Страниц: 1 … 84 85 86 87 88 … 106

#2126 26.05.2023 10:20:58

Ars_K
Участник форума
Сообщений: 16




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1577825


Никто ничего и не ожидает. Но если Вы любите посмотреть на исторические темы, то, наверное, если не в одно ухо влетело, а во второе вылетело, совершенно не задерживаясь в середине, что-то представлять должны. Это не говоря уже об общеобразовательном цензе средней школы. Вас же не заставляют оценивать изложение лектором каких-то тонкостей.
На мой взгляд вполне достаточно иметь школьные знания и голову в которую не только ешь, чтобы понять, что китайский верноподданный несет откровенную чушь и противоречит сам себе. Простите, но кем нужно быть, чтобы поверить в его утверждения, что, просто для примера,
1. "Бисмарк" был отправлен в Атлантику, чтобы предотвратить революционное выступление экипажа
2. Цингу в Порт-Артуре во время осады невозможно было лечить из-за отсутствия лекарств, которые на "Манчжурии" захватили японцы.
Или то, что командир японского вспомогательного крейсера по запаху определил наличие 2ТОЭ в Цусимском проливе.
А насчет среднего чрезмерно занятого человека, решившего посмотреть передачу на историческую тему. Вы уж извините, но этот средний человек вполне находит время, чтобы это найти в нете, отслеживать наличие обновлений, смотреть это, а потом еще и оставлять восторженные отзывы.

Отредактированно Алекс (Вчера 17:14:05)

Ну вот, для примера. Конкретно по Бисмарку лично я прочитал пару книжек, включая Патянина и Малова, мемуары барона Рейхберга начал год назад и не могу продолжить (трудно идет) ну и пару роликов видел. Поэтому я бы удивился про революционные выступления, поскольку не сталкивался с подобными заялениями (вообще), относящимися к тому периоду.
А вот касаемо РЯВ, то я, возможно, и "проглотил" бы подобное заявление, потому что мое знакомство с темой РЯВ ограничивается книгами, посвященными отдельным боевым кораблям, романами Цусима, Крейсера и Порт-Артур, воспоминаниями Семенова. Вроде бы в Порт-Артуре был какой-то плавучий госпиталь на букву "М", но про него это или нет, без дополнительного поиска я не знаю. А вот то что в осажденной крепости могли быть проблемы со свежей пищей, и как следствие проблемы с питанием - могу допустить.
Что касается пассажа про запах, я даже не знаю. Запах дыма безусловно можно учуять, но мне почему-то кажется что сперва будет виден собсно сам дым. Хотя может японец обладал исключительно чутким обонянием? (шутка)
Что касается т.н. школьных знаний, то в моей стране, школьные учебники в такие нюансы как названия кораблей, состав их груза и что стало с каждым отдельным - не вдавались в принципе. Поэтому школьная программа тут поможет разве что условно - война была, кто с кем воевал - сказано, каков резудьтат - тоже. Ну и наверное про Цусиму упомянули, если повезет - про Желтое море тоже.
Я не думаю что набор действий "зайти на давно известный канал и включить ролик" имеет хотя бы отдаленное сходство с процессом "нагуглить источники по вопросам снабжения крепости в период осады, сообщения о возможных вспышках эпидемий, заболеваний, и поиска описи груза парохода Манчжурия". На ролик кликнуть можно за минуту, а поиск информации сколько займет, часы? Мне кажется это несравнимые вещи в принципе, не говоря уже о главном, что прослушав ролик человек не знает где косяк, пока не перепроверит ролик целиком (при условии что у него перед просмотром нет соответствующих знаний).

#2127 26.05.2023 10:44:45

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577886
Ну вот, для примера. Конкретно по Бисмарку лично я прочитал пару книжек, включая Патянина и Малова, мемуары барона Рейхберга начал год назад и не могу продолжить (трудно идет) ну и пару роликов видел. Поэтому я бы удивился про революционные выступления, поскольку не сталкивался с подобными заялениями (вообще), относящимися к тому периоду.

Вот конкретно по "Бисмарку"...
Там где автор говорит о "Рейнюбунге"
Часть-1
Часть-2

Чтобы сделать нормальный ролик для "широких народных масс" достаточно трёх источников:
- "Бисмарка" от С. Патянина и А. Малова;
- Мемуаров барона М.-Р.;
- Донесения Тови Лордам-комиссинерам.
Что их все объединяет? Они есть в интернете и они есть на русском языке.
Просто их нужно прочитать с карандашиком и сделать, конспектик: память штука неидеальная.
Если захочется добавить "клубнички", то можно взять:
- ЖБД "Ойгена"
- реконструкцию ЖБД "Бисимарка"
- донесение командира "Принца Уэльского"
- донесение командира "Суффолка"
- ЖБД SKL
- радиообмен британских кораблей во время операции.
Это все также есть в интернете и даже на удобоваримом английском: не надо маяться с переводами с немецкого.
И опять их нужно прочитать с карандашиком и сделать, конспектик...
---
Но, кто-то решил взять нахрапом... Как в известном анекдоте о китайском языке.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2128 26.05.2023 10:53:31

knl_1983
Участник форума
Сообщений: 57




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Альтернативное вариант для широких народных масс про "Бисмарк":

Часть 1: https://youtu.be/9ZHF2_o52x4

Часть 2: https://youtu.be/zuG4qFXPMmk

#2129 26.05.2023 11:13:55

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

knl_1983 написал:

#1577890
Альтернативное вариант для широких народных масс про "Бисмарк"

Это в рамках школьной программы... :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2130 26.05.2023 11:32:12

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4179




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577886
вот касаемо РЯВ, то я, возможно, и "проглотил" бы подобное заявление, потому что мое знакомство с темой РЯВ ограничивается книгами, посвященными отдельным боевым кораблям, романами Цусима, Крейсера и Порт-Артур, воспоминаниями Семенова.

Цинга вызывается недостатком витамина С, какие к черту лекарства для её лечения? Витамин С выделили в 1928 году


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#2131 26.05.2023 11:42:56

knl_1983
Участник форума
Сообщений: 57




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1577891
Это в рамках школьной программы...

В мое время в школе не проходили охоту на "Бисмарка" :) Ну а для общего понимания что и как происходило - этого видео, на мой взгляд, вполне достаточно (больше на слух просто не усваивается по-моему). Если же кому-то захочется узнать подробнее - то тут уже надо читать книги.

К слову, я давал это видео посмотреть друзьям, которые ни историей, ни тем более флотом не интересуется, они сказали снято как хороший фильм :)

#2132 26.05.2023 11:49:37

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

knl_1983 написал:

#1577896
К слову, я давал это видео посмотреть друзьям, которые ни историей, ни тем более флотом не интересуется, они сказали снято как хороший фильм

Ну... ВГ не последних людей нанимает  на работу.
Оно вполне себе понимает, что зритель любит глазами и ушами... :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2133 26.05.2023 12:12:55

Ars_K
Участник форума
Сообщений: 16




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1577893
Ars_K написал:

#1577886
вот касаемо РЯВ, то я, возможно, и "проглотил" бы подобное заявление, потому что мое знакомство с темой РЯВ ограничивается книгами, посвященными отдельным боевым кораблям, романами Цусима, Крейсера и Порт-Артур, воспоминаниями Семенова.

Цинга вызывается недостатком витамина С, какие к черту лекарства для её лечения? Витамин С выделили в 1928 году

Как простой человек с улицы, я знаю лишь то что цинга и впрямь вызывается недостатком витаминов (свежих овощей, фруктов?). А вот когда выделили витамин С, как лечили (если вообще до этого лечили как-нибудь иначе кроме нормальной кормежки) я понятия не имею. Я ведь, внезапно, ролик на ютубе смотрю не для того чтобы докопаться до автора, а для того чтобы узнать что-то новое. Например я не стану смотреть ролик о "коммерческом праве в стране Л", потому что я сам могу о нем рассказать кому годно и с позиции теории и 10 летней практики.
Поэтому если автор гонит, но в деталях, которые я не могу идентифицировать сразу, то в процессе просмотра ролика я об этом не узнаю вообще никогда. Только если воткну паузу и пойду лопатить книжки/материалы, но тогда возникает вопрос а зачем собственно смотреть ролик?
Поэтому, на мой взгляд, и получается ситуация, в которой автор может вливать мне в уши неверную информацию, но я этого не пойму до поры до времени (ну а может и никогда, если не займусь этой темой сам).

#2134 26.05.2023 12:29:51

Ars_K
Участник форума
Сообщений: 16




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1577888
Ars_K написал:

#1577886
Ну вот, для примера. Конкретно по Бисмарку лично я прочитал пару книжек, включая Патянина и Малова, мемуары барона Рейхберга начал год назад и не могу продолжить (трудно идет) ну и пару роликов видел. Поэтому я бы удивился про революционные выступления, поскольку не сталкивался с подобными заялениями (вообще), относящимися к тому периоду.

Вот конкретно по "Бисмарку"...
Там где автор говорит о "Рейнюбунге"
Часть-1
Часть-2

Чтобы сделать нормальный ролик для "широких народных масс" достаточно трёх источников:
- "Бисмарка" от С. Патянина и А. Малова;
- Мемуаров барона М.-Р.;
- Донесения Тови Лордам-комиссинерам.
Что их все объединяет? Они есть в интернете и они есть на русском языке.
Просто их нужно прочитать с карандашиком и сделать, конспектик: память штука неидеальная.
Если захочется добавить "клубнички", то можно взять:
- ЖБД "Ойгена"
- реконструкцию ЖБД "Бисимарка"
- донесение командира "Принца Уэльского"
- донесение командира "Суффолка"
- ЖБД SKL
- радиообмен британских кораблей во время операции.
Это все также есть в интернете и даже на удобоваримом английском: не надо маяться с переводами с немецкого.
И опять их нужно прочитать с карандашиком и сделать, конспектик...
---
Но, кто-то решил взять нахрапом... Как в известном анекдоте о китайском языке.

Спасибо!
Ссылка на Бундесархив у меня вроде была.
А вот вопрос по британцам. В сети есть такой сайт - http://www.naval-history.net , на котором вроде бы представлена история службы различных кораблей, в том числе и Уэльского. Представлено это все ввиде журнала событий, наверное, с укзанием даты, времени и действий. Например вот ссылка на Уэльского: http://www.naval-history.net/xGM-Chrono … _Wales.htm собственно вопрос, на ваш взгляд этот сайт достоен внимания? Например я как-то что-то сравнивал из него с той же википедией или даже материалами из печатных изданий и сильных разночтений не нашел. Вроде бы составлял офмцер флота...

#2135 26.05.2023 12:55:00

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4179




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577900
А вот когда выделили витамин С, как лечили (если вообще до этого лечили как-нибудь иначе кроме нормальной кормежки) я понятия не имею.

В том то и дело, что или нормальной жратвой ли витамином С. Но обезличенное "лекарство" резануло ухо и я нырнул в Вики. Все ж аскорбинка не воспринимается как лекарство.
Там еще Бисмарк на полном ходу крен в 65град  давал-то ж утверждение, вызывающее вопросы даже у не специалиста

Отредактированно krysa (26.05.2023 12:57:25)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#2136 26.05.2023 13:18:59

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577903
на ваш взгляд этот сайт достоен внимания?

Да... Вполне достойный веб ресурс.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2137 26.05.2023 13:50:13

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577900
Как простой человек с улицы, я знаю лишь то что цинга и впрямь вызывается недостатком витаминов (свежих овощей, фруктов?).

Вот вот, именно это и известно еще со школы, что цингу вызывает отсутствие витаминов, и лечится она только  этими самыми витаминами, а не лекарствами. И Федул, по образованию и профессии микробиолог это знать просто обязан.
Или более специфический пассаж, но тоже на общую сообразительность от того же китайского верноподданного.
Японцы предприняли ночной штурм крепости, так как шрапнель в темное время суток менее эффективно поражала наступающие войска.

Вся беда в том, что смотря ролик человек обычно не думает. Он изначально запрограмирован на то, что в ролике или в книжке фигни не будет, и поэтому думать не нужно от слова совсем. А то, что книги в последнее время по большей части пишутся графоманами, а ролики снимаются душевно больными, стремящимися к славе никто учитывать не желает.

Отредактированно Алекс (26.05.2023 14:00:20)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2138 26.05.2023 14:13:26

Ars_K
Участник форума
Сообщений: 16




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1577918
Японцы предприняли ночной штурм крепости, так как шрапнель в темное время суток менее эффективно поражала наступающие войска.

Хм.. Ну опять же, я с тактикой японской армии не знаком, но мне кажется что шрапнель одинаково поражает цели вне зависимости от того день или ночь на дворе. Другой вопрос, что ночью наверное сложнее заметить куда именно стрелять, да и у противника есть возможность подобраться поближе. Так что на мой дилетантский взгляд, поражает она одинаково, а вот цель увидеть - проще при свете дня. Или тут иной подвох?

#2139 26.05.2023 14:19:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577921
Или тут иной подвох?

Подвох в том, что прежде чем говорить, нужно правильно сформулировать мысль.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2140 26.05.2023 14:46:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ars_K написал:

#1577921
Или тут иной подвох?

Подвох тут только один. что человек не разбирающийся в теме и не владеющий русским языком, пытается вещать на всю страну.
Меня вообще удивляет, что его еще слушают, поскольку рассказывает он занудно, крайне непоследовательно, его постоянно уносит куда-то в сторону, откуда он есди и возвращается, то с трудом. Остается только предположить, что массы черпают в его выступлении ту самцю "клубничку", которую рассчитывают услышать, а не обстоятельное разжеванное повествование, как Вы пытаетесь объяснить.
Образчик Тик-токового мышления - тут кусочек, там кусочек, главное, чтобы не напрягало. Развлекуха одним словом.

Отредактированно Алекс (26.05.2023 14:49:34)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2141 26.05.2023 15:14:04

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1577928
Меня вообще удивляет

Дак вот. Однокашник, неглупый человек, "зафонател" от выступления про "Бисмарк". Когда сказала, что вообще-то оно странная туфта, кажется не поверил. А объяснять - этож нужно пересматривать, тыкать в ошибки, иногда приводить источники, что ни мне, ни ему было просто невозможно. Такая вот фигня.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#2142 26.05.2023 15:21:23

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Заинька написал:

#1577934
А объяснять - этож нужно пересматривать, тыкать в ошибки, иногда приводить источники, что ни мне, ни ему было просто невозможно. Такая вот фигня.

А он читать умеет?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2143 26.05.2023 15:32:00

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1577936
он читать умеет?

Даже регулярно практикует, но вряд ли будет что-то по Теме: включил случайно, "всё, что нужно" увидел...

Отредактированно Заинька (26.05.2023 15:32:23)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#2144 26.05.2023 15:52:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1577936
А он читать умеет?

Эпизод из "Кукол":
Ельцин Черномырдину:
- Ты хоть читать-то умеешь?
Черномырдин:
- Это я говорю плохо. А по написанному я читаю хорошо.

#2145 26.05.2023 17:12:06

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4179




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1577936
А он читать умеет?

Ты видимо забыл инетюзера, что прочитал твой разбор и выдал"этим только сумасшедший может заниматься, нормальный человек-не будет"

Отредактированно krysa (26.05.2023 17:38:56)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#2146 26.05.2023 18:03:06

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1577945
Ты видимо забыл инетюзера, что прочитал твой разбор и выдал"этим только сумасшедший может заниматься, нормальный человек-не будет"

Нет, не забыл.
Но не все же судят по себе. :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2147 26.05.2023 18:47:53

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Заинька написал:

#1577934
Однокашник, неглупый человек, "зафонател" от выступления про "Бисмарк"

Наверное, ваш однокашник отъявленный германофил, как и сам Ли-Си-цын, поэтому с удовольствием проглатывает всякую чушь о крутизне Второго и Третьего рейхов. А из Федула это прет просто в каждом ролике и к месту и не к месту, причем в основном второе.
Как Вам действующие корабельные радиолокаторы на германских лайгнрах в 1912 году?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2148 26.05.2023 19:27:08

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 205




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1577928
Меня вообще удивляет, что его еще слушают, поскольку рассказывает он занудно, крайне непоследовательно, его постоянно уносит куда-то в сторону, откуда он есди и возвращается, то с трудом.

Кто?
А вообще слушают что бы убить время.

#2149 26.05.2023 19:36:50

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Пешеход написал:

#1577951
А вообще слушают что бы убить время.

Вы, вероятно, судите по себе? :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2150 26.05.2023 19:41:48

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 205




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1577952
Вы, вероятно, судите по себе?

Конечно, а по чему судят остальные, или по кому, тут есть сотрудники ВЦИОМ?
Или вы таки хотите сказать, что слушают что бы научиться, стать умнее, сдать экзамены в школе, вузе??

Страниц: 1 … 84 85 86 87 88 … 106


Board footer