Сейчас на борту: 
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.03.2024 23:08:43

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




БЭКи и борьба с ними

Обыскался на форуме этой темы - не нашел.  А то все в разных местах отрывочно...
Теперь вот есть...

Сначала интересные перепечатки:
"...1/2 Сегодня у нас на разборе - венец украинского судостроения, беспилотный катер Магура, названный так в честь бывшего водителя автобуса, а ныне президента Венесуэлы - Мадуро. Магура представляет собой очень тонкую и хлипкую пресс-форму лодки, укреплённую досками с ближайшей стройки и частями от бабушкиного шкафа. Корпус настолько хрупкий, что пробивается топляком. Поэтому дохлая магура на берегу - не редкость. Люки выполнены из крышек от бочек. Моторный отсек (МТО) алюминиевый, интегрирован в лодку с помощью строительной нанопены. Изготовление весьма похабное, даже для одноразового изделия. Между МТО и внешней верхней крышкой есть пространство, продуваемое двумя кульками. Там стоят ящики с приборами. Это решение одновременно очищает МТО от паров топлива и снижает тепловой нагрев крышки катера = тепловую заметность. Внутри моторного отсека стоит практически неизменный китайский гидроцикл. Он настолько неизменен, что его приборная панель закреплена с помощью клея внутри корпуса катера и на неё смотрит вебкамера (на фото приборка уже отвалилась). В особый восторг повергает система юстировки данной телеметрии методом отгибания пластинки через специально обученную щель. С внешним миром магура связывается с помощью двух антенн старлинка, а также антенны спутниковой связи от Kymeta. Такой набор связи говорит нам, что со старлинками у укров не всё гладко. Или их банят, или они сами мрут в условиях моря, но внутри прям два полноценных параллельных канала связи реализовано, + кУмета. Ещё один канал связи - промышленный двухсимочный сотовый роутер RUT956. В прибрежной зоне (до 40 км от вышки) он может цепляться к наземному мобильному интернету. Мы предполагали ранее, что один из режимов работы морских дронов - подходить в тупую к берегу с помощью GPS, там подхватывать мобильную сеть и уже на руках донаводиться на цель. В роутере есть GPS, но его антенный вход не подключён, зато подключены оба входа антенн мобильной связи для обеих симок и есть след подключения на LAN2 разъёме. Значит, роутер таки используется..."

https://i.postimg.cc/ZqMWwwz4/1-2.jpg
https://t.me/UAVDEV/5790


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#2 24.03.2024 23:11:14

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: БЭКи и борьба с ними

Продолжение:

"...2/2 В бортовой электронике - треш и угар. Удивительным образом сочетаются разношёрстные китайские платы с алишки, коробки, от пластиковых серийных до самопальных алюминиевых на заклёпках и герметике, с аккуратной сборкой на спейсерах и с наконечниками (!!) на специально вырезанных под блоки пластинах. Даже под козлиную плату видеозахвата EasyCap, стоимостью 300 рублей (она, кстати, отвечает за оцифровку AI телеметрии) сделана специальная пластина с дырками под стяжки. Основа интеллекта катера - множество raspberry pi pico breakout boards, распиханных кто куда. Создатели этого чуда явно не умели в эмбэд, поэтому программили под линупс каждое включение реле отдельно. Там буквально каждая функция заведена на отдельную RPi плату! Даже внутри одного ящика! ? Платы имеют изолированный CAN на ADM3053, но ни одна не подключена к ЭБУ гидроцикла, а телеметрию читают камерой. Автономная ориентация выполнена на оранжкубе и пиксе. Скорее всего, используются только данные о курсе, дабы пилоту было проще рулить руками. В морских условиях кубик никакой долговременной ориентации не обеспечит. Потоки данных от зоопарка старлинков стекаются в микротик rb962. Скорее всего, управление на старлинке организовано через туннели, потому там микрот и стоит. Кучи RPi им было мало, поэтому в центр впиндюрили ещё и какой-то ПК. Увы, открутить кулер не дали, поэтому можете написать в комментариях что это за компик. Тепловизионная камера от флир, видимого спектра - ещё одна вебка, аналогичная смотрящей на приборку гидроцикла. Стоимость такой магуры - 250 килобаксов, на минуточку. Собственно, всегда помните, что с какой бы помпой укры не представляли своё изделие, внутри будут сопли, слюни, бабушкин шкаф и микротик на скотче. Тут критик воскликнет: но ведь работает! Почему у нас нет? Иногда работает, эффективность ~1:10. А ещё у нас есть флот. У хохлов что ими топить? А по портам и герани неплохо работают. Но если вдруг меня читают люди из флота - покажите тащадмиралу противоторпедные сети, пазязя. Ну право слово, не смешно уже..."

https://i.postimg.cc/tRhg6qJX/2-2.jpg
https://t.me/UAVDEV/5798


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#3 24.03.2024 23:28:27

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: БЭКи и борьба с ними

Вот теперь некоторые предложения:
Подобное лечится подобным. Клин вышибают клином и т.д... (с)

Нужно что-то, что перехватывает БЭКи. Что-то, что в пересчёте на поражение много дешевле цели. И что-то, что работает в полуавтоматическом режиме. Возможно целесообразно применять простейшие и дешевые FPV-дроны - камикадзе с автоматизацией наведения на конечном этапе и с базированием вместе с операторами на кораблях .  Вот интересный пример:
"...Дрон Red Bull Drone 1 может разогнаться до 350 км/ч. При этом на ускорение от 100 до 300 км/ч требуется всего две секунды. Корпус беспилотника выполнили из углепластика, стекловолокна и полимерных материалов, он весит 1 кг. При максимальной нагрузке дрон выдерживает перегрузки до 6 g.
Самый быстрый в мире FPV-дрон для съемок гоночных соревнований...

Такой дрон может даже догнать БЭК и по ИК наведению сможет попасть в нужное место. Закрепленная на нем граната разнесет всю это конструкцию, которая разобрана выше...

https://i.postimg.cc/rwv1myzS/3.jpg
https://hi-tech.mail.ru/news/106952-red … on-v-mire/


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#4 25.03.2024 10:08:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: БЭКи и борьба с ними

1

Mitry написал:

#1605510
Вот теперь некоторые предложения

FPV начали для этого испытывать ещё прошлым летом на кораблях ЧФ. Но есть нюанс...
Это все так же остаётся оружием самооборон и при атаке 10-15 БЭК на корабле не будет столько fpv-операторов для одновременной работы (включая операции запуска)

Видится ответ в ИИ и алгоритмах роя - с учётом того что на море в тепловизионной канале должно быть с идентификацией целей получше


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5 25.03.2024 16:50:33

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13939




Re: БЭКи и борьба с ними

Всё это уже было.
Фактически это простая торпеда.
Опыт ВМВ, ПМВ и русско-японской гласит:
Патруль из не менее двух судов, установка противоминных сетей на выстрелах( в конце-концов сетка типа рабица), боновые заграждения, усиленные вахты сигнальщиков и акустиков, увеличение стволов малокалиберной артиллерии


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#6 25.03.2024 20:40:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: БЭКи и борьба с ними

1

Mitry написал:

#1605510
Подобное лечится подобным. Клин вышибают клином и т.д... (с)

Все это, конечно, красиво... но только на картинке...
Наша контора сейчас работает над одним из таких вариантов, вернее, пытается... но пазл не складывается...
Подробностей не ждите, но все начинается с главного - с заблаговременного обнаружения бэка и выдачи ЦУ - если удастся решить этот вопрос (собственными средствами, бпла-наблюдателями самолетного или вертолетного типа и т.д.), то надобность в ФПВ исчезнет, т.к. они будут поражаться штатным вооружением кораблей на расстоянии большем, чем стреляют выданные на корабли пулеметы...
А так - никто не позволит выпускать в непосредственной близости от своего корабля ФПВ дрон хоть с 10-ю ИИ, который элементарно может перенавестись с БЭКа на ваш корабль.
Посчитали наряд сил связки дрон-наблюдатель - ФПВ-дрон - для обнаружения и перехвата бэков в ближней зоне корабля - запредельный наряд нужен только для обнаружения, а вопрос передачи ЦУ на ФПВ еще далек от разрешения...
В общем, кажущаяся простота решения не выдерживает проверки реальностью...

#7 25.03.2024 20:53:29

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: БЭКи и борьба с ними

helblitter написал:

#1605619
Опыт ВМВ, ПМВ и русско-японской гласит:
Патруль из не менее двух судов, установка противоминных сетей на выстрелах( в конце-концов сетка типа рабица), боновые заграждения, усиленные вахты сигнальщиков и акустиков, увеличение стволов малокалиберной артиллерии

Уважаемый, вы бы со своей безграмотностью не лезли в тему недоступную вам даже для понимания...
1. Патруль из не менее двух судов - садитесь, "двойка" - опыт ПМВ даже отечественного флота показал, что лучшим средством обнаружения подобных целей (пл и их перископы) была авиация (с гидроавианосцев)
2. установка противоминных сетей на выстрелах( в конце-концов сетка типа рабица) - сетка-рабица не выдержит удара бэка от слова совсем... к тому же, на катера и малые корабли их (сети) не поставить, тем более - на ходу...
3. боновые заграждения - только на защите пунктов базирования - это аксиома,
4. усиленные вахты сигнальщиков и акустиков - акустиков? где? на бдк, на мрк, на рка? акустики нет априори..., усиленная сигнальная вахта на корабле с экипажем 40 человек? где вы их возьмете хотя бы на переход из Севастополя в Новороссийск
5. увеличение стволов малокалиберной артиллерии - не помешает, но быстро это не сделать, кроме того, надо уже имеемая артиллерия должна получить современный боеприпас.

Но все должно начинаться с азов - организация старшим начальником (штаб флота) действенной организации наблюдения за акваторией - как минимум два корабля мы потеряли после того, как бэки были заранее обнаружены на путях развертывания... Но... решения на их допоиск и уничтожение принято не было, постоянное наблюдение организовано не было, допущена потеря бэков "из видимости" и не были приняты меры к своевременному оповещению сил, находящихся в море...

#8 25.03.2024 22:21:28

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: БЭКи и борьба с ними

а это от "двух майоров"...:
"...#СБОР на тепловизоры для крупнокалиберных пулемётов на корабельно-катерный состав в Чёрное море. Бороться с МБЭК

На днях докладывали, что есть задумка, как подсобить морским братьям, пока идет длительный процесс принятия на вооружение и включения в госзакупки на следующий год нестандартного оборудования.

Посовещавшись с профессионалами и выслушав их прямые просьбы, надумали закупить у проверенных товарищей партию теплаков, которые выдержат суровые тяжелые пулеметы. Разумеется, не на весь корабельно-катерный состав (пока что), но эта партия покроет малую, но важную часть потребностей и даст возможность увидеть особенности боевого применения на море (район применения не скажем - военная тайна).

Также нужны дроны на два подразделения, находящихся на первом эшелоне:

▪️Тепловизор Легат 655 х 10 шт
4 400 000 ₽
▪️Тепловизор Легат 655R x 5 шт
2 250 000 ₽
▪️Кронштейн (планки для крупнокалиберных!) х 10 шт
200 000 ₽

▪️Дрон ночной Autel EvoV2 х 2 шт
800 000 ₽
▪️Дрон Mavic 3 Pro х 1 шт
250 000 ₽
▪️Дрон ночной Mavic 3T х 2 шт
1 060 000 ₽

Найдем дешевле - купим дешевле. Остаток пойдет под закупку другой техники, так как заявок очень много.

Итого нужно: 8 960 000 ₽
Собрано: 2 249 891 ₽
Осталось собрать: 6 710 109 ₽..."
https://t.me/dva_majors/38117


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#9 25.03.2024 22:26:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: БЭКи и борьба с ними

Скучный Ёж написал:

#1605541
FPV начали для этого испытывать ещё прошлым летом на кораблях ЧФ.

Ошибся - ролик выложили уже зимой
https://t.me/sudoplatov_official/879


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#10 25.03.2024 23:25:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: БЭКи и борьба с ними

Mitry написал:

#1605732
Найдем дешевле - купим дешевле. Остаток пойдет под закупку другой техники, так как заявок очень много.

Только вот есть оперативная информация с флота, что никто на кораблях не готов принимать все это "богатство" без соответствующего оформления через довольствующие органы...

#11 25.03.2024 23:53:21

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6380




Re: БЭКи и борьба с ними

shhturman написал:

#1605743
без соответствующего оформления через довольствующие органы...

В силу каких причин?
И в чем проблема оформить через довольствующие службы?

#12 26.03.2024 12:56:28

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13939




Re: БЭКи и борьба с ними

veter написал:

#1605744
В силу каких причин?
И в чем проблема оформить через довольствующие службы?

А нахрена службам тыла лишние проблемы..
Они до сих пор проблему бонов решить не могу, ибо его Величество ФЗ-34


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1


Board footer