Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 33

#76 25.12.2020 21:31:20

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

#1483061
местные критиканы

Вот! Очень правильное, увы, слово использовали. Не "критики", а именно "критиканы".
А критики как не было, так и нет. Некому критиковать, да и нечего - говоря о книге Лебедева (а книги Гребенщиковой критиковать нельзя, дама-автор запретит тут же!).


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#77 25.12.2020 21:33:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Rutowsky написал:

#1483065
через пару-тройку... десятилетий здесь и впрямь появится реальная критика

Люди столько не живут, форумы тоже.

#78 25.12.2020 21:36:34

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

:
#1483061
Ща прямо Бирюку напишу.

Ой напугал. Бирюку ведь завтра в Гангут приходить. Тот самый Гангут... И не только в Гангут... А друганы то только на Цусиме:D

UBL написал:

#1483062
не переходите на личности, не надо...

Неужели не в бровь а в глаз попал. Когда с сотоварищами оттягивался, море было поколено. А тут вдруг припекать стало. Так зря. Я ведь все это не только на Цусиме изложу. С именами, явками и паролями.
Вот первый. Товарищ Журавлев Эдуард. Вот его образование. Вот знания. А вот посты про гавно и все остальное. Заверенные.
Вот второй. Товарищ Александров Александр Сергеевич. Бывший офицер. Бывший издатель Морской войны...
А вы то и двух строчек написать нормально не в состоянии.

#79 25.12.2020 21:42:11

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

#1483062
не переходите на личности, не надо...

Кстати, высообразованнейший и наипорядочнейший, честнейший из моральнейших, скажите, а вот эти пассажи ваших досточтимых соратников по борьбе, не были ли часом переходом на личности, которое запрещает Цусима?

«тенденциозный автор», «это классический пример очернительства», «балаболка-очернитель», «Всю ту херню, что ВЫ афтары высоколобые постите в Гангуте, в легкую можно слабать под пивко», «пидорок», «первые 70 страниц говно», «грантоед и обличитель в духе начала 90-х.», «типичный соросовский грантожуй-фальсификатор. Все сделано по той самой методички, как на запале прописано», «то, что это молодое дарование грантожуй это и так ясно», «главное поймать хайп, на критике, переходящей в сатанинские пляски», «теперь сидит только подскуливает», «даже не поймешь чего там блеет», «какая может быть личная ненависть к такому хмырю? Просто чудачек на букву "м"», «психушка по вам давно плачет – это 100%», «все же вы дебил!», «редкостный мудак и мразь», «такую редкостную мразь просто не возможно».

Не откажите в люезности, уточните пожалуйста. И как за это пострадали Вы, ваш Александров и К?

#80 25.12.2020 22:06:28

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

2

CES написал:

#1483072
Ой напугал. Бирюку ведь завтра в Гангут приходить.

Мдя...
отвечать вам, значит стать такой же базарно бабой.
Ну а про Бирюка, он модератор книжного.
Не примет меры так как ему печататься надо, ну и ладно...
Мне то печататься не надо, потому как не желаю.

#81 25.12.2020 22:25:48

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

#1483081
Мдя...

Не осерчайте любезнейший, ответьте все же:

CES написал:

#1483074
вот эти пассажи ваших досточтимых соратников по борьбе, не были ли часом переходом на личности, которое запрещает Цусима?


«тенденциозный автор», «это классический пример очернительства», «балаболка-очернитель», «Всю ту херню, что ВЫ афтары высоколобые постите в Гангуте, в легкую можно слабать под пивко», «пидорок», «первые 70 страниц говно», «грантоед и обличитель в духе начала 90-х.», «типичный соросовский грантожуй-фальсификатор. Все сделано по той самой методички, как на запале прописано», «то, что это молодое дарование грантожуй это и так ясно», «главное поймать хайп, на критике, переходящей в сатанинские пляски», «теперь сидит только подскуливает», «даже не поймешь чего там блеет», «какая может быть личная ненависть к такому хмырю? Просто чудачек на букву "м"», «психушка по вам давно плачет – это 100%», «все же вы дебил!», «редкостный мудак и мразь», «такую редкостную мразь просто не возможно».

Всего лишь скажите, "Да" или "Нет"

Отредактированно CES (25.12.2020 22:29:12)

#82 25.12.2020 22:27:00

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

#1483081
Мне то печататься не надо

Как не надо? Мне Юрий говорил, что в 2021 г. вы шесть статей в каждый номер обязались дать образцовых по ПЛ. Все уже ждут!

#83 25.12.2020 22:42:11

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

А.Иванов написал:

#1483044
Это суждение Гардинера несколько озадачивает

У него написано следующее "Many losses had involved boarding, a tactic encouraged by the larger crews on French warships and privateers, whereas the English were more inclined to rely on gunnery. However, ships with open waists could not fight their guns while repelling boarders, so it was decided to build future cruisers ‘with a deck over the guns’, the idea being that the main battery might drive off the enemy ship even as its boarders fought for possession of the deck above. This was not the official reason, as given in the August 1702 order for Sixth Rates, the first of the newly declared war. These were to be ‘such a vessel as the Swan [of 1694] … the said ship to have 24 guns and to have a slight deck over the guns in the waist, as well to prevent any dangers which may happen from shipping seas, as for keeping the guns clear from the rigging which may fall upon the deck in time of action …’. However, there is evidence that a major preoccupation of the time was with ways of making the cruisers ‘defensible’ against boarding – one of the more bizarre involved spring-loaded explosive devices that could be fired from below to clear the upper deck, and this was actually tested on two ships in the 1690s."
У Винфилда чуть иначе "One innovation of the early 1700s was the introduction of a spar deck over the open waist in cruising ships. This may have been intended to protect crews from debris falling from aloft during battle, but was more likely to be a response to the perceived dangers of boarding — a very effective tactic of French warships and privateers, which tended to have large crews. It was felt that the extra deck made ships more ‘defensible’: the main battery could continue to fire on the enemy vessel, and the grating deck allowed boarders to be shot from below."
От полной палубы могли отказаться поскольку идея себя не оправдала, так и из-за изменения стратегической ситуации.
https://c.radikal.ru/c13/2012/ea/a8d34064ddc7t.jpg

А.Иванов написал:

#1483044
Да, при провисании оконечностей она растягивается, доски выходят из пазов, срываются с бимсов, выламывают со своих мест кницы.

Да, верное утверждение, что деревянный кораль не очень корректно представлять через эквивалентную балку, части корпуса друг относитьельно друга "играют". Тут у меня нет объяснения, почему все современники отмечали благотворное влияние сплошной верхней палубы на прочность.

А.Иванов написал:

#1483044
Наши долгое время не имели ни квартердека, ни бака. Мало того, постепенно увеличивали количество пушек на верхней сплошной палубе так, что на "России" они стояли даже на шкафуте.

Давайте определимся в терминах, что бы мы говорили про одно и тоже. В случае фрегата бак - это неполная палуба в носу, а квартердек в кормовой половине корпуса. А то я не понимаю, как может быть шкафут без бака и квартердека. Я правильно понимаю, что орлоп-дека на наших фрегатах не было до Екатерины 2?

А.Иванов написал:

#1483044
вспомянем того же народного академика Лысенко.

Он все-таки не точные.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#84 25.12.2020 22:46:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

CES написал:

#1483087
шесть статей в каждый номер обязались дать образцовых

Вот и ладушки. С Лебедевым побратается, станут они на манер молочных братьев - журнальными братьями, вместе пиво пить начнут и частушки матерные распевать, и настанет благодать.

#85 25.12.2020 23:10:08

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Вернемся к исходному вопросу

CES написал:

#1483031
Итак, где документальные или историографические факты, что "идя в сражение или строя флот" рассматривали "количественные показатели флотов"?

Из него я убрал слово "только". Для определенности обсудим кораблестроение перед второй русско-турецкой и бои в ее ходе.
Запланированный состав черноморского флота (2-80+10-66+8-50) очевидно слабее в числе кораблей и пушек относительно турецкого флота. Никаких свидетельств, что русские собирались проигрывать войну, значит недостаток материального фактора собирались скомпенсировать именно качеством команд. Если посмотрим на сражения, то во всех кроме Фидониси по материальной части силы сторон были близки. Значит победу собирались достичь (и достигали) за счет качественного превосходства русских экипажей . Но раз ни одна из побед не превратилась в разгром, значит разница в качестве была не настолько большой.
Все это просто изложение фактов, известных всем мало-мальски погруженных в тему. Как из фактов (а не умствований теоретиков более позднего времени) можно вывести, что таких же результатов достигли бы и при меньшем размере флота мне не понятно.

Учитывались и материальные и не материальные преимущества. Материальные посчитать точнее, поэтому нематериальные перед боем оценивали консервативно. Если перестраховались - поражение противникапревращалось в разгром, оценили оптимистично - ущерб от недооценки противника будет меньшим


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#86 25.12.2020 23:11:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Олег написал:

#1483091
, что деревянный кораль не очень корректно представлять через эквивалентную балку, части корпуса друг относитьельно друга "играют".

Потому то и есть такая дисциплина "строительная механика" которая и занимается прочностью таких конструкций.

Сопротивление материалов преимущественно занимается теорией простого бруса и является дисциплиной, одинаково важной как для строительных конструкций, так и для машиностроения. Статика и динамика сооружений или теория сооружений (строительная механика в узком смысле слова) занимается по преимуществу теорией расчёта системы брусьев или стержней, образующих сооружение. Обе эти дисциплины стремятся решать свои задачи, главным образом, сравнительно простыми математическими методами. В свою очередь, теория упругости выдвигает на первый план строгость и точность своих выводов и поэтому прибегает к более сложному математическому аппарату. Граница между этими тремя дисциплинами не может быть чётко очерчена.

Отредактированно Nemo-800 (25.12.2020 23:14:18)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#87 25.12.2020 23:15:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

А.Иванов написал:

#1483044
обственно, примеров подтасовки научных результатов полны и более точные науки, вспомянем того же народного академика Лысенко.

Ну так это не долго длится.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#88 25.12.2020 23:44:02

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Олег написал:

#1483095
Как из фактов (а не умствований теоретиков более позднего времени) можно вывести,

Очень просто: во-первых, вы не знаете историографии вопроса кроме отдельных работ, не говоря уже об архивных данных переписки военных и дипломатических деятелей. Во-вторых, вы не знаете что такое историографический факт (который превращаете в удобное для вас клише - "умствования теоретиков"), в-третьих, вы в принципе и априори отметаете все, что не вписывается в вашу концепцию. Посему

Олег написал:

#1483095
мне не понятно.

И не будет понятно.

#89 25.12.2020 23:45:22

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Олег написал:

#1483095
перед боем оценивали консервативно.

Ссылочки. Кто, когда и как конкретно оценивал. Военачальников здесь много. Работ тоже. Очередное обобщение такого рода не катит.

#90 26.12.2020 00:06:41

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

1

Олег написал:

#1483095
Вернемся к исходному вопросу

Выше Вы писали, что у Вас есть какие-то публикации, чуть ли не научные. Но здесь Вы вместо ответа на конкретный вопрос демонстрируете лирику. Вопрос был о том,

CES написал:

#1483031
где документальные или историографические факты,

Ответ на такой вопрос может звучать так: "Протокол заседания такого-то см. РГАВМФ Фонд... Опись... Дело... Лист..." или же "В работе Ивана Бревнова, со ссылкой на РГАВМФ Фонд... Опись... Дело... Лист... сказано ..." и т.п. Все остальное к делу отношения не имеет.

#91 26.12.2020 02:19:43

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

CES написал:

#1483087
ак не надо? Мне Юрий говорил, что в 2021 г. вы шесть статей в каждый номер обязались дать образцовых по ПЛ. Все уже ждут!

А вот тут стесняться не буду- ну нахуй !!!!
Я печатался с удовольствием в Морской войне у Алекса.
Все остальные - нахуй...
Будет Алекс издаваться - буду давать ему материал, не будет, значит не судьба.
Я попробовал издаваться, мне хватило.

#92 26.12.2020 02:20:52

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

МАтериала масса, но Алекс увы....

Отредактированно UBL (26.12.2020 02:22:37)

#93 26.12.2020 02:30:00

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

iTow написал:

#1483092
С Лебедевым побратается, станут они на манер молочных братьев - журнальными братьями, вместе пиво пить начнут и частушки матерные распевать, и настанет благодать.

А потом вечно обиженная леди Гетзерион опять пришлет своих мандалорских наймитов, и попытается активизировать приказ 66...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#94 26.12.2020 02:30:58

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

iTow написал:

#1483092
Вот и ладушки. С Лебедевым побратается, станут они на манер молочных братьев - журнальными братьями, вместе пиво пить начнут и частушки матерные распевать, и настанет благодать.

В писю пить с такими...
Я пью с Царём, с Бирсергом, с фон Гайдуком и с шевалье Де Вованыч....
С остальными - умаление чести...
:D

#95 26.12.2020 03:33:07

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

#1483112
С остальными - умаление чести...

Их чести? :)))


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#96 26.12.2020 04:18:39

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Rutowsky написал:

#1483113
Их чести?

Есть желание и возможность похихикать - нет проблем.
Для меня вся маститая толпа есть - ноль...
Не более.
Увы и ах...

#97 26.12.2020 07:59:38

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Rutowsky написал:

#1483069
Вот! Очень правильное, увы, слово использовали. Не "критики", а именно "критиканы".
А критики как не было, так и нет. Некому критиковать, да и нечего - говоря о книге Лебедева

Дык, они ни книгу ни тем более статьи Лебедева не читали, да и в самой теме не разбираются. Уткнулись носом только в одну страницу..., как будто в книге только один Синоп описывается....
Какая же может тут быть критика...?! Так..., очередной срач (возможно "по заказу")....
А слушать всяких пиздаболов-Александровых и делать выводы о книгах читая их личном мнении об этих самых книгах - себя не уважать!

Rutowsky написал:

#1483069
а книги Гребенщиковой критиковать нельзя, дама-автор запретит тут же!).

Отчего же "нельзя"...?! Она, такая же как и все, смертная, ни чем не лучше и не хуже других, как и её книги.

Отредактированно Алексей Никитин (26.12.2020 08:08:12)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#98 26.12.2020 13:14:19

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

UBL написал:

#1483112
В писю пить с такими

Просто вспомнилось про "лучше водку пить, чем воевать", но на нет и суда нет.

#99 26.12.2020 13:47:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Алексей Никитин написал:

#1483119
ни чем не лучше

Ну, с этим можно и не согласиться. Например, Лебедева чехвостят на все лады за термин "линейный корабль" в применении к парусному флоту. Но я не видел, чтобы те же персоны подняли голос против прелести нашей за книжку "Линейный корабль «Двенадцать Апостолов»", а там это богомерзкое словосочетание используется не один раз в подписях к иллюстрациям. Пуще того, никому не говорите, но "линейный корабль" есть и в "Балтийском флоте в период правления Екатерины II" (С. 275, 417, 629 и т.д.), и в "Российских флотилиях в Средиземном море и морской политике России при Екатерине II" (С. 16, 20, 22, 23 и т.д.). Или, например, за рею Лебедева пинают от всей души. А в той же книжице про 12 апостолов можно встретить "длину фор брам реи" (С. 106), а не "рея". Вроде как в цитате, но все же противоречит каноническому. Но молчат суровые критики, как воды в рот набравши. Видимо, не все одинаково равны на нашей ферме.

#100 26.12.2020 13:49:50

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

арт написал:

#1483045
Если нагрузки превышают расчетные.

Кто их считал в конце 18 века?


арт написал:

#1483045
В целом же перл о сплошной палубе именно перл....

В "бан"...

Nemo-800 написал:

#1483050
Простите, но это зависит от конструкции палубы, все таки.

Несомненно. Потому весь словесный обмен носит характер досужих "размышлизмов". Кто против? Хотите всерьёз, открывайте ветку...

Nemo-800 написал:

#1483050
вы не могли бы выложить чертеж конструкции палубы?

Зачем? Разве это не широко доступный материал?

Nemo-800 написал:

#1483053
развернуть тезис?

Зачем? Открывайте соответствующую ветку... И так уж "замусорили" совместными усилиями...

UBL написал:

#1483081
отвечать вам,

Кстати, к слову, принят только что закон об уголовной ответственности за клевету в интернете (так!), там и штраф до "лимона" и до "пятилетки". Это так, может кто чего пропустил. ;)

Олег написал:

#1483091
У него написано следующее

Откровенно говоря, сожалею, что втянулся - тематика ветки несколько иная. Не находите? Открывайте соответствующую, если есть желание, эти вопросы часто обсуждаются, почему бы и на Цусиме не пообсуждать.

UBL написал:

#1483114
Для меня вся маститая толпа есть - ноль...

Вот нДравится мне Ваша позиция! Но чем, не пойму... ))

iTow написал:

#1483150
лучше водку пить

Реклама-с )). Коньячок-с, исключительно-с.))

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 33


Board footer