Сейчас на борту: 
KonstantinK,
Mihael,
STEFAN,
ВладимирФ,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 39

#426 02.09.2009 22:15:02

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #116412
"Форма корпуса лодок ВЕРЕТЕНООБРАЗНАЯ, напоминающая форму тела БЫСТРОПЛАВАЮЩИХ РЫБ (кто-нибудь рыбу в виде веретана видел???)

Саша... :D Убил. *ROFL* Понятно, где Царьков. Спасибо!

#427 02.09.2009 22:15:03

Вованыч_1977
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #116473
Л.А.Кузнецов. Подводные лодки типа «АГ» Судостроение 1991 год № 7 стр. 52

Здесь, конечно, не могу не согласиться - большой кусок "копипаста" :) ...

#428 02.09.2009 22:15:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12754




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #116559
Здесь ничего не могу сказать, потому как "не в теме". Но, зная уважаемого Сергея Анатольевича, как-то сие с ним "не вяжется".

Вованыч. наверное достаточно плохо знаете, человек этим давно пробавляется, хотя сам отлично может рисовать.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#429 02.09.2009 22:15:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12754




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #116559
Здесь соглашусь, но, думаю, вопросы следует адресовать типографии (хотя могу ошибаться, не спец в этом деле

Там следует адрисовать и типографии и обработчику и тому, кто за печатью должен был следить...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#430 02.09.2009 22:15:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12754




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #116559
Согласен, что местами траблы с восприятием (но я уже писАл про копов  ). Тем не менее, прочитанное мной вполне усвоилось (пусть с поправками и замечаниями).

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #116559
Лично для меня нет ничего зазорного в том. чтобы при прочтении немного корректировать сам текст/данные (при необходимости) при помощи старого доброго карандаша и "штриха"

Для меня то же поправить не составляет труда, одно плохо, что все нужно править. Можем дальше почитать.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#431 02.09.2009 22:15:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12754




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #116559
По крайней мере тем, что этот номер я купил, а ЧО (что касается корабельной тематики) - не беру в принципе. Я подхожу к этому со своей колоколь

Вованыч, а вот здесь у вас идет просто деление на своих (которым все можно) и чужих (у которых даже мелкая огреха, хотя к упомянутым авторам это вряд ли относится, преступление против человечества).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#432 02.09.2009 22:15:03

Вованыч_1977
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Алекс, по Y-tubes подскажете?

#433 02.09.2009 22:15:03

Вованыч_1977
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #116578
Вованыч, а вот здесь у вас идет просто деление на своих (которым все можно) и чужих (у которых даже мелкая огреха, хотя к упомянутым авторам это вряд ли относится, преступление против человечества)

Алекс, я никогда не относил себя к "чеченооколеловским (да и любым другим) ненавистникам". И будете смеяться - но у меня нет "своих" и "чужих". Я простой любитель, которому главное, чтобы информация "легла в душу". Нравится произведение - беру, не нравится - не покупаю. В случае с Чечиным и Околеловым (что касается кораблей; к их творениям по авиации, как уже не раз говорил, - отношусь вполне себе ничего) - слишком много "не покупал", вот и выработался своеобразный рефлекс. Так что - не делайте из меня штампованного монстра, на самом деле - я "белый и пушистый" :D

#434 06.09.2009 18:49:16

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Коллеги.
Сюда перемещено обсуждение ПЛ "АГ" на Чёрном море  Костриченко-Царькова.

#435 15.09.2009 08:08:23

ham
Участник форума
Сообщений: 60




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Вчера Получил Книгу о Богатыре . Очень повеселили ляпы. скажу честно , что купился видами немецких чертежей, они у меня есть но в более худшем качестве. Отдельно улыбнула аннотация на задней обложке на аглицком языке тем кто всетаки не владет русским - о чем эта книга :).
http://s46.radikal.ru/i114/0909/57/62fea4a815b2t.jpg

#436 04.10.2009 23:37:25

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4252




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Сегодня я делал обзор книги от ЛеКо.
С ним можно ознакомится вот тут - http://u-boat-laboratorium.com/
Чрезвычайно меня развеселили вот эти строки в этой книге -
http://i027.radikal.ru/0910/5f/6e6717c68722t.jpg
С их точки зрения в книге про Богатыть только один косяк, и они за него извиняются !!!
А перепутанные подписи, а чертежи не в тему - этого они предпочли не замечать......
Мне нравится их пофигизм !
С У.
:D

Отредактированно UB (04.10.2009 23:38:17)

#437 09.10.2009 23:59:59

Ruslanych
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

2

Прочитал на днях журнальчик Мельникова "Эскадренные броненосцы "Бородино" и "Орел".
Комментировать текст не имеет смысла, очень мало и слабо. Полностью проваленное издание. Пройдусь лишь по фотографиям. Меня весьма удивили скромные, но со вкусом сделанные подписи под фото: из собрания Емелина, Богданова. Какая наглость и циничное вранье. Фотографии под номерами 12, 13, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52 взяты из фондов РГАВМФ, а именно:
фонд 417 опись 1 дело 2836 Записки о степени готовности "Бородино"
Фонд 417 опись 1 дело 2837 Записки о степени готовности кл "Хивинец" и фото броненосца "Орел"
фонд 417 опись 1 дело 2845 Записки о степени готовности броненосца "Орел".
Причем кое-кто из указанных товарищей на параллельном форуме ратует за "чистоту" фотографии, мол всегда надо давать ссылку на первоисточник. А в данном журнальчике почему-то фигурируют личные собрания. Но даже имея на руках такой ценный фотоматериал ни "собиратели", ни издатели не удосужились перепроверить подписи под первоисточниками и дали их в таком виде как они есть. А оказывается, что 105 лет назад ошибались тоже и в ГМШ поступали фото кораблей сваленные в кучу и перепутанные. Ну там же почти под каждой фоткой стаит еще и дата снимка! 
№ 15 это "Бородино", № 30 это "Орел", № 49 это "Бородино". Фото № 39( оно же якобы № 41) вообще господа "собиратели" и издатели очень грубый ляп - этот "Орел" на самом деле крейсер "Олег" ( ну не в то дело фотку положили). 
И не понятно почему фото спусков кораблей на воду идут после снимков 1904 г ?
Господа издатели обратите внимание на фото № 7 и выучите наконец правильную фамилию начальника ГУКиС ( в который раз в ваших изданиях один и тот же ляп).
Емелину спасибо за фото № 56 - такой фотки смотра на "Суворове" не видел.
3-я страница обложки: носовая 305-мм башенная установка "Бородино" ( она же "Слава").
Заочный спор между "ЛеКо" и "Гангутом" по "Бородинцам" продолжается. Первые господа лажанулись по полной. Чем ответят конкуренты?

#438 10.10.2009 00:00:01

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Об отношении к авторам и их творениям

А я более чем уверен что своего покупателя справочник найдет.

Если "Броненосцы" и первая часть "Крейсеров" уважаемого СанктПетербургского автора Каторина разошлись а вторые крейсера уже на половину то этой книге пол года и ---будем искать.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#439 10.10.2009 00:00:01

O56
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 450




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #133595
Если "Броненосцы" и первая часть "Крейсеров" уважаемого СанктПетербургского автора Каторина разошлись а вторые крейсера уже на половину то этой книге пол года и

"Миллиарды мух не могут ошибаться" - типа цитата или народная поговорка

#440 10.10.2009 00:00:01

Джек
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

O56 написал:

Оригинальное сообщение #133769
"Миллиарды мух не могут ошибаться" - типа цитата или народная поговорка

- ну зачем же так, книги Каторина, возможно, не очень то, что ожидают увидеть знатоки, но! читая Каторина многие станут копать глубже и шире, я так думаю

PS а про мух вы всётаки зря, людей нужно любить

Отредактированно Джек (20.10.2009 09:41:12)

#441 10.10.2009 00:00:02

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Джек написал:

Оригинальное сообщение #133773
ну зачем же так, книги Каторина, возможно, не очень то, что ожидают увидеть знатоки, но! читая Каторина многие станут копать глубже и шире, я так думаю

Совершенно тправильно вы думаете. Человек поставил цель и правильно ее добивается доводя доступным языком основы до будущих поколений шепвелеров.  В моих словах ни капли иронии. Пока некоторые считают заклепки он котовит поколение будущих иследователей. АПравда я ниодной книжки не читал :D только листал у прилавка.

Отредактированно Гайдукъ (20.10.2009 15:23:23)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#442 10.10.2009 00:00:02

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Скажу одно - книга нужная. Поясняю. У каждого уважающего себя шепвелера есть или в бумаге или в електронике справочник С.Бережного 1917-1927. Все знают  что с огрехами но все хранят и листают. Так вот на ближайшие 10 лет это будет единственный рускоязычный справочник по ВМВ в формате все в одном.  Просто никото уде не рескнет переделывать зная что есть этот как не переделывают Бережного 1917 хотя каждый пятый про себя об этом думает.

Пусть это будут всего лиш слова но спасибо авторскому коллективу за труд а я знаю не по наслышке что писался и выверялся он ох как не легко.
СУ ГАА


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#443 10.10.2009 00:00:02

Ромуальд
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Леша - да переделать Бережного давно можно и нужно (вот только последнее - кому ?). Мы с тобой прекрасно знаем в данном случае проблема не в писателях - в издателях.
С тех пор как тот поистине ЭПОХАЛЬНЫЙ (тут я тоже без шуток) труд вышел прошло уже 30 лет. Поколение выросло с нуля и до взрослых дядь. У многих его усовершенствованные версии давно и в бумаге и в электронике лежат и с лучшими фотами и с поправками не на одно сотню страниц и с судьбами отрисованными на многие посудины до последней точки - кому это нужно кроме как себе любимым ?
Выпустить улучшенным этот труд наверняка нужно (там целые флотилии потерялись не то что отдельные корабли) тока ж писатели не издатели и вряд - ли такую роскошь на свои трудовые доходы делать будут. Ну а издатели давно и четко почему - то считают что СовНэви в основной своей массе вещь шибко не прибыльная и будет в ... надцатый раз выходить Бисмарк с Тирпицем или Ямато но не новый Бережной.
Сам знаешь как наши Прибалты появились и еще сильно повезло что появились - да сегодня была бы книга гораздо лучше с меньшим числом ошибок с лучшими данными на многие посудины - фот можно было бы добавить. НО (и не зря очень большое) сегодня бы ее просто не было (все хорошо в свое время). Так и до нового Бережного время пока еще видно не дошло - хотелось бы дожить до момента когда дойдет.

Почему -то в серьезной отечественно - справочной литературе периоды лет по 50 идут и даже больше (можно и не дожить). От Веселаго до Моисеева от того до Бережного а дальше ?
При всем моем уважении к последней работе Шарнхорста по СовВМФ ну не журнального формата она должна быть иначе насколько бы мощной и выверенной  не была - по любому мурзилкой становится ибо просто места не остается чтобы хорошо освятить малышей - вспомогачи - мобилизованных.
Так - шо мил ч -эк бери Бережного раз в электронике лежит да правь потихоньку в свое удовольствие и дальше. Лучшего все - равно не будет если однажды сами не соберемся да не выпустим.

А насчет рискнет - не рискнет переделывать ты не прав - подкинь деньжат кому - то типа Широко --- да да сделай заказ и он за милую душу и  полгода сбацает версию "улучшенную и дополненную" . Можешь поверить и ее брать будут не хуже - если по цене основную массу любителей устроит.
"Улучшенного" Бережного по 28 - 45 товарисчЪ без проблем слобал и ничего разошлось - народишко скушав и лишь спасибо сказал (теперь уже пожалуй кроме столиц и не найдешь ту "шедевру").

#444 10.10.2009 00:00:02

Джек
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #134454
а вот "второй волной", к сожалению, и не "пахнет"...

- так всегда говорит старшее поколеение о младшем, Старики вы не правы, вы просто забыли юность ;)

#445 10.10.2009 00:00:02

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Об отношении к авторам и их творениям

а че - интересная динамика - взять самый отстойный год из всех Морколовских и цифры привести
окромя Массены, да с натягом еще пары номеров - читать нечего практически

#446 10.10.2009 00:00:02

Джек
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #134459
говорят цифры...

- цифры говорят только об одном - за год тираж упал на 1000 экземпляров, это не падение сроса, это рынок - ровно столько откусили МорКамп и МорВойна + Арсенал коллекция + mr.Кризис.

люди считают деньги и не хотят затоваривать склад.


macchi написал:

Оригинальное сообщение #134473
читать нечего практически

- просто вам уже много чего не интерестно вв виду наличия инета и пр(другие источники), даже Массена мне была интерестна просто своим выходом, а так пробежался по диагонали и отложил, хотя сам выпуск выше всяких похвал

Отредактированно Джек (20.10.2009 18:34:16)

#447 10.10.2009 00:00:02

Джек
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #134480
что может быть объективнее цифр...

- нераспроданый тираж

#448 10.10.2009 00:00:02

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Об отношении к авторам и их творениям

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #134454
"рябь" действительно заметна, а вот "второй волной", к сожалению, и не "пахнет"...

"Из искры возгорится пламя" С учетом разнообразия носителей информации трудно судить о количестве любителей морской истории и глубине их познаний ориентируясь только на тиражи печатных изданий. Слишком много факторов влияют на выбор формы "таблетки счастья", начиная от степени удаленности от столиц и заканчивая материальным положением. Людей меняющихся дисками и флэшками с заветной инфой в украинской провинции на порядок больше читателей типографской продукции, "конец истории" пока откладывается  :)

Отредактированно charlie (20.10.2009 18:39:56)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#449 10.10.2009 00:00:02

Волк
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #134444
да переделать Бережного давно можно и нужно

Не спорю... Возможно...  Но на основе каких извиняюсь "новых" документов? Или по тому , что "вычитано" в последние  годы  в зарубежной литературе? Думаю, что Вы и сами согласитесь, что этот метод "переделки" - бред... Или же кто-то думает, что из современных "гуру"... (:D) кто-то глубже копал, чем покойный Сергей Сергеевич? Определённо - НЕТ.... Да их по Отечественному флоту (всех периодов и классификаций...) таких просто нет в принципе... Почему? Это уже вопрос отдельный... Сергей ( на правах много-многолетней дружбы и товарищества могу называть его так...) при всех его ошибках и неточностях, был и остаётся просто уникален для истории НАШЕГО ВМФ всех типов кораблей и классификаций(ПОВТОРЯЮ...)...  А, то, что некоторая "современствующая" прослойка считает себя возможными его поправлять (пусть даже внешне и уважительно...) так их "поправки" - равнозначны стоимости использованного, простите, - пипифакса( сиречь - задницу вытереть можно...). Для того, чтобы это делать, - надо быть не просто "вхожим в отхожее"(:D)... В смысле в архивы... А быть таким как он. Но это эпистолярно не объяснить. Скажу просто - таких НЕТ и  при ближайшем рассмотрении для энциклопедического профиля по истории Советского ВМФ даже и не наблюдается. Увы...  :(

С уважением...

#450 20.10.2009 21:05:28

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 594




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #134527
Леша - да переделать Бережного давно можно и нужно (вот только последнее - кому ?). Мы с тобой прекрасно знаем в данном случае проблема не в писателях - в издателях.

Для начала – о дерьме.

Как известно один ублюдок, под названием ширококрад уже "переделал" и т.д. При этом в предисловии к украденной у С.С. Бережного книге ещё и Бережного оплевал.

Почему я данного субъекта называю ублюдком?
А вдруг, как блеял его дружбан – 3.14тарас – у паренька есть «бывшие секретные справочники» из которых он и подчерпнул…
Лучше бы тарас молчал, и сошел бы тогда уж не совсем за дурака. Ибо – те справочники, названия коих тарасик поминает я видел. А вот тарасик их и в глаза не видал.
Эти справочники по «типовым» кораблям. Приведены ТТХ ОДНОГО корабля – образца для всей серии. Из них «подчерпнуть» что-либо по остальным кораблям не получится…
А вот кое-чего многого другого у ширококрада нет и никогда не было…

А что собственно надо, чтобы сделать справочники 17-27 и 28-45?

Ну, не очень много:
1.    Ежедневно и годами работать полный рабочий день в Военно-Морском архиве (в исторической группе).
2.    Работать, собирать материалы коллективом, ибо одному – чисто физически не справиться. Внимательный читатель легко найдет в самом начале Справочников 17-27 и 28-45 – перечислены многочисленные фамилии людей, которые оказывали помощь С.С. Бережному.
3.    Поднять из Архива ВСЕ дела с приказами о зачислении кораблей, переводе в другие соединения, переименовании, переформировании соединений, их слиянии, разделении и т.д. и т.п  ну и вплоть до приказа об исключении конкретной плав единицы, тактические формуляры кораблей, документы по тех состоянию и ещё куеву тучу других материалов…
4.    На каждого «субъекта» завести карточку и вести её в соответствии с перечисленным в п. 3.
5.    В процессе работы сопоставлять карточки, удалять дубли, исправлять, дополнять и т.д и т.п. и так несколько лет (всего-то…)
6.    В конце концов сделать итоговое «сведение» ВСЕЙ картотеки.
7.    ВСЁ это сделать БЕЗ компьютера (ибо их тогда ещё не выделяли для подобного «баловства»).
8.    Предъявить работу на «одобрямс» в Цензуру, Политрабочим, вообще Начальству.
9.    По требованию вышеперечисленных «кастрировать» собственное творчество (28-45) удалив судьбы («много погибло»), а также (17-27) «неправильные» названия типо «троцкий» и т.п.
 
          С учетом того, что историческую группу скоро упразднят…
         

     Аффторы всех краёв – бегом за работу

Отредактированно murzik (20.10.2009 21:06:24)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 39


Board footer