Сейчас на борту: 
Elektrik,
serezha,
Аскольд,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 14.09.2009 11:26:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

rater написал:

Оригинальное сообщение #118314
матроса-революционера Вакуленчука"

А недавно читал книжку про 1905 - и там глава "стальной скиталец революции" - про Потемкин. Версия: перед приходом Потемкина в Одессу - там бунтовала толпа у тюрьмы - заключенных хотели выпустить. Охрана дала залп. два трупа. Один толпа унесла, второй оставили. Оставленный полиция похоронила, а унесенный по приходе Потемкина и обнаружился в палатке на молу в матроской форме под фамилией на табличке - Омельянчук(?). Его потом и похоронили. Похороны описывали - без кр. флагов и помпы - десяток человек - городские и матросы. Вполне возможно. Я Потемкиным с детства интересуюсь. Если книга содержит более страницы информации о восстании - она не то, что противоречивая, но очень разная. Если пару абзацев - общие слова, которые "к делу не пришьешь" и обязательно добавляют про Сумбатова-Южина, который по приказу Ленина, спешил, но не успел и про непобежденную территорию революции.
Прошу прощения у модератора за многоречивый офф-топ.
Теперь по делу - Борису С. Александро-Невское кладбище в Ревеле было самым представительным в Ревеле/Прибалтике по похороненному офицерскому/адмиральскому составу БФ ( и не только). И до 40- го года их там хоронили. Если Вы где-то неподалеку живете (я лично так понял) - может, съездите. Не верю, что все их кенотафы поразгромили. Что-то должно остаться. Даже если архива нет - походить по аллеям и надписи на этих кенотафах почитать. Там цвет лежит. И - не то, чтобы от форума поклон снесете, но дело сделаете большое.


Sapienti sat

#27 14.09.2009 12:11:35

rater
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Я тут уже не раз поминал на форуме, что "расстрел мирной демонстрации на Потемкинской леснице" (Классика мирового кинематографа!) - не то чтобы был в другом месте... его вообще НЕ БЫЛО !!! 

А "обстрел Одессы" (Помните у Катаева: "...Наводчик глазом припал к дальномеру. Башня поворачивается сама собой...Электрический подъемник с медленным лязгом выносит из погреба снаряд — он качается на цепях — прямо в руки Родиона...Башенное, огонь! ...Дрогнул рейд во всю ширь. Закачались на рейде шлюпки. Железная полоса легла между броненосцем и городом.")
был произведет 3 (тремя) выстрелами из орудия калибром 47мм *hysterical* Один из которых не взорвался *hysterical**hysterical**hysterical* Не пострадало ничего и ни как.

А как в лазарете добивали умирающего (А не спрятавшегося, как нам говорили) того самого врача? (Дословная фраза из протокола: "...Таская его за нос, приговаривая..."). И так до бесконечности.

Ещё добавлю:
Команда на вынос брезента на палубу была отдана, но не выполнена. На палубе он не появлялся!!!

Отредактированно rater (14.09.2009 13:23:32)

#28 14.09.2009 12:33:43

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

rater написал:

Оригинальное сообщение #118984
Я тут уже не раз поминал на форуме,

Хоть опять потемкинскую ветку заводи - душу отвести.


Sapienti sat

#29 15.09.2009 11:24:18

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

rater написал:

Оригинальное сообщение #118984
Команда на вынос брезента на палубу была отдана, но не выполнена. На палубе он не появлялся!!!

ИМХО, брезентом расстреливаемых не накрывали - и целиться труднее, и казенное добро портить. Потом признали как режиссерскую находку Эйзенштейна. Это когда расстреливали (на корабле), чтобы палубу не попачкать, говорят, было распоряжение покрывать ее брезентом. Но все опять - на уровне баек. Кого это на кораблях РИФ расстреливали? А вот просвещенные мореплаватели - те да,  расстреливали, но на доску за бортом ставили.
Прошу прощения у топикстартера за офф- топ.


Sapienti sat

#30 15.09.2009 16:41:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

boxer написал:

Оригинальное сообщение #117217
женитьбе героя на иудейке легкого поведения. (однозначная отставка, не взирая на заслуги и позор дворянскому роду!).

Насчет иудейки не уверен, а вот девушкой легкого поведения - с желтым билетом - невеста П.П. Шмидта была. Женился прямо по выходе из Корпуса несмотря ни на что. Кроме пикантности ситуации, офицерам РИФ не рекомендовалось жениться раньше 30 - мичманское жалованье не предполагало содержания семьи. Со службы не "вылетел", но поступком свел в могилу отца - адмирала (контр-), а позднее и сам заболел нервической болезнью, от которой на ТОЭ лечился аж в Нагасаки. Мотивы женитьбы - спасти заблудшую душу (далее - по Л.Н. Толстому). С другой стороны - не было бы "детей лейтенанта Шмидта". Закрывая тему, добавлю, что Вадим Петрович Шмидт воевал у Врангеля, с ним и эвакуировался из Крыма.


Sapienti sat

#31 16.09.2009 00:47:24

Steve
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

http://i010.radikal.ru/0909/96/b8c2b677d585.jpg

#32 16.09.2009 10:22:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Волк написал:

Оригинальное сообщение #119785
Вы упоминали о некоем авторе Степановском.

Добрый день, уважаемый Волк. Еще раз перечитал посты по теме. "Автор Степановский" получился как "поручик Киже" из беглого прочтения Борисом С. поста ув. Boxer, где автор Порт-Артура Степанов  был упомянут им в родительном(?) падеже - "Степановского". А вот про Харитановского не знал - вообще. Спасибо за подсказку. Вы знаете мой искренний интерес к данным событиям.  О том  же, что на нашем форуме водятся Волки, я уже сообщал ув. Борису С. Хорошо, что Вы это подтвердили. С неизменным уважением, Сарычев.


Sapienti sat

#33 16.09.2009 10:39:13

Волк
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

1

Добрый день уважаемый Сарычев! У меня книга Харитановского хранится с его дарственной подписью. Автора скорее всего уже нет с нами. 15 лет назад, когда он вручал мне книгу, это был человек преклонных лет, но с живым, ясным умом и очень интересный собеседник. Написал он её лет 40 назад, но в советское время её по известным причинам не публиковали, а напечатали в Курске в 1994г. Книга получилась удачной и фактически хроникальной. Может она есть в сети?

С искренним уважением, Волк. :)

#34 16.09.2009 13:26:00

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Волк написал:

Оригинальное сообщение #119809
а напечатали в Курске в 1994г.

Благодарю. буду искать.


Sapienti sat

#35 03.03.2020 19:33:39

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

1

https://a.radikal.ru/a19/2003/ae/a5d6f22cd380.jpg

Страниц: 1 2


Board footer