Сейчас на борту: 
Mitry,
Алекс,
Роман 11
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 44

#201 24.11.2020 18:19:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478538
только эти самые ключевые точки, на которых нужно было сосредотачивать внимание назовите

Лебедев написал, а назвать точки должен я. Несправедливо.

Алекс написал:

#1478538
при Синопе при практически равноценной линии

Я как-то не уверен, что она там даже "практически" равноценная. Вы же сами схему выложили. Из нее следует, что на флангах у турок были суда посильнее, чем в центре, да еще и береговые батареи № 4 и 6.

#202 24.11.2020 18:20:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Аскольд написал:

#1478552
Почему?

А Вы не видите - обвинят в непатриотизме, непонимании и бросятся топтать.

#203 24.11.2020 18:24:06

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478542
Таким образом, якорную цепь ему перебил "ВККонстантин", отбросило на берег ветром, а уничтожила "Одесса".

Это классно. И полностью соответствует моим представлениям. но аочему-то совсем не соответствует представлениям Лебедева. Строчечку по ЛК "Великий князь Константин" выделять не стал, но думаю сами прочитаете.
https://d.radikal.ru/d24/2011/06/e1e9a76b262ct.jpg

Так куда фрегатик делся? Какие будут варианты? Неужели косяк верстальщика?

Отредактированно Алекс (24.11.2020 18:28:02)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#204 24.11.2020 18:31:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478548
Если они шли строго параллельно или последовательно, это, действительно, значения не имеет, если сходящимися/расходящимися курсами, то значение появляется, и чем больше угол, тем больше значение.

Геометрия гоаорит об обратном. Надеюсь закон прямоугольного треугольника про катеты и гипотенузу в Вашей научной среде никто не договорился обнулить.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#205 24.11.2020 18:38:06

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478555
Вы же сами схему выложили. Из нее следует, что на флангах у турок были суда посильнее, чем в центре, да еще и береговые батареи № 4 и 6.

Ну да, а в центре батарея №5, которая стоит ибатарей №№4 и 6 вместе взятых, да и у фрегатиков пушечки 32-фн. Я же не просто так состав их вооружения привел.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#206 24.11.2020 19:32:57

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478550
Я гуманист и хочу верить, что он не так плох, как старается казаться.

Ну, когда я говорю, что гуманист, коллеги хором напоминают, что я - гуманитарий, что не одно и то же :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#207 24.11.2020 19:35:37

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478556
А Вы не видите - обвинят в непатриотизме, непонимании и бросятся топтать.

А там недолго - и донос настрочут, и вперед, по статье за оскорбление патриотических чувств. "Критики" только того и ждут...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#208 24.11.2020 19:55:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478558
полностью соответствует моим представлениям

Ура! Наконец-то хоть в чем-то нечто, похожее на консенсус.

Алекс написал:

#1478558
совсем не соответствует представлениям Лебедева

А вот в этом месте как-то не отчетливо. Если "Несими/Неджми-Зефер" тринклюкирован пароходом "Одесса", то вопрос о месте первого в таблице отпадает, ибо там корабли. Но тут из кустов выглядывает рыжий и хитрый вопрос о том, зачем в таблице "Неджми-Фешан", ибо он тоже не аннулирован "Константином"? И в этом случае я также решительно отказываюсь отдуваться за автора, но в порядке дивинации готов робко предположить, что оный "Неджми-Фешан" таки взлетел на воздух предположительно именно от пожара, занявшегося после попаданий с "Константина". Но это не точно.

#209 24.11.2020 20:13:48

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478559
Надеюсь закон прямоугольного треугольника

О, я и про Пифагоровы подштанники знаю, и даже про вычисление площади круга. Но стараюсь не забывать и о том, что в случае, когда суда движутся сходящимися или расходящимися курсами, то дистанция между ними меняется довольно быстро, и чем больше угол, тем бодрее она меняется. Разница в скоростях, особенно ежели супостат - мерзавец и не желает благородно поддерживать одну скорость, не дает спокойно пристреляться, а уж приняв во внимание, что орудие на качке перемещается в трех плоскостях, можно умозаключить, что попасть в супостата оказывается трудновато.

#210 24.11.2020 20:14:19

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1478472
Я, что, могу так запросто ввалиться во все эти архивы?
А заодно вызвать с того света души адмиралов,  королей и королев и поговорить с ними за стаканом?

Ну, возможности у всех разные.
Ваши мне неведомы.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#211 24.11.2020 20:28:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478572
А вот в этом месте как-то не отчетливо. Если "Несими/Неджми-Зефер" тринклюкирован пароходом "Одесса", то вопрос о месте первого в таблице отпадает, ибо там корабли. Но тут из кустов выглядывает рыжий и хитрый вопрос о том, зачем в таблице "Неджми-Фешан", ибо он тоже не аннулирован "Константином"? И в этом случае я также решительно отказываюсь отдуваться за автора, но в порядке дивинации готов робко предположить, что оный "Неджми-Фешан" таки взлетел на воздух предположительно именно от пожара, занявшегося после попаданий с "Константина". Но это не точно.

Поврежденные и выбросившиеся на берег корабли расписаны на каждый русский корабль. Например, за "Императрицей Марией" числятся "Фзли -Аллах" и "Авни/Ауни -Аллах". За всем левым флангом тоже выбросившиеся на берег, но не взорвавшиеся фрегаты и корветы.
А второй вопрос, а как факт повреждения Несими/Неджми-Зефер" соответствует вот этому утверждению Лебедева
https://c.radikal.ru/c42/2011/e8/0e492510e57ft.jpg

А ведь это преподносится аФтором, как грубая ошибка Нахимова во многом повлиявшая на ход боя. Но если он мог стрелять только по двум кораблям, каким образом ему удалось повредить третий? Причем если, как видно из таблицы это корвет "Неджми-Фешан", то в тексте принудил выброситься на берег фрегат "Несими/Неджми-Зефер".
https://b.radikal.ru/b04/2011/82/a8a0630b767dt.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#212 24.11.2020 21:02:44

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478561
Я же не просто так состав их вооружения привел

Чуяло мое сердце. Недаром вчерась вечером икалось, а ноне с утра перделось. К чему бы, думал, а оно вона как.
Но не пожалел я времени и предлагаю из все тех же документов Нахимова (С. 309) неполный (экранчик у меня маленький, не все влезает) скриншотик данных о вооружении турок.

https://d.radikal.ru/d17/2011/e4/05e97f84b248.jpg

И тут видно, что по калибрам оно так, да не совсем так, пусть и в мелких деталях. Это к вопросу о требовании от Лебедева точности. Точность, она такая зараза, что упаси господь.
Но самое интересное - опубликованный (ну, понятно, где) на С. 324 "План сражения". Понятно, что он далек от той самой точности, но наводит на мысли, например, о дистанциях от береговых батарей супостата до наших кораблей или от центра турецкого строя на тех же кораблей, или от левого, довольно сильного фланга турок до наших и т.д. Вот на правом фланге у нас как-то само собой получилось что-то отдаленно напоминающее сосредоточение против.

Алекс написал:

#1478561
батарея №5, которая стоит ибатарей №№4 и 6 вместе взятых

Это звучит драматично. Но по числу орудий 8 против 11, а по предположительно выбрасываемому металлу, учитывая не очень высокую скорострельность 68-фн, как-то перевес неубедителен. Разве что действие трех крупнокалиберных посуровее, но из них еще попасть нужно, что для турок не такая простая задача.

#213 24.11.2020 21:20:36

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1478569
что гуманист, коллеги хором напоминают, что я - гуманитарий

Нонеча ни то, ни другое не актуально.

#214 24.11.2020 21:21:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1478570
и донос настрочут

А как же? Нехрен тут.

#215 24.11.2020 21:24:54

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10546




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Kronma написал:

#1478575
Ну, возможности у всех разные.
Ваши мне неведомы.

Странно, однако. Считал Вас человеком серьезным. А тут какая-то хрень.

#216 24.11.2020 21:39:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478576
а как факт повреждения Несими/Неджми-Зефер" соответствует вот этому утверждению Лебедева

Вполне. Если взять выложенную цитату, то там сказано только о том, что "Константин" "вынужден был вести огонь" по двум ФР и одной батарее, но результат этого огня не указан. Вообще о действиях "Константина" Лебедев кратенько сказал чуть ниже выложенной Вами первой цитаты\, о чем Вы и сами знаете, судя по второй цитате.

Алекс написал:

#1478576
преподносится аФтором, как грубая ошибка Нахимова

Я как-то не усматриваю, чтобы преподносилось именно как "грубая" ошибка. Более того, он после упоминания этой "ошибки" пишет: "Но был достигнут и успех ...". Так что беспросветное "очернительство" тут не прет.

Алекс написал:

#1478576
как видно из таблицы это корвет "Неджми-Фешан", то в тексте принудил выброситься на берег фрегат "Несими/Неджми-Зефер"

Вы сами выложили текст, из которого следует, что по мнению Лебедева "Несими/Неджми-Зефер", по коему "Константин" стрелял, на берег был выброшен ветром (не сказано, что в сравнительно целом виде). Почему Лебедев сомневается в том, что цепь перебита "Константином" - вопрос не ко мне, я в душах не читаю.

#217 24.11.2020 21:46:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478589
Вполне. Если взять выложенную цитату, то там сказано только о том, что "Константин" "вынужден был вести огонь" по двум ФР и одной батарее, но результат этого огня не указан.

Хорошо, кто тогда стрелял по корвету, записанному на счет "Великого князя Константина" в табличке? В описании по мему не стрелял никто... Этого тоже на берег ветер выбросил?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#218 24.11.2020 22:04:21

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478580
Понятно, что он далек от той самой точности, но наводит на мысли, например, о дистанциях от береговых батарей супостата до наших кораблей или от центра турецкого строя на тех же кораблей

И каким образом оно наводит на мысли, если дальности стрельбы из этих пушек примерно одинаковая и находится в пределах грубо  от 2,5 до 4 км?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#219 24.11.2020 22:05:36

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1478587
Странно, однако.

Что именно?
Что граждане РФ работают в Гринвиче, Фрайбурге, Париже, Стамбуле, и других архивах и музеях по всему миру, не говоря уже про РГА ВМФ?
Так это всего лишь вопрос затраченного времени и денег, и вот тут уже возможности у всех разные.
Конкретно Ваши возможности мне неизвестны, о чём я и написал.
Что же касается "работы в сгоревших архивах", "вызова душ с того света" и "посиделок со стаканом", то это действительно какая-то хрень.
Спору нет.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#220 24.11.2020 22:26:32

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478590
корвету, записанному на счет "Великого князя Константина" в табличке? В описании по мему не стрелял никто

Вот это - первый из тех моментов, в которые Лебедева, да и меня тоже, можно ткнуть. "В табличке" фигурируют фрегат "Навеки-Бахри" и корвет "Неджми-Фешан", как суда, потерпевшие от "Константина", а "Несими-Зефер" опущен, т.к. по мнению Лебедева, выброшен ветром на берег, а в "описании" указаны фрегаты "Навеки-Бахри" и "Несими-Зефер", а вот "Неджми-Фешан" не фигурирует, хотя должен бы. Вместе с тем, все три судна, перечисленные Нахимовым в рапорте Корнилову, представлены. Так что непоправимого не случилось.

#221 24.11.2020 22:29:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478593
каким образом

Довольно просто. Да я об этом и писал - дистанция от батареи № 5 и от центра турецкого строя до наших кораблей несколько больше, чем на сильном правом фланге. Ладно, я отправился на ужин.

#222 24.11.2020 23:25:03

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10546




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Kronma написал:

#1478594
Что граждане РФ работают в Гринвиче, Фрайбурге, Париже, Стамбуле, и других архивах и музеях по всему миру, не говоря уже про РГА ВМФ?
Так это всего лишь вопрос затраченного времени и денег, и вот тут уже возможности у всех разные.
Конкретно Ваши возможности мне неизвестны, о чём я и написал.
Что же касается "работы в сгоревших архивах", "вызова душ с того света"

Смысл в  том, что то, что можно было раньше, теперь гораздо труднее, и деньги не помогут. Далее, многое уже утрачено, войны, пожары; прежние историки успевали когда-то поговорить с самими участниками событий; в этом ценность их книг - исходный материал, о котором я говорил. Выводы можно и должно сделать самому.
Когда такого материала в книге нет, а только мнение автора, я такие книги не беру и не читаю.

#223 24.11.2020 23:35:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478597
Вот это - первый из тех моментов, в которые Лебедева, да и меня тоже, можно ткнуть.

Типа а то, что батарея №4 была срыта огнем "Чесмы" и "Императрицы Марии" нет, или то, что батарея №5 не могла стрелять по "Парижу"? Поскольку все остальное по Вашему не имеет значения.

Отредактированно Алекс (24.11.2020 23:37:00)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#224 25.11.2020 00:52:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478614
а то, что батарея №4 была срыта огнем "Чесмы" и "Императрицы Марии" нет

Почему "нет"? У меня по-русски сказано

iTow написал:

#1478597
первый из тех моментов

"Первый" - не значит единственный, это значит, что до него ничего вменяемого не звучало. Что касается батареи № 4, то разве там только указанный вариант, а этого нет?

https://c.radikal.ru/c22/2011/c0/52af3a1170c4.jpg


Алекс написал:

#1478614
то, что батарея №5 не могла стрелять по "Парижу"

А этого нет вообще. Налицо неверная интерпретация текста

https://c.radikal.ru/c00/2011/89/474dd7d278d2.jpg

Не говорится, будто батарея № 5 не могла стрелять по "Парижу", сказано, что из четырех неприятельских судов по нему "мог стрелять лишь "Димиад"".

#225 25.11.2020 02:02:28

Владимир75
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shurik_63 написал:

#1478426
Вам фамилия Белинский знакома?

И что? Что за работа? Что конкретно в ней написано применительно к теме?

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 44


Board footer