Сейчас на борту: 
armour-clad,
WindWarrior,
Буйный,
прибалт
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 107

#1876 22.01.2009 13:54:49

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Dampir написал:

Зря вы так. Небогатов совсем не Баранов.

Я не в смысле сравнивания их человеческих качеств. Разумеется в этом плане Небогатов совершенно не ровня откровенному негодяю Баранову. Я потому и привел все фамилии не с заглавных букв. Просто каждый из них по своему способствовал унижению флота и страны в целом.

С уважением, Волк.

#1877 22.01.2009 13:58:18

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

Небогатов в итоге сделал что сделал. Кто еще оказывался именно в подобной, довольно редкой ситуации?

Пример хороший - слов нет... Но это, ох как все гипотетически... А на практике? Подобным образом можно оправдать все что угодно, в т.ч. и из более близких на по времени событий ВОВ.

С ув. Волк.

#1878 22.01.2009 14:10:35

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Из показаний уцелевших матросов следует, что Юрасовский успел лишь отвернуть от японцев и дать полный ход. И эти, вообщем то конвульсивные, действия все же не вполне тянут на образцовое выполнение воинского долга.
Или отвернуть, и уходить полным ходом - это именно то, "как полагает поступать военному моряку и командиру"?

Это ни есть правильное замечание. И не потому, что у меня к Юрасовскому отношение особое. Объективно нельзя бросать подобные упреки геройски погибшему в бою офицеру и одновременно оправдывать откровенно струсившего адмирала. Внимательно проанализируйте Ваше последнее предложение, сообразно сложившейся боевой ситуации. В таком случае командир "Изумруда" вообще полный трус. Сбежал бросив сдающегося в плен адмирала.

#1879 22.01.2009 14:13:40

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9189




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

В таком случае командир "Изумруда" вообще полный трус. Сбежал бросив сдающегося в плен адмирала.

*THUMBS UP* лучше не скажешь, можно добавить, что он еще и предатель - не последовал приказу сдаваться... :-P

#1880 22.01.2009 14:14:36

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

В том то и дело, что ВСЕ прекрасно понимать - они просто не могли. Не обладали достаточной информацией.
Не видели они как все 12 внешне исправных кораблей японской линии окружали последние организованные остатки русской эскадры...

Ну да... Зато они видели перед собой превосходящего неприятеля, знали, что их ждет и знали, что эскадра разбита. Но поступили так как подсказывала честь и долг.

#1881 22.01.2009 14:20:05

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6327




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Ув. Grosse. Ну вот, одной легендой у меня и стало меньше. Жалко, конечно, но все равно спасибо. Но - при всей импульсивности - с Ваших слов (я Вам верю) действий Юрасовского -  пусть на мачте Страшного и не было Андреевского флага, но на ней не подняли и японского. С неизменным уважением


Sapienti sat

#1882 22.01.2009 15:33:08

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

Я знаю пример Петра 1 в Прутском походе, \сколь-нибудь аналогичный 2ТОЭ\ он был окружен многократно превосходящей турецкой армией, стоять насмерть значит потерять армию, открыть дорогу вглубь страны для турок, татар и шведов, вместе с этим загубить все петровские преобразования. В итоге взятка визирю, перемирие вывод армии в Россию, затем правда пришлось Азов с Таганрогом туркам отдать.

Тем не менее армия заняла укрепленный лагерь и именно что стояла насмерть и отбила турецкий штурм. Только после этого начались переговоры, поскольку турки не горели желанием губить свои войска ради интересов Карла 12. Кроме того, им было известно то, чего не знал Петр - что поблизости находится крупный русский отряд. Взятка визирю - это просто у турок протокол такой, дипломатический :) В общем, турки Петра перехитрили.
Если бы Петр сдался без боя, то сидеть бы ему в семибашенном замке в Стамбуле до конца своих дней.
Так что пример имеет слабое отношение к обсуждаемой теме. Как раз иллюстрирует известное высказывание "Хочешь жить - дерись насмерть!"


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#1883 22.01.2009 15:41:10

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9189




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

3apa3a написал:

Как раз иллюстрирует известное высказывание "Хочешь жить - дерись насмерть!"

Дрались солдаты, а Петр бился в истерике, о чем упоминают многие историки на базе воспоминаний очевидцев... Так что в этом примере не все так просто.;)

#1884 22.01.2009 16:04:38

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

shhturman написал:

Дрались солдаты

Так и всегда дерутся солдаты. По приказу. Значит, правильный приказ успел отдать, прежде чем в истерику впасть.

shhturman написал:

а Петр бился в истерике

Бывает. Адреналинчик играет. Вон Тюренна тоже перед боем дрожь охватывала. Он даже сказал однажды: "Дрожишь, проклятый скелет? Ты бы еще не так задрожал, если бы знал, куда я тебя сейчас поведу!" :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#1885 22.01.2009 16:58:58

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Это ни есть правильное замечание. И не потому, что у меня к Юрасовскому отношение особое.

Ув.Волк, отнюдь не хотел Вас обидеть в Ваших лучших чувствах.

Волк написал:

Объективно нельзя бросать подобные упреки геройски погибшему в бою офицеру

Согласен. Поэтому вроде и упреков никаких не бросал. Всего лишь описал ситуацию, как она видится согласно документальным источникам.

Волк написал:

и одновременно оправдывать откровенно струсившего адмирала.

А вот можно ли бросать такие упреки - геройски сражавшемуся в бою адмиралу?
Не хотелось бы все же затрагивать тему Юрасовского, особенно если носит для Вас настолько личный характер, но все же - он к сожалению просто не успел проявить в бою героизм. Все что он успел - это отвернуть и дать полный ход. После чего вторым же залпом японцев был убит. Еще раз прошу прощения, если это Вас затрагивает, но факт есть факт.

Небогатов же на протяжении всего боя 14 мая демонстрировал безусловную личную храбрость. И это тоже есть факт.
Струсил ли он 15 мая (да еще чтоб откровенно) - это далеко не факт.

Отредактированно Grosse (22.01.2009 17:00:28)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1886 22.01.2009 17:41:43

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9189




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

3apa3a написал:

Так и всегда дерутся солдаты. По приказу.

Бывает, что и не по приказу, бывает - дерутся на смерть даже вопреки приказу...:-P

3apa3a написал:

Значит, правильный приказ успел отдать, прежде чем в истерику впасть.

Приказы за государя Петра было кому отдавать, генералов там хватало, но вот что-то никто не вспоминал про бьющегося в истерике Алексашку и прочих, вспоминают Петра...;)
Да и из под Нарвы ноги уносил будущий император слишком быстро... Только не записывайте меня в ярого ненавистника Петра, были и примеры личного мужества - в устье Невы при Гедане и Астрильде... Тем более непонятно его поведение до и после,хотя взяв во внимание его психическую неустойчивость...*shock swoon*

#1887 22.01.2009 17:49:52

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Струсил ли он 15 мая (да еще чтоб откровенно) - это далеко не факт.

Если что-то выглядит как заяц, прыгает как заяц и жрет морковку, как заяц - то это заяц.
Если небогатов выглядит как трус и действует как трус - то это "далеко не факт", что он трус.
Может быть и не трус, но своими действиями 15 мая он очень тщательно это скрывал. И ему это полностью удалось. :(


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#1888 22.01.2009 17:55:36

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

shhturman написал:

Тем более непонятно его поведение до и после,хотя взяв во внимание его психическую неустойчивость...

Да ладно, живой ведь человек, не икона...
Но то, что он себе так сотрудников (и жену,кстати :) ) удачно подобрал, что и при его "временной нетрудоспособности" все правильно действовали  - все же говорит о том, что "занимаемой должности соответствовал" :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#1889 22.01.2009 17:58:11

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Не хотелось бы все же затрагивать тему Юрасовского, особенно если носит для Вас настолько личный характер, но все же - он к сожалению просто не успел проявить в бою героизм. Все что он успел - это отвернуть и дать полный ход. После чего вторым же залпом японцев был убит. Еще раз прошу прощения, если это Вас затрагивает, но факт есть факт.

Небогатов же на протяжении всего боя 14 мая демонстрировал безусловную личную храбрость. И это тоже есть факт.
Струсил ли он 15 мая (да еще чтоб откровенно) - это далеко не факт.

Ув.Grosse! Действительно Юрасовский погиб в начале боя и в этом , как Вы знаете, - его вины нет. Напротив. Этот командир сумел так построить службу в команде и создать такой климат на корабле(чему есть свидетельства его современников), что экипаж и после его гибели до конца исполнил свой долг. Думаю, что мне не надо Вам разъяснять, так как Вы и сами хорошо знаете насколько важен психологический "климат", в данном случае на конкретном боевом корабле. И в первую очередь это зависит от командира. Подобных примеров хватило и на кораблях 2-й эскадры...

Теперь по Небогатову. Обратите внимание - я назвал его "струсившим", а не "трусливым" адмиралом, что в данном случае являет собой принципиальную разницу. Я не склонен думать, что Небогатов был человеком личной храбрости и духа. Хотя и не утверждаю обратное. Те качества о которых Вы говорите в бою 15 мая, были скорее всего мужеством страха. Есть такой термин и его можно было бы расписать подробно, но мы уклонимся от темы. Почему я так думаю? Да по той простой причине, что по настоящему мужественный офицер, командир, - в любой ситуации будет вести себя подобающим образом. А не так: "Вчера - герой, а сегодня - безвольный слюнтяй...". Но это мое личное мнение. По поводу качеств которыми должен обладать настоящий командир, который не показывает свой внутренний страх(а все мы люди) подчиненным, не так давно высказался ув.shhturman, - и по моему очень точно.

С  ув. Волк.

#1890 22.01.2009 22:08:38

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Действительно Юрасовский погиб в начале боя и в этом , как Вы знаете, - его вины нет.

Это безусловно.

Волк написал:

Напротив. Этот командир сумел так построить службу в команде и создать такой климат на корабле(чему есть свидетельства его современников), что экипаж и после его гибели до конца исполнил свой долг.

Я снова дико извиняюсь, но не подскажите - когда Юрасовский прибыл в Порт-Артур, и когда вступил в командование "Страшным"?

Волк написал:

по настоящему мужественный офицер, командир, - в любой ситуации будет вести себя подобающим образом. А не так: "Вчера - герой, а сегодня - безвольный слюнтяй...".

А скажем Коломейцева Вы к какой категории отнесете?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1891 22.01.2009 22:36:18

AVV
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

Россия на тот момент не могла не то что "отомстить за героически погибших моряков кораблей Небогатова" она не могла даже кулака микадо показать, потому что не было.

Вечер добрый!
А как же сухопутная армия в Маньчжурии? Она могла микадо не то что кулак, а кое-что покруче показать (например, где в России обычно зимуют раки или мать некоего Кузьмы :)). И сильно бы помог японцам их мощный флот (да, кстати, не забудьте о взрыве Микасы в сентябре 1905 года), если бы русские разгромили японскую армию в Маньчжурии, в Японии бы не осталось кого призывать в армию для компенсации потерь, да и деньги бы к концу подошли? Или, может, японцы из моряков формировали бы сухопутные части, как в Порт-Артуре? А сдача Небогатова стала одним из факторов снижения морального духа сухопутных войск, поэтому, думаю, не стоит недооценивать отрицательное значение этого шага.

#1892 22.01.2009 22:41:21

AVV
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

В том то и дело, что ВСЕ прекрасно понимать - они просто не могли. Не обладали достаточной информацией.
Не видели они как все 12 внешне исправных кораблей японской линии окружали последние организованные остатки русской эскадры...

А что они не видели гибель четырех лучших и новейших броненосцев 2-й ТОЭ в дневном бою? Или не видели состояния Орла? Или пожара на Сисое? Или они видели гибель какого-либо японского корабля первой линии? Так что информации у них было вполне достаточно и, как морские офицеры, они должны были хорошо понимать, что после таких потерь (даже если ВСЕ уцелевшие к вечеру 14 мая корабли смогут дойти до Владивостока) шансов на победу над Японией на море нет никаких.

#1893 22.01.2009 22:48:28

AVV
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

А скажем Коломейцева Вы к какой категории отнесете?

Так он во время войны с Японией себя только с лучшей стороны проявил. А его действия в начале 1-й Мировой - это все же отдельная тема, так как к этому времени прошло больше 9 лет от Цусимы, а за такой срок человек мог измениться и не самым лучшим образом (опять-таки, может свою роль сыграла руководящая должность - власть ведь по-разному влияет).
Тут скорее можно привести пример Ферзена - при прорыве 15 мая проявил смелость и грамотно использовал преимущество своего корабля в скорости (что тоже надо уметь), а потом, вероятно, "перегорел" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

#1894 22.01.2009 23:03:09

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

AVV написал:

(да, кстати, не забудьте о взрыве Микасы в сентябре 1905 года), если бы русские разгромили японскую армию в Маньчжурии, в Японии бы не осталось кого призывать в армию для компенсации потерь, да и деньги бы к концу подошли?  А сдача Небогатова стала одним из факторов снижения морального духа сухопутных войск, поэтому, думаю, не стоит недооценивать отрицательное значение этого шага.

1. Взрыв "Микасы" прозошёл уже после окончания войны.
2. Напомните пожалуйста дату сражения под Мукденом и нашего поражения в нём.

#1895 22.01.2009 23:10:20

AVV
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вперёдсмотрящий написал:

1. Взрыв "Микасы" прозошёл уже после окончания войны.
2. Напомните пожалуйста дату сражения под Мукденом и нашего поражения в нём.

1. Я имел в виду ситуацию, если бы Россия не стала сдаваться, а продолжила войну с Японией до победного конца, т.е. и в сентябре 1905-го.
2. А разве при Мукдене была уничтожена ВСЯ русская армия в Маньчжурии? ЕМНИП, кое-какие силы еще оставались, а вот у Японии ситуация в этом плане была гораздо хуже.

#1896 22.01.2009 23:14:54

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

AVV написал:

И сильно бы помог японцам их мощный флот (да, кстати, не забудьте о взрыве Микасы в сентябре 1905 года), если бы русские разгромили японскую армию в Маньчжурии

Разумеется сильно.
Примерно столь же сильно, как англичанам помог их мощный флот после разгрома армий союзников в Европе и эвакуации Дюнкерка.
Тут вопрос правомернее ставить по другому - и сильна бы помогла России ее мощная армия, даже одолей она японскую...?

AVV написал:

А что они не видели гибель четырех лучших и новейших броненосцев 2-й ТОЭ в дневном бою? Или не видели состояния Орла? Или пожара на Сисое? Или они видели гибель какого-либо японского корабля первой линии? Так что информации у них было вполне достаточно

Гибель и повреждения своих видели.
Повреждения и гибель японцев - как минимум предполагали. Поэтому и были настолько буквально ошарашены, когда утром их окружили вся японская дюжина.
Отсюда даже легенды пошли, что накануне дрались с другой эскадрой, возможно даже с англичанами...
Так что именно с исчерпывающей информацией все было туго до самого рокового момента. Понимание этого факта позволяет понять и причины всех решения Небогатова ночью-утром.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1897 22.01.2009 23:16:26

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

При Мукдене потери составили что то в р-не 90000чел, убитыми и пленными. Смысла воевать уже не было никакого, ну произошла бы разве революция не в 17, а на 12 лет раньше.....
1. А по первому пункту (про Микаса), ведь есть большая вероятность, что взрыв на ней устроили патриоты в качестве мести правительству за слишком малые требования к России, недостаточное использование результатов победы.

#1898 22.01.2009 23:29:03

AVV
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Примерно столь же сильно, как англичанам помог их мощный флот после разгрома армий союзников в Европе и эвакуации Дюнкерка.
Тут вопрос правомернее ставить по другому - и сильна бы помогла России ее мощная армия, даже одолей она японскую...?

России, в отличие от Германии, для победы в войне и заключения почетного для себя мира не обязательно было высаживать десант на Японские острова. ИМХО, вполне хватило бы разгрома японской армии в Маньчжурии и возврата Ляодунского полуострова. После этого стороны,конечно, оказались бы в патовой ситуации - Япония, не располагая сухопутной армией, достаточной для того, чтобы отбить эти территории, а Россия - не имея флота, чтобы высадить десант и "добить врага в его логове". Но такая ситуация играла бы на руку России, у которой хватало ресурсов - и людских, и материальных, в отличие от Японии.

#1899 22.01.2009 23:32:57

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вы бы попробовали поизучать историю Великого Сибирского Пути. Знать пропускную способность магистрали, кол-во паровозов, вагонов, ситуацию с Ж\Д в р-не Байкала......
И кстати не забывать о начале революции...

#1900 22.01.2009 23:34:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

AVV написал:

России, в отличие от Германии, для победы в войне и заключения почетного для себя мира не обязательно было высаживать десант на Японские острова. ИМХО, вполне хватило бы разгрома японской армии в Маньчжурии и возврата Ляодунского полуострова. После этого стороны,конечно, оказались бы в патовой ситуации - Япония, не располагая сухопутной армией, достаточной для того, чтобы отбить эти территории, а Россия - не имея флота, чтобы высадить десант и "добить врага в его логове". Но такая ситуация играла бы на руку России, у которой хватало ресурсов - и людских, и материальных, в отличие от Японии.

Примерно об этом я и говорил - что Россия без флота могла бы добиться только оплаченной большой кровью ничьи, не более того. И это - в самом лучшем случае.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 107


Board footer