Сейчас на борту: 
anton,
FOBOS.DEMOS
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 05.10.2023 05:23:32

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

veter написал:

#1587996
И интересно как эсминцы называть будут? Отход от прилагательных окончательно?

Проанализировав названия черноморских и балтийских "новиков", можно прийти к такому выводу: собственно "Новик" строился как минный крейсер. На остатки добровольных пожертвований. Минные крейсера на Балтике (за исключением "Стерегущего" и "Страшного", получивших имена в честь героически погибших под П-А) назывались, обратите внимание, не прилагательными. А подобно минным крейсерам 1880-х - 1890-х гг. Среди которых не было ни одного условно-"скорого" или "бравого". "Лейтенант Ильин", "Абрек" и т.д.
Потому и появились "Украина", "Финн", "Амурец" и т.д. Разумеется, главную роль в наименовании "добровольцев" играли пожертвования подданных империи.

Как исключение - четвёрка черноморских минных крейсеров типа "Лейтенант Шестаков".

Ну, а балтийские "новики" всех серий, следуя этой логике, и приобрели названия фрегатов XVIII - XIX веков ("Орфей", "Летун", "Забияка" и др.) + имена героев-командиров ("Капитан 1 ранга Миклуха-Маклай", "Капитан Кроун" и пр.).

Первые две серии черноморских "новиков" получили традиционные для русских ЭМ имена. Во время войны заложили "ушаковскую" серию. На названия последних  "новиков" ЧФ повлияла политика + война.

Невозможно предположить, будет ли окончательным отказ от прилагательных в наименовании ЭМ. Скорее всего, нет. Сочетаться будут. В разных сериях кораблей.


Нужны ли мы нам?

#52 05.10.2023 17:51:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7306




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1588019
Проанализировав названия черноморских и балтийских "новиков", можно прийти к такому выводу: собственно "Новик" строился как минный крейсер. На остатки добровольных пожертвований.

Вообще-то - это общеизвестный факт.

Сибирский Стрелок написал:

#1588019
Как исключение - четвёрка черноморских минных крейсеров типа "Лейтенант Шестаков".

Они не "добровольцы" и строились на бюджетные средства.

#53 06.10.2023 05:17:12

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Аскольд написал:

#1588115
Вообще-то - это общеизвестный факт.

Я и не утверждал, что это - новейшее открытие. С 1978 года знаю об источниках финансирования "Новика". В моей фразе ключевое "...как минный крейсер".

Аскольд написал:

#1588115
Они не "добровольцы" и строились на бюджетные средства.

Четвёрка "Лейтенант Шестаков" относится к "добровольцам" по своему типу и времени постройки. Опять же: где я утверждаю, что они финансировались "Особым комитетом"??

Вам есть, что по теме сказать?


Нужны ли мы нам?

#54 06.10.2023 06:28:20

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7306




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1588157
Я и не утверждал, что это - новейшее открытие. С 1978 года знаю об источниках финансирования "Новика". В моей фразе ключевое "...как минный крейсер".

Ключевое у Вас: "На остатки добровольных пожертвований", которое и определяет название корабля. А минным крейсером его и тогда современники по инерции называли.

#55 06.10.2023 07:35:59

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Аскольд написал:

#1588162
у Вас: "На остатки добровольных пожертвований"

Каждый видит ровно то, что желает увидеть.


Нужны ли мы нам?

Страниц: 1 2 3


Board footer