Сейчас на борту: 
Ars_K,
Mihael,
Nico,
savera,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 36 37 38 39 40 … 43

#926 09.02.2016 20:29:16

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

AAG написал:

#1036751
В середине 80-х в ТД 326 танков.

Андрей! Это ты данные по 3-й гв. "Котельниковской" ТД БелВО приводишь, из сочинений товарища Дроговоза. Он её состав раскопал, с численностью в 326 танков и посчитал это за полный штат. Расклад же по составу ТД мной приведён выше.
А по ТП - всё правильно - 94 танка.

Отредактированно Кубинец (09.02.2016 20:30:40)

#927 09.02.2016 21:14:19

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4052




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

:[


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#928 09.02.2016 22:01:19

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Ещё раз повторюсь. По данным на 80-е гг в ТД числилось 328 танков. Кое-где ещё численность в 330 танков указывают.
- в трёх ТП по 94 танка - итого 282 машины.
- в ТБ МСП - 40 танков
- в ОРБ - 6 танков.
Всего - 328 ед.
Видимо ещё 2 танка числились за комдивом (Уважаемый Zamok настаивает на том, что при ОБС дивизии имелся один танк - комдива, что вполне логично, но не по всем данным проходит). Если так, то один из них - танк комдива, а второй - возможно зарезервирован за замкомдива или ещё за кем-то из командования дивизии.

В 1950-60х гг в ТД было другое количество танков. На начало 50-х гг - 314 шт. В середине 60-х гг - 333 танка(в т.ч. 19 - ПТ-76).
В тяжёлых ТД - по 200 машин.

Отредактированно Кубинец (10.02.2016 21:09:59)

#929 09.02.2016 22:35:17

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4052




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1036853
второй - возможно зарезервирован за замкомдива или ещё за кем-то из командования дивизии.

Возможно за начштаба
Правда с трудом верится, что генералы 80-х в танк могли влезть. Может поэтому эти 2 машины из штата потихоньку и вычеркнули... ;)
В ТБ МСП 40 танков. Это роты не стандартные (13 танков вместо 10) или как-то еще?

Отредактированно AAG (09.02.2016 22:55:53)


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#930 10.02.2016 10:17:53

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1036691
Может быть у Вас есть штаты отдельного батальона связи дивизии СА 80-х гг, для наглядности?

Вы, насколько я понял, оперируете штатами, которые были в Группах войск. Я же, вам, про штаты, которые были в округах. О том, что танк командира дивизии находится в штате обс, танк командира полка - в рс, я узнал еще в училище, когда на занятиях по тактике изучали штаты. Танк комбата и командирская БМП его НШ, находятся в штате взвода связи батальона. Конкретно, в батальоне, где я служил, эти машины числились за командиром взвода связи. Другое дело, что экипаж танка был приписан к одной из танковых рот, а механник водитель БМП - вообще находился в пехотном подразделении.

Кубинец написал:

#1036691
Но всё таки танк комдива МСД  был закреплён за ОТБ МСД

Ему танк не положен.

Кубинец написал:

#1036694
Хотя в некоторых источниках говорилось о 330 танках в ТД

Насколько я понял, сам штат дивизии вы не видели? Информация только из открытых источников, но не из документов. Я вполне допускаю, в СА было несколько штатов. Во всяком случае, во время моей службы было несколько упоминаний о штатах А и Б. Но, давайте определимся - о каком штате, конкретно, будем говорить.

Кубинец написал:

#1036700
Замполитами - вряд ли. Курсанты были со 2-го курса, а на 2-м курсе курсант ещё не способен быть замполитом роты.

Сомнительно, что бы курсанта второго курса послали на такие учения. Толку от этого мало. На "малый стаж" посылали именно курсантов 4-го
курса.

Кубинец написал:

#1036700
из курсантов были сформированы несколько подразделений инженерных войск со своими штатными командирами взводов (офицерами) и техникой из училища и их не разбрасывали по "солдатским" подразделениям и частям.

Такое практиковалось, в военных училищах, до 1979 г. В том числе, и в нашем. Но, позже, решили, что лучше отправлять курсантов в войска. Да и сомневаюсь, что бы курсанты 2-го курса освоили все специальности инженерно-саперных войск, на должном уровне.

Кубинец написал:

#1036705
Так что замполитов выпускали, а должностей не было.

Были. Они шли замполитами учебных-танковых рот. За всю свою службу, не встречал ни одного "комсомольца", выпускника военно-политического училища. Боле того, в одном из докладов ЧВС 40-й армии, приводилась цифра, что 75% политработников армии - выпускники не политических училищ.

#931 10.02.2016 10:28:50

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1036853
- в ТБ МСП - 40 танков

С 1980-го - таки по 31 танку. Перешел на такой штат весь ККВО, в том числе и 1 гв. ОА. Будучи в Афгане, общаясь с офицерами из других округов, узнал, что у них то же самое. А вот в 40-й ОА, в тб так и осталось по 40 танков. Но, в этой армии, штаты очень сильно отличались.

Кубинец написал:

#1036853
а второй - возможно зарезервирован за замкомдива

Замкомдива танк не положен. Начальник штаба имеет свою КШМ. Ему вообще, в танке, делать нечего. Ни карту разложить, ни нужных офицеров под рукой. Ни средств связи в достатке.

AAG написал:

#1036861
Правда с трудом верится, что генералы 80-х в танк могли влезть.

Жалко, что вы не видели, как знакомился с танков Т-64 новый командир 41-й тд. У него, с влезанием в танк, проблем не было. А вот знакомил его с машиной, лейтенант-двугодичник, у которого, при его габаритах, проблемы таки были. Кстати, я уже упоминал, как то, этого лейтенанта (Юра Прима), который на спор, без проблем пролез из отделения управления в боевое отделение, в зимнем комбинезоне в танке Т-64Б.

#932 10.02.2016 14:40:41

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

AAG написал:

#1036861
Возможно за начштаба

Начштаба ездил на КШМ (на базе БМП или БТР).

Отредактированно Кубинец (10.02.2016 15:23:25)

#933 10.02.2016 14:44:07

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036995
Вы, насколько я понял, оперируете штатами, которые были в Группах войск. Я же, вам, про штаты, которые были в округах. О том, что танк командира дивизии находится в штате обс, танк командира полка - в рс, я узнал еще в училище, когда на занятиях по тактике изучали штаты.

Уважаемый zamok оказался прав. Танк командира ТБ находился в отдельном взводе связи полка, в "отделении командира танкового батальона". В нём числилось 2 чел (экипаж танка - командир танка и старший механик-водитель) - если батальон на танках Т-64/Т-72/Т-80. Но хотелось всё таки увидеть расклад по штатам ОБС  дивизии  и ОРС полка. У меня, к сожалению, по связистам точного расклада нет. Потому и попросил.

Отредактированно Кубинец (10.02.2016 21:16:49)

#934 10.02.2016 14:51:58

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036995
Кубинец написал:

#1036694
Хотя в некоторых источниках говорилось о 330 танках в ТД
Насколько я понял, сам штат дивизии вы не видели? Информация только из открытых источников, но не из документов. Я вполне допускаю, в СА было несколько штатов. Во всяком случае, во время моей службы было несколько упоминаний о штатах А и Б. Но, давайте определимся - о каком штате, конкретно, будем говорить.

Штаты в закрытых источниках видимо, до сих пор считаются секретными. Штат (штатное расписание) - это не просто таблица, это целая книжка, где всё расписано, вплоть до количества карандашей у начштаба:) А в открытых источниках расписывается, как правило, просто штатная структура - какие части и подразделения входят, количество техники, вооружения, средств связи и др. имущества. Вот из этих - открытых - источников моя информация.
Будем говорить о штате "А" - как самом полном. Про таким штатам содержались дивизии СА в Группах войск в Европе. Укомплектованность техникой - 100%, л/с  - 90%. На территории СССР дивизии содержались по штатам "Б", "В" и "Г".

Отредактированно Кубинец (10.02.2016 21:26:55)

#935 10.02.2016 14:55:53

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036995
Кубинец написал:

#1036700
Замполитами - вряд ли. Курсанты были со 2-го курса, а на 2-м курсе курсант ещё не способен быть замполитом роты.
Сомнительно, что бы курсанта второго курса послали на такие учения. Толку от этого мало. На "малый стаж" посылали именно курсантов 4-го
курса.

Это не стажировка была, а участие в учениях. Видимо, инженерно-сапёрные части ККВО не были достаточно хорошо укомплектованы, по-этому и послали курсантов 2-го курса, как обычных сапёров. А может ещё и связистов посылали (про это не скажу, сам не слышал). От первокурсников толку мало, почему не послали 3-й курс - не знаю, а 4-й курс - выпускным был. Они даже в караулы  не ходили.

#936 10.02.2016 14:58:55

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036995
Кубинец написал:

#1036700
из курсантов были сформированы несколько подразделений инженерных войск со своими штатными командирами взводов (офицерами) и техникой из училища и их не разбрасывали по "солдатским" подразделениям и частям.
Такое практиковалось, в военных училищах, до 1979 г. В том числе, и в нашем. Но, позже, решили, что лучше отправлять курсантов в войска. Да и сомневаюсь, что бы курсанты 2-го курса освоили все специальности инженерно-саперных войск, на должном уровне.

На 2-м курсе курсанты уже могли самостоятельно устанавливать минные поля (естественно - с использованием учебных мин), осуществлять маскировку и водоснабжение войск. Ну и естественно - копать:). Занятия по вождению специальной колёсной и гусеничной техникой тоже проводились. Так что курсантские инженерно сапёрный взвод или рота были подготовлены намного лучше обычных армейских подразделений. Не говоря уже о дисциплине и слаженности действий.

#937 10.02.2016 14:59:43

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036995
Кубинец написал:

#1036705
Так что замполитов выпускали, а должностей не было.
Были. Они шли замполитами учебных-танковых рот.

Да, я совсем про учебки забыл. Там было больше личного состава нежели в линейных частях.

#938 10.02.2016 15:02:33

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036997
Кубинец написал:

#1036853
- в ТБ МСП - 40 танков
С 1980-го - таки по 31 танку. Перешел на такой штат весь ККВО, в том числе и 1 гв. ОА. Будучи в Афгане, общаясь с офицерами из других округов, узнал, что у них то же самое. А вот в 40-й ОА, в тб так и осталось по 40 танков. Но, в этой армии, штаты очень сильно отличались.

Я Вам ещё раз говорю, что в "усиленных" дивизиях в группах войск были другие штаты и в 80-е гг там были ОТБ - отдельные и ТБ в МСП - по 40 танков. В Афгане вообще другой штат был, "афганский". Там танки даже в 103-й гв. ВДД были, чего не было в других соединениях ВДВ в Союзе.
ОТБ же были только в мотострелковых дивизиях за границей и в некоторых - на территории Союза (например  на Дальнем Востоке).
ОТБ были также в тех дивизиях СВ, которые передавались в конце 1990г в состав ВМФ и стали именоваться дивизиями береговой обороны (ДБО)
3-я гв. "Волновахская" ДБО (ДКБФ, Клайпеда) - 271 танкт Т-72. по 40 танков каждом из трёх МСП, 94 танка - в танковом полку, 51 танк (даже больше, чем 40) - в ОТБ и 6 танков в ОРБ.
77-я гв. "Московско-Черниговская" ДБО (КСФ, Архангельск) - расклад такой же. Только танки Т-80.
126-я "Горловская" ДБО (КЧФ, Симферополь, Крым). Расклад такой же. Только танки Т-64.
По 40-й ДБО КТОФ у меня полного расклада нет. Но танков и там было больше 200 ед.

Отредактированно Кубинец (10.02.2016 21:19:50)

#939 10.02.2016 15:13:19

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036997
AAG написал:

#1036861
Правда с трудом верится, что генералы 80-х в танк могли влезть.
Жалко, что вы не видели, как знакомился с танков Т-64 новый командир 41-й тд. У него, с влезанием в танк, проблем не было. А вот знакомил его с машиной, лейтенант-двугодичник, у которого, при его габаритах, проблемы таки были. Кстати, я уже упоминал, как то, этого лейтенанта (Юра Прима), который на спор, без проблем пролез из отделения управления в боевое отделение, в зимнем комбинезоне в танке Т-64Б.

Проблема с "маленькими" люками была характерна для советских послевоенных танков (чего не было, например в Т-34/76 обр. 1941г, где люк в башне был один большой). Когда во время польских событий начала 80-х гг были призваны из запаса танкисты для развёртывания двух ТД ПрикВО, то выяснилось, что до 30% призванных "партизан" не могли пролезть в люки. Причём это были резервисты 1-й категории (до 35 лет), рабочие и крестьяне. Пришлось заменять их на "худосочных".

#940 10.02.2016 15:28:38

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1036995
Боле того, в одном из докладов ЧВС 40-й армии, приводилась цифра, что 75% политработников армии - выпускники не политических училищ.

Не знаю как из других ВПУ, но из нашего Донецкого 7 выпускников-замполитов полегло в Афгане. По памяти фамилии некоторых до сих пор помню (они были выбиты на мраморных плитах на  мемориальной аллее памяти погибших воинов-интернационалистов, расположенной на "новой" территории училища) - Карев, Пластовец, Бухряков (последний - отец моего школьного друга, погибший в марте 82-го у г. Мазари - Шариф)...

Отредактированно Кубинец (10.02.2016 15:29:28)

#941 11.02.2016 10:10:14

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1037096
Танк командира ТБ находился в отдельном взводе связи полка

Маленькое уточнение - в названии взвода нет слова "отдельный".

Кубинец написал:

#1037099
Штаты в закрытых источниках видимо, до сих пор считаются секретными.

Спорить не буду. нужно смотреть архивы. Другое дело, у кого есть возможность их посещать. Насколько я понял, авторы, пишущие на эту тему (тот же Драговоз) их не посещали. Посему, мы пользуемся не проверенной информацией.

Кубинец написал:

#1037099
Штат (штатное расписание) - это не просто таблица, это целая книжка

Я знаю. Мне приходилось работать с табелем  мсп на БМП, бригады Круг и армейского орвб бт. Табеля, на каждую часть, составляются на основании штата и с учетом специфики каждой части.

Кубинец написал:

#1037099
Вот из этих - открытых - источников моя информация.

Увы, в этих источниках много ошибок, а порой, и откровенных домыслов.

Кубинец написал:

#1037099
Будем говорить о штате "А" - как самом полном.

Тут я пас. В группах войск не служил. По внутренним округам - пожалуйста. Особенно по ККВО.

Кубинец написал:

#1037101
Это не стажировка была, а участие в учениях.

У нас, в училище, курсанты называли такие учения "малым стажем".

Кубинец написал:

#1037101
по-этому и послали курсантов 2-го курса, как обычных сапёров.

Курсанты 2-го курса имели некоторые теоретические знания, но никаких практических навыков. Мины ставить, они возможно и могли (этому, даже нас, танкистов, учили). Но, современному саперу, нужно работать на технике. А знания техники, навыков работы на ней, а главное, допуска к работе, у них не было. Не было и знание тактики, на должном уровне. Кроме того, их главная задача - работа с людьми. Посылать курсантов политического училища на должности рядовых саперов, все равно, что посылать курсантов Киевского инженерно-танкового на должности наводчиков танков. Практического смысла не вижу. В то же время, у нас, на занятии по ППР, практиковалось проведение политзанятий в ближайших воинских частях. Я, например, проводил политзанятие в в/ч 10142 (учебка локаторщиков воле ДО Харькова). Кстати, на учения мы ездили тогда, когда уже заканчивали изучение тактики уровня батальон. Т.е. - имея в запасе солидный запас теоретических знаний. А вот, что делать, ан крупных учениях, курсанту 2-го курса, который не освоил, даже в теории, многие специальности - ума не приложу.

Кубинец написал:

#1037114
Проблема с "маленькими" люками была характерна для советских послевоенных танков

Простите, но за всю свою службу, я такую "проблему", видел только один раз в жизни. Мой первый комбат, действительно, с трудом пролазил в люк. Но, вскорости, его, "по состоянию здоровья", перевели командиром орвб дивизии. Мне пришлось пройти несколько дивизионных учений, с развертыванием и призывом л/с из запаса. В т.ч. зимой (когда в зимних комбинезонах). "Партизаны" в люках не "застревали". Кроме того, я сомневаюсь, что бы в начале 80-х, в дивизию ПрикВО, призывали партизан - членов танковых экипажей. даже в дивизиях сокращенного состава, экипажи танков были укомплектованы на 100%. Разве что, кадрированные дивизии. Но не помню, что бы такие были в приграничном ПрикВО.

Кубинец написал:

#1037121
Не знаю как из других ВПУ, но из нашего Донецкого 7 выпускников-замполитов полегло в Афгане.

Доклад делался по сотоянию на 1984 г. Выпускники вашего училища попали в остальные 25%. От себя замечу - мне постоянно приходилось взаимодействовать с оисб нашей дивизии в ходе операций. Более того - всегда располагались рядом. Ни разу, во время выхода на БД, замполитов, среди них, не было. Правда, там и выходило всего человек по 40-50. На Пандшере-85, из группы в 40 чел, во главе с НШ батальона, осталось 7 солдат, во главе с прапорщиком - техником ГСМ. За наше училище не скажу. Но, из моего взвода погибло 2 человека. Один из них - В. Главинский, был замполитом РМО.

#942 11.02.2016 22:30:19

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1037436
Кубинец написал:

#1037096
Танк командира ТБ находился в отдельном взводе связи полка
Маленькое уточнение - в названии взвода нет слова "отдельный".

Да. совершенно верно. ошибся.

#943 11.02.2016 22:33:16

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1037436
Кубинец написал:

#1037099
Штаты в закрытых источниках видимо, до сих пор считаются секретными.
Спорить не буду. нужно смотреть архивы. Другое дело, у кого есть возможность их посещать. Насколько я понял, авторы, пишущие на эту тему (тот же Драговоз) их не посещали. Посему, мы пользуемся не проверенной информацией.

У меня есть кое-какие записи по штатам взводов-рот-батальонов (мотострелковых, танковых и инженерных) СА из штатов 1979г.  Они были в литературе ДСП.

#944 11.02.2016 22:43:41

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1037436
Кубинец написал:

#1037101
по-этому и послали курсантов 2-го курса, как обычных сапёров.
Курсанты 2-го курса имели некоторые теоретические знания, но никаких практических навыков. Мины ставить, они возможно и могли (этому, даже нас, танкистов, учили). Но, современному саперу, нужно работать на технике. А знания техники, навыков работы на ней, а главное, допуска к работе, у них не было. Не было и знание тактики, на должном уровне. Кроме того, их главная задача - работа с людьми. Посылать курсантов политического училища на должности рядовых саперов, все равно, что посылать курсантов Киевского инженерно-танкового на должности наводчиков танков. Практического смысла не вижу. В то же время, у нас, на занятии по ППР, практиковалось проведение политзанятий в ближайших воинских частях. Я, например, проводил политзанятие в в/ч 10142 (учебка локаторщиков воле ДО Харькова). Кстати, на учения мы ездили тогда, когда уже заканчивали изучение тактики уровня батальон. Т.е. - имея в запасе солидный запас теоретических знаний. А вот, что делать, ан крупных учениях, курсанту 2-го курса, который не освоил, даже в теории, многие специальности - ума не приложу.

А вот тут Вы ошибаетесь, говоря о курсантах 2-го курса. Писал об этом не по разговорам других, а основываясь на своём опыте обучения в ДДВПУ в 1988-90гг. Не все сапёры работали на технике. Для этого в инженерно-сапёрных частях, которые содержались в Союзе как правило по сокращённым штатам, были штатные водители транспортных и специальных машин , а другие должности не были укомплектованы "срочниками". Всех подробностей по учениям 1987г не помню (за давностью лет), но то, что курсанты ДВВПУ в них участвовали - я слышал от них. Конечно, один мог и поднаврать, но об этом говорили несколько человек. А подготовка на 1-2 курсах была кроме общеобразовательной и специальная (мы на 1-2 курсах по минно-взрывному делу и инженерным заграждениям часто взрывали на занятиях и на практике изучали даже мины иностранного производства - такой мат. базы, как в Донецке, не было тогда ни в одном инженерном ВУ в Союзе). Это уж потом, на 3-м курсе, ППР превалировала и курсантов отправляли на стажировку в войска на должности замполитов рот. Некоторые курсанты и на 2-м и 3-м курсах проходили краткую стажировку в училищном БОУПе. Что касается тактики, то на 1-2 курсах проходили отделение-взвод в основных видах боя. И были ротные и курсовые полевые выходы (те же учения, но в масштабе училища). Так что по поводу подготовки курсантов в конкретных ВУ - это вопрос отдельный.

#945 11.02.2016 22:46:36

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1037436
Кубинец написал:

#1037114
Проблема с "маленькими" люками была характерна для советских послевоенных танков
Простите, но за всю свою службу, я такую "проблему", видел только один раз в жизни. Мой первый комбат, действительно, с трудом пролазил в люк. Но, вскорости, его, "по состоянию здоровья", перевели командиром орвб дивизии. Мне пришлось пройти несколько дивизионных учений, с развертыванием и призывом л/с из запаса. В т.ч. зимой (когда в зимних комбинезонах). "Партизаны" в люках не "застревали". Кроме того, я сомневаюсь, что бы в начале 80-х, в дивизию ПрикВО, призывали партизан - членов танковых экипажей. даже в дивизиях сокращенного состава, экипажи танков были укомплектованы на 100%. Разве что, кадрированные дивизии. Но не помню, что бы такие были в приграничном ПрикВО.

Извините, но я это не выдумал, а прочитал в воспоминаниях одного офицера-танкиста, который служил тогда (в 80-х гг) в ПрикВО. И если Вы об этом не слышали, то это не значит, что такого не было. И нечего сомневаться. Прочитайте статью генерал-лейтенанта Головкина А.Я. "Мнение зампотеха" в журнале "Техника и вооружение" №4 2005г.
А что касается маленьких люков - лет в 30-40 офицеры, одетые в зимнюю танковую форму, не очень-то быстро "ныряли" в люки :)

Отредактированно Кубинец (11.02.2016 22:48:47)

#946 12.02.2016 11:38:32

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1037680
А вот тут Вы ошибаетесь, говоря о курсантах 2-го курса.

Спорить не буду. В ВПП была своя специфика. Я рассказал вам о том, что практиковалось в танковых командных училищах (конкретно - Харьковском) и в чем я принял непосредственное участие.

Кубинец написал:

#1037680
Для этого в инженерно-сапёрных частях, которые содержались в Союзе как правило по сокращённым штатам, были штатные водители транспортных и специальных машин ,

Во внутренних округах, инженерно-саперные части и подразделения, как правило, не сокращенные, а кадрированные.

Кубинец написал:

#1037680
Всех подробностей по учениям 1987г не помню

Я помню подробности. Но, это относится к зиме с 1979 г. За прошедшие годы, многое могло изменится.

Кубинец написал:

#1037683
Извините, но я это не выдумал, а прочитал в воспоминаниях одного офицера-танкиста, который служил тогда (в 80-х гг) в ПрикВО.

Меньше всего, я подозреваю вас в инсинуациях. Но, к открытым источникам, а особенно воспоминаниям, надо относится осторожно. Свои сомнения, по поводу высказываний Головкина, я высказал. С вашей наводки, ознакомился со статьей. Еще раз убедился, что к воспоминаниям надо относится критически. Вот несколько моментов, на которые обратил внимание, при просмотре (еще не вчитался). 1. Гидромуфты на двигатели В-55 появились, насколько мне известно, уже в середине 60-х. А на двигателях В-54, так и остались кулачковые муфты. Не над забывать, что части, вооруженные танками Т-55, имели и танки Т-54. Нарекания вызывали именно кулачковые муфты. 2. Откуда тормозные диски на БТР-60? У них - тормозные барабаны. Не понятно, в чем заключалась доработка этих барабанов. 3. Обратный запуск 5ТДФ не возможен! 4. Циклоны воздухоочистителя 5ТДФ не "обволакиваются продуктами сгорания". Это - не возможно, в принципе. Они замасливаются, в следствии грубых нарушений правил эксплуатации. 5. Проблема с нагнетателем и лопатками были на двигателях, выпуска до 1972 г. На старых двигателях лопатки были поворотными. С 1972 г. они в фиксированном положении и проблема устранена. 6. Расклепка болтов применялась именно на танках, выпуска до 1972 г. Впоследствии ее отменили. Болты держались нормально. То, что произошло в дивизии, с новыми машинами - брак производства. 7. Зачем поднимать башню, для замены пушки? Методика замены пушки, та же, что и на более ранних советских танках, начиная с Т-34-85. Поднимается только задняя часть башни. Для этого, достаточно той техники и оборудования, которые уже имелись в войсках. Конкретно - вполне достаточно 2 тонного крана, который был в любом ПТОР или 2 летучки с кран-стрелой. Кстати, на всех 3-х танках одна и та же пушка, одного производителя. 8. Вентиляция БО - очень спорно. Механизм выброса только усложняет конструкцию танка. На Т-64 (думаю, и на Т-72 и 80 аналогично) стоит вытяжной вентилятор, который производит забор воздуха в районе конвейера МЗ. 9. В Афган входили, в основном, Т-62. Т-54/55 имелся только, если не изменяет память, в полку, который входил в Файзабад. Но, вскорости, их поменяли на Т-62.

По вашим вопросам:

что Замок знает о появлении 204 мсд в Умани, была ли она 2-м штатом 41 тд ?

Когда появилась - точно не знаю. В году так 1980-81, наша дивизия передала туда несколько десятков человек л/с. К 41-й тд Умань никакого отношения не имела. По мобилизации, небольшая часть офицеров, нашей дивизии, должны были уйти туда.

Куда делся 2-й штат 47 мсд в 81 г.?

Не знаю. Я пришел в 1 гв. ОА в 1980 г. взводным. Не слышал, что бы дивизии имели 2-й штат. Из всех частей, которые мне известны в армии, технику и вооружение, для развертывания других частей, имел только армейский химбат. Он разворачивал аж 8 частей. По сути, разворачивался в бригаду.

52 тд в Ждановке(под Донецком) сформирована из кадра 42 тд или с "0"

К сожалению, помочь не могу. Я не знаком с реалями в 6 гв. ТА.

Отредактированно zamok (12.02.2016 11:39:21)

#947 12.02.2016 16:47:03

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Спасибо за ответы по соединения ККВО!
Что касается воспоминаний - да, к ним нужно относится иногда осторожно, технические моменты - это одно, а некоторые вопросы орг-штатного характера - другое.
Кстати, по поводу танков в Афганистане. Т-62 были далеко не во всех танковых полках, батальонах и ротах. При вводе войск в первых двух дивизиях (108-й и 5-й гвардейской) были и Т-54 с Т-55. Файзабадский полк вводился в Афган вообще без танкового батальона. Он там чуть позже появился, из другой части. Причём позже в Афганистан попали модернизированные Т-55 - с доп. бронированием - Т-55М и АМ, которые с 1983г стали отправляться в 40-ю армию.

#948 12.02.2016 16:51:20

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1037790
Кубинец написал:

#1037680
Для этого в инженерно-сапёрных частях, которые содержались в Союзе как правило по сокращённым штатам, были штатные водители транспортных и специальных машин ,
Во внутренних округах, инженерно-саперные части и подразделения, как правило, не сокращенные, а кадрированные.

Не везде и не всегда кадрированные. Как я уже писал, дивизии СА в Союзе содержались по 3-м штатам - Б, В и Г, которые отличались не только по численности техники и вооружения, но главное - по количеству л/с. Кадрированная же часть - обозначена штабом и минимальным л/с - для обслуживания и охраны техники и вооружения. Это дивизии по штату "Г". Остальные - Б и В - сокращённого состава

#949 12.02.2016 21:38:42

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1037896
Причём позже в Афганистан попали модернизированные Т-55 - с доп. бронированием - Т-55М и АМ, которые с 1983г стали отправляться в 40-ю армию.

С 1982 г., в Афганистане, на вооружении ОКСВА, Т-54/55 не было. Только Т-62 разных модификаций.

Кубинец написал:

#1037899
Как я уже писал, дивизии СА в Союзе содержались по 3-м штатам - Б, В и Г, которые отличались не только по численности техники и вооружения, но главное - по количеству л/с. Кадрированная же часть - обозначена штабом и минимальным л/с - для обслуживания и охраны техники и вооружения.

Конкретно, по ККВО. В тп и мсп, в исар были только командиры рот, без личного состава. Даже, если такую роту назвать сокращенного состава, то, по сути, она будет кадрированной. В зрбр вообще, даже командира роты не было. Только один НИС. Где находился оисб нашей дивизии и его техника - не знаю. Возможно, в парке одного из тп. Знаю, что числилось в нем несколько офицеров. По-сути - часть кадрированная. Сокращенный состав - это 72 гв. мсд. Там оисб и иср имели до 50% личного состава.

#950 15.02.2016 17:08:17

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

В округах 2-го эшелона (приграничных) дивизии содержались по штатам "Б" и "В". Во внутренних - больше половины "Г" и некоторая часть - "В".
Что касается танков СА в Афганистане - Т-55М и АМ (с доп. бронированием) были в Афгане в 1983г - 100%. И войсковые испытания этих образцов там проходили в 1982-83гг. А вот в 1986г - во всех полках, батальонах, ротах были Т-62.

Отредактированно Кубинец (15.02.2016 17:13:27)

Страниц: 1 … 36 37 38 39 40 … 43


Board footer