Вы не зашли.
Страниц: 1 2

Вопрос простой - причина, по которой французы не занимались модернизацией и не перекомпоновали свои четырехтрубные лидеры 1-х серий (достаточно продвинутые для своего времени корабли) под две трубы, уменьшив тем самым верхний вес, и не установили на них более современные орудия ГК, которые устанавливались на "Фантасках"?


Новый корабль всегда лучше чем переделка. А лидеры эти и так неплохо смотрелись.


Cyr написал:
Оригинальное сообщение #92058
Новый корабль всегда лучше чем переделка.
Почему переделка? Довести относительно новый корабль дешевле, чем строить совершенно новый, тем более что скорострельность ГК изначально была неудовлетворительной!


CAM написал:
Оригинальное сообщение #92072
Довести относительно новый корабль дешевле, чем строить совершенно новый
Оно конечно. Только дешевле не всегда лучше. К тому же модернизация относительно старых кораблей ведётся за счёт строительства новых. Ко всякого рода ухищрениям прибегают, когда строить по тем или иным причинам не могут, либо богаты сильно, и могут позволить себе одновременно и модернизации и строительство. У французов имелись "Фантаски" и "Могадоры". Их надо развивать и доводить. Зачем вчерашним днём заниматься?

могли бы наврное в конце 30-ых этим заняться - после постройки могадоров.

Cyr написал:
Оригинальное сообщение #92089
Зачем вчерашним днём заниматься?
Ну не совсем то и вчерашним. Все это корабли первой линии, костях легких сил, 24 боевых корабля (включая "Ягуары").
А со стапелей в это время сходили "Могадоры" и "Арди" с недоработанной артиллерией да миноносцы с неудовлетворительной остойчивостью.


Да и вообще в мире никто не метял главные механизмы на эсминцах. Интересно, почему? До ВМВ дожило много ЭМ ПМВ. Замена ГЭУ дала бы увеличение скорости и дальности. Почему на линкорах делали, а на крейсерах и эсминцах - нет?

Андрей Рожков написал:
Оригинальное сообщение #92141
Почему на линкорах делали, а на крейсерах и эсминцах - нет?
Вероятно из-за цены и сложности работ.
Андрей Рожков написал:
Оригинальное сообщение #92141
Почему на линкорах делали, а на крейсерах и эсминцах - нет?
Подозреваю, что по той же причине, по какой не проводят глубокий тюнинг с чиповкой "Оке"
: затратно и сопоставимо с ценой самой машины.

Андрей Рожков написал:
Оригинальное сообщение #92141
в мире никто не метял главные механизмы на эсминцах
В данном случае механизмы не надо было менять, достаточно было изменить систему дымовыходов. 4 трубы располагались попарно и, возможно, был смысл их соединить в один дымоход, т.е. сделать "Двухтрубниками".

CAM написал:
Оригинальное сообщение #92169
4 трубы располагались попарно и, возможно, был смысл их соединить в один дымоход, т.е. сделать "Двухтрубниками".
Ну а где ж тогда будет "самобытный и уникальный" силуэт
? "Мусью знали толк в извращениях..." (с)

Botman написал:
Оригинальное сообщение #92106
могли бы наврное в конце 30-ых этим заняться - после постройки могадоров.
После этого - улучшенный "Могадор" уместнее.
CAM написал:
Оригинальное сообщение #92108
А со стапелей в это время сходили "Могадоры" и "Арди" с недоработанной артиллерией да миноносцы с неудовлетворительной остойчивостью.
Миноносцы - не по теме. А вот артиллерию "Арди" и "Могадоров" опять таки важнее довести до ума, чем перевооружать "Ягуары". Время работало против них, и их переход во вторую линию был е за горами.


Cyr написал:
Оригинальное сообщение #92352
артиллерию "Арди" и "Могадоров" опять таки важнее довести до ума, чем перевооружать "Ягуары".
Ну ладно эти, а "Бизоны", активные участники Норвежской компании, которые затем оставили в составе "Флота Открытого моря", а затем отправили в Сирию сражаться против англичан?

CAM написал:
Оригинальное сообщение #92371
Ну ладно эти, а "Бизоны",
- и так пойдёть... лучшее враг хорошего...


Французы это не сделали не только перед, но и после войны с уцелевшими кораблями.


Андрей Рожков написал:
Оригинальное сообщение #92383
Французы это не сделали не только перед, но и после войны с уцелевшими кораблями
А вот англичане их "Леопард" быстро переделали а "двухтрубник"!


CAM написал:
Оригинальное сообщение #92392
А вот англичане их "Леопард" быстро переделали а "двухтрубник"!
Это как?


Андрей Рожков написал:
Оригинальное сообщение #92393
Это как?
Убрали переднее КО и за счет освободившегося пространства добавили топливные емкости. Скорость хода сохранилась до 32 узлов, дальность плавания увеличилась.

CAM написал:
Оригинальное сообщение #92392
А вот англичане их "Леопард" быстро переделали а "двухтрубник"!
- это сделали не от хорошей жизни... как и с Альбатросом...


CAM написал:
Оригинальное сообщение #92403
Убрали переднее КО и за счет освободившегося пространства добавили топливные емкости. Скорость хода сохранилась до 32 узлов, дальность плавания увеличилась.
Как я понял, автор топика предлагает поменять всю ГЭУ на более современную. А Вы предлагаете несколько иное.


Борис, Х-Мерлин написал:
Оригинальное сообщение #92404
это сделали не от хорошей жизни... как и с Альбатросом...
Разумеется.
Андрей Рожков написал:
Оригинальное сообщение #92406
Как я понял, автор топика предлагает поменять всю ГЭУ на более современную. А Вы предлагаете несколько иное.
Вопрос был почему не поменяли систему дымовыходов и артиллерию на более современную, учитывая боевую ценность этих кораблей. А "Леопард" с "Альбатросом" - это военные интерпретации.


CAM написал:
Оригинальное сообщение #92403
Убрали переднее КО и за счет освободившегося пространства добавили топливные емкости. Скорость хода сохранилась до 32 узлов, дальность плавания увеличилась.
Т.е. ТТХ корабля ухудшились, но он стал лучше подходить для эскортной службы. Такую операцию в Англии проводили только со старыми или нестандартными кораблями.

Насчет замены энергоустановки на эсминцах\миноносцах, нет смысла, так как она стоит около половины стоимости кораблика (+-10%), а если еще учесть стоимость работ то больше. Проще новый построить, а старый перевести для вспомогательных целей ( эскортник, тральшик, минзаг). Имеет смысл только если к примеру движки выпускаются крупной серией ( например авидвигатели для тк) или к прмеру дизеля для тепловозов\подлодок\теплоходов.

CAM написал:
Оригинальное сообщение #92412
почему не поменяли систему дымовыходов и артиллерию на более современную, учитывая боевую ценность этих кораблей.
А разве это серьёзно увеличило бы эту ценность (особенно замена дымоходов)?.. Иначе - не стоит.
Для больших флотов эсминцы всегда - дешёвый расходный материал, и их количество будет поважнее качества. Посему не стоят они больших расходов...

Cyr написал:
Оригинальное сообщение #92418
Т.е. ТТХ корабля ухудшились, но он стал лучше подходить для эскортной службы.
Да, для этих целей и переделывался.
Martes Zibellina написал:
Оригинальное сообщение #92486
Для больших флотов эсминцы всегда - дешёвый расходный материал, и их количество будет поважнее качества. Посему не стоят они больших расходов...
??? Спорное утверждение! Почему тогда англичане/американцы/японцы/итальянцы от серии к серии улучшали ТТХ своих эсминцев? Клепали бы амеры своих "Фаррагутов" до 1945 года и не заморачивались "Флетчерами" да "Самнерами"!

Страниц: 1 2