Сейчас на борту: 
John Smith,
MAPAT,
STEFAN,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50 … 96

#1176 23.08.2017 16:42:39

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Вообще там куча ньюансов. В сети встречал страшную историю про то как уорспайт(если не ошибаюсь) один раз в жизни стрелял в сектор менее 30 градусов от дп. Та к кормовой верхней башне затекшей волной разбило оптику, а башенного командира сдуло с сиденья.
Говорят шибко не любили. Как и стрельбу на жориках в носовой сектор, говорят в нижней башне всех как кувалдой долбило от верхней. Всегда высказывались идеи, может ну ей стрелять?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1177 23.08.2017 17:18:41

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1196807
Я не хочу пересказывать "первоисточники" - хочется чтобы Вы сами взяли почитали, не ограничиваясь фактом поворота...

Да не надо ничего пересказывать.
И причем тут я.
Это же Вы утверждаете, что барон врет, но фактами подтвердить не можете.

Prinz Eugen написал:

#1196807
Специфика освещения...
Не факт, что это в реальности выглядело именно так.

Безусловно, плюс разное восприятие.
И конечно не факт - в реальности может выглядело еще более убедительно. :)

РыбаКит написал:

#1196803
У Вас. Но не у моряков видевшие артстрельбы.

Так не я давал показания комиссии, а моряки.
И не я, а моряки описывали все очень по-разному.

РыбаКит написал:

#1196816
Угу, стрельба Пиона, даже вечером нихрена на взрыв не похожа

Вот именно, что "нихрена не похоже".
"Пион", что стреляет двухорудийными залпами, и что, калибр у него 380 мм?

#1178 23.08.2017 17:26:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1196833
"Пион", что стреляет двухорудийными залпами, и что, калибр у него 380 мм?

Проехали, бо вообще ни о чем.
А Пионы стреляли четырез орудийными :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1179 23.08.2017 17:27:22

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1196833
Так не я давал показания комиссии, а моряки.

Давайте, будет больше свободного времени разберем показания по 4", это интереснее.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1180 23.08.2017 18:00:02

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

1

Unforgiven написал:

#1196833
Это же Вы утверждаете, что барон врет, но фактами подтвердить не можете.

ОК...Читаем что он наговорил британцам.

Kapitanleutenant von Mullenheim-Rechberg stated, when interrogated aboard H.M.S. "DORSETSHIRE", that "HOOD" closed the range rapidly, made smoke, and was hit as she turned to port, the smoke possibly assisting ranging. The added then that "HOOD" blew up on "BISMARCK'S" fifth salvo and cost Germany forty shells in all. During subsequent interrogation this officer stated that "BISMARCK" hit with her second salvo and again with her third, whereupon a sheet of very vivid bright, white flame was seen on "HOOD," there being no smoke at all. The absence of smoke and the nature of the flame decided "BISMARCK'S" officers that petrol storage tanks fitted for "HOOD'S" aircraft had been hit. A fourth salvo from "BISMARCK" also hit and there was an immense explosion in "HOOD." This prisoner stated that he could not say whether the explosion was caused by the development of the fire from the third salvo or by the direct hits of the fourth. He was, however, now watching closely. "HOOD" had broken her back and the forward half stood out quite clearly, being free from the dense clouds of smoke completely enveloping the after half. He stated emphatically that a further salvo was fired from "HOOD'S" forward turrets AFTER she had broken her back. It was presumed that the guns were already tilted at such an angle that the shots went hopelessly wide, for no shells were observed to fall. "HOOD'S" forward half sunk centre down, bow up. The after half was completely hidden by smoke and was not observed to sink by this prisoner.

А теперь читаем что он намемуарил американцам (ключевое я выделил). :)

About four minutes after the firing began and after six salvos had been aimed at the Hood, Lütjens ordered the Prinz Eugen to take the Prince of Wales, which he referred to as the King George V, under fire. Having been ordered to keep our old fellow travelers, the Norfolk and Suffolk, under continuous observation in case they launched torpedoes at us, I could no longer watch what was going on off our port beam. I had to depend on what I could hear over the firecontrol telephone.
-----
Ever since the action began, I had been wondering whether I would be able to distinguish the sound of the enemy's shells hitting us from the sound of our own firing—with all the noise that was going on, that might not always be easy. Then I heard Schneider again: "Wow, was that a misfire? That really ate into him." Over the telephone I heard an ever louder and more excited babble of voices—it seemed as though something sensational was about to happen, if it hadn't already. Convinced that the Suffolk and Norfolk would leave us in peace for at least a few minutes, I entrusted the temporary surveillance of the horizon astern through the starboard director to one of my petty officers and went to the port director. While I was still turning it toward the Hood, I heard a shout, "She's blowing up!" "She"—that could only be the Hood!

Разницу заметили?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1181 23.08.2017 20:49:01

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Принц!  10 баллов!
Вот только теперь может развернуться дискуссия на тему "где барон соврал".


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1182 23.08.2017 21:11:33

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

#1196887
Вот только теперь может развернуться дискуссия на тему "где барон соврал".

Скорее не "где", а "кому"...
И думается мне правду он написал американцам.

Потому что он британцам бросил ещё одну забавную фразу

The gunnery of "HOOD" has been described by Kapitanleutenant von Mullenheim-Rechberg as exceptionally good.

С учётом рапортов Яспера и Шмаленбаха фраза смотрится очень интересно.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1183 24.08.2017 00:08:02

han-solo
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1196497
Про "проблемы" с башней "B" говорит больше свидетелей, чем про башню "Y", некоторые свидетели говорят то же и про  башню  "X".

Это похоже так. Но объяснимо.

РыбаКит написал:

#1196536
Вы не работали со свидетелемя. Любой человек работавший со свидетелями в расследовании происшествия из вышеизложенного делает простые выводы- "по наблюдениям с ПОУ у одной из башен Худа были проблемы наблюдавшиеся многими" точка. Люди заняты были своими делами, что то отложилось только из за взрыва Худа. На какую башнб разложила память виденное, совершенно не важно.

При правильной постановке работы свидетели признаются во всём!

sas1975kr написал:

#1196553
Да, про освещение я забыл. Но оно должно быть там высокого уровня безопасности. Я так понимаю скорее всего постоянный ток низкого напряжения...

И отработано на шахтном оборудовании. Я скорее поверю в то, что заряд был разложившимся и опасным.

sas1975kr написал:

#1196553
Просто картуз становится опасным как только вытащен из пенала. Как минимум с одной стороны подушечка воспламенителем - черным порохом и достаточно небольшого пламени или искр чтобы его поджечь.

Тут ещё такое: люди в погребе работали по какой- то типовой схеме и извлекали некое количество зарядов в еденицу времени. Но остальные были в пеналах. Малый разрыв по времени между подачей выстреленных зарядов и взрывом погреба. Не было горения, а сразу детонация. Что же могло на это сподвигнуть?

sas1975kr написал:

#1196553
В случае унитара я даже не представляю что нужно сделать. Разве что оторвать снаряд, чтоб из гильзы выпал порох. При этом даже так он не легковоспламеняющийся черный, а из основного заряда. Так что тут совсем другой уровень пожарной безопасности и другие подходы должны быть...

Унитар гораздо более инертный. И если горел погреб СК то тоже не понятно, как там мог возникнуть процесс, так быстро повлиявший на погреба ГК.

РыбаКит написал:

#1196717
Комиссия собирается под случай.
Говорю еще раз- версия взрыва 4" погреба с подрывом им 15" не соответствует картине. В этом варианте был бы пожар 4" погреба, потом пожар 15" и только потом взрыв.
И комиссия это осознавала.

Согласен.

РыбаКит написал:

#1196718
Ну вполне достаточно было сместить весь привод назад, кстати, ударная волна туда шла? Предполагаем разрушение одной тягии смещаем привод назад до упора.

Несколько страниц выше я писал, как с точки зрения науки проходил процесс распространения ударной волны в корпусе "Худа". И состояние обломков кормы очень с этим совпадает.

sas1975kr написал:

#1196760
И картина как я понимаю подразумевается несколько другая. Взрыв в 4 дюймовом погребе. С последующей детонацией погреба ГК. Первый наружу может и не выйти. И по времени между первым и вторым время не велико (скорость газов как я понимаю под 1000 м/с, расстояние между погребами проходится в доли секунды, при большом количестве прошедших газов возгорание и детонация ГК также доли секунды), поэтому наблюдатели могут и не различить первый взрыв на фоне второго...

Выброс из вентканалов должен быть, хотя из- за малого разброса по времени могли и не заметить.

РыбаКит написал:

#1196803
У Вас. Но не у моряков видевшие артстрельбы.

Андрей, а много стрельб видели моряки, когда Худ шёл при такой скорости, ветре и курсовом угле к наблюдателю? Думаю всё дело в этом и свидетели не видели привычной картинки. Только и всего.

Prinz Eugen написал:

#1196807
Специфика освещения...
Не факт, что это в реальности выглядело именно так.

В любом случае отличалось от стрельб учебных.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Меня очень озадачивает рассмотрение срыва с фундамента рулевого привода.:)

Отредактированно han-solo (24.08.2017 00:10:25)

#1184 24.08.2017 08:31:55

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1196926
Тут ещё такое:

С британской системой не знаком, но у немцев прямо запрещалось размещение в перегрузочном отделении зарядного погреба более чем двух комплектов (на башенный залп, 4 полузаряда) полузарядов. Комплект для следующего залпа лежал извлечённый из укупорки на подачном лотке в погребе при закрытых дверях подачи.

han-solo написал:

#1196926
Унитар гораздо более инертный. И если горел погреб СК то тоже не понятно, как там мог возникнуть процесс, так быстро повлиявший на погреба ГК.

По воспоминаниям и рапортам матросы вполне успевали выбросить загоревшиеся унитары или полузаряды в гильзе в море до из взрыва.
Массированный пожар по логике мог быть вызван только массовым разрушением и возгоранием унитаров.

han-solo написал:

#1196926
Выброс из вентканалов должен быть, хотя из- за малого разброса по времени могли и не заметить.

Его вроде как наблюдали...

han-solo написал:

#1196926
В любом случае отличалось от стрельб учебных.

Я немного о другом: на данном фото фотограф скорее всего перемудрил с диафрагмой и снимок получился тёмным.

han-solo написал:

#1196926
Меня очень озадачивает рассмотрение срыва с фундамента рулевого привода.:)

Почему нет?
Необходимо рассмотреть все варианты.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1185 24.08.2017 08:48:23

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1196894
С учётом рапортов Яспера и Шмаленбаха фраза смотрится очень интересно.

Простите, а что там?
Потому как я увидел только набивание цены себе и чморение бритов. Напоследок пожалел?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1186 24.08.2017 08:54:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1196926
Унитар гораздо более инертный. И если горел погреб СК то тоже не понятно, как там мог возникнуть процесс, так быстро повлиявший на погреба ГК.

Так посмотрите опрос свидетелей и экспертов, они все в один голос говорят- та не 4" так не могут рвануть, им в ответ а если сразу был множественный очаг, те да ну если множественный, то... ну да если еще нурсы загорелись, но в принципе унитары не имеют высокой плотности (ну в смысле малые заряды в гильзах по отдельности) для столь мощного взрыва что бы проломить перегородку. Им а если очень сильно полыхнуло, ну тогда, если вы хотите,то  да.
Я так понимаю снаряд мог прилететь только в 4" погреб, вот и тянули сову на мячь?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1187 24.08.2017 09:02:30

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

1

РыбаКит написал:

#1196948
Простите, а что там?

Из рапорта Яспера

Я лично не наблюдал противодействия противника. По рапортам офицеров главного поста управления зенитным огнём в непосредственной близости от корабля упало несколько снарядов крупного калибра. 2 упали в 100-150 м по носу, 1 в 50 м по левому борту. Палубу сильно залило водой <от всплеска этого снаряда>, также было много всплесков в кильватерной струе.

Из рапорта Шмаленбаха

...я не наблюдал результатов стрельбы противника по нам, кроме двух всплесков с левого борта (около 100 метров от форштевня и около 50 м от диаметральной плоскости корабля, легших с недолётами).
......
Я совершенно точно наблюдал, что Худ стрелял только по «Принцу Ойгену», так как при небольшой дистанции боя несомненно было бы заметно, если бы башни были наведены больше в корму, <в направлении> на «Бисмарк».


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1188 24.08.2017 19:55:32

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Еще плюс 10 баллов! Прекрасный пример "достоверности" в показаниях пленных!


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1189 25.08.2017 17:35:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Мне интересную версию тут один ветеран подкинул. служил срочную на Славе.
Выстрелили, не продуло, вентиляция дым засосала всюду , начали задыхаться, отвернули башню выключили вентиляцию, открыли все задвижки дабы продуться. Попустило, развернулись стрелять, тут блямц в барбет. а все на распашку.
Бада-бум...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1190 25.08.2017 17:44:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

РыбаКит написал:

#1197300
открыли все задвижки дабы продуться.

Захлопки на элеваторе автоматические...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1191 25.08.2017 18:16:16

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1197305
Захлопки на элеваторе автоматические...

Could some failure have disrupted the notoriously complex and often unreliable sequence of anti-flash mechanisms installed after British experience at Jutland?89  In the urgency of combat, might someone in the turret have over-ridden a balky anti-flash interlock in order to bring the turret back into operation?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1192 25.08.2017 22:29:19

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Может я что-то пропустил, но просмотрел случаи попаданий крупнокалиберных бронебойных в подбашенные отделения башен ГК крупных артиллерийских кораблей во ВМВ. Так вот, аналогия с "Худом" прсматривается в случае с "Бретанью" в Мерс-эль-Кебире. Однако старый французский линкор получил 4 381-мм попадания от "Резолюшна", из них первое в кормовой погреб ГК и третье в погреб 138-мм артиллерии, но продержался значительно дольше куда более крупного "Худа", в который попал только один снаряд (т.е. даже пораженный в ДВА погреба француз не сразу исчез с поверхности). Имеются ли на этот счет какие-то соображения?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1193 25.08.2017 22:53:12

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

#1197374
Имеются ли на этот счет какие-то соображения?

Надо уточнить какой порох у французов.
Если баллистит немецкого типа, то все объяснимо: вспомни кормовые башни "Зейдлица" при Доггер-банке.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1194 25.08.2017 23:25:46

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1197378
вспомни кормовые башни "Зейдлица" при Доггер-банке.

Это в смысле "выгорели, но не взорвались7" Но там выгорели заряды только в перегрузочных отделениях, до погребов огонь не добрался. да и попадание пришлось в барбет башни, а не в погреб. "Бретань" же была поражена конкретно в кормовой погреб с последующим его взрывом, разрушившим корму корабля. Агония "Бретани", в ходе которой было получено еще три попадания, продолжалась 10 минут. После гибели линкора уцелело 145 членов экипажа, так что свидетелей трагедии было куда поболее, чем у "Худа".

Отредактированно CAM (26.08.2017 00:09:03)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1195 26.08.2017 00:09:14

han-solo
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

#1197374
Может я что-то пропустил, но просмотрел случаи попаданий крупнокалиберных бронебойных в подбашенные отделения башен ГК крупных артиллерийских кораблей во ВМВ. Так вот, аналогия с "Худом" прсматривается в случае с "Бретанью" в Мерс-эль-Кебире. Однако старый французский линкор получил 4 381-мм попадания от "Резолюшна", из них первое в кормовой погреб ГК и третье в погреб 138-мм артиллерии, но продержался значительно дольше куда более крупного "Худа", в который попал только один снаряд (т.е. даже пораженный в ДВА погреба француз не сразу исчез с поверхности). Имеются ли на этот счет какие-то соображения?

Вы на правильном пути! Дело в том, что когда комиссия рассматривала гибель гордости британского флота, специалисты не видели результатов обследования попаданий в "Дюнкерк", "Жан Бар" и "Бретань". А посему не очень представляли механику события, а скорее просто защищали честь мундира своих моряков и репутацию своих кораблестроителей. Второе почти навярняка, ибо материалы по обстрелу "Бадена" у них были и они не могли не понимать ущербность конструктивной защиты "Худа". Конечно лучше напустить тумана...

CAM написал:

#1197385
"Бретань" же была поражена конкретно в погреб с последующим его взрывом, разрушившим корму корабля. После гибели линкора уцелело 145 членов экипажа, так что свидетелей трагедии было куда поболее, чем у "Худа".

Мысль дельная надо посмотреть на схему бронирования француза и на возможное развитие события.

#1196 26.08.2017 12:20:28

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1197390
надо посмотреть на схему бронирования француза

Можно здесь
https://coollib.com/b/323907/read
а заодно и почитать историю модернизаций этих линкоров. Каксательно репутации, французам надо расстрелять всех руководителей, причастных к этому процессу. Конкретно "Бретань" с 1920 по 1940 годы 8 лет провела в модернизациях  и капремонтах. Чего с ней только не делали, но насчет усилить бронирование как-то не случилось.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1197 26.08.2017 12:24:39

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1197390
и они не могли не понимать ущербность конструктивной защиты

Костя, а в чем ущербность?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1198 26.08.2017 13:12:46

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Вообще то, пример "Бретани" я привел не только по схожести причины гибели, а к тому, что в истории с "Худом" наряду с вопросом "куда попало" должен стоять "сколько взрывчатки рвануло". Потому как одним взрывом буквально сдуть с поверхности моря столь крупный корабль ... Тут нужно понимать, где в нем могло находиться столько взрывчатки - кормовые погреба ГК + ?. А оттуда - могло ли одно попадание вызвать НЕМЕДЛЕННЫЙ взрыв всего этого?

Отредактированно CAM (26.08.2017 14:02:33)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1199 26.08.2017 14:05:16

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23994




Re: Гибель "Худа":версии

CAM написал:

#1197440
попало" должен стоять "сколько взрывчатки рвануло".

Погреб башни Х - 110160 фунтов кордита.
Погреб башни Y - 100656 фунтов кордита.
Погреб 4" - 18,5 тонн кордита.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1200 26.08.2017 14:09:45

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель "Худа":версии

Прекрасно! Всего порядка 110 тонн кордита. Может ли все это рвануть одновременно и немедленно при попадании в один из погребов?

Отредактированно CAM (26.08.2017 14:10:22)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50 … 96


Board footer