Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 36

#251 28.04.2010 21:04:17

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227246
Мне лично такая тактика не кажется оптимальной, но я не моряк и военно-морской тактике не обучался.

Здесь дело не в тактике, здесь дело в человеческих качествах. Бросить своих на верную гибель не так уж просто с моральной точки зрения. Иессен думал, что ему удасться отвлечь огонь на себя, а за это время "Рюрик" сумеет починить управление. При этом стоит учесть, что командование ВОКом сохранено, а вот у японцев с этим проблемы! Кто управляет отрядом? Насиба плавает в море.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227246
надо считать время, требуемое русской эскадре на выход, маневры сближения и потопления противника

Это уже подсчитано. Русские в случае отдачи приказа о выходе в 10.00 оказываются в 40 каб. от японцев в 11.20. В 11.33 повторный взрыв на "Хацусе" русские в 22-20 каб. бой идет полным ходом. Далее ход японцев.

#252 28.04.2010 21:12:44

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227256
Это уже подсчитано. Русские в случае отдачи приказа о выходе в 10.00 оказываются в 40 каб. от японцев в 11.20. В 11.33 повторный взрыв на "Хацусе" русские в 22-20 каб. бой идет полным ходом. Далее ход японцев.

*hysterical* Русская эскадра стоит на внешнем рейде? У наших кораблей бензиновые ДВС вместо ПМ? Японцы продолжат действовать как в реале не обращая внимание на выход русской эскадры? Тогда второго подрыва "Хатсусе" и подрыва "Ясимы" может  и не быть!..

А САМОЕ ГЛАВНОЕ: Если русские способны вывести в любой момент 3-4 ЭБР, чего они ждали раньше, а не вышли принять бой? И неужели Того не направит к ПА все 6 ЭБР, зная, что русские решительны, активны и располагают 3-мя ЭБР, не считая Кр и МН?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#253 28.04.2010 21:27:44

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227264
Русская эскадра стоит на внешнем рейде? У наших кораблей бензиновые ДВС вместо ПМ? Японцы продолжат действовать как в реале не обращая внимание на выход русской эскадры? Тогда второго подрыва "Хатсусе" и подрыва "Ясимы" может  и не быть!..

Считали до меня см. на 6-7 странице. Русские корабли могли быть готовы к выходу. Макаров разработал проход кораблей даже в малую воду. Зачем выходить, ведь японцы не примут бой, т.к. он не в их интересах. Японцы обладают спутниковым слежением за внутренним рейдом Порт-Артура? Русская эскадра выйдет на внешней рейд в 10.30-10.40 - самое раннее, до этого времени она не видна японцам. "Ясима" подорвалась сразу же вслед за "Хацусе" так что выход Макарова ни как на этот подрыв не влияет. Так же выход русских ни как не влияет на повторный подрыв "Хацусе". Я зачем Того направлять всю эскадру к Порт-Артуру? Зачем? Указанные корабли дозор, поддержка своих крейсеров и не более. Откуда Того располагает сведениями, что "Севастополь" и "Победа" в строю? Для японцев был большой сюрприз выход 10 июня 6-ти русских броненосцев.

#254 28.04.2010 21:38:25

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227273
Русские корабли могли быть готовы к выходу. Макаров разработал проход кораблей даже в малую воду.

КМУ кораблей времен РЯВ не могут постоянно находиться "под парами". И выход в малую воду тоже занимает время.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227273
Русская эскадра выйдет на внешней рейд в 10.30-10.40 - самое раннее, до этого времени она не видна японцам.

Скорее, гораздо позже. Макаров жив, но командиры остались прежние.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227273
Я зачем Того направлять всю эскадру к Порт-Артуру? Зачем? Указанные корабли дозор, поддержка своих крейсеров и не более.

Японцы постоянно после подрыва Петропавловска ходили под Артур, но не для поддержки КР, а для обстрелов. Почему СОМ ничего не предпринимал ранее? А если предпринимал, Того будет ходить не втроем, а вшестером.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227273
Откуда Того располагает сведениями, что "Севастополь" и "Победа"

"Победа" - не в строю, а в ремонте. А о проблемах "Севастополя" с машиной и винтами Того скорее даже и не знал, поетому, должен исходить из принципа - "кого мы не утопили, тот живой!"

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227273
Для японцев был большой сюрприз выход 10 июня 6-ти русских броненосцев.

Выход 6-ти ЭБР или выход эскадры? Откуда сведения?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#255 28.04.2010 21:45:43

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
КМУ кораблей времен РЯВ не могут постоянно находиться "под парами". И выход в малую воду тоже занимает время.

Макаров мог развести пары после возвращения "Амура", часов в 6-7 утра.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
Скорее, гораздо позже. Макаров жив, но командиры остались прежние.

От чего же? И что не так с командирами? КСтати именно они призывали Витгефта атаковать.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
А о проблемах "Севастополя" с машиной и винтами Того скорее даже и не знал, поетому, должен исходить из принципа - "кого мы не утопили, тот живой!"

Вы сами себе противоречете. Значит Того знал, что у русских 3 броненосца и отправлял 3 своих, а не 6!

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
Выход 6-ти ЭБР или выход эскадры? Откуда сведения?

Выход в составе эскадры 6 броненосцев. Не помню, я читал давно.

#256 28.04.2010 22:21:45

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227282
Макаров мог развести пары после возвращения "Амура", часов в 6-7 утра.

А японцы могли не прийти этим утром... Постоянно машины под парами держать?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227282
От чего же? И что не так с командирами? КСтати именно они призывали Витгефта атаковать.

А при Макарове постоянно то машина у них неготова, то угля не хватает, то кочегары спят...

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227282
Вы сами себе противоречете. Значит Того знал, что у русских 3 броненосца и отправлял 3 своих, а не 6!

В реале русские после гибели "Петропавловска" и СОМа сидели, как мышь за веником, и демрнстрировали полную пассивность. А у нас СОМ вроде не впал в уныние? Активничает? Значит Того будет принимать русских всерьез.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227282
Выход в составе эскадры 6 броненосцев. Не помню, я читал давно.

Я тоже. Ключевое слово было "вышли", ЕМНИП...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#257 28.04.2010 23:43:26

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227298
В реале русские после гибели "Петропавловска" и СОМа сидели, как мышь за веником, и демрнстрировали полную пассивность. А у нас СОМ вроде не впал в уныние? Активничает? Значит Того будет принимать русских всерьез.

если бы он спасся то некоторое бы время болел . из за купания в холодной воде поа бы он не пришел в себя все сдели бы и не рыпались . а если учитывать чтоу него пол эскадры с повреждениями он не стал бы лезть на ражон и наверняка то же не вылазил бы


Я как то подзаеекался охееревать

#258 29.04.2010 12:44:42

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6419




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #227273
Считали до меня см. на 6-7 странице. Русские корабли могли быть готовы к выходу. Макаров разработал проход кораблей даже в малую воду.

Я приводил ориентировочный расчет времени вступления в бой кораблей 1ТОЭ, при условии решение о выходе принимается оперативно, т.е. 10.00-10.05 ЭБр начнут приготовление \при СОМ реально\, и под парами часть котлов необходимых для дачи малого хода \думаю СОМ сделал бы подобное нормой, возможно переодически устраивал "фальшивые" приготовления, т.е. дым и усиленные переговоры флажными сигналами между кораблями - норма, т.е. 2 мая могут быть и полные пары с утра\, тогда получается 10.30 - съемка с якоря и начало выхода "по способности" с постепенным увеличением хода, около 11.20 ЭБр на внешнем рейде скорость 12-14 узлов дистанция до Хатцусе 10миль, получается время открытия огня с 60каб 11.40, далее сближение. 12.00 дистация до места гибели Хатцусе 20-30каб.
Для того чтобы предполагать дальнейший ход развития событий нужно знать где в это время Ясима: под буксиром, скорость буксировки, время ее начала \заведение буксира и начало буксировки, когда опробуется буксир процесс длительный, около 1,5час думаю ушло\. Более конкретная информация позволит предположить наиболее вероятные действия Сиксимы. Кроме того при открытии огня русскими ЭБр в 12.40-12.50 будет иметь значение организация отряда Насибы: сам Насиба барахтается в воде или в лучшем случае мокрый продрогший на Тацуте, кто фактически руководит отходом: командир Сиксимы - а он знает о фактическом положении Ясимы, рискнет ли отдать приказ о затоплении его, подчинится ли этому приказу командир Ясимы?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
И выход в малую воду тоже занимает время.

2 мая в 11час утра полная вода.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
Скорее, гораздо позже. Макаров жив, но командиры остались прежние.

Кто конкретно: Бойсман /Пересвет/ не снят за "таран" Севастополя, т.е. СОМ признавал его соответствующим должности; Успенский /Полтава/ предлагал Витгефту выйти на добивание, т.е. врядли при Макарове он будет менее инициативен; Эссен..............

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
Того будет ходить не втроем, а вшестером.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227278
А о проблемах "Севастополя" с машиной и винтами Того скорее даже и не знал, поетому, должен исходить из принципа - "кого мы не утопили, тот живой!"

Если так, то 1мая ходили ЕМНИП Фудзи+гарибальдийцы, т.е. Того был уверен, что 1. русские пассивны, 2. Если русские выйдут мы успеем отойти.  О проблемах Севастополя Того вероятнее всего знал, поскольку Севастополь какое-то время стоял у стенки \почему?\, и работы с кессоном врядли ускользнули от внимания японских шпионов.

Отредактированно veter (29.04.2010 14:10:51)

#259 30.04.2010 00:07:52

STANDREW
Гость




Re: Макаров выжил.

Все вышеуказанные командиры неплохо проявили себя в бою в Жёлтом Море 28 июля и дальнейших событиях в Порт-Артуре (Н.О. Эссен). Так что, по моему мнению при С.О. Макарове во главе 1ТОЭ - выход на добивание японцев и победа в бою - однозначны... И это бы послужило переломом в РЯВ!

#260 30.04.2010 00:29:03

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #227554
Я приводил ориентировочный расчет времени вступления в бой кораблей 1ТОЭ, при условии решение о выходе принимается оперативно, т.е. 10.00-10.05 ЭБр начнут приготовление \при СОМ реально\, и под парами часть котлов необходимых для дачи малого хода \думаю СОМ сделал бы подобное нормой, возможно переодически устраивал "фальшивые" приготовления, т.е. дым и усиленные переговоры флажными сигналами между кораблями - норма, т.е. 2 мая могут быть и полные пары с утра\, тогда получается 10.30 - съемка с якоря и начало выхода "по способности" с постепенным увеличением хода, около 11.20 ЭБр на внешнем рейде скорость 12-14 узлов дистанция до Хатцусе 10миль, получается время открытия огня с 60каб 11.40, далее сближение. 12.00 дистация до места гибели Хатцусе 20-30каб.

Это - гораздо более правдоподобные цифры, коллега!

veter написал:

Оригинальное сообщение #227554
Кто конкретно: Бойсман /Пересвет/ не снят за "таран" Севастополя, т.е. СОМ признавал его соответствующим должности; Успенский /Полтава/ предлагал Витгефту выйти на добивание, т.е. врядли при Макарове он будет менее инициативен; Эссен..

Я не безинициативность имел ввиду, а недостаточную подготовку. Сам же Макаров отмечал сей факт, ради устранения этого и "пробные выходы" устраивал... Выйти-то выйдут, я просто сомневаюсь, что так скоро...

veter написал:

Оригинальное сообщение #227554
Если так, то 1мая ходили ЕМНИП Фудзи+гарибальдийцы, т.е. Того был уверен, что 1. русские пассивны, 2. Если русские выйдут мы успеем отойти.  О проблемах Севастополя Того вероятнее всего знал, поскольку Севастополь какое-то время стоял у стенки \почему?\, и работы с кессоном врядли ускользнули от внимания японских шпионов.

Хм, а вот с этим стоит определиться - ставил СОМ "Севастополь" под кессон или нет? Если нет - то ни о каких траблах Того не знает, а если ставил - "Победа" гарантированно небоеспособна...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#261 30.04.2010 08:13:09

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

STANDREW написал:

Оригинальное сообщение #227825
Так что, по моему мнению при С.О. Макарове во главе 1ТОЭ - выход на добивание японцев и победа в бою - однозначны... И это бы послужило переломом в РЯВ!

кого добивать собрались ?ясима она вроде и так утонет а вот сикисиму так она свалит . потери японцев будут немногим выше реала или такими же как в реале единственный и очень значимый (я бы сказал )главным итогом выхода была бы моральная увереность в себе .


Я как то подзаеекался охееревать

#262 30.04.2010 12:37:30

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6419




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227831
Хм, а вот с этим стоит определиться - ставил СОМ "Севастополь" под кессон или нет?

Морская минная война у Порт-Артура. В.Я. Крестьянинов "у "Севастополя" с помощью небольшого кессона сняли поврежденные лопасти винта". Это относится к 2 мая, возможно при Макарове с ремонтом Севастополя подождали до вступления в строй любого из ЭБр.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227831
Это - гораздо более правдоподобные цифры, коллега!

Считаю что дают делать предположение о том что Сиксима ввяжется в бой, для более подробных размышлений нужна информация.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #227831
Я не безинициативность имел ввиду, а недостаточную подготовку. Сам же Макаров отмечал сей факт, ради устранения этого и "пробные выходы" устраивал... Выйти-то выйдут, я просто сомневаюсь, что так скоро...

Даже если чуть позже, то нормально, Мн в 13час только вышли, сблизились на 4о каб около 14 с минутами, потом из собачки прогнали. Т.е. даже если 1ТОЭ в 14 настигнет японцев отягощенныз Ясимой некоторые шансы на успех остаются. Вступление 1ТОЭ в бой в 12-12.30 самое неподходящее время для японцев.

#263 01.05.2010 14:22:02

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #227974
некоторые шансы на успех остаются.

какой успех вы предпологаете ?


Я как то подзаеекался охееревать

#264 01.05.2010 17:05:01

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #227554
, кто фактически руководит отходом: командир Сиксимы - а он знает о фактическом положении Ясимы, рискнет ли отдать приказ о затоплении его, подчинится ли этому приказу командир Ясимы?

Вот-вот! Решиться ли он на такой приказ?

#265 01.05.2010 19:04:24

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #228466
Вот-вот! Решиться ли он на такой приказ?

а куда он денется .кстате а кто формально становится командующим кораблей оставшихся на плаву ?

Отредактированно jurdenis (01.05.2010 19:05:32)


Я как то подзаеекался охееревать

#266 02.05.2010 09:59:21

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6419




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #228387
какой успех вы предпологаете ?

Потопление Сиксимы. Шансы 50\50.

#267 02.05.2010 13:58:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #228635
Потопление Сиксимы. Шансы 50\50.

врядли ой вряд ли


Я как то подзаеекался охееревать

#268 02.05.2010 14:00:59

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #228676
врядли ой вряд ли

Ну, попытка не пытка! Выйдут, атакуют, потопят полупокойную "Ясиму", "Сикисиме" наваляют... Зато как боевой дух на эскадре поднимется!
А вот что дальше СОМ предпримет? Поврежденные в январе корабли будут боеготовы к концу мая, не раньше.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#269 02.05.2010 14:11:41

AVV
Гость




Re: Макаров выжил.

День добрый!

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #228678
А вот что дальше СОМ предпримет? Поврежденные в январе корабли будут боеготовы к концу мая, не раньше.

Вероятно, до возврата в строй поврежденных кораблей продолжит выходы в море в районе Артура для подготовки эскадры в условиях, максимально приближенных к боевым... Только в связи с ослаблением японского флота, русские корабли будут удаляться от Артура дальше, чем было в реале.

#270 02.05.2010 14:15:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #228685
Вероятно, до возврата в строй поврежденных кораблей продолжит выходы в море в районе Артура для подготовки эскадры в условиях, максимально приближенных к боевым... Только в связи с ослаблением японского флота, русские корабли будут удаляться от Артура дальше, чем было в реале.

Чревато это... Не сильно успешными выходы кораблей при СОМе получались. А японцы, не будь дураками, начнут мины кидать на внешнем рейде, если  шансы на победу в открытом бою потеряли. Да и в лекгих силах у них и качественный, и количественный перевес. Трудненько нашим придется!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#271 02.05.2010 14:37:01

AVV
Гость




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #228687
А японцы, не будь дураками, начнут мины кидать на внешнем рейде, если  шансы на победу в открытом бою потеряли. Да и в лекгих силах у них и качественный, и количественный перевес.

Согласен. Но все же не думаю, что Макаров станет отсиживаться с броненосцами во внутренней гавани - не в его характере. А бои легких сил на внешнем рейде точно активизируются - и, может, приобретя некоторый опыт, мы сможем-таки потопить пару японцев...

#272 02.05.2010 15:03:43

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6419




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #228676
врядли ой вряд ли

все зависит от времени начала боя и прочих обстоятельств.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #228687
А японцы, не будь дураками, начнут мины кидать на внешнем рейде,

А им это будет позволено, по Семенову при СОМ регулярно дежурный Кр стоял в проходе для противодействия "кидателям", да и позже ЕМНИП ставили, что бы японские Мн отгонять не только своими Мн. При активности ТОЭ и ослаблении Того сильно Мн не разгуляешся, в ПА есть еще и Кр и канонерки, японцам в случае чего подобные операции прикрывать по сути нечем. Не асамоидов же привлекать.  Кроме того в мае начинают вступать в строй отремонтированные ЭБр. Как в строю будет 4 ЭБр, нельзя исключать возможности "прогулок" СОМ в сторону Дальнего - Эллиотов. Что сможет противопоставить Того?

#273 02.05.2010 15:17:18

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #228699
А им это будет позволено, по Семенову при СОМ регулярно дежурный Кр стоял в проходе для противодействия "кидателям", да и позже ЕМНИП ставили, что бы японские Мн отгонять не только своими Мн.

Так и при Старке дежурили, и при Витгефте, да еще и КЛ, однако процент потерь при СОМе наивысший. Хотя, это возможно связано с большей активностью Эскадры.

veter написал:

Оригинальное сообщение #228699
Как в строю будет 4 ЭБр, нельзя исключать возможности "прогулок" СОМ в сторону Дальнего - Эллиотов. Что сможет противопоставить Того?

Брандеры, коллега. Три попытки не удались, но старых ПХ еще много, почему бы не попробовать закупорить проход еще и еще?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#274 02.05.2010 17:48:48

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #228678
Ну, попытка не пытка! Выйдут, атакуют, потопят полупокойную "Ясиму", "Сикисиме" наваляют... Зато как боевой дух на эскадре поднимется!
А вот что дальше СОМ предпримет? Поврежденные в январе корабли будут боеготовы к концу мая, не раньше.

я что говорю что это невозможно ?я говрю что ее не потопят а навалять наваляют .дух поднимут хорошо !

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #228678
А вот что дальше СОМ предпримет? Поврежденные в январе корабли будут боеготовы к концу мая, не раньше.

противостоять высадке десантов , готовить эскадру , помогать огнем кораблей с фланга сух войскам ,потом прорыв во владик .есть шансы что он прорвется во владивосток


Я как то подзаеекался охееревать

#275 02.05.2010 21:25:41

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #228776
начнут мины кидать на внешнем рейде, если  шансы на победу в открытом бою потеряли.

Значит русские смогут уйти во Владик...и то хлеб ))

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 36


Board footer