Сейчас на борту: 
Mihael,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 29 30 31 32 33

#751 11.12.2022 00:53:27

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Книжные мечты

1

shhturman написал:

#1551025
И никто не заинтересовался отечественной артиллерией для отечественного флота...

Лобин в будущей книге по артиллерии Петра 1 обещает затронуть период 1682-1702, в том числе и морскую артиллерию. К сожалению, самое интересное начнется лет через 10-20


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#752 11.12.2022 05:36:37

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Книжные мечты

UBL написал:

#1562730
Смотреть отсюда - http://forums.airbase.ru/2007/06/t55400 … -1-50.html

Какие все молодые! Уже 15 лет прошло.

#753 11.12.2022 19:11:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Книжные мечты

Скучный Ёж написал:

#1562808
там есть много про результат их применения.

И где это богатство можно посмотреть?

#754 25.08.2023 23:10:34

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Книжные мечты

В соседней теме упомянули "Русского Хорнблауэра" - и получили "жалкое, душераздирающее зрелище".
Нужен наш аналог Nelson Navy - например "Флот Екатерины Великой". Но не про боевые действия , а про все остальное - организация, финансирование, обучение, карьера (как офицеров, так и нижних чинов). Что ели, где жили на корабле, во что одевались. Кто именно входил в экипажи линкоров, фрегатов, галер. Расписать разницу между корабельными и гребным флотами.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#755 13.09.2023 09:22:14

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1965




Re: Книжные мечты

Олег написал:

#1584665
а про все остальное - организация, финансирование, обучение, карьера (как офицеров, так и нижних чинов). Что ели, где жили на корабле, во что одевались. Кто именно входил в экипажи линкоров, фрегатов, галер. Расписать разницу между корабельными и гребным флотами.

Собственно, аналогичные книги, названиями, скажем - "Флот сыновей Павла Петровича" или "Флот последних Романовых" (от А-2 до Н-2) тоже необходимы.
Только вот никогда они не появятся по объективным обстоятельствам: отсутствие времени или средств или того и другого для сидения в архивах гипотетического автора - раз. Мизерный гонорар за такую книгу отпугнёт любого. Её ведь тиражом 5 тыс. не тиснешь. 400 - 700 экземпляров максимум. Это два.
А дети долларовых миллионеров всё больше наслаждаются коксом, доступными девками и Ламборгини с Феррари. А папанька покупает новые машинки взамен разбитым. Это три.

Так шта... Копать самостоятельно. Тем, кто в СПб живёт или вокруг него (Москва относится к "вокруг") проще. Архив близко.


Нужны ли мы нам?

#756 13.09.2023 18:08:13

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Книжные мечты

Жду не дожлусь работы (лучше- альбомной), или хотя бы в формате Морколы по танкерам ВМФ СССР.
:)

#757 14.09.2023 00:08:59

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Книжные мечты

Сибирский Стрелок написал:

#1586139
Только вот никогда они не появятся по объективным обстоятельствам: отсутствие времени или средств или того и другого для сидения в архивах гипотетического автора - раз.

Посмотрел список глав в Nelson Navy, Anson Navy и Pepyss Navy (у них структура довольно похожа) - проблема будет с главами "Офицеры", "Нижние чины", "Жизнь на борту" и "Верфи и снабжение". Ну и типично-наша глава "Галерный флот". Остальное более-менее есть в опубликованных работах. Насколько я понимаю, мемуаров наши офицеры (а тем более матросы) почти не оставили, а без этого только по архивам сложно будет написать.

Сибирский Стрелок написал:

#1586139
Её ведь тиражом 5 тыс. не тиснешь. 400 - 700 экземпляров максимум.

Книга про британские парусники разошлась тиражами 600+1000 довольно быстро. Но мне кажется и при 2-3-5 тыс экземпляров в экономическом смысле не очень осмысленный труд. Смотришь на запад - у них тоже очень много авторов книг про корабли - пенсионеры, и те, для кого гонорар явно не особо значим в общем доходе.

Отредактированно Олег (14.09.2023 10:30:34)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#758 14.09.2023 00:57:30

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12568




Re: Книжные мечты

М.Гончаров написал:

#1586164
Жду не дожлусь работы (лучше- альбомной), или хотя бы в формате Морколы по танкерам ВМФ СССР.

В формате МорКолы - это прсто утопия. Там места даже их все просто перечислить не хватит.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#759 14.09.2023 12:18:38

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10348




Re: Книжные мечты

Олег написал:

#1586182
Смотришь на запад - у них тоже очень много авторов книг про корабли - пенсионеры, и те, для кого гонорар явно не особо значим в общем доходе.

Обычный тираж книг альбомного формата (Винфилда, Лайона, Фокса, Ламберта, Брауна и т.п.) - 2500 экз., печатают их обычно в Гонконге, Таиланде, а теперь - и в Индии (чтобы сделать дешевле), итоговый гонорар по окончании основных распродаж - до 3000 долл. Так что у авторов это на уровне хобби, не покрывают даже издержки на создание книги (Фокс, когда писал Great Ships, 4 раза летал из США в Европу и работал в морских архивах Англии, Франции, Нидерландов, Швеции и Дании).

#760 18.09.2023 11:03:39

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Книжные мечты

С. Патянин о трехтомнике "Warships of the Soviet Fleets 1939-1945"

https://sergiovillaggio.livejournal.com … w=comments

А теперь - главное, ради чего я решил сделать этот пост.

Лично я считаю выход этой книги нашим общим позором. Позорен и сам факт, что столь масштабный справочник по советскому флоту вышел не в России, а за рубежом. Вдвойне позорно, что книга вышла именно сейчас.
Последнее поясню подробнее. СВО тут ни при чем. Не было бы обидно, если бы такая книга появилась в конце 80-х - тогда у нас еще царила ненужная секретность. Не было бы обидно, если бы это случилось в 90-е - тогда на повестке дня стояло банальное выживание. Но сейчас у нас есть и люди, способные сделать лучше (есть историки, владеющие темой и умеющие работать в архивах; есть художники, умеющие рисовать корабли), и есть деньги, чтобы издать справочник в достойном виде.
Почему бы хоть одному из многочисленных исторических обществ, курируемых из высоких кабинетов, не поставить перед собой такую задачу?! Наверняка подобная книга была бы полезнее большинства красочных альбомов, издающихся к различным датам, которые зачастую никто и не открывает. И уж точно полезнее каких-нибудь мемориальных досок Маннергейму.

#761 18.09.2023 11:07:31

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Книжные мечты

Из комментов: "Если уж Сергей, который сам написал и издал множество книг на тему военно-морской истории, не видит другого пути кроме как аппелировать к «высоким кабинетам» то ответ очевиден: подобных книг нет и не предвидится потому что никому не надо. Единственная мотивация для авторов писать а для издателей издавать это читательский спрос. Очевидно что в России его нет, поэтому и нет книг". (с)

#762 18.09.2023 11:19:34

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Книжные мечты

Да уж, "высокие кабинеты" могли бы к очередному юбилею вместо отстойной киноподелки организовать и профинансировать такую работу. Затраты будут на порядки меньше. Но увы...

#763 18.09.2023 11:42:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Книжные мечты

Сибирский Стрелок написал:

#1586139
А дети долларовых миллионеров всё больше наслаждаются коксом, доступными девками и Ламборгини с Феррари. А папанька покупает новые машинки взамен разбитым. Это три.

H-44 написал:

#1586412
"высокие кабинеты"

Опять двадцать пять. )

#764 18.09.2023 12:30:37

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1026




Re: Книжные мечты

Бирсерг написал:

#1586410
есть художники, умеющие рисовать корабли

А вот Александров жалуется, что Моделист-Конструктор их найти не может, поэтому такой убогий журнал и стал. Видимо оплата труда слишком мизерная.
А справочник, ИМХО, шикарный, и раз уж тема "Книжные мечты" вот-бы и по РИФ в ПМВ такой-же выпустили-бы.

#765 18.09.2023 12:41:23

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Книжные мечты

Мои книжные мечты - хороший обзор по кораблям в "малой войне" Кригсмарине: форпостенботы, раумботы, охотники, КФК, БДБ и прочие "незнаменитые труженики войны".

#766 18.09.2023 19:37:31  сообщение от потенциального спамера показать

#767 18.09.2023 20:42:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12568




Re: Книжные мечты

1

капитан написал:

#1586417
А вот Александров жалуется, что Моделист-Конструктор их найти не может, поэтому такой убогий журнал и стал.

Так я вам уже сто раз предлагал порисовать на благо народа за спасибо от всего этого народа, но вы почему-то отказываетесь... Но зато кидать лозунги вы в первых рядах. Не умеете рисовать, не беда - профинансируйте на достойном уровне появление тех самых рисунков, которые вы так жаждите получить, а не тяните их на халяву из интернета.
Вы на всех форумах активно ищите боковички, если память не изменяет, 160-фут. британских миноносцев. Хотя по большому счету, эта проблема выеденного яйца не стоит. Свяжитесь с Сашей Дашьяном, заплатите ему сколько он попросит за эти схемы и договоритесь, что он их выложит в интернет. И все - и у вас мечта осуществится, и народ спасибо скажет. Но нет, нифига, вы только гундосничаете на форумах, как все плохо и как вас никто не понимает, а гнусные издатели не хотят достойно финансировать художников, чтобы они рисовали то, что нужно вам.

Отредактированно Алекс (19.09.2023 14:24:49)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#768 18.09.2023 21:06:03

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1026




Re: Книжные мечты

Алекс написал:

#1586440
Так я вам уже сто раз предлагал порисовать на благо народа за спасибо от всего этого народа, но вы почему-то отказываетесь... Но зато кидать лозунги вы в первых рядах. Не умеете рисовать, не беда - профинансируйте на достойном уровне появление тех самых рисунков, которые вы так жаждите получить, а не тяните их на заляву из интернета.

Так я, как покупатель, и финансирую. МорКолы, где авторы С.Патянин или С.Балакин, или справочники А.Дашьяна у меня в бумаге, купленные. Да и вышеобсуждаемый справочник я купил. Поэтому Ваши обвинения в скачивание на халяву из Интернета не по адресу, да и что (отечественных авторов) можно скачать из сети, когда отечественной шиплаверской литературы - раз, два и все :(

#769 18.09.2023 21:14:00

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1026




Re: Книжные мечты

Алекс написал:

#1586440
Вы на всех форумах активно ищите боковички, если память не изменяет, 160-фут. британских миноносцев.

В точку 160-фт и еще 140-фт. Только не "активно ищу", а сожалею, что их почему-то нету в справочнике, хотя остальные британские ММ были.

Алекс написал:

#1586440
Свяжитесь с Сашей Дашьяном, заплатите ему сколько он попросит за эти схемы и договоритесь, что он их выложит в интернет.

Он вроде переиздание ММ готовит, понадеюсь, что они там появятся.

Алекс написал:

#1586440
вы только гундосничаете на форумах, как все плохо и как вас никто не понимает, а гнусные издатели не хотят достойно финансировать художников, чтобы они рисовали то, что нужно вам.

А разве покупатель и не должен "гундосничать", чтобы было понятно, что пользуется спросом.
И, кстати, почему все плохо, есть-же иностранные издания, на МорКоле и Гангуте свет клином не сошелся :D

#770 18.09.2023 21:15:44

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12568




Re: Книжные мечты

капитан написал:

#1586441
Так я, как покупатель, и финансирую. МорКолы, где авторы С.Патянин или С.Балакин, или справочники А.Дашьяна у меня в бумаге, купленные. Да и вышеобсуждаемый справочник я купил.

Нет, любезный, выы их финансируете именно на таком уровне, что постоянно недовольны. И что самое справедливое в этом, двже ничего потребовать не можете, поскольку прекрасно знаете сколько должна стоить журнал или книга с соответствующими схемами и чертежами - отнюдь не 599 или 1500 рублей, а как минимум на порядок дороже. Вот только берут меня большие сомнения, что вы это покупать будите.

И от того, что я даже согласен, что издатели у нас гнусные упыри, а авторы и художники жадные до денег люди. И абсолютно ничего не изменится, поскольку издатель лучше купит себе второй джип, чем будет думать о читателях, а художники и авторы хотят получать достойные с их точки зрения гонорары, хотя большинство из них тоже не сильно заботит, что они там слепили и на основе каких материалов.

Отредактированно Алекс (18.09.2023 21:27:02)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#771 18.09.2023 21:31:47

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1026




Re: Книжные мечты

Алекс написал:

#1586443
поскольку прекрасно знаете сколько должна стоить журнал или книга с соответствующими схемами и чертежами - отнюдь не 599 или 1500 рублей, а как минимум на порядок дороже. Вот только берут меня большие сомнения, что вы это покупать будите.

Обязательно буду, не зря говорят "Дешево да гнило, дорого да мило". 2 тома польского справочника по 60 еврорублей я купил и не жалею. А выдут такие-же по другим флотам вмв или пмв, надеюсь то-же куплю.

#772 18.09.2023 21:39:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12568




Re: Книжные мечты

капитан написал:

#1586445
2 тома польского справочника по 60 еврорублей я купил и не жалею.

Больше всего мне в этой фразе нравится даже отсутствие сомнений в том, что поляки нарисовали правильные схемы. Главное, что схемки есть. Хотя у вас точно такой же подход и к написанному - главное, что оно есть на полочке, ну а что там полная лажа, так это издержки производства, но автора-то я знаю, можно сказать лично, и даже могу ему высказать свое восхищение по нету.

Отредактированно Алекс (18.09.2023 21:43:36)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#773 19.09.2023 02:13:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12568




Re: Книжные мечты

Бирсерг написал:

#1586410
Лично я считаю выход этой книги нашим общим позором. Позорен и сам факт, что столь масштабный справочник по советскому флоту вышел не в России, а за рубежом. Вдвойне позорно, что книга вышла именно сейчас.
Последнее поясню подробнее. СВО тут ни при чем. Не было бы обидно, если бы такая книга появилась в конце 80-х - тогда у нас еще царила ненужная секретность. Не было бы обидно, если бы это случилось в 90-е - тогда на повестке дня стояло банальное выживание. Но сейчас у нас есть и люди, способные сделать лучше (есть историки, владеющие темой и умеющие работать в архивах; есть художники, умеющие рисовать корабли), и есть деньги, чтобы издать справочник в достойном виде.

Бирсерг, по хорошему прежде чем всех клеймить позором, задайтесь вопросом, что в этом справочнике написано и нарисовано. И могу почти со 100% гарантией сказать, что очень многое из того, что там есть - полная лабуда, особенно по тому, что меньше быстроходного тральщика. Но полякам Вы это простите со словами, а что они там знать могут. На отечественных же авторов многие накатят многотонный балон, что это не так, то неправильно, это переврано и т.д. И даже будут правы, поскольку флот наш, архивы - вон они, типа работать тщательнее нужно.
Вы уверены, что какому-либо историческому обществу с госфинансированием хочется заказывать многолетние дорогостоящее исследование целой команде с непонятным результатом. Ведь за потраченные бабки придется отчитываться. И это я беру идеальный случай без воровства и отмывания. Задайтесь вопросом кто будет рассекречивать документы с с самым мерзким грифом "Для служебного пользования", да и все остальные. Причем не в РГАВМФ в Гатчине или Подольске, а к примеру в какой-нибудь Тюмене, где строили Г-5 или в той же Казани, Нижнем Новгороде, не говоря уже о других точках на карте нашей Родины, до которых на оленях неделю добираться.
Остается самый нетривиальный вопрос - а нахрена нужен такой справочник в котором, как минимум половина лажа чистой воды, правда, никто, даже его составители, не знают какая именно из половин... Вам очень хочется получить очередное дерьмо аля Ли-Си-цын? Почва для таких работ должна быть подготовлена самым тщательным образом и не одной, а целым массивом публикаций по различным типам кораблей и катеров.

Вот тут, как раз тот случай, когда мечтать невредно - вредно не мечтать, но не дай Бог, чтобы Ваши мечты на данном этапе осуществились.

Отредактированно Алекс (19.09.2023 12:53:46)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#774 19.09.2023 05:42:09

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: Книжные мечты

Алекс написал:

#1586449
в РГАВМФ в Гатчине

РГА ВМФ размещается в городе Санкт-Петербурге в двух местах: Серебристый бульвар - документы до 1918 г. и на ул. Миллионная (напротив атлантов Зимнего) документы 1918 - 1940 гг. В Гатчине находиться ЦВМА - документы с 1941 г. В Подольске - ЦАМО, есть и документы по флоту, в т.ч. и личные дела.

Бирсерг написал:

#1586410
Лично я считаю выход этой книги нашим общим позором. Позорен и сам факт, что столь масштабный справочник по советскому флоту вышел не в России, а за рубежом.

Глупость несусветная. О флоте СССР есть столько работ, изданных в России, что удивительно, как это забугорные авторы вместили их всего в три тома (в Санкт-Петербурге и Гатчине они не работали). Например, тот же С.Патянин несколько лет тому назад написал, по мнению издательства, "уникальный" однотомный справочник по флоту СССР ВОв ("краткость - сестра таланта"), которого бы Вам было вполне достаточно (другим не рекомендую).

#775 19.09.2023 06:13:14

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: Книжные мечты

капитан написал:

#1586442
В точку 160-фт и еще 140-фт. Только не "активно ищу", а сожалею, что их почему-то нету в справочнике, хотя остальные британские ММ были.

А что искать? Санкт-Петербург 1 ЦНИИ МО подвалы - огромное количество чертежей по иностранным кораблям, правда, часть подмочена наводнениями, но не был там с 2000 г., может быть, уже уничтожены.

Страниц: 1 … 29 30 31 32 33


Board footer