Сейчас на борту: 
Ars_K,
Mihael,
Nico,
savera
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 39

#626 06.11.2014 00:47:37

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

#886086
Достали вы с этим греком

Голубчик, так ведь "этот грек" - один из индикаторов, показывающих адекватность всего "творчества" нашей прелести. Я проверил оное на примере описания действий Кацониса случайно, просто так сложились обстоятельства, но если бы кто-то взялся серьезно рассмотреть какой-то другой вопрос, получил бы примерно тот же результат. Тут вопрос в том, чем кормят доверчивого читателя.

Олег написал:

#886086
не назвал таких его учеников

Вы торопитесь с выводами. На Ваш вопрос он ответил, используя общую фразу

Podvodnik написал:

#885932
Д.Н. Сенявин и целая плеяда талантливых командиров и флагманов

которая может быть истолкована как угодно. "Такие его ученики" могут скрываться за формулировкой "плеяда талантливых командиров и флагманов". Вот замечание по поводу Лазарева более основательно.

#627 06.11.2014 00:51:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

А.Иванов написал:

#886090
неудачный штамп, что присуще косноязычию военного люда

Думаю, писавшие эти пособия попросту не слишком задумывались над тем, что пишут. Во всяком случае, писал точно не военно-морской теоретик.

#628 06.11.2014 00:53:41

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6001




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

iTow написал:

Оригинальное сообщение #886104
На Ваш вопрос он ответил,

Вопрос

Олег написал:

Оригинальное сообщение #885753
А можно огласить фамилии видных представителей этой школы?

предполагал хотя бы 2 фамилии.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#629 06.11.2014 12:10:38

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Кстати насчет знаменитого Сенявина, то записывать его в ученики Ушакова не стоит. У них отношения были очень не простые. ЕМНИП достаточно вспомнить мегасрач по поводу качеств новых кораблей, где разбирательство дошло до Павла.

#630 06.11.2014 13:27:51

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Arioch написал:

#886192
отношения были очень не простые

Я с биографиями этих адмиралов знаком по литературе, сам не изучал, поэтому об их взаимоотношениях судить не берусь, но не могу не заметить, что понятие "ученик" не предполагает непременно хороших отношений. Человек может учиться делу у другого человека, но лично относиться к нему негативно. В данном же случае термин "ученичество" может толковаться не как непосредственная учеба одного у другого, накладывающая определенные моральные обязательства на обоих и чаще всего сопровождающаяся тесным общением и соответственно добрыми отношениями, а как исполнение одним своих служебных обязанностей под руководством другого, по его, так сказать, лекалам, то есть, скорее выучка.

#631 06.11.2014 14:30:30

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

А вот интересно такой норовистый "ученик" с флота вылетел бы, если бы не фамилия и покровители? На мой взгляд, Сенявина записывают в ученики к Ушакову вынужденно, чтобы было что сказать про его флотоводческую школу. Можно сказать что и Войнович был учителем Ушакова, он же тоже служил под его командой, причем младшим флагманом. А чего звучит даже очень:флотоводческая школа Войновича дала нам самого выдающегося флотоводца РИ.

Отредактированно Arioch (06.11.2014 14:41:44)

#632 06.11.2014 14:31:36

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10538




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Гангут и Гренгам -  галерные сражения, разговор же о линейном флоте.
Вообще, Гангут – стратегический шедевр Петра, хоть и местного масштаба; у нег нет прецедентов в военно-морской истории, никогда гребные флотилии не осмеливались действовать против линейного флота.
Ушаков, с ограниченными ресурсами, и материальными, и человеческими, применил определенные тактические приемы против определенного противника и добился блестящих успехов при минимальных потерях. Венецианцам, неоднократно сражавшимся с турками в 1684-1718 гг., не удалось добиться ни одной победы, хотя сами они потерпели несколько поражений, и это при наличии у них сильного флота.
У Сенявина и корабли, и экипажи были лучше ушаковских, но и противник был гораздо сильнее, это потребовало применения других тактических приемов, в итоге была одержана чистая победа над очень сильным противником (османский флот в это время был в зените своего развития), и достойно сожаления, что эта победа не нашла отражения в названиях наших кораблей.

#633 06.11.2014 14:45:43

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

победа не нашла отражения в названиях наших кораблей.

Вообще клятый царизм почему-то именно ББО назвал в честь Ушакова и Сенявина, хотя казалось бы совсем не береговые адмиралы. В то время как "самотопы" стали крейсерами.

#634 06.11.2014 14:49:05

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6001




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#886214
У Сенявина и корабли, и экипажи были лучше ушаковских,

Корабли да, а вот качество экипажей образца 1791 или 1799 должно быть не хуже экипажей Сенявина.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#635 06.11.2014 14:52:58

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

Оригинальное сообщение #886086
А у нас действия на море ограничиваются только крупными сражениями в открытом море? Нет тактики действия гребных флотов, высадки десантов, атаки и обороны приморских крепостей, защиты и нападения на торговое судоходство?

В сражениях Северной войны были достигнуты существенные результаты, повлиявшие на её ход. При Гангуте проявлены смекалка, отвага, натиск, мужество, а какой вклад в ВМИ? Поясните конкретно.
Представьте, я впервые взял в руки скрипку, и что - я уже Паганини!? Сунул в Ваши руки балалайку, Кондратенко - рояль, Гребенщиковой - альт, и что - мы уже симфонический оркестр!? Так бывает!? А с чего Вы тогда взяли, что только что появившийся Российский флот вдруг сразу же внёс существенный вклад в ВМИ и появилась школа ВМИ!?

#636 06.11.2014 14:53:34

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6001




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Arioch написал:

#886216
Вообще клятый царизм почему-то именно ББО назвал в честь Ушакова и Сенявина, хотя казалось бы совсем не береговые адмиралы. В то время как "самотопы" стали крейсерами.

Ушаков и Сенявин не стали буквально выполнять приказы, за что оба угодили в опалу. Отношение Александра к Сенявину известно, самодеятельностью Ушакова с его республикой 7 островов тоже не было довольны.
Если я правильно понимаю, старший Грейг тоже не удостоился "своего" корабля?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#637 06.11.2014 14:53:59

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Корабли да, а вот качество экипажей образца 1791 или 1799 должно быть не хуже экипажей Сенявина.

Хотите сказать, что наши адмиралы за семь лет ничего не делали в плане повышения подготовки личного состава?

Если я правильно понимаю, старший Грейг тоже не удостоился "своего" корабля?

А вот не могу четко ответить на данный вопрос. Всетаки одно дело когда РИ начала массово клепать ЭБР и другое дело первые броненосцы. Для своего времени и возможностей РИ трехбашенник был очень даже ничего. И потом был же недостроенный крейсер.

Отредактированно Arioch (06.11.2014 15:02:35)

#638 06.11.2014 14:55:31

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6001




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Podvodnik написал:

#886220
При Гангуте проявлены смекалка, отвага, натиск, мужество, а какой вклад в ВМИ? Поясните конкретно.

Олег написал:

#885975
Как минимум, была одна тактическая новация - на галерном флоте гребцами были солдаты, что многократно повышало ее возможности при абордаже, десанте и перевозке войск.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#639 06.11.2014 14:58:49

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #886032
Рассматривая любой бой, видно, что одна сторона наступает (атакует), другая обороняется. Применяемые при этом тактические приемы соответствуют именно избранному поведению: оборона и наступление (атака).

Существует тактика батальона в обороне и в наступлении, но это совершенно не означает, что это тактика "обороны" и тактика "наступления". И в том и другом случае - это тактика батальона!
И потом, мне не очень нравиться Ваш мэтровский тон, при том, что явно вижу Вашу неосведомлённость в вопросах теории военного искусства. Вы лучше, если чего не до конца понимаете, спросите. В противном случае, если я буду конкретно отвечать на Ваши вопросы, может получиться не ловкая ситуация. Мне бы очень не хотелось здесь выступать в роли учителя.

Отредактированно Podvodnik (06.11.2014 15:00:02)

#640 06.11.2014 15:07:08

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

Оригинальное сообщение #886086
Общепризнанной особенностью тактики Ушакова был упор на меткость выстрелов (в отличие от традиционной тогда скорости стрельбы).

С чего Вы это взяли? А я думаю, что - умелое использование принципов сосредоточения сил и взаимной поддержки. У Сенявина в Афонском сражении просматривается прямая преемственность. Более того, он, как хороший ученик, пошёл дальше своего учителя и уже на этапе тактического развёртывания строил флот по тактическим группам.

#641 06.11.2014 15:10:05

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10538




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

#886219
качество экипажей образца 1791

У Ушакова еще было много сырого материала (1788-91), у Сенявина же - ветераны шведской войны и плаваний в Англию в 1790-х.

Олег написал:

#886221
старший Грейг тоже не удостоился "своего" корабля?

Был башенный фрегат, а потом легкий крейсер типа Светлана (1916).

Arioch написал:

#886216
именно ББО назвал в честь Ушакова и Сенявина

О них вспомнили в последнюю очередь. Сперва были Грейг, Спиридов, Чичагов, Лазарев, потом Нахимов и Корнилов и лишь после них - Ушаков, Сенявин + Апраксин.

#642 06.11.2014 15:11:12

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

У Сенявина в Афонском сражении просматривается прямая преемственность.

А вот недевно Лебедев опубликовал материал в гангуте, где Сенявин устроил хороший разнос своим подопечным после первого боестолкновения. Как вы это прокомментируете? Где влияние флотоводческой школы Ушакова?

Отредактированно Arioch (06.11.2014 15:30:04)

#643 06.11.2014 15:13:49

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

Оригинальное сообщение #886086
Это вообще ни в какие ворота!

Если можно, выражайтесь не междометиями.
Любая научная или прочая школа возникает и исчезает. Но каждая последующая возникает с учётом существования предыдущей. Никто не говорит о полной преемственности, но Лазарев создавал её в Англии или на Черноморском флоте? Я говорю о том, что Ушаков создал первую отечественную школу ВМИ, следовательно он является основоположником всей отечественной школы ВМИ. Потом были школы Лазарева, Бутакова, но первой была - Ушакова!
Если кто-то считает, что эта школа была создана ранее - обоснуйте.

#644 06.11.2014 15:15:54

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

iTow написал:

Оригинальное сообщение #886104
Голубчик, так ведь "этот грек" - один из индикаторов, показывающих адекватность всего "творчества" нашей прелести.

"Я же говорил, у меня насморк..." - Федя из к/ф "Джельтмены удачи".

#645 06.11.2014 15:18:14

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

iTow написал:

Оригинальное сообщение #886104

Podvodnik написал:

#885932
Д.Н. Сенявин и целая плеяда талантливых командиров и флагманов
которая может быть истолкована как угодно. "Такие его ученики" могут скрываться за формулировкой "плеяда талантливых командиров и флагманов".

А.П. Алексиано, Г.Г. Белли, Р. Вильсон, Н.Д. Войнович, Ю.А. Гамен, Г.К. Голенкин, П.А. Данилов, Д.А. Доможиров, М.М. Елчанинов, М.П. Нелединский, П.В. Пустошкин, Е.П. Сарандинаки, И.А. Селивачев, А.А. Сорокин, Ф.И. Юхарин и другие.

#646 06.11.2014 15:23:54

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

Оригинальное сообщение #886221
Ушаков и Сенявин не стали буквально выполнять приказы, за что оба угодили в опалу. Отношение Александра к Сенявину известно, самодеятельностью Ушакова с его республикой 7 островов тоже не было довольны.

Данные факты не соответствуют действительности! Читайте правильные книги, основанные на реальных фактах и документах

#647 06.11.2014 15:25:20

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Олег написал:

Оригинальное сообщение #886223
Олег написал:

#885975
Как минимум, была одна тактическая новация - на галерном флоте гребцами были солдаты, что многократно повышало ее возможности при абордаже, десанте и перевозке войск.

Какое отношение это имеет к тактике?

#648 06.11.2014 15:38:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Arioch написал:

#886213
Можно сказать что и Войнович был учителем Ушакова

Сказать можно все, что угодно. У нас есть иные "специалисты", которые говорят такое, что ни в какие ворота не лезет, и думаешь, что это вызовет реакцию даже далекого от истории, но умного человека. Ан, нет. Пипл, включая остепененный, хавает молча. Так что, опасаться нынче нечего. Но в случае Войновича и Ушакова звучать будет натужно - в основном учатся в небольших чинах. Хотя, учится полезно всегда.

#649 06.11.2014 15:45:22

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Podvodnik написал:

#886236
Какое отношение это имеет к тактике?

Плюньте.

#650 06.11.2014 15:45:58

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6001




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мне кажется, пока не дадим четкого определения терминам "тактика" и "школа", дальнейшая дискуссия не имеет смысла.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 39


Board footer