтена возможность взрыва от удара об дно при промахе в конце пробега, при невыдержанной торпедами глубине хода или направлении и т.п. Желающие копать могут копать, а потом доказывать достоверность результатов своих раскопок, если есть реальный факт - отсутствие документальных подтверждений о попаданиях у противника.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#75 25.10.2015 13:56:34

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

CAM написал:

#998644
Но даже в этом случае не будет учтена возможность взрыва от удара об дно при промахе в конце пробега, при невыдержанной торпедами глубине хода или направлении и т.п.

А эта возможность могла быть? В смысле, что торпеды могли взорвать при ударе о дно, при нарушении хода по глубине и направлению?

Страниц: 1 2 3 4 5 … 27


Board footer