Сейчас на борту: 
Arriol,
Gunsmith
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 10

#151 29.01.2015 21:57:42

Exarch
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Кубинец написал:

#914805
Могли и напутать. Просто  всё равно количество трофейной техники (60 машин) больше общего числа уцелевших и не участвовавших в боях танков.

Как я уже говорил, принцип, по которому считали трофеи мне совершенно непонятен. Что-то упущено, что-то подсчитано... странно.

Кубинец написал:

#914810
Ладно бы сотнями танки и САУ теряли, а так - совсем мизер (по меркам боёв на западе).

Воевало несколько фронтов, каждый считал своё. Также надо учесть  огромную территорию, где происходили БД. До сих пор точно неизвестно, применяли японцы свои танки в Маньчжурии, или нет и они все просто сдались. Была инфа о применении отдельных групп, по пять-восемь машин. Сколько их-тоже неизвестно. Сколько забрали себе китайцы. В общем там надо первичные документы смотреть, отчетность трофейщиков.

По более поздним подсчётам - к сожалению, на документе (выписки из исторического формуляра 101-й СД, где потери в 1394 чел. указаны) нет даты составления. Но думаю, это самый поздний документ.

Тут я затрудняюсь с ответом.  Какие-то документы по потерям есть еще у сахалинцев, у Самарина.


Кстати, а танк, который в Южно-Сахалинске сейчас стоит, вправду машина командира 4-й ТР капитана Ито, или это попытка выдать желаемое за действительное?

Не могу сказать точно. Вроде, по описанию да, танк капитана.
По вывозу танков, в начале пятидесятых, рассказывают, также собирались вывозить технику, танки стояли у пирса, готовые к погрузке, но их смыло цунами. Может байка, может нет.


Правда эти цифры и расклад по типам не совсем сходится с данными на август 1945г.

За август мне не встречалось. Но в принципе, меняться там было уже нечему.
2-я рота была как отдельное подразделение, полагаю. А вот кому она принадлежала и где первая рота - не могу сказать.



Такой же расклад мне прислал один товарищ с форума фортификаторов (Rino), за что я ему очень благодарен!

Это я и есть. :)  А вы куда пропали, больше не пишите там?

#152 30.01.2015 12:10:12

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#914854
Ладно бы сотнями танки и САУ теряли, а так - совсем мизер (по меркам боёв на западе).
Воевало несколько фронтов, каждый считал своё. Также надо учесть  огромную территорию, где происходили БД. До сих пор точно неизвестно, применяли японцы свои танки в Маньчжурии, или нет и они все просто сдались. Была инфа о применении отдельных групп, по пять-восемь машин. Сколько их-тоже неизвестно. Сколько забрали себе китайцы. В общем там надо первичные документы смотреть, отчетность трофейщиков.

Про применение японцами танков в Манчжурии нигде ничего не попадалось. То, что 1-я и 9-я ТБР не воевали - однозначно. А вот танковые подразделения пехотных дивизий вполне могли где-то оказать поддержку пехоте. Не исключено, но маловероятно. Китайцам передали массу техники, но, как всегда, в общую статистику попала вся гусеничная техника, в т.ч. тягачи и трактора. Так что цифра выглядит впечатляюще - 743 единицы . Кстати, с данными  о передаче техники НОАК тоже нее всё гладко. Почему-то было передано бОльшее число, нежели было захвачено в качестве трофеев. Но это отдельная тема, к действиям ТОФа не относящееся. Будет желание, можно продолжить этот разговор в теме бронетехники.

#153 30.01.2015 12:35:21

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#914854
Такой же расклад мне прислал один товарищ с форума фортификаторов (Rino), за что я ему очень благодарен!
Это я и есть.   А вы куда пропали, больше не пишите там?

Мир тесен :)  Ещё раз спасибо! А я Вам ещё 2 личных сообщения отправил. Не получали? Задавал вопросы по комсоставу 11-го ТП и про 1-ю и 2-ю отдельную танковую роты этого полка.

Отредактированно Кубинец (30.01.2015 12:38:02)

#154 30.01.2015 12:40:41

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#914854
Кстати, а танк, который в Южно-Сахалинске сейчас стоит, вправду машина командира 4-й ТР капитана Ито, или это попытка выдать желаемое за действительное?
Не могу сказать точно. Вроде, по описанию да, танк капитана.
По вывозу танков, в начале пятидесятых, рассказывают, также собирались вывозить технику, танки стояли у пирса, готовые к погрузке, но их смыло цунами. Может байка, может нет.

Слышал я про цунами. Но если танки смыло, то они где-то рядом с берегом должны быть. Там никто не "водолазил" рядом с Шумшу?

#155 30.01.2015 12:58:23

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#914854
Правда эти цифры и расклад по типам не совсем сходится с данными на август 1945г.

За август мне не встречалось. Но в принципе, меняться там было уже нечему.
2-я рота была как отдельное подразделение, полагаю. А вот кому она принадлежала и где первая рота - не могу сказать.

По августу Юра Пашолок давал данные (от самих японцев) в 64 танка: 25 "Ха-Го", 19 "Чи-Ха" и 20 "Шинхото Чи-Ха". А по июньским проходят 26 "Ха-Го", 17 "Чи-Ха" и 18 "Шинхото Чи-Ха". У япошек отдельные роты танков могли входить в состав пехотных дивизий, по 9-12 машин разного типа. Так что 2-я ОТР - это скорей всего рота 91-й ПД. Было ещё фото "Шинхоты" со взобравшимся на него нашим морпехом, снятое на улице какого-то посёлка. Подписано как Шикотан. Возможно - ошибка, либо танки и в 89-й ПД были, на южных Курилах, но скорей всего вообще на Хоккайдо, либо на Итурупе и Кунашире (хотя там танковых трофеев не отмечено).

Отредактированно Кубинец (30.01.2015 12:58:49)

#156 30.01.2015 21:13:46

Exarch
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Кубинец написал:

#915041
Китайцам передали массу техники, но, как всегда, в общую статистику попала вся гусеничная техника, в т.ч. тягачи и трактора. Так что цифра выглядит впечатляюще - 743 единицы .

Судя по всему, наши посчитали всё, включая учебные машины, неисправные, корпуса старых танков, танкетки и броневички. Тем более что у японцев их было очень много различных типов по всему Китаю.

Кубинец написал:

#915058
А я Вам ещё 2 личных сообщения отправил. Не получали? Задавал вопросы по комсоставу 11-го ТП и про 1-ю и 2-ю отдельную танковую роты этого полка.

Видел. Я нашел свой поименный список офицеров полка, чуть позже вам отпишусь.  По поводу рот, вероятно 2-я рота была придана, как вы сказали. 91-й пехотной, потом после реорганизации её включили в состав полка.

Там никто не "водолазил" рядом с Шумшу?

Могло замыть в песок. Если даже немаленькие ДС на пляже практически не видны, только периодически шторма их слегка чистят...


Кубинец написал:

#915078
По августу Юра Пашолок давал данные (от самих японцев) в 64 танка: 25 "Ха-Го", 19 "Чи-Ха" и 20 "Шинхото Чи-Ха". А по июньским проходят 26 "Ха-Го", 17 "Чи-Ха" и 18 "Шинхото Чи-Ха".

Да, там есть некоторые разночтения в цифрах. С другой стороны, поставок техники с метрополии не было. Может быть что-то позже менялось, или указаны только исправные машины...  тут загадка. Надо переводить японские документы.


Было ещё фото "Шинхоты" со взобравшимся на него нашим морпехом, снятое на улице какого-то посёлка. Подписано как Шикотан. Возможно - ошибка

Ошибка.  Фото этого танка также висит в музее ТОФ в Петропавловске. Там видно, что на заднем плане железнодорожный состав. Вероятно это Корея. Так как на Сахалине танков не было.

#157 02.02.2015 13:46:21

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#915284
Кубинец написал:

#915041
Китайцам передали массу техники, но, как всегда, в общую статистику попала вся гусеничная техника, в т.ч. тягачи и трактора. Так что цифра выглядит впечатляюще - 743 единицы .
Судя по всему, наши посчитали всё, включая учебные машины, неисправные, корпуса старых танков, танкетки и броневички. Тем более что у японцев их было очень много различных типов по всему Китаю.

Даже с трофейными тракторами, тягачами и БА получается 543 единицы трофейной техники. По Заб.фронту вообще какая-то ерунда происходит - по нему числится 480 ед. техники, из них танков только 163 шт, БА - 17шт, тракторов и тягачей  67-68 штук (а по некоторым данным - только 42 тягача), а остальные   более 230 единиц - это что? Кстати, по "броневичкам" - в качестве трофеев отмечены только "Сумиды", других нет. Возможно были какие-то ещё (например - бывшие манчжурские и т.п.), но по ним никаких данных нет.

#158 02.02.2015 13:55:51

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#915284
Было ещё фото "Шинхоты" со взобравшимся на него нашим морпехом, снятое на улице какого-то посёлка. Подписано как Шикотан. Возможно - ошибка

Ошибка.  Фото этого танка также висит в музее ТОФ в Петропавловске. Там видно, что на заднем плане железнодорожный состав. Вероятно это Корея. Так как на Сахалине танков не было.

Я тоже  тоже  подумал про ошибочную подпись под этой фотографией. Кстати, а вот по захвату нашими войсками японской трофейной бронетехники в Северной Корее данных вообще не встречал. Хотя перед началом боевых действий, по данным советской разведки, там имелось аж 300 танков! (также как и в Манчжурии - 855 :))) "Шинхот" в танковых ротах пехотных дивизий и в кав.частях по идее быть не должно, а танковых полков, бригад и дивизий на тот момент в Корее не числилось. Так что ещё вопрос - где эта фотография была сделана?

Отредактированно Кубинец (02.02.2015 23:02:30)

#159 03.02.2015 05:40:51

Exarch
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Кубинец написал:

#916082
а остальные   более 230 единиц - это что?

В японской армии были великое множество всяких разных непонятных танчиков, танкеток, броневичков и всяких непонятных девайсов. Так же множество старой техники, накопившейся со временем или захваченной у китайцев.  Вот наши их и посчитали. Тут наверное всё гусеничное, что может быть, включая прицепы и английские танки ПМВ.


Я тоже  тоже  подумал про ошибочную подпись под этой фотографией. Кстати, а вот по захвату нашими войсками японской трофейной бронетехники в Северной Корее данных вообще не встречал.

Надо смотреть низовую отчетность. Трофейщиков, к примеру.

#160 03.02.2015 11:23:02

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Кубинец написал:

#915041
Про применение японцами танков в Манчжурии нигде ничего не попадалось

Маньчжурия, 1945 год

В ходе наступления Красной Армии в Маньчжурии в августе 1945 года многочисленные японские танки фактически никак себя не проявили и большей частью были захвачены советскими войсками прямо в парках. Принять участие в активных боевых действиях довелось лишь 25 «Ха-Го» 11-го танкового полка, располагавшегося на островах Шумшу и Парамушир Курильской гряды. http://tanks.at.ua/publ/japonskaja_bron … 58-1-0-599


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#161 03.02.2015 20:17:26

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Exarch написал:

#916398
Кубинец написал:

#916082
а остальные   более 230 единиц - это что?

В японской армии были великое множество всяких разных непонятных танчиков, танкеток, броневичков и всяких непонятных девайсов. Так же множество старой техники, накопившейся со временем или захваченной у китайцев.  Вот наши их и посчитали. Тут наверное всё гусеничное, что может быть, включая прицепы и английские танки ПМВ.

Ну, что касается "непонятных" танчиков и танкеток - всё может быть, только почему-то на фото они не мелькают. А английские танки ПМВ к тому времени на слом сдали. Вся техника Манчжоу-Го -  танки тип 89 и танкетки тип 94, которые были переданы японцами правительству МГ в 1940-43гг, к началу войны с СССР снова вошли в состав Квантунской армии. Но опять-таки - танков тип 89 на фото советских трофеев нет (во всяком случае на тех, которые известны на данный момент). Конечно, могли наши и такой хлам за трофеи посчитать, как "Рено" FT-17. Основная же часть китайской трофейной техники (в т.ч. Т-26 и "Виккерсы") использовалась японцами в самом Китае, против гоминьдановцев и коммунистов. В общем - согласен, надо "копать" в архиве документы Главного трофейного управления.

#162 03.02.2015 20:21:41

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

helblitter написал:

#916457
Маньчжурия, 1945 год

В ходе наступления Красной Армии в Маньчжурии в августе 1945 года многочисленные японские танки фактически никак себя не проявили и большей частью были захвачены советскими войсками прямо в парках.

Да с этим никто и не спорит! Уже писали выше, что пока никакой информации по участию японских танков в боях с советскими войсками в Манчжурии в августе 1945г нет. И про Курилы вот уже 3 страницы написано. Надо эту тему в раздел "бронетехника" перемещать, там где тема по БТТ Китая и Японии. Уже неоднократно к модераторам с этим обращался!  А то тут "флотские" дела разбирают.

Отредактированно Кубинец (03.02.2015 20:52:31)

#163 04.02.2015 00:50:11

Exarch
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Кубинец написал:

#916732
Ну, что касается "непонятных" танчиков и танкеток - всё может быть, только почему-то на фото они не мелькают.

Вы просто не представляете, чего только НЕ мелькает на фото. :)  По какой-то странной причине фотоснимки советско-японской войны крайне редки.  Особенно "боевые" фото.

Да с этим никто и не спорит! Уже писали выше, что пока никакой информации по участию японских танков в боях с советскими войсками в Манчжурии в августе 1945г нет.

Да, инфы мало.  Я знаю что танки воевали, эпизодически, небольшими группами.

Вот, танк неизвестно где. :)
http://se.uploads.ru/t/CBevY.jpg

И есть еще одна фотография подбитого или брошенного танка с надписью на башне.  Не могу её найти.

Нашел

http://se.uploads.ru/t/RZr87.jpg

Отредактированно Exarch (04.02.2015 01:04:12)

#164 04.02.2015 01:10:04

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

фото первого танка, но уже с нашим морпехом
http://s020.radikal.ru/i703/1502/c4/cb2262fe429d.jpg

#165 09.02.2015 11:24:53

Prospero
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

1

Exarch написал:

#916826
Да, инфы мало.  Я знаю что танки воевали, эпизодически, небольшими группами.Вот, танк неизвестно где.

Данный снимок был сделан 14 августа 1945г. лейтенантом Дубильт Л.Б., который в то время занимал должность Начальника Фотобюро Политуправления ТОФ. Место съемки: район железнодорожной станции Расин, дорога Расин - Сейсин. На оригинале фото помимо танка Type 97 Shinhoto Chi-Ha также можно увидеть 2 брошенных на дороге японских грузовика: один двухосный (фрагмент его передней части попал на фото) и один трехосный.

На вопрос откуда там мог взяться Shinhoto Chi-Ha, по-видимому, можно дать только предположительный ответ.

К августу 1945г. в Расине дислоцировался так называемый Гарнизон крепости Расин, непосредственно подчиненный штабу 3-й японской Армии, в состав которого организационно входили:
- Штаб крепости Расин;
- 羅津要塞重砲兵連隊 (Тяжелый артиллерийский полк крепости Расин);
- 第460特設警備隊大隊 (460-й охранный батальон специального назначения);
- различные крепостные тыловые и вспомогательные подразделения, включая Армейский госпиталь крепости Расин.
Несмотря на внушительное название, 460-й охранный батальон специального назначения, являлся обычным пехотным подразделением без средств усиления, который предназначался несения караульной и гарнизонной службы в районе крепости; патрулирования прибрежных районов и обслуживания наблюдательных постов на островах и побережье в районе крепости. 
Таким образом, ни одно из вышеуказанных подразделений Императорской армии, расположенных в районе Расина к началу августа 1945г., согласно своей штатной структуре и назначению, не располагало танковыми подразделениями.

#166 09.02.2015 11:26:19

Prospero
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

В этой связи, наиболее вероятным является то, что Shinhoto Chi-Ha к моменту начала Советско-японской войны находился в порту Расин и предназначался для транспортировки в Японию в рамках подготовки к операции «Кетсу Го». Ранее этот Shinhoto Chi-Ha мог входить в состав одной из танковых частей Квантунской Армии. В ходе подготовки к операции «Кетсу Го» весной – летом 1945г. из состава Квантунской Армии для переброски в метрополию активно изымались не только части и соединения полностью, но и часть тяжелого штатного вооружения частей и соединений, остающихся в Квантунской Армии. Особенно активно процесс изъятия материальной части затронул крепостную, тяжелую и гаубичную артиллерию, кроме того в метрополию вывозились танки, тягачи и грузовики. К тому же к лету 1945г. наиболее безопасным маршрутом для транспортировки техники в метрополию, даже несмотря на их активное минирование ВВС США, оставались японские порты в Северной Корее, в том числе Расин. 

Открытые люки трансмиссионного отделения танка позволяют предположить, что в связи с началом Советско-японской войны и систематическими ударами авиации ВВС ТОФ по Расину, японцы 10 – 11 августа 1945г. попытались вывести часть техники, ожидавшей отправки в Японию из-под бомбежек, однако в самом начале эвакуации в танке вышла из строя трансмиссия, а недостаток времени или отсутствие подготовленного личного состава, который к тому времени уже мог быть переброшен в Японию, вынудили японцев бросить технику в районе ж/д станции. Еще следует отметить, тот факт, что 393-я стрелковая дивизия 25-й Армии, основные силы которой вели наступление вдоль восточного побережья Северной Кореи, по итогам операции отчиталась о 6 японских танках, захваченных в качестве трофеев. Так что не исключено, что запечатленный на фото танк, как раз, является одним из этих трофеев.

#167 09.02.2015 17:37:31

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Prospero написал:

#919149
В этой связи, наиболее вероятным является то, что Shinhoto Chi-Ha к моменту начала Советско-японской войны находился в порту Расин и предназначался для транспортировки в Японию в рамках подготовки к операции «Кетсу Го». Ранее этот Shinhoto Chi-Ha мог входить в состав одной из танковых частей Квантунской Армии. В ходе подготовки к операции «Кетсу Го» весной – летом 1945г. из состава Квантунской Армии для переброски в метрополию активно изымались не только части и соединения полностью, но и часть тяжелого штатного вооружения частей и соединений, остающихся в Квантунской Армии. Особенно активно процесс изъятия материальной части затронул крепостную, тяжелую и гаубичную артиллерию, кроме того в метрополию вывозились танки, тягачи и грузовики. К тому же к лету 1945г. наиболее безопасным маршрутом для транспортировки техники в метрополию, даже несмотря на их активное минирование ВВС США, оставались японские порты в Северной Корее, в том числе Расин. 

Скорей всего так. Странно, почему был только один танк.

#168 09.02.2015 17:49:11

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

По Северной Корее (34-я отдельная армия) и  17-му фронту (в Южной Корее) танковые части вообще не числились. В пехотных дивизиях "Шинхот" не было. Значит только из Манчжурии.

Отредактированно Кубинец (10.02.2015 19:56:57)

#169 09.02.2015 17:51:21

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Prospero написал:

#919149
Еще следует отметить, тот факт, что 393-я стрелковая дивизия 25-й Армии, основные силы которой вели наступление вдоль восточного побережья Северной Кореи, по итогам операции отчиталась о 6 японских танках, захваченных в качестве трофеев. Так что не исключено, что запечатленный на фото танк, как раз, является одним из этих трофеев.

А у Вас нет данных о трофеях, захваченных другими армиями 1-го ДВФ? Мне попадалась информация только по 1-й КЗ армии - 49 танков и 8 бронемашин.

#170 10.02.2015 05:59:09

Prospero
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

1

Кубинец написал:

#919411
Скорей всего так. Странно, почему был только один танк.

Видимо, с территории порта удалось вывести только один танк или остальные не попали в кадр. Всего их было 6, как отчиталась 393-я СД.

Кубинец написал:

#919415
По Северной Корее (34-я отдельная армия) и  17-й Армии танковые части вообще не числились. В пехотных дивизиях "Шинхот" не было. Значит только из Манчжурии.

С организационной структурой соединений Императорской армии, расквартированных в Северной Корее, к августу 1945г. все было несколько иначе. В зону ответственности 3-й Армии, входившей в состав 1-го Фронта Квантунской армии входила территория Кореи от границы с СССР до района чуть южнее Расина. Далее к югу находились части и соединения 34-я Армии, которая находилась в непосредственном подчинении Квантунской армии. Наконец, еще южнее располагались части и соединения 17-го Фронта, в состав которого входили 58-я Армия и Корейская территориальная армия. Летом 1945г. в 17-м Фронте, в составе частей и подразделений фронтового резерва шло формирование отдельной танковой роты.

Кубинец написал:

#919418
А у Вас нет данных о трофеях, захваченных другими армиями 1-го ДВФ? Мне попадалась информация только по 1-й КЗ армии - 49 танков и 8 бронемашин.

По данным Сведений о трофеях 25-й Армии по итогам операции, в качестве трофеев было захвачено следующее число японских танков:
- частями 40-й СД – 12 танков;
- частями 393-й СД – 6 танков;
- частями действовавших совместно 72-й и 259-й ТБр – 13 танков.
Уничтоженные в ходе боевых действий японские танки по данным отчетных документов 25-й Армии отсутствуют.

Частями 72-й и 259-й ТБр был также отмечен единственный случай боевого применения японских танков в полосе действий 25-й Армии, когда на подступах
к городу Янцзы (Яньцзи) 16 – 18 августа 1945г., японцы попытались оказать противодействие наступавшим частям Красной Армии силами около десяти танков, поставленных в засаду, однако все они в итоге стали трофеями двух советских танковых бригад, и подошедшей чуть позднее к Янцзы 40-й СД. В районе Янцзы дислоцировалась часть сил разведывательного батальона 127-й пехотной дивизии, так что захваченные танки могли входить в состав этого подразделения. Кроме того, в Янцзы находились армейские склады боеприпасов и арсенал 3-й Армии, поэтому часть захваченных в этом районе японских танков также могла находиться там на хранении.

Отредактированно Prospero (10.02.2015 07:23:38)

#171 10.02.2015 19:59:34

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Prospero написал:

#919660
Кубинец написал:

#919415
По Северной Корее (34-я отдельная армия) и  17-й Армии танковые части вообще не числились. В пехотных дивизиях "Шинхот" не было. Значит только из Манчжурии.
С организационной структурой соединений Императорской армии, расквартированных в Северной Корее, к августу 1945г. все было несколько иначе. В зону ответственности 3-й Армии, входившей в состав 1-го Фронта Квантунской армии входила территория Кореи от границы с СССР до района чуть южнее Расина. Далее к югу находились части и соединения 34-я Армии, которая находилась в непосредственном подчинении Квантунской армии. Наконец, еще южнее располагались части и соединения 17-го Фронта, в состав которого входили 58-я Армия и Корейская территориальная армия. Летом 1945г. в 17-м Фронте, в составе частей и подразделений фронтового резерва шло формирование отдельной танковой роты.

В предыдущем сообщении ошибся с 17-й армией. Был 17-й фронт.  Поправил.
17-й фронт с 10 августа передали в подчинение Квантунской армии.

Отредактированно Кубинец (10.02.2015 20:06:27)

#172 10.02.2015 20:05:33

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Prospero написал:

#919660
Частями 72-й и 259-й ТБр был также отмечен единственный случай боевого применения японских танков в полосе действий 25-й Армии, когда на подступах
к городу Янцзы (Яньцзи) 16 – 18 августа 1945г., японцы попытались оказать противодействие наступавшим частям Красной Армии силами около десяти танков, поставленных в засаду, однако все они в итоге стали трофеями двух советских танковых бригад, и подошедшей чуть позднее к Янцзы 40-й СД. В районе Янцзы дислоцировалась часть сил разведывательного батальона 127-й пехотной дивизии, так что захваченные танки могли входить в состав этого подразделения. Кроме того, в Янцзы находились армейские склады боеприпасов и арсенал 3-й Армии, поэтому часть захваченных в этом районе японских танков также могла находиться там на хранении.

Интересный эпизод. Он где-то описан?

#173 10.02.2015 20:09:14

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

По советским разведданным, на начало августа 1945г в Манчжурии и Корее (в войсках не входивших в состав Квантунской армии) имелось 300 танков.
По этим же данным, в составе Квантунской армии - 855 танков.
Итого - 1155 ед.*derisive*

Это были, видимо, устаревшие данные - до момента отправки основной части танков из Манчжурии в Метрополию (1-я ТД и др. танковые части).

Отредактированно Кубинец (10.02.2015 20:10:22)

#174 11.02.2015 03:34:06

Prospero
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

1

Кубинец написал:

#919966
17-й фронт с 10 августа передали в подчинение Квантунской армии.

Да, все верно. В связи с началом Советско-японской войны, на основании директивы №1374 от 10.08.1945, 17-й Фронт перешел в непосредственное подчинение Квантунской армии. На основании этой же директивы 34-я Армия передавалась в подчинение 17-го Фронта.

Prospero написал:

#919148
На оригинале фото помимо танка Type 97 Shinhoto Chi-Ha также можно увидеть 2 брошенных на дороге японских грузовика: один двухосный (фрагмент его передней части попал на фото) и один трехосный.

Еще один фрагмент этого фото. Правда, к каким типам относятся данные грузовики, из-за качества фотографии определить не удалось.
http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0211/6c/008a71fafa0f536a657f287b2e402a6c.jpeg

Кубинец написал:

#919969
Интересный эпизод. Он где-то описан?

Вот фрагмент из отчетных документов 25 Армии по итогам операции, в котором содержится единственное упоминание о действиях японских танков. Тип танков не указан, просто "средние".
http://i57.fastpic.ru/thumb/2015/0211/40/4868ce4cf101a74a20d4f9c200883f40.jpeg

#175 18.02.2015 20:00:41

АСМ
Гость




Re: Примитивные и непродуманные действия ТОФ и СТОФ в войне с Японией 1945 г.

Здесь уже обсуждалось присвоение ряду тихоокеанцев званий Героя Советского Союза в 1945 г. С орденами вопрос тоже очень интересный. Например:

Кыштымец А.И. Петелин на Тихом океане командовал подводной лодкой и заслужил боевой орден. Героем Советского Союза он стал уже после войны, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Петелин получил высокое звание за успешное выполнение особого задания в Северном Ледовитом океане.

http://www.up74.ru/imod/xc_print_page/?node_id=20761

На warheroes.ru указано, что в 1945 г. А. И. Петелин командовал Щ-116 («Осётр») и что в этом же году был награжден орденом Красной Звезды (в дополнение к медали "За Победу над Японией"). Но в этой же статье написано, что:

С марта 1944 года - командир подводной лодки Щ-116 ("Осётр") 8-го дивизиона 3-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота (Советская Гавань). В период советско-японской войны в августе 1945 года лодка находилась в полной боевой готовности, но в море не выходила.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1848

Спрашивается, за что наградили орденом? "За успехи в боевой и политической подготовке..."?

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 10


Board footer