Сейчас на борту: 
jurdenis,
Strannik4465,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 04.07.2009 11:14:34

zen2
Гость




Пушка стреляет

Давным-давно видел в Моделисте-конструкторе статью про то как сделать что бы пушка стреляла. Может кто знает где ее найти?

#2 04.07.2009 22:25:44

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Пушка стреляет

Cобственно помещал кучу материалов о выполнения Бисмарка в ходовом варианте,но народ пошел дальше по пути вращения башен,подъема стволов и ,естессно,производства стрельбы.Вот перетащил старые способы действующего "стреляния".
Отработанные схемы "действующих" орудий,торпедных аппаратов и пусковых ракетных установок ПУБЛИКОВАЛИСЬ в судомодельной литературе и успешно работали.Вот только снаряды там категорически не рекомендовались.Всякие шарики и наконечники от пишущих стержней оставьте в своих фантазиях.Достаточно с вас и ваших зрителей будет огня и дыма."Грохот",т.е. хлопок тоже будет.Для имитации грохота и пулеметных очередей сегодня существуют звукогенераторы.А "снаряд" может прилететь куда не надо /ветром моделку повернет в ненужный момент/ и будут вам куча хлопот. 
Все системы уже тогда-45 лет назад- работали не на тлеющем фитиле /каменный век/, а на
электрозапале.Для программных моделей ставили селектор ,который сам включал устройства по времени,сейчас это делают с помощью радиоаппаратуры.Стреляющие приспособы-пушки,торпедные аппараты,бомбометы,пусковые установки строились по одной схеме: ствол-трубка,не обязательно стальная,латунная тоже работает.Можно точеный на токарнике,только сверлить замучаететсь.С казенной части вытачивалась крышка из какого-нибудь изолятора: эбонит,карболит,текстолит,оргстекло-и совмещалась очень плотно с казенной частью ствола/торпедной трубы/ при помощи штыкового замка или на резьбе,чтобы "выстрел" не сработал в обратную сторону.  Затем в эту крышку вделывались на смоле/клею,нагревом/ два электрода.К ним подводились провода,которые шли от замыкателя.С внутренней стороны между электродами закреплялся кусочек спиральки от лампы и к спиральке кусочек головки от спички.Затем со стороны ствола /"дула"/ засыпался заряд ЧЕРНОГО /дымного/ пороха и пыжевался бумажным !!! шариком.Все.теперь подача 2-3 вольта накаляет спираль,происходит вспышка и получите "выстрел".Порох обязательно черный,охотничий,потому что он сгорает сразу всем объемом,а бездымный/военный/ имеет некоторую постепенность.Эффект не тот.И не надо экспериментов с самопальными составами.Эффект будет,отдачи никакой/ну,заметной для метровой модели/ не будет.Чтобы все срабатывало и не наносило повреждений делайте все тщательнЕе.Можно замыкание запала совместить с подъемом ствола-на каком-то углу подъема казенник встречается с контактом.Тоже с поворотом башни.Включайте конструкторское мышление,а не фантазии на тему снарядов и отдачи.А если конструкция понятна,то вы должны прикинуть сколько времени займет перезарядка.Спиральку каждый раз тоже придется менять.Сгорит она. 
Вопросы?А то может забыл чего...
http://s55.radikal.ru/i147/0907/56/62e5492c701ct.jpg
А на фото пример как сделать пушку стреляющей используя запальную сечу от авиамодельной калилки.
Вопросы пожалуиста.

_________________


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#3 05.07.2009 10:29:27

zen2
Гость




Re: Пушка стреляет

М-да! Нужно все как следует обмозговать!
Схемку бы еще, чтоб в голове все уложилось

#4 06.08.2012 16:22:23

Kurtdania
Гость




Re: Пушка стреляет

Смотри здесь:
https://vimeo.com/46736533

#5 06.08.2012 21:35:55

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43283




Re: Пушка стреляет

В пятидесятых годах практиковался еще способ на больших моделях , бралась лампочка от фонарика , аккуратно срезалось стекло, чтобы не повредить спиральку, вставлялась в казенник и осторожно насыпался черный порох. Чтобы замкнуть цепь между контактами выключателя ставился кусочек сахара и смачивался водой. При растворении цепь замыкалась. Подробностей системы уже не помню. Давно это было, но у Лучанинова и в других старых книгах эти схемки были.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#6 06.08.2012 23:01:43

han-solo
Гость




Re: Пушка стреляет

Strannik4465 написал:

Оригинальное сообщение #571828
В пятидесятых годах практиковался еще способ на больших моделях , бралась лампочка от фонарика , аккуратно срезалось стекло, чтобы не повредить спиральку, вставлялась в казенник и осторожно насыпался черный порох. Чтобы замкнуть цепь между контактами выключателя ставился кусочек сахара и смачивался водой. При растворении цепь замыкалась. Подробностей системы уже не помню. Давно это было, но у Лучанинова и в других старых книгах эти схемки были.

Я так тоже делал-замечательно получается.В восьмом классе сделал магнитную неконтактную мину с таким запалом-сработала в 8-10 сантимнтрах от картонного корабля с электромотором.Порвало им палубу и противник утонул.Старую книжку поищу,есть она у меня.

#7 07.08.2012 00:39:19

AskOld
Гость




Re: Пушка стреляет

Интересно, а может в качестве пороха использовать пропан (что в зажигалках используют)? Искру можно сделать типа электронного зажигания, подача газа по трубочкам от капельницы к стволу, 10-микронная сетка в качестве отсекателя пламени (чтобы к источнику газа не пошло). Регулируя подачу газа и интервала между поджигом, можно добиться многократного срабатывания. Чего порох не обеспечит. Для увеличения пламени соединить с казенником камеру большего объёма, в которой и будет создаваться гремучая смесь. Только поэкспериментировать нужно, прежде чем на модель ставить. Кстати, если использовать электроклапан, то вообще можно "тонкую регулировку" сделать. Да и емкость можно использовать на всю башню одну - "залповый огонь". В общем, надеюсь, идея понятна.

Отредактированно AskOld (07.08.2012 00:41:48)

#8 07.08.2012 10:35:31

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Пушка стреляет

Гена,идея-то понятна.Только не работает,фантастика это.Проверяли люди.Вот пневмо-автомат работает,только для плавающей модели слишком громоздкий.С трудом остается место для двигателя.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#9 07.08.2012 14:48:34

Kurtdania
Гость




Re: Пушка стреляет

На западе ухитряются в линкоры засовывать страйкбольные автоматные механизмы. У нас на масштабе 1:6  пейинбольные.

#10 04.09.2012 10:09:44

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #88386
ветром моделку повернет в ненужный момент/

Какой к чёрту ветер? Это же управляемый корабль с рулями и маршевыми двигателями, он вполне в состоянии повернуться правильно даже в том случае, если не может выгрести против ветра и его несёт куда попало. А вот помехи и несанкционированный выстрел - это да. Да и с берега не особо видно, куда стреляешь и что, или кто находится в секторе обстрела. Ныряльщик голову высунул, а ты ему в этот самый момент миллиметровым снарядом в глаз. Вот этого надо опасаться. И выстрела себе в руку/в грудь из-за помех при спуске на воду, или когда с воды снимаешь. Бортовая аппаратура в при этом уже/ещё включена. Снаряды не допустимы, аутентичная стрельба остаётся только торпедным аппаратам, но причина не в ветре, а в обзоре и радиопомехах.

Отредактированно taras atavin (04.09.2012 10:09:56)

#11 04.09.2012 10:13:38

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Kurtdania написал:

Оригинальное сообщение #572096
У нас на масштабе 1:6

Даже для авиамоделей это зашкал, а в судо даже F2C всего 2500 мм, да и то боюсь преувеличить. Ну как что за корабль можно в построить даже в 1:10? Максимум 25-ти метровый, а по-хорошему наши масштабы начинаются с 1:40.

#12 04.09.2012 10:20:01

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Пушка стреляет

Ой-ей-ей,сколько апломба и авторитетных заявлений....А сколько моделей в этих "ваших" масштабах?/начиная с 1/40/.И это при подписи "делаю свой первый фрегат".Моделисты обычно говорят "строю"


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#13 04.09.2012 10:31:24

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #572006
С трудом остается место для двигателя.

Два маршевых двигателя и карданные валы к ним занимают меньше места, чем простенький 4-х канальный приёмник от супронара, аккумуляторная батарея питания этого приёмника, или один супронаровский серводвигатель. Ну ещё коммутатор маршевых двигателей размером примерно в полтора приёмника и батарея питания маршевых двигателей в три батареи питания приёмника. Ну и рулевой механизм где то в пять кадранных размером, то есть два с половиной объёма для маршевых двигателей и карданных валов. На F2B ещё несколько килограмм свинца приходится грузить в виде балласта, чтоб посадить по ватерлинию, да и F2A если без индекса Ю, то совсем без балласта = фантастика. У F7 же добавляется вес механизмов орудий и балласт можно здорово сократить. Вот только для серводвигателей мало места в башнях, да и под палубой двигателям в таком количестве будет тесно, если даже сгородить передачи. Да и управляемость, балласт то внизу, а механизмы громоздятся сверху.

#14 04.09.2012 10:35:21

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587042
"делаю свой первый фрегат".М

Это он в цифре у меня первый, а стеклопластиковые модели я уже строил и выступал с ними. 3-е место на областных соревнованиях в классе F2AЮ, масштаб модели 1:45, 6-е в классе EK500. Но то были катера второй мировой, а фрегат тоже первый. Видел только в Кузбассе сотни моделей других авторов разных классов и только две из них были в 1:40, остальные мельче.

Отредактированно taras atavin (04.09.2012 10:38:36)

#15 04.09.2012 10:40:16

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587042
Моделисты обычно говорят "строю"

А ты моделистов с 3D-моделерами не попутал? Читай подпись целиком, может тогда начнёшь понимать, что даже "рисую" уместнее, чем "строю".

#16 04.09.2012 12:44:30

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Пушка стреляет

Мы разве уже на "ты".Я что-то не припоминаю такой фамилии в протоколах Кузбасса.И не припоминаю моделей,которые пуляют ракеты,торпеды и прочее на полном ходу.Ни в F6,ни в F7.Так,легкие телодвижения туда-сюда,ну,чтобы далеко от мостика не отходил.И отдачу якоря делают в этих классах,только ни один моделист в здравом уме и твердой памяти не будет "ставить" модель на якорь,т.е. пытаться положить его на дно.Вес цепи,знаете ли....Супранар- такой каменный век.Даже я уже про него забыл.И про Новопроп тоже.Сегодняшние приемники весят до 10 грамм,РМ-9 грамм,питание тоже .Так что в Ф2ю без балласта тоже не обойтись.И многокомандные классы сносит ветерком только так,в легкую.Так что ,юноша, рисуйте свой фрегат,а от технических и технологических советов воздержитесь.Тем более когда они уже "горчица после обеда".


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#17 04.09.2012 13:44:38

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587128
.Я что-то не припоминаю такой фамилии в протоколах Кузбасса

А я её менял.

#18 04.09.2012 13:57:26

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587128
Кузбасса.И не припоминаю моделей,которые пуляют ракеты,торпеды и прочее на полном ходу.

Разве я утверждал, что пуляют? Речь о допустимости, а не о том, что так и делают. Я "фигурист" и "самоходчик", многокомандные не строил. Но торпеду и видно, и опасность от неё меньше, так как ниже начальная скорость и дальность полёта. ИМХО это допустимо. И при чём здесь полный ход? "Фигуры" на швартовке юзают движки импульсами малого хода <2с, реже одного в 10 c. Может и не все, но я на тренировке швартовал чужую F2B под руководством её автора, даже такого режима хватало бороться с возмущениями по курсу от действия ветра. А если полноценный малый, так о ветре в плане "развернёт не туда" можно забыть в любой уроган.

Отредактированно taras atavin (04.09.2012 14:01:52)

#19 04.09.2012 13:59:40

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587128
.И многокомандные классы сносит ветерком только так,в легкую.

Сносит и "фигуры". Но не разворачивает. Разворачивает только EK, EH и, может быть, парусники, остальные в состоянии с разворачивающим действием ветра бороться. Эффективность рулей не надо путать с тягой винтов.

Отредактированно taras atavin (04.09.2012 14:45:51)

#20 04.09.2012 14:04:26

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587128
И отдачу якоря делают в этих классах,только ни один моделист в здравом уме и твердой памяти не будет "ставить" модель на якорь,т.е. пытаться положить его на дно.

А я ведь сразу написал, что по данному вопросу возможна ошибка.

#21 04.09.2012 14:28:09

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #587128
технологических советов воздержитесь

Ну ка хоть один мой технологический совет? Кроме критики на другом форуме пропаганды литья, предположения опять таки на другом форуме, что не стоило заменять вязку вант склейкой, на что мне ответили, что их и принято вязать, а не клеить, как я, вопроса опять таки на другом форуме о технологии изготовления парусов, нескольких предположений опять таки на другом форуме о технологии нанесения названия на борт и краткого упоминания опять таки на другом форуме без оценок технологии нанесения названия, которой пользовался сам, ни одного своего технологического поста что то не помню. И не только по судомоделям, но и по полноразмерным прокатным валкам, по которым писал диссертацию. Но советов в сетке ни кому не давал даже по ним. И вообще ни по одной технологии. И критиковал я не литьё, как технологию, а только пропаганду малодоступной технологии: в требуемых объёмах плавить даже легкоплавкий металл могут далеко не все. Я, например, не могу ни сейчас, ни когда в кружке занимался. Пену я и не советую применять, но никого и не отговариваю. Я только назвал те свойства пены, которыми она может отличаться от рекомендованной марки пенопласта, но не знаю ни самих значений хотя бы для одного случая, ни от чего они зависят при запенивании из баллона. И даже не предлагал запенить открытый ящик и сравнить, понимая, что сравнить по всему объёму получится только плотность и только в среднем, а остальные свойства только у поверхности, а об однородности информации не будет вообще. И по орудию на водродно-кислородном гремучем газе сразу написал, что предполагаю бредовость данной идеи.

Отредактированно taras atavin (04.09.2012 14:53:34)

#22 04.09.2012 16:05:00

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Пушка стреляет

Как много буквов...У кого занимались в Кузбассе?У Сетруковых,Ямщикова,Голубовича?Я говорил только о технологии использовании монтажной пены.Что,где про литье и "прокатные валки" -не в курсах.Но рассуждать кого и куда сносит можно построив не один десяток моделей и повыступав на серьезных соревнованиях с серьезными же классами.А Ф2ю и ЕК500 я таковыми бы не назвал.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#23 04.09.2012 22:29:32

Kama13
Гость




Re: Пушка стреляет

Что-то много желающих "пострелять" объявилось на форумах.
Это явно нездоровое явление.

Ребята - давайте демилитаризовываться.

П. С. Я вот вчера копал картошку, потом поехал в лес и насобирал грибов. Вечером достал из погреба кедровую настойку, в огроде насобирал помидоров.
Ужин был великолепный. Чего и остальным господам желаю.

#24 05.09.2012 11:23:55

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Пушка стреляет

Дык и я о том же.:D Появились желающие "повоевать" и думают,что открывают Америку.А я стреляющий крейсер видел в шестилетнем возрасте в Питере на островах.То есть 60 лет назад.С тех пор в "арсенале" судомоделей появились из нового  только китайские петарды.;)


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#25 06.09.2012 09:45:48

taras atavin
Гость




Re: Пушка стреляет

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #587530
Что-то много желающих "пострелять" объявилось на форумах.
Это явно нездоровое явление.

Меня попрошу к ним не относить, у меня даже радиоуправляемый малый морской охотник, имея механизмы бомбосброса, не мог их использовать, можно было только на стенде вручную повернуть рычаги и таким образом бросить бомбы, в которых не было ни взрывчатки, ни детонаторов, а на ходу нельзя. И в магазинах зенитных орудий лежали простые болванки даже без пороха в гильзах. И я об этом не жалею. Место стреляющим орудиям в вирутальном мире, а в реале хорошо бы вообще стрельба прекратилась.

Отредактированно taras atavin (06.09.2012 10:16:28)

Страниц: 1 2


Board footer