Сейчас на борту: 
Merc,
Prinz Eugen,
shuricos,
Strannik4465,
Yosikava,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 36

#201 20.04.2010 17:36:51

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #222466
В реале так и было с минной атакой после 13час. Конкретные действия японцев будут завистеть только от времени прихода 1ТОЭ. "быстрый драп" Сиксимы крайне маловероятен, а бой продолжительностью 30мин-1час, с целью прикрытия вышеописанной Вами операции уже чреват....

против кого черевать против 2 броненосцев 1 из которых бьет ясиму ?


Я как то подзаеекался охееревать

#202 21.04.2010 07:59:47

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6416




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #222555
против кого черевать против 2 броненосцев 1 из которых бьет ясиму ?

Почему обязательно Ясиму. Я Вам ренее говорил о возможных вариантах развития событий. Могу лишь добавить, что в подобной ситуации отряжать 1 ЭБр специально против Ясимы, и оставлять другой более слабый, нежели Сиксима для противоборства с ней неразумно ИМХО.

#203 21.04.2010 19:29:18

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #222953
Почему обязательно Ясиму. Я Вам ренее говорил о возможных вариантах развития событий. Могу лишь добавить, что в подобной ситуации отряжать 1 ЭБр специально против Ясимы, и оставлять другой более слабый, нежели Сиксима для противоборства с ней неразумно ИМХО

полтава за сикисимой не угонится если 2 броненосца начнут преследовать сискисиму она начнет отходить а ясиму начнут оттаскивать крейсера и что ?смотреть как противник утаскивает поврежденный корабль ?и гонятся за неповреденным ?а вдруг того подойдет ?а а то что ясима утонет в пути макаров знал ?


Я как то подзаеекался охееревать

#204 22.04.2010 09:51:51

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6416




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #223362
полтава за сикисимой не угонится если 2 броненосца начнут преследовать сискисиму она начнет отходить

veter написал:

Оригинальное сообщение #218417
Кого бить первым, а кого вторым вопрос не решаемый в абстрактной дискуссии. Для этого нужна как минимум карта с расположением на ней японских кораблей, расчетным временем подхода русской эскадры, если 1ТОЭ сблизится на 40-60каб в 11.30-11.50, т.е в момент гибели Хатцусе и спасения экипажа + скученность японских кораблей - действия могут быть одни. Например несколькими залпами по Ясиме отгнать от нее собачки и занятся Сиксимой.
Если придет позже, когда японцы немного придут в себя могут быть иными. Далее во сколько начата буксировка Ясимы? Далеко его успели утащить к 12.00? Действия Сиксимы: если он идет навстречу русским для прикрытия Ясимы \а до 12.33 еще и не погибшего Хатцусе\ то он и подставляется 1ТОЭ, проигнорировать его и бростится за Ясимой просто не получится.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #218447
согласен

Думаю возвращаться к этому не стоит. Если хотите выложите схему действий с расчетами по времени и подробные повреждения Ясимы. . Но думаю это малореально. 

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #223362
а вдруг того подойдет ?

А вдруг у Сиксимы паропровод лопнет и башню заклнит. :D  Того базируется почти 60 миль от места событий. На 1ТОЭ это знали, предпологать можно что угодно, но предположения должны быть обоснованы.

#205 22.04.2010 09:53:44

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #223768
На 1ТОЭ это знали, предпологать можно что угодно, но предположения должны быть обоснованы.

то что он там базировался не значит что он там был . а быть он мог и недалеко от артура


Я как то подзаеекался охееревать

#206 22.04.2010 11:43:33

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6416




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #223769
а быть он мог и недалеко от артура

На чем основаны предположения?

#207 25.04.2010 18:58:20

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #221774
Откуда 3-4 ЭБр? Ну Севастополь в лучшем случае через час подойдет. А еще кто?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #222003
список броненосцев

"Севастополь", "Полтава", "Пересвет" и "Победа".

veter написал:

Оригинальное сообщение #221774
Кр японцев крутятся возле Ясимы. Ясима стреляла по Мн, т.е. стрелять могла и по Баяну или Аскольду, придется сближаться на 30каб. Не слишком ли рискованно?

А японским крейсерам не рисковано попадать под огонь наших броненосцев?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #222345
свое мнение я уже сказал сикисима просто бросит ясиму и уйдет

Вот только не понятно почему Вы так считаете, т.е. понятно - банальная логика, но история это не всегда логика... Решения принимаются здесь и сейчас под давлением многих факторов. Вот этого вы понять не можете! Японцы самураи и не в их характере бросить товарищей в бою! При этом большая часть моряков не просто товарищи они представляли один клан!

veter написал:

Оригинальное сообщение #222466
"быстрый драп" Сиксимы крайне маловероятен, а бой продолжительностью 30мин-1час, с целью прикрытия вышеописанной Вами операции уже чреват....

Вот и я про это! Если "Сикисима" будет вести бой в течение 30 минут, то думаю уйти ей уже не будет святить, а бой этот ей принять придется! Как и крейсерам!

Отредактированно Пётр Артурский (25.04.2010 18:59:13)

#208 25.04.2010 20:32:02

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225733
Вот только не понятно почему Вы так считаете, т.е. понятно - банальная логика, но история это не всегда логика... Решения принимаются здесь и сейчас под давлением многих факторов. Вот этого вы понять не можете! Японцы самураи и не в их характере бросить товарищей в бою! При этом большая часть моряков не просто товарищи они представляли один клан!

насчет самурайской силы и логики на других ветках форума натыкался на свидетельство что не так уж силен дух был .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225733
Вот и я про это! Если "Сикисима" будет вести бой в течение 30 минут, то думаю уйти ей уже не будет святить, а бой этот ей принять придется! Как и крейсерам!

росию и громобой растреливали 5 часов и они ушли .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225733
Севастополь", "Полтава", "Пересвет" и "Победа".

севастополь вроде поврежден . кроме того указывали что и вроде один из руских был поврежден так что сходятся что выйдут 2 .


Я как то подзаеекался охееревать

#209 25.04.2010 21:43:46

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225768
росию и громобой растреливали 5 часов и они ушли .

не в упор, и не бронебойными снарядами. расстерилави не так уж усердно, да и вообще та история странна. Камимура фактически смолодушничал - мол снаряды кончились.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225768
насчет самурайской силы и логики на других ветках форума натыкался на свидетельство что не так уж силен дух был .

А причем здесь дух и сила? есть долг, который должен был выполнить каждый самурай. Как то так: "Долг тяжелее Фудзиямы - смерть легче пуха."

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225768
севастополь вроде поврежден . кроме того указывали что и вроде один из руских был поврежден так что сходятся что выйдут 2 .

Это он у Витгефта "поврежден", а у Макарова цел был. "Победу" при Витгефте спустя месяц после подрыва ремонтировать начали(((. Макаров такого допустить не мог.

#210 25.04.2010 22:16:08

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225802
А причем здесь дух и сила? есть долг, который должен был выполнить каждый самурай. Как то так: "Долг тяжелее Фудзиямы - смерть легче пуха."

и что бы он этим добился бы ?ну прикрыл ясиму сколько смог потава добила бы его потом он стал бы уходить и все . победа в бою да а вот потопление сикисимы анриал

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225802
Это он у Витгефта "поврежден", а у Макарова цел был

вроде там винты меняли .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225802
не в упор, и не бронебойными снарядами. расстерилави не так уж усердно, да и вообще та история странна. Камимура фактически смолодушничал - мол снаряды кончились.

нет он просто понял что руских не добить и выгоднее добить то что есть тоесть рюрик и ждать в проливе возможных прорывающихся судов . 
а вы прям предлагаете за полчаса 2 мя кораблями растрелять сикисиму . броненосец штука защищеная так что вряд ли .


Я как то подзаеекался охееревать

#211 25.04.2010 22:45:14

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225819
нет он просто понял что руских не добить и выгоднее добить то что есть тоесть рюрик и ждать в проливе возможных прорывающихся судов .
а вы прям предлагаете за полчаса 2 мя кораблями растрелять сикисиму . броненосец штука защищеная так что вряд ли .

Согласен. Правда, был вариант - выйти всеми силами, атаковать "Ясиму" миноносцами, ЭБР и КР атаковать "Сикисиму" и Кр японцев. "Сикисима" все равно уйдет, но есть шанс подловить какой-либо крейсер. Ну, и в плане поднятии боевого духа полезнее, чем с берега радоваться...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#212 25.04.2010 22:49:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #225833
но есть шанс подловить какой-либо крейсер

согласен


Я как то подзаеекался охееревать

#213 25.04.2010 23:39:48

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225819
вроде там винты меняли .

При макарове этого делать не стали. А вот Витгефт решил менять, но у нас Макаров.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225819
и что бы он этим добился бы ?

Безумству храбрых поем мы песню! Вы про поход "Ямато" слышали, чего они добились?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225819
а вы прям предлагаете за полчаса 2 мя кораблями растрелять сикисиму

И где я такое предлагал? По порядку не 2-мя, а 4-мя. Плюс "Баян". И не расстрелять, а повредить, чтобы он не смог оторваться и был вынужден вести бой. Не за 30 минут, а за 30 минут - 1 ЧАС!
В общем вы уже передергивать начинаете.

#214 26.04.2010 00:47:16

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225802
"Победу" при Витгефте спустя месяц после подрыва ремонтировать начали(((. Макаров такого допустить не мог.

Что с Макаровым, что с Витгефтом - на подготовку кессона нужно время.

#215 26.04.2010 05:56:26

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #225872
Что с Макаровым, что с Витгефтом - на подготовку кессона нужно время.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225851
И где я такое предлагал? По порядку не 2-мя, а 4-мя.

1 из которых севастополь который поврежден и 1 полтава имеющий тихий ход  и а победа тоже повредена . поэтому севастополь будет стоять в гаване а полтава займется ясимой или мы будемгонятся за сикисимой и смотреть как крейсера оттаскиеваю ясиму ? а вдруг того подойдет ?или он раписку дал что он у элиота в 60 милях ?а не за горизонтом в 25 ?макаров знал лишь примерную диспозицию .а если вы возьмете севастополь который еле ползает а тут раз и того появился а вы в это время час сикисиму гоняете которая отошла еще миль на 12 от места подрыва а тут того с 3 броненосцами и что  все теперь уже японцы на нас отыграются севастополь бросите ?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225851
Не за 30 минут, а за 30 минут - 1 ЧАС!

за 30 -60 мин ?и что пресвет и победа(а скорее всего и 1 победа)  так его изморудуют что он не оторвется ?даже россию и громобой за 5 часов не смогли так измордовать а вы хотите броненосец .


Я как то подзаеекался охееревать

#216 26.04.2010 07:41:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

Уважаемый Петр Артурский!
Мы с Вами не раз пытались "переальтернативить" ход РЯВ и моя позиция по данному вопросу Вам хорошо известна. Однако, позвольте высказать соображения по данному эпизоду, как я его себе представляю.
Из 7 русских ЭБР на 1.05.1904г в наличии:
"Цесаревич", "Ретвизан" - чинятся после атаки 26.01.04
"Петропавловск" - погиб 31.03.04
"Победа" - чинится после подрыва на мине 31.03.04
"Севастополь" - в реальности ремонтировал погнутые винты, но СОМ мог задержать его постановку под кессон? Будем считать "ограниченно годным".
В строю - "Полтава" и "Пересвет".

После гибели "Хатсусе" и подрыва "Ясимы" СОМ выводит эскадру в море, навязать бой поврежденному противнику. Учитывая соотношение сил и взгляды Макарова на ведение боевых действий, наиболее вероятным видиться такой сценарий:
Русские миноносцы под прикрытием крейсеров атакуют поврежденную "Ясиму", пытаясь добить. ЭБР "Севастополь" поддерживает их атаку, ибо гоняться за "Сикисимой" ему не позволяет скорость (ЕМНИП, ок. 11 узлов). "Пересвет" и "Полтава" атакуют "Сикисиму", имея незначительное тактическое преимущество(ибо японец сильнее "полтавы", а "пересвет" не является полноценным ЭБР).
"Сикисима" принимает бой, пытаясь увести главные силы от поврежденного собрата, а крейсера пытаются прикрыть "Ясиму" от атак русских МН. Не берусь предсказать результат минных атак, но ясно, что "Ясима" будет быстро добита, если не МН, то огнем "Севастополя", вполне вероятно, что как минимум 1 японский КР словит мину или КК снаряд и будет добит вместе с "Ясимой".
"Сикисима" же  имеет все шансы выдержать часовой бой против "Полтавы" и "Пересвета", ибо надежно защищена и не стеснена в маневре. Если не случиться крайне удачного "лаки-шота", подобного японскому в бою 28.07.04, после потопления "Ясимы" она просто оторвется и уйдет, не имея шансов против превосходящего противника. Преследовать ее одним "Пересветом" никто не станет, ибо последний уступает противнику как в артвооружении, так и в защите, к тому же диспозиция отряда Х.Того неизвестна.

Это, на мой взгляд - наиболее вероятный сценарий развития событий. И это немало, ибо в дополнение к гибели 2-х японских ЭБР дает уверенность в своих силах русскому командованию и экипажам Эскадры!

С уважением, Герхард фон Цвишен.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#217 26.04.2010 08:01:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #225915
После гибели "Хатсусе" и подрыва "Ясимы" СОМ выводит эскадру в море, навязать бой поврежденному противнику. Учитывая соотношение сил и взгляды Макарова на ведение боевых действий, наиболее вероятным видиться такой сценарий:
Русские миноносцы под прикрытием крейсеров атакуют поврежденную "Ясиму", пытаясь добить. ЭБР "Севастополь" поддерживает их атаку, ибо гоняться за "Сикисимой" ему не позволяет скорость (ЕМНИП, ок. 11 узлов). "Пересвет" и "Полтава" атакуют "Сикисиму", имея незначительное тактическое преимущество(ибо японец сильнее "полтавы", а "пересвет" не является полноценным ЭБР).
"Сикисима" принимает бой, пытаясь увести главные силы от поврежденного собрата, а крейсера пытаются прикрыть "Ясиму" от атак русских МН. Не берусь предсказать результат минных атак, но ясно, что "Ясима" будет быстро добита, если не МН, то огнем "Севастополя", вполне вероятно, что как минимум 1 японский КР словит мину или КК снаряд и будет добит вместе с "Ясимой".
"Сикисима" же  имеет все шансы выдержать часовой бой против "Полтавы" и "Пересвета", ибо надежно защищена и не стеснена в маневре. Если не случиться крайне удачного "лаки-шота", подобного японскому в бою 28.07.04, после потопления "Ясимы" она просто оторвется и уйдет, не имея шансов против превосходящего противника. Преследовать ее одним "Пересветом" никто не станет, ибо последний уступает противнику как в артвооружении, так и в защите, к тому же диспозиция отряда Х.Того неизвестна.

Это, на мой взгляд - наиболее вероятный сценарий развития событий. И это немало, ибо в дополнение к гибели 2-х японских ЭБР дает уверенность в своих силах русскому командованию и экипажам Эскадры!

С уважением, Герхард фон Цвишен.

возразить нечего полностью присоединяюсь добавлю что если сикисима уйдет она получит повредения кроме того есть шанс потопить один из бронепалубных крейсеров и шанс хороший

Отредактированно jurdenis (26.04.2010 08:04:48)


Я как то подзаеекался охееревать

#218 26.04.2010 09:35:05

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225919
возразить нечего полностью присоединяюсь добавлю что если сикисима уйдет она получит повредения кроме того есть шанс потопить один из бронепалубных крейсеров и шанс хороший

Это все так...осталось только выяснить, что заставит японцев ходить по одному и тому же маршруту при другом (отличном от реала) поведении русских.
Все уверены, что при живом Макарове, русские будут более активны нежели после его (Макарова) гибели, а раз так, то и японцы не будут демонстративно проползать перед Артуром, а будут пытать поймать Макарова и добить остатки русской эскадры.

#219 26.04.2010 09:42:20

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #225939
Это все так...осталось только выяснить, что заставит японцев ходить по одному и тому же маршруту при другом (отличном от реала) поведении русских.
Все уверены, что при живом Макарове, русские будут более активны нежели после его (Макарова) гибели, а раз так, то и японцы не будут демонстративно проползать перед Артуром, а будут пытать поймать Макарова и добить остатки русской эскадры.

Возможно. Но потеряв 31.03.04 один ЭБР потопленным и один поврежденным, СОМ вероятно станет действовать осторожнее.
В таком случае, минную постановку могут осуществить ранее. А вот японцы станут шлятся под Артуром скорее всего в полном составе, в надежде спровоцировать противника на выход, или по крайней мере продемонстрировать свое подавляющее превосходство. Но тогда на МЗ "Амура" попасть имеют больше шансов "Микаса" и "Асахи"?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#220 26.04.2010 15:24:47

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6416




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #225915
"Севастополь" - в реальности ремонтировал погнутые винты, но СОМ мог задержать его постановку под кессон? Будем считать "ограниченно годным".
В строю - "Полтава" и "Пересвет".

Наиболее вероятный состав ЭБр при СОМ.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #225915
"Сикисима" же  имеет все шансы выдержать часовой бой против "Полтавы" и "Пересвета", ибо надежно защищена и не стеснена в маневре.

Полностью согласен с изложенным Вами вариантом развития событий за исключением процитированного. Сиксима с какой скоростью будет прикрывать отход Ясимы? Если скорость буксировки последней будет примерно 3-4 узла. Сиксима в маневре не стеснена, но привязана к Ясиме, уходить полным ходом в другую от Ясимы сторону - драп, оставление Ясимы, русские могут и не погнаться. Пытаться увести Полтаву и Пересвета в сторону узлах на 12-14 более реально, но тогда Сиксима рискует подставиться, и шанс что ее подобьют-покалечат возрастает, продержаться около часа ей будет сложнее, любое более-менее серьезное повреждение рискует стать роковым. Оцениваю шансы Сиксимы 50 на 50.
При ограниченно годном Севастополе за Сиксимой может пойти еще и Баян. Против Ясимы Севастополь, богини, Аскольд, Новик.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #225939
а раз так, то и японцы не будут демонстративно проползать перед Артуром

Мне сдается другое, демонстративное ползание под ПА в конце апреля-начале мая - усиление блокады, пока ПА еще не отрезан с суши, прикрытие высадки десантов \может быть галочка от Того для более высших инстанций о том что флот не бездейсвует, а принял все меры....\, к минным постановкам Того еще не приступил, а ползанье - показатель усиления блокады.  Т.е. при СОМ с началом высадки Того пойдет на что-то аналогичное.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225733
А японским крейсерам не рисковано попадать под огонь наших броненосцев?

Рискованно, но ЭБР будут заняты Сиксимой.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225819
вы прям предлагаете за полчаса 2 мя кораблями растрелять сикисиму

Не расстрелять или потопить, а нанести повреждения, хотябы частично снижающие боеспособность и скорость. Это реально, учитывая что дача Сиксимой полного хода приравнивается к бегству и покиданию Ясимы на поле боя. И БрпКр впридачу. Одного из своих преимуществ перед Полтавой скорости Сиксима лишается уже по смыслу своей задачи.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225802
Это он у Витгефта "поврежден", а у Макарова цел был. "Победу" при Витгефте спустя месяц после подрыва ремонтировать начали(((.

Вы не преувеличиваете возможности ремонтных мощностей ПА?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #225851
И не расстрелять, а повредить, чтобы он не смог оторваться и был вынужден вести бой. Не за 30 минут, а за 30 минут - 1 ЧАС!

ИМХО реально

#221 26.04.2010 15:50:23

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #226113
ИМХО реально

она и так ведет бой . после гибели ясимы уйдет .

veter написал:

Оригинальное сообщение #226113
но привязана к Ясиме, уходить полным ходом в другую от Ясимы сторону - драп

она может на полной скорости маневрировать в районе ясимы .

veter написал:

Оригинальное сообщение #226113
Не расстрелять или потопить, а нанести повреждения, хотябы частично снижающие боеспособность и скорость

повеждения да а вот так что бы скорость упала это вряд ли .


Я как то подзаеекался охееревать

#222 26.04.2010 15:58:10

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6416




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #226128
она и так ведет бой . после гибели ясимы уйдет .

1.Если сможет
2. БпКр уйти не смогут, может 1 из 4 прорвется.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #226128
она может на полной скорости маневрировать в районе ясимы .

Может, но эффективность ее огня при частой смене кусов ИМХО будет низка, и сближения с русскими ЭБр не избежать, если к примеру Сиксмима будет вымисывать зигзаги и восьмерки в районе Ясимы.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #226128
повеждения да а вот так что бы скорость упала это вряд ли .

Попадание в трубу, следствие потеря тяги, 3узла в минус достаточно.

Отредактированно veter (26.04.2010 16:11:23)

#223 26.04.2010 16:21:25

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #226113
Сиксима с какой скоростью будет прикрывать отход Ясимы? Если скорость буксировки последней будет примерно 3-4 узла. Сиксима в маневре не стеснена, но привязана к Ясиме, уходить полным ходом в другую от Ясимы сторону - драп, оставление Ясимы, русские могут и не погнаться. Пытаться увести Полтаву и Пересвета в сторону узлах на 12-14 более реально, но тогда Сиксима рискует подставиться, и шанс что ее подобьют-покалечат возрастает, продержаться около часа ей будет сложнее, любое более-менее серьезное повреждение рискует стать роковым. Оцениваю шансы Сиксимы 50 на 50.
При ограниченно годном Севастополе за Сиксимой может пойти еще и Баян. Против Ясимы Севастополь, богини, Аскольд, Новик.

"Ясима" долго не протянет. Даже в полном отсутствии противодействия противника ее с трудом удерживали на плаву. При минной атаке или под огнем ЭБР "время жизни" составит от 3 до 30 мин. (ИМХО, конечно...) А вот с "Сикисимой" сложнее. Если попробует уводить противника в сторону от "Ясимы" - скорость и маневр не ограничены, да и СОМ сперва обратит внимание на "подранка". Пока сменит цель, пока начнет погоню... А вот тупо прикрывать корпусом собрата командир "Сикисимы" вряд ли станет - ибо 1 ЭБР против 3-х + свора МН - это не доблесть, это "сепукку". Ну, а после потопления "Ясимы" сам Бог велел отрываться и уходить. А 3 узла скорости потерять при 1-2 попаданиях в трубы(у Сикисимы их 3) - анреал. Единственный вопрос - кого из японских КР потопят и какие потери успеют нанести "Сикисиме".


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#224 26.04.2010 16:28:50

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6234




Re: Макаров выжил.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #226137
А 3 узла скорости потерять при 1-2 попаданиях в трубы(у Сикисимы их 3) - анреал.

еще в сикисиму вообще попасть надо .

veter написал:

Оригинальное сообщение #226130
БпКр уйти не смогут, может 1 из 4 прорвется.

ого с чего это ?


Я как то подзаеекался охееревать

#225 26.04.2010 19:51:32

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #226113
Рискованно, но ЭБР будут заняты Сиксимой.

А "Сикисима" нашими ЭБРами, тогда о чем спор?

veter написал:

Оригинальное сообщение #226113
Вы не преувеличиваете возможности ремонтных мощностей ПА?

А в чем мое приувеличение? Макаров не выводил из строя "Севастополь". "Победу" начнут ремонтировать гораздо раньше - кессон не занят "Севастополем".

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #225907
1 из которых севастополь который поврежден и 1 полтава имеющий тихий ход  и а победа тоже повредена . поэтому севастополь будет стоять в гаване а полтава займется ясимой или мы будемгонятся за сикисимой и смотреть как крейсера оттаскиеваю ясиму ? а вдруг того подойдет ?или он раписку дал что он у элиота в 60 милях ?а не за горизонтом в 25 ?макаров знал лишь примерную диспозицию .а если вы возьмете севастополь который еле ползает а тут раз и того появился а вы в это время час сикисиму гоняете которая отошла еще миль на 12 от места подрыва а тут того с 3 броненосцами и что  все теперь уже японцы на нас отыграются севастополь бросите ?

"Севастополь" дает 12 узлов, "Полтава" - 15-16, "Победа" и "Пересвет" - 18. Далее. Мы по моему с Вами по разному представляем себе бой, который пытаемся моделировать. Мой взгляд такой:
I) Японцы пытаются буксировать "Ясиму" на север-северо-восток. Скорость?
II) Русские подходят с юга. Скорость 12 узлов.
III) "Сикисима" и крейсара пытаются не подпустить русских к "Ясиме". Бой разбивается на 2 очага:
1) Наши ЭБРы против "Сикисимы",
2) Японские крейсера против "Баяна", "Аскольда", "богинь"
IV) Русские броненосцы постепенно приближаются к "Сикисиме" - их точность огня возрастает, "Сикисима" вынуждена постоянно переносить огонь на ближайший корабль - точность огня снижается. За 30 минут русские способны добиться скольких попаданий? Здесь можно обратиться к опыту Цусимы (завязка боя). За первые 17 минут боя в постоянно ухудшающихся условиях стрельбы для русских кораблей "Микаса" получил 5 305-мм снарядов и 14 152-мм снарядов. Огонь по "Микасе" фактически вели 3 русских броненосца, т.е. 12 305-мм орудий и 18 152-мм орудий, а здесь 15 254-305-мм орудий (на 25% больше) и 22 152-мм орудия (на 22% больше). Плюс дистанция постоянно сокращаться, т.е. точность огня будет возрастать! Как Вы думает сколь попаданий получит "Сикисима" за это время? Сколько за 30-60 минут? Далее. Когда капитан "Сикисимы" решит оторваться, сколько его корабль даст? На 2 узла больше "Полтавы", а если поврежденный? Если "Сикисима" примет бой за какое время она сможет порвать дистанцию? даже если "Сикисима" будет вести бой 30 минут и позволит русским кораблям подойти на 20 каб, то выйти из боя она сожет только через час и то имея на хвосте "Пересвета" и "Победу". Т.е. под огнем 3-х русских броненосцев "Сикисима" будет находиться минимум 1,5 часа или 90 минут. А далее простая математика 90/17=5,3 5,3*5 и 14 = 16,5 и 74,2. Соответственно 305-мм и 152-мм снарядов! Если еще учесть пушки "Севастополя", то получим 20 и 100 соответственно! Каюк "Сикисиме"!

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 36


Board footer