Сейчас на борту: 
jurdenis
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 21.12.2009 09:23:37

д-р Ливси
Гость




миноносец "Решительный" ??? ...

Уважаемое Цусимское собрание!
Господа!

Приключилась со мной недавно следующая история. Как-то пребывая в Черноморской сторонке мне довелось встретиться с одним человеком. Он относительно молод, но достаточно серьезен и уважаем в своих кругах. Предки его были известными людьми, много сделавшими для отечества. Их родословная достигает эпохи Петра Великого и теряется где-то в многочисленных русских смутах 17 века.
Так вот человек сей, интересуясь историей своего рода (что весьма похвально!), упомянул, что его родственник в 1914 году был мобилизован в Российский императорский военно-морской флот и служил на миноносце "Решительный", который в 1918 году ушел во Францию и был интернирован в Марселе.
На первый взгляд все как и нормально. Но меня удивил факт самого существования миноносца "Решительный" в составе РИФ. О своих сомнениях я поделился с этим человеком. Однако он утверждает, что данный факт не должен вызывать никаких сомнений ибо является частью их фамильной истории.

Господа, прошу помочь разобраться с этим вопросом. Может я действительно не прав и не очень тактично поступил в разговоре с достойным человеком, высказав ему свои сомнения? Во всяком случае мой знакомый заслуживает знать подлинную правду, если таковая имеет место быть.

С уважением, ваш д-р Ливси

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 09:41:14)

#2 21.12.2009 09:45:59

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Поди, Дерзкий. Но посмотрим и в Энциклопедии РИФ и у Бережного


Sapienti sat

#3 21.12.2009 10:29:52

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Еще мнения либо сведения из иных источников имеются?

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 10:42:20)

#4 21.12.2009 10:41:45

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Какие могут быть мнения-то?

Миноносца Решительный на ЧФ не было.
С каким миноносцем-"прилагательным" мог спутать Ваш знакомый, сказать сложно. Напишите список, покажите ему.

#5 21.12.2009 10:46:29

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #160066
Какие могут быть мнения-то?

Миноносца Решительный на ЧФ не было.
С каким миноносцем-"прилагательным" мог спутать Ваш знакомый, сказать сложно. Напишите список, покажите ему.

Положим мне хотелось бы получить иные ссылки на другие серьезные источники.

#6 21.12.2009 10:49:52

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160063
Еще мнения либо сведения из иных источников имеются?

Учитывая, что "Решительный" (тип "Сокол") был захвачен японцыми в ходе РЯВ, однозначно ЭМ называется иначе.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#7 21.12.2009 11:08:05

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Все это известно, благодарю!
Но может революционное лихолетье как-то отразилось? Имеются ли какие-нибудь сведения на подобные "скоропалительные" переименования? Какой миноносец РИФ ушел в 1918 году во Францию и был интернирован в Марселе?

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 11:08:32)

#8 21.12.2009 11:29:43

Scif
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160070
Какой миноносец РИФ ушел в 1918 году во Францию и был интернирован в Марселе?

http://flot.sevastopol.info/ship/index.html
http://flot.sevastopol.info/ship/esminets/esminets.htm
разве что на рефератах есть

Сборник статей по истории и литературоведенью - РЕФЕРАТЫ - 5ballov.ru
Совсем по-иному сложилась судьба младшего сына А.И. Остославской - Сергея Фролова. Он родился около 1895 года. Перед самым началом Первой Мировой войны окончил с отличием Санкт-Петербургский политехнический институт и стал инженером-судостроителем. В 1914 году был мобилизован в Российский императорский военно-морской флот. В 1918 году старший лейтенант Сергей Фролов на своем миноносце «Решительный» ушел во Францию. В Марселе его судно было интернировано. Заболев брюшным тифом, он вскоре умер. Ему было двадцать пять лет.

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160053
Предки его были известными людьми, много сделавшими для отечества. Их родословная достигает эпохи Петра Великого и теряется где-то в многочисленных русских смутах 17 века.

хихикс. а не его ли краткий реферат я откопал ? :)))
Но вообще как то похоже что "из того анекдота"- не в Марсель , а в Бизерту, не Решительный, а Жаркий
http://flot.sevastopol.info/ship/minonosets/zharkiy.htm
и так далее..

Отредактированно Scif (21.12.2009 11:38:39)

#9 21.12.2009 11:44:53

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Да, все верно, Scif, это он: Иванов-Остославский. Потому-то я и оставил некоторые обороты из первоисточника, чтобы искать было легче.
Какие-то еще источники кроме инет-данных у Вас имеются? :) А то ведь если, к примеру, взять историю верфи Ваддонов, то инет, к сожалению, дает массу неточностей.

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 11:48:15)

#10 21.12.2009 11:53:24

Scif
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160080
то ведь если, к примеру, взять историю верфи Ваддонов, то инет, к сожалению, дает массу неточностей.

Тут дело то в чем - времена не столь давние, все миносцы и ЭМ - ушедшие с ЧФ- известны поименно, кто , как и куда.
Да и до Марселя в полтора раза дальше, чем до Бизерты
http://i056.radikal.ru/0912/23/f2b38a91b10at.jpg
и год странный- 1918.
Для ухода от немцев- рано, от советского флота- тем более.
Надо вопрошать людей, в архив флота-как-его-там - аббревиатура на многабукаф - ходящих - при случае глядеть список офицеров черноморского флота , причем - призыв в 19 лет ?? если в 1914 ? в корпус инженен-механиков надо думать.
В общем надо поиск по персоналии вести, не по кораблю.

Отредактированно Scif (21.12.2009 11:57:58)

#11 21.12.2009 11:57:44

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Обо всем этом я ему и сообщил. :)
Теперь вот самому интересно стало. К тому же сейчас активно Ваддонами и Ярроу занимаюсь. Как-никак а Херсон все же является истинной колыбелью ЧФ.

Места здесь удивительные. Отдых отличный - Кинбурн, Тендра (именно здесь обрел свой покой "Фрунзе" бывший "Быстрый"). Хочу вот летом понырять возле него с аквалангом. Правда, как утверждают, видимость там не очень да и многое клуб "Садко" уже поднял. Но я не расстроен - мне тоже кое-что найти удалось! :)

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 12:01:36)

#12 21.12.2009 12:14:13

Scif
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160087
Обо всем этом я ему и сообщил.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #160074
Перед самым началом Первой Мировой войны окончил с отличием Санкт-Петербургский политехнический институт и стал инженером-судостроителем.

гм.. если "перед" то скажем в 13 или 14. в 19 лет ?
http://www.spbstu.ru/history/part4/part4.html
Имеет смысл написать им и поискать такого студента :)
http://www.pl.spb.ru/vss/queries/print.php?qid=4645

Запрос № 4645. Помогите, пожалуйста, подобрать литературу по истории Санкт-Петербургского политехнического института до 1917 года. В частности, меня интересуют списки студентов на 1914 год.

Уважаемый Пользователь, в Центре Петербурговедения Вы можете познакомиться с книгой:
Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет:1902-2002. СПб.: Лики России, 2003.

Кроме этого, рекомендуем обратиться в фундаментальную библиотеку Политехнического университета к библиографу-краеведу Ирине Анатольевне Брюхановой (желательно в течение июня). Тел.: 552-7714, e-mail: irina@unilib.neva.ru
В библиотеке собрана информация о тысячах политехников за все периоды истории института/университета.
Желаем успеха.

Отредактированно Scif (21.12.2009 12:32:28)

#13 21.12.2009 12:24:27

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Scif написал:

Оригинальное сообщение #160098
гм.. если "перед" то скажем в 14 или 14. в 19 лет ?
http://www.spbstu.ru/history/part4/part4.html
Имеет смысл написать им и поискать такого студента ab

Вот, вот и я о том же :)

#14 21.12.2009 12:32:48

Scif
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси ага. я обновил кстати :)

#15 21.12.2009 12:48:45

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Scif написал:

Оригинальное сообщение #160105
д-р Ливси ага. я обновил кстати

Благодарю, Scif!
Ох, чувствую придется мне в скором времени в Питер двигать (я не об Остославском).

Кстати, если есть желание - присоединяйтесь :) Читайте мое сообщение #155 на
http://www.tsushima.su/forums/viewtopic … 99#p160099

#16 21.12.2009 13:24:46

Ромуальд
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Ливси - насчет Решительного. А что общепризнанный Бережной уже не подходит ? У него в справочнике по 17 - 27 вся более - менее приличная посудинка по судьбам расписана и фамильная байка из серии "не я такой травы не курю".
Не знаю насколько уважаемый потомок историю семьи знает - историю Отечества он не знает вовсе.
Решительного в русском флоте на 1918 г. не было - как вообще эсминец с ЧФ мог в том году уйти в Марсель если проливы до ноября 18 были закрыты из - за мировой войны а потом союзнички пару месяцев разбирались с добром что в наших портах стояло что их - что не их - а что вроде и не их но их стать может.
В 18 за бугор всерьез из вояк еще никого не таскали (во Францию уж точно) - в 20 да но и то в Марселе да Тулоне не вояки очутились а РОПиТовцы и пароходики компаний поменьше. Вояк всех в Бизерту сплавили не дав полюбоваться на пейзажи Ла Белль Франс.
А насчет ныряния близ Кинбурна - случаем нет данных что за остатки колесника в очаковском порту лет 30 уже как догнивают ? Года 3 назад еще живы были - то ли из черноморских старичков кого вовремя не списали и долго там типа плавпричала использовался - то ли из нижнеднепровских кто.
Местные ребята рассказывали но как о факте не заслуживающем внимания - стоит развалина и бог с ней. А вот кто именно как - то никто и вопроса не задавал хотя весьма интересный фактик.

#17 21.12.2009 13:40:40

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #160126
Ливси - насчет Решительного. А что общепризнанный Бережной уже не подходит ? У него в справочнике по 17 - 27 вся более - менее приличная посудинка по судьбам расписана и фамильная байка из серии "не я такой травы не курю".

Да нет, все нормально - устраивает! Просто как и положено стараюсь просмотреть максимум материалов.

Ромуальд написал:

Не знаю насколько уважаемый потомок историю семьи знает - историю Отечества он не знает вовсе.
Решительного в русском флоте на 1918 г. не было - как вообще эсминец с ЧФ мог в том году уйти в Марсель если проливы до ноября 18 были закрыты из - за мировой войны а потом союзнички пару месяцев разбирались с добром что в наших портах стояло что их - что не их - а что вроде и не их но их стать может.
В 18 за бугор всерьез из вояк еще никого не таскали (во Францию уж точно) - в 20 да но и то в Марселе да Тулоне не вояки очутились а РОПиТовцы и пароходики компаний поменьше. Вояк всех в Бизерту сплавили не дав полюбоваться на пейзажи Ла Белль Франс.

Я ему тоже мягко намекнул разобраться в этом вопросе. А как человек он нормальный.
Я вот с верфью Ваддона тоже уже замаялся совсем. Каждый раз что-то новое вылазит - прямо беда. Красиво, конечно, Константин написал про ту верфь в 1898-1900 гг. Жаль, что альтернатива! :) Но кое-что вылезает удивительное.

Ромуальд написал:

А насчет ныряния близ Кинбурна - случаем нет данных что за остатки колесника в очаковском порту лет 30 уже как догнивают ? Года 3 назад еще живы были - то ли из черноморских старичков кого вовремя не списали и долго там типа плавпричала использовался - то ли из нижнеднепровских кто.
Местные ребята рассказывали но как о факте не заслуживающем внимания - стоит развалина и бог с ней. А вот кто именно как - то никто и вопроса не задавал хотя весьма интересный фактик.

Ромуальд, я постараюсь узнать. Вообще-то сейчас черноморскими эсминцами по уши загребся. Но как раз из Очакова на Кинбурн ходит баркас, - так что буду мимо - забегу! А пока в этих краях сейчас стихия лютует - завалило, замело, загололедило

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 13:42:27)

#18 21.12.2009 17:02:50

Mohr
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160087
Хочу вот летом понырять возле него с аквалангом. Правда, как утверждают, видимость там не очень да и многое клуб "Садко" уже поднял. Но я не расстроен - мне тоже кое-что найти удалось!

Уважаемый доктор, не хотелось бы Вас огорчать, но это у Вас не получиться... т.к. одни "...расы" порезали останки на металл...
Такая вот грустная история. А видимость та действительно не очень, да и найти там что-то было маловероятным. На "Фрунзе" с 1949 г. погружаются.

P.S. Извените за офтоп

#19 21.12.2009 17:06:53

д-р Ливси
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #160204
Уважаемый доктор, не хотелось бы Вас огорчать, но это у Вас не получиться... т.к. одни "...расы" порезали останки на металл...
Такая вот грустная история. А видимость та действительно не очень, да и найти там что-то было маловероятным. На "Фрунзе" с 1949 г. погружаются.

Неужели весь???!!! ....
Откуда такие данные? Вы из "Садко"?

Отредактированно д-р Ливси (21.12.2009 17:08:53)

#20 21.12.2009 17:21:51

Mohr
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

д-р Ливси написал:

Оригинальное сообщение #160205
Неужели весь???!!! ....
Откуда такие данные? Вы из "Садко"?

Нет, я не из "Садко".
Да, практически весь... 90 %  уничтожено.
Осталась рубка (это по состоянию на 2006 г.) и некоторые листы обшивки.
Данные с дна морского :D
Николаевская фирма разрезала. Воронов поднял крик в 2005-2006, их вроде попустило, рубку не стали поднимать. Хотя как сейчас, незнаю, давно там не погружался...

#21 21.12.2009 17:22:39

Россiя
Гость




Re: миноносец "Решительный" ??? ...

ТЕМА ЗАКРЫТА...

Страниц: 1


Board footer