Сейчас на борту: 
Barb,
адм,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 20

#226 11.01.2020 23:18:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Авиационные происшествия

Мамай написал:

#1409199
Предложите Ваш вариант.
Пример: Страна А закрыла воздушное пространство из-за публичных угроз страны Б в агрессивных действиях по отношению к стране А.
Кто платит за финансовые потери. Страна Б или страна А?

Я думаю уже плнятно, что сами страны не сплсобны это контрол ровать. Должен быть некий аналог учета метеообстановки.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#227 11.01.2020 23:20:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Авиационные происшествия

Когда полеты закоывают из за тумана, кто компенсирует убытки?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#228 11.01.2020 23:20:39

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Авиационные происшествия

Kliper написал:

#1409125
имел ли место дистанционный перехват комплекса ПВО

ИМХО, вероятность этого примерно 0,0001...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#229 11.01.2020 23:21:06

han-solo
Гость




Re: Авиационные происшествия

Cobra написал:

#1408908
А почему в этом абсолютно не было уверенности у Украинских властей? И почему Иран одновременно приглашая представителей Боинга и Украины заявлял техническую неполадку как причину? Они идиоты?

У украинских властей не было увереннности до получения секретной инфы из США. Иран с смого начала не препятствовал расследованию и прин7ял украинских спецов. Это факт.

Unforgiven написал:

#1408826
Действительно прикольно.

А платникам обидно?

Скучный Ёж написал:

#1408927
Президент Ирана и глава МИД в твиттере по результатам внутреннего расследования в вооружённых силах уже признали, что пуски ракет были.

Это нормально: сделали и признали. Теперь есть ясность.

Скучный Ёж написал:

#1408936
И идите оба в ПП в нужную тему.

А может мы просто игорька немножко расстреляем? Говорят это хорошо помогает.

Скучный Ёж написал:

#1408956
. Некоторые ураинцы радуются даже когда в авиакатастрофе погибли их сограждане...

Самое печальное именно это. У нас платники не скрывают радости, что сбит украинский самолёт и погибли наши граждане. Это плохо, что такие моральные и физические уроды у нас есть.

Unforgiven написал:

#1408965
Наш знаток мобильного интернета

Мне ваши лавры изобретателя окопного интернета не приносите. Чур, с этим носитесь сами. Я от чумных держусь дальше.

#230 11.01.2020 23:45:19

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4384




Re: Авиационные происшествия

2

РыбаКит написал:

#1409202
Когда полеты закоывают из за тумана, кто компенсирует убытки?

Кто будет выступать в качестве "тумана"?

#231 11.01.2020 23:54:38

han-solo
Гость




Re: Авиационные происшествия

Cobra написал:

#1409003
Я вас поздравляю, с почином, вам повезло не обделатся в очередной раз, как вы это делаете с завидной регулярностью.

Он не обделался, но теперь надеюсь не будет сомневающихся в том, что Unforgiven платник. Не заслуживайщий  прощения. Я правильно перевёл его ник?

Сидоренко Владимир написал:

#1409015
Интересно, что теперь будут говорить все те поцы что здесь и в других местах с многозначительным видом кивали на США?
P.S. Пока тему не потёрли надо её заскриншотить...

О, Владимир подтянулся.

Спойлер :

Борисыч написал:

#1409017
Конспирологическая версия

Борисыч, при всём уважении не верю. Дум ается проще было.

Борисыч написал:

#1409019
Но лучше напишите про "Акаги" с "Кагой". Народ заждался уже.

Нет. Есть более интересные темы.

Unforgiven написал:

#1409082
Факты были очевидны, это да.
Я сразу сказал, что это не технеисправность

Не притворяйтесь знатоком- это только смешит.

РыбаКит написал:

#1409083
М-да, я ошибся, видно ещё сохраняю наивное видение человека разумного.

Андре, извиняться не надо. Нормальный багаж знаний и основания думать о технеполадке были. Но теперь есть ястность.

Cobra написал:

#1409090
значит вчера спустили задачу с оплатой?

Так и было. Ну и заработал. Остаётся правда мысль; а правильно, что мужчина доживший почти до 40, живёт на иждевении родителей и в их квартире?

shhturman написал:

#1409103
Вот это и вызывает удивление...

Специалисты США решили проблему, а агитаторы имели другую задачу и команду. Каждый работал над своим. Если бы и не было ракеты, у белингкетов она бы была.

#232 12.01.2020 04:16:53

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Авиационные происшествия

#206
Всё что вам надо знать про российских ваеных икспердов :D

#233 12.01.2020 11:18:57

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

Сидоренко Владимир написал:

#1409223
#206
Всё что вам надо знать про российских ваеных икспердов

Не, это ещё не всё.
Это так себе "ваеные иксперды", слабаки.
Вот это настоящие "ваеные иксперды".  :D

Признание Ирана в гибели украинского «Боинга» кишит нестыковками.

Экс-начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев назвал признание результатом давления стран Запада на Иран.

Он напомнил, что одними из первых о версии удара по самолету ракетой заявили в Канаде, у которой нет средств космической разведки. «Она есть только у США и России, а у всех остальных купленная информация. Только мы и американцы можем подтвердить, что проводились какие-то действия. Но мы молчим! Заявляют только американцы.

Ракета «Тор», имеющая 12-километровую границу дальности поражения, могла бы лететь к этому самолету не дольше одной секунды. Как за одну секунду спутник мог обнаружить два пуска ракет, которые попали именно в этот самолет?

Это вызывает не сомнения, а бурные эмоции. Это не диверсия, это подстроено под то, чтобы во всем обвинить Иран и заставить его признаться. Возможно, иранцы оценили ситуацию и пошли на меньшее зло, чтобы не идти на большее», – полагает эксперт.

С тем, что решение Ирана оказалось политическим, согласен редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
Он особо подчеркнул, что если бы это был зенитно-ракетный комплекс «Тор-М1», о котором говорилось в предположительных и обвинительных версиях, то две его ракеты «разорвали бы самолет в воздухе». «
Если факт того, что самолет был сбит ракетой, признан уже всеми сторонами, то под этот сценарий попадает только переносной зенитный ракетный комплекс. Иран фактически пошел на политическую сделку со следствием.
https://cont.ws/@Severro/1553677.

#234 12.01.2020 11:40:08

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5791




Re: Авиационные происшествия

Unforgiven написал:

#1409246
Ракета «Тор», имеющая 12-километровую границу дальности поражения, могла бы лететь к этому самолету не дольше одной секунды.

При скорости ракеты 1000 м/с это уже до 12 сек.
Ну а по геолокации кошаков - 4-5 сек.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#235 12.01.2020 12:04:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

адм написал:

#1409250
Ну а по геолокации кошаков - 4-5 сек.

Как Вы можете такое говорить?
Кто такие bellingcat и кто экс-начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС Росси?
Раз экс-начальник зенитно-ракетных войск сказал люминий секунда, значит секунда.  :D
Или Вы не знаете, что в военное время значение косинуса может...

Отредактированно Unforgiven (12.01.2020 12:05:33)

#236 12.01.2020 12:41:31

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

Про тор.
https://diana-mihailova.livejournal.com/4385369.html

Автор правда считает радиогоризонт по самой верхней точке, но в остальном...

#237 12.01.2020 13:06:28

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Авиационные происшествия

han-solo написал:

#1409211
Нет. Есть более интересные темы.

Ну, если брать "в общем и целом", то Вы правы, конечно...

Но монография по "Акаги" и "Кага" - это именно тот материал, который Сидоренко и Пинак могут сделать если и не идеально, то гарантированно близко к этому. А эти пароходы достойны нетленки, согласитесь...

han-solo написал:

#1409211
Думается проще было

Зато как сюжет для остросюжетного фильма - самое то, ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#238 12.01.2020 15:15:09

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2550




Re: Авиационные происшествия

Unforgiven написал:

#1409246
Признание Ирана в гибели украинского «Боинга» кишит нестыковками.

Собственно я о чём и говорил:

Спойлер :

Я прошу понять меня правильно, я не пытаюсь быть адвокатом дьявола Ирана, но подобные моменты в видеосъёмке считаю как минимум подозрительными. Есть правдоподобные версии, чтоб развеять все подозрения?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#239 12.01.2020 22:19:59

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 743




Re: Авиационные происшествия

Kliper написал:

#1409136
Оборудование может и отечественное, но слабо верится, что оно обходится без импортных процессоров и микросхем.

Иран по контракту 2005 года получил в 2006-2007 годах 29 боевых единиц ЗРК "Тор-М1" и 750 ракет к ним.
"Тор-М1" - это ещё советская модернизация ЗРК "Тор", её испытания начались в 1983-1984 годах, на вооружение принята в 1988 году.

Kliper написал:

#1409125
Тут правильнее было бы спросить, имел ли место дистанционный перехват комплекса ПВО.

Для любого взлома нужен так или иначе доступ к изделию, прямой или через сеть. А как вы его на старом ЗРК обеспечите?
Если уж строить конспирологические гипотезы, не проще считать, что оператор обладал недостаточными морально-волевыми качествами и продался шайтанам за зелёные бумажки?

Борисыч написал:

#1409017
Кроме отключения транспондера

Вне зависимости от того, работал или нет транспондер поражённого лайнера, в боевой машине ЗРК "Тор" просто нет средств приёма такой информации. Перед пуском проверяется ответ от НРЗ системы "Пароль", и всё.

#240 13.01.2020 14:44:43

han-solo
Гость




Re: Авиационные происшествия

Борисыч написал:

#1409265
Зато как сюжет для остросюжетного фильма - самое то,

Для фильма вполне.
  А у нас много чего пишут, подрыв первой ракеты якобы пришёлся снизу, за кабиной. Про вторую пишут не так определённо. Украинские эксперты поражающие элементы в обломках самолёта нашли. Американцы в отличии от других случаев сработали хорошо; засекли излучение "Тора" , зафиксировали со спутников пуск двух ракет. Сторонники ЗЕ считают, что руководство страны отработало хорошо:

Спойлер :

Печальная история. Однако даже американцы не стали ложаться и пока не разобрались в ситуации, волну гнать не стали, речь Помпео тому доказательство. Руководство нашей страны на удивление не накосячило (честно говоря я этого опасался), повело себя правильно и не наломало дров. Иранцы сказали, что допустят наших и других спецов к расследованию- это выполнили и врать не стали. Теперь будем ждать результатов расследования и ответов на вопросы: почему и как это произошло.
  Почитал инфу, сопоставил: отнюдь не "бешенные коты" нарыли правду, они как и наши платники сайтовские, получили команду и отрабатывали деньги. Почему так? Да инфа переданная американцами Украине секретная и не оглашается, а белингкетам естественно секреты никто не передал. Это сливная труба ЦРУ. Понятно после ракетного удара американцы вели наблюдение всеми техническими средствами, спутник зафиксировал пуск ракет, радиотехническая разведка зафиксировала работу РЛС ЗРК в активном режиме и возросший радиообмен. Сопостпавили и разобрались. Ещё мысль; ПВО КСИР имело в этом месте объектовый/очаговый характер и не было перевязано с гражданскими авиадиспечерами.
  И ещё;

Спойлер :

Ольгерд написал:

#1409305
Есть правдоподобные версии, чтоб развеять все подозрения?

Каждый делал своё дело: американские специалисты разбирали информацию и  определили что произошло. А коты и платники делали своё дело: распространяли фейки типа такого видео и сомнительные фото. Расследование идёт и всё станет скоро известно.

#241 13.01.2020 15:19:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

han-solo написал:

#1409211
Не притворяйтесь знатоком- это только смешит.

О, нарисовался знаток мобильного интернета, взрывающихся двигателей, разлетающихся лопаток, рикошетов, рассеивания и пр. и пр.
Снова он сел в лужу, снова пыжется изображая д`Артаньяна.

han-solo написал:

#1409204
У нас платники не скрывают радости, что сбит украинский самолёт и погибли наши граждане. Это плохо, что такие моральные и физические уроды у нас есть.

Я уже отвечал Вашему собрату по разуму, повторю и Вам.

Unforgiven написал:

#1408979
    Скучный Ёж написал:
    #1408956
    Кому что. Некоторые украинцы радуются даже когда в авиакатастрофе погибли их сограждане...

Совсем Вы заврались.
Впрочем, чему удивляться, после всей той чуши, которую Вы написали, что Вам еще остается.
Я же лишь испытываю "глубокое удовлетворение", что вполне объяснимо учитывая

    han-solo написал:
    #1408822
    Самое смешное у украинских платников- педротов, так то как они получив методичку начинают строчить и отрабатывать денюжку. Заглянул на сайт и.юа почитал платников, многие постят один и тот же текст.

Впрочем, насчет "моральные и физические уроды у нас есть", это да.
Тот кто написал про "тысячи безымянных могил на днепропетровских кладбищах", тот действительно урод.

#242 13.01.2020 15:56:14

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

han-solo написал:

#1409211
Нормальный багаж знаний и основания думать о технеполадке были.

Ваш багаж знаний отличается от нуля на бесконечно малую величину.
Те кто действительно в теме (пилоты, авиаспецы) сразу сказали, что они не представлют такой технической неисправности, которая может привести сразу и к пропаданию сигнала ответчика, и к потере радиосвязи, и к пожару.

Цитата.

я сам как-то на живом самолете А-320 поимел отказ двигателя, первую минуту мы даже не очень поняли то что случилось, а потом ещё более часа летели, с максимальной массой и посадку выполнили в Найроби, где превышение аэродрома в два раза выше Тегерана и теплее там было гораздо.
А в прошлой компании у нас было два разрушения в полёте таких же CFM-56, лопатки повылетали и так далее, но без последствий для самолета.
И при всём при этом современный самолёт очень маловероятно обесточивается полностью.
И да, левая радиостанция вообще практически напрямую подключена к аккумуляторам, хотя бы голосом кто-то из пилотов вышел бы на связь и сказал бы хоть что нибудь...
По всему по этому очень сразу стало понятно, что с самолётом случилось сразу и что-то такое плохое, что не могло это быть связанно с какой-то там внутренней проблемой.


Единственно, они больше думали не на ракету, а на бомбу на борту.

... озвучил версию со взрывом в переднем багажнике и повреждении двигателя обломками.
Если ее доработать, и предположить взрыв в электронном отсеке - он сразу за передней стойкой, то это объяснило бы многое, пожалуй.

#243 13.01.2020 16:12:14

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Авиационные происшествия

Unforgiven написал:

#1409593
Те кто действительно в теме (пилоты, авиаспецы) сразу сказали, что они не представлют такой технической неисправности, которая может привести сразу и к пропаданию сигнала ответчика, и к потере радиосвязи, и к пожару.

Вы ошибаетесь. Да случаи механических разрушений лопаточных колес стали редкостью- много сделано для их предотвращения, но во времена моей молодости как раз так это и выглядело.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#244 13.01.2020 16:18:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

РыбаКит написал:

#1409598
Вы ошибаетесь.

Вы не читаете. Я написал "цитата".
Это не мои слова, это слова пилотов и авиаспецов.
Это они говорили среди прочего - никакие лопатки не могут враз обесточить самолет.
И реальность подтвердила их правоту.

#245 13.01.2020 16:39:16

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авиационные происшествия

Ольгерд написал:

#1409305
Я прошу понять меня правильно, я не пытаюсь быть адвокатом дьявола Ирана

Насчет адвоката дьявола, это Вы зря. Иран признал вину.
Такии трагедии уже были, и к сожалению наверное еще будут.

Ольгерд написал:

#1409305
подобные моменты в видеосъёмке считаю как минимум подозрительными. Есть правдоподобные версии, чтоб развеять все подозрения?

Конечно есть. Для начала.

han-solo написал:

#1408822
"На данный момент одно из главных доказательств ракетной атаки - это уже упомянутое видео. Его опубликовал в Твиттере иранец, проживающий в Лондоне".(с)

Да, действительно, фото обломков тора опубликовал иранец проживающий в Торонто, а видео  иранец, проживающий в Лондоне. Но прислали им эти фото/видео из Ирана.
Почему, те кто живет в Иране сами их не опубликовали, вполне понятно.  Придут к ним стражи исламской революции и...
В Лондон стражи исламской революции не придут.

Ольгерд написал:

#1409305
человек курит на балконе, и вдруг моментально фиксирует вылет ракеты из-за здания слева... И буквально через секунду - попадание! Т.е. он уже стоял наизготовку с "айфоном",

Он курит не на балконе, а на улице и что Вас удивляет?
Вы никогда не видели как люди курят и одновременно что-то клацают на смартфоне?
И он не моментально фиксирует. На видео попадание второй ракеты. Т.е. перед этим он вероятно видел полет первой и естественно решил снять.
Как-то так.
http://i.piccy.info/i9/c29da1ef7f4fb945a10875f26a01e57f/1578922515/40770/1290340/EN_saB7U4AAlnxK_500.jpg

#246 13.01.2020 17:20:47

serezha
Участник форума
Откуда: Гомель, РБ
Сторожевой корабль "Террорист"
Сообщений: 209




Re: Авиационные происшествия

...

Отредактированно serezha (26.07.2024 01:35:46)


- Как дела, как жизнь?
- А мы что, не в одной стране живём?? ...

#247 13.01.2020 17:27:44

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Авиационные происшествия

Unforgiven написал:

#1409599
Это они говорили среди прочего - никакие лопатки не могут враз обесточить самолет.
И реальность подтвердила их правоту

Последний из широко освещавшихся в прессе случаев произошел в США в 1996 году. Из-за разрушения диска турбины одного из двигателей авиалайнера MD-88 компании Delta погибли два пассажира, одним из которых был ребенок. Обломки турбины тогда попали в фюзеляж, пробив его.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#248 13.01.2020 17:47:21

han-solo
Гость




Re: Авиационные происшествия

1

Unforgiven написал:

#1409588
О, нарисовался знаток мобильного интернета, взрывающихся двигателей, разлетающихся лопаток, рикошетов, рассеивания и пр. и пр.
Снова он сел в лужу, снова пыжется изображая д`Артаньяна.

А что так плющит героя колчаковских фротов и изобретателя окопного интернета? Вы видимо не поняли, в чём между нами разница.

Unforgiven написал:

#1409588
Впрочем, насчет "моральные и физические уроды у нас есть", это да.

Спойлер :

Unforgiven написал:

#1409593
Ваш багаж знаний отличается от нуля на бесконечно малую величину.

У меня есть знания, у вас нет. Кроме того я имею своё мнение, опыт и анализирую происходящее, конечно иногода ошибаюсь. У вас нет ни знаний, ни своего мнения и вы повторяете только чужое мнение и материалы. Только и всего, так что попытка уколоть не получилась у гуманитария.

Unforgiven написал:

#1409593
Те кто действительно в теме (пилоты, авиаспецы) сразу сказали, что они не представлют такой технической неисправности, которая может привести сразу и к пропаданию сигнала ответчика, и к потере радиосвязи, и к пожару.

Прочёл. А вопрос остался один: а отчего отключилась связь и транспордер?

Unforgiven написал:

#1409593

Единственно, они больше думали не на ракету, а на бомбу на борту.

А ряд наших СМИ дают интересную хронологию, не всё понятно в ней, например:

Спойлер :

В 6:12 электронные системы начали давать сбой и самолет передал последний сигнал. При этом судно МАУ продолжало полет, но уже около 6:15 в него попала ракета.(Электроника замолчала до попадания ракеты?) Буквально перед крушением, в 6:19, на борту произошел второй взрыв.(Вторая ракета?)

РыбаКит написал:

#1409598
Да случаи механических разрушений лопаточных колес стали редкостью- много сделано для их предотвращения, но во времена моей молодости как раз так это и выглядело.

Но 100% гарантии нет.

Unforgiven написал:

#1409603
В Лондон стражи исламской революции не придут.

Откуда такая уверенность?

#249 13.01.2020 18:10:26

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5791




Re: Авиационные происшествия

2

han-solo написал:

#1409614
В 6:12 электронные системы начали давать сбой и самолет передал последний сигнал. При этом судно МАУ продолжало полет, но уже около 6:15 в него попала ракета.(Электроника замолчала до попадания ракеты?) Буквально перед крушением, в 6:19, на борту произошел второй взрыв.(Вторая ракета?)

Передача полетных данных прекратилась в 6-15.
В 6-19 - скорее не ракета, а разрушение пожаром баков, воспламенение всего объема горючего и падение.
А вторая ракета скорее всего в 6-17.

Кстати, из этого аэропорта борта взлетают достаточно часто. Перед киевским самолетом и сразу за ним ушли борта на Стамбул, тем же курсом.

Отредактированно адм (13.01.2020 18:12:34)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#250 13.01.2020 18:30:37

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авиационные происшествия

адм написал:

#1409624
Кстати, из этого аэропорта борта взлетают достаточно часто. Перед киевским самолетом и сразу за ним ушли борта на Стамбул, тем же курсом.

В самом деле это и есть ключевой вопрос. Во всех аэропортах есть схема посадки и взлета (если я правильно называю своими именами, впрочем есть Рыба-Кит пусть поправит если не так.). Движуха в аэропорту есть постоянная. Расчеты ПВО коридоры должны знать наизусть. Так что произошло? Почему были пуски по Украинскому борту? Неработающий транспондер не предлагать.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 20


Board footer