Сейчас на борту: 
John Smith
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 81

#1776 20.07.2010 00:06:09

gorizont
Гость




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #266718
В принципе меньше 0.25 и не надо: эллипс рассеивания залпа с запасом перекрывает диапазон.

Да там не одно и то же. Точность измеререния угловых координат - это благо, и чем выше, тем лучше, особенно при стрельбе на дальние дистанции. А радар способен засекать не пятно эллипса, а отдельные всплески. Но возникает другая проблема на этом пути  - для  лучшего разрешения, чтобы не сливались вместе пятна на экране от близких к цели и друг другу всплесков и самой цели -  требуется сузить луч. а в результате можно напороться на то, на что напоролись англичане с 274 радаром - на больших дистанциях из-за рассеивания всплески, удаленные от цели по пеленгу, вообще выпадают из поля обзора артиллерийского радара, и птому требуется еще один радар для засечки таких всплесков.

#1777 20.07.2010 00:18:06

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #266729
Да там не одно и то же.

Я не о том... Я к тому, что ошибка по пеленгу нивелировалась эллипсом рассеивания снарядов.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #266729
А радар способен засекать не пятно эллипса, а отдельные всплески.

За немцев подобного не встречал.
У британцев и американцев - было.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1778 20.07.2010 00:35:06

gorizont
Гость




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #266734
За немцев подобного не встречал.
У британцев и американцев - было.

При длине волны в 80 см зеетаки вполне себе должны были различать отдельные всплекси. тем более что в состав индикаторной части на Зеетаках второго поколения. в которое входил и 26-ой и 27-ой. стоял не только индикатор  типа А. Пеленг они считывали с другого индикатора. а трассировку, причем нескольких объектов фактически одновременно, кстати, научились делать еще до появления индикаторов кругового обзора.

#1779 20.07.2010 12:08:50

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #266745
При длине волны в 80 см зеетаки вполне себе должны были различать отдельные всплекси. тем более что в состав индикаторной части на Зеетаках второго поколения. в которое входил и 26-ой и 27-ой. стоял не только индикатор  типа А.

Не спорю...
Просто не встречал немецких данных по фиксации всплесков.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1780 20.07.2010 14:09:53

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Иногда... они возвращаются! *vampire*
Коллеги, из постов топика в мое отсутствие можно почерпнуть массу интересной и полезной информации, кроме ответа на один животрепещущий вопрос:

ЧЕЙ ВАРИАНТ "запускаем в обработку" мой (атака "Родни") или уважаемого коллеги САМа (атака "Британика")???
Конечно, варианты можно будет подкорректировать, но сначала - ЧЕЙ?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1781 20.07.2010 14:49:46

Ingvar
Гость




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Лично я уже давно ответил. Ваш.

#1782 20.07.2010 14:58:47

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #266910
Конечно, варианты можно будет подкорректировать, но сначала - ЧЕЙ?

Без разницы...:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1783 20.07.2010 15:10:39

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #266924
Лично я уже давно ответил. Ваш.

Спасибо, Ингвар.
Если считать голос каждого из "участников проекта" за 1 балл ("воздержался" по 0,5 баллов на ту и другую сторону) то "счет" (мой/Сергея): 2-1. :)

Отредактированно Герхард фон Цвишен (20.07.2010 15:10:57)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1784 20.07.2010 15:11:54

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #266929
Без разницы...

Спасибо, Максим.
Счет: 2,5-1,5.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1785 20.07.2010 23:34:19

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

В принципе, результат голосования уже предсказуем, но "букву" необходимо соблюсти!
Остается дождаться ответа уважаемого Владимира Сидоренко, и можно оформлять "Бой 24 мая"... *victory*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1786 21.07.2010 13:37:23

Ingvar
Гость




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Хм, да вроде уважаемый Владимир Сидоренко был за вариант САМа. Впрочем лучше посмотреть ранние посты.

#1787 21.07.2010 13:40:34

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #267246
Хм, да вроде уважаемый Владимир Сидоренко был за вариант САМа. Впрочем лучше посмотреть ранние посты.

Дождемся ответа самого Владимира. Ради чистоты голосования.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1788 21.07.2010 13:42:27

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #267248
Дождемся ответа самого Владимира. Ради чистоты голосования.

Как вариант - долго ждать придется.:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1789 21.07.2010 13:44:36

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #267249
Как вариант - долго ждать придется.

Почему? Владимир отбыл по делам надолго?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1790 21.07.2010 13:45:56

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #267252
Почему? Владимир отбыл по делам надолго?

Может до выходных не зайти...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1791 21.07.2010 13:49:23

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #267256
Может до выходных не зайти...

До выходных - не критично.
Конечно, можно посмотреть ранние посты, но:
1. человек мог изменить точку зрения
2. у коллеги САМа могут возникнуть вполне обоснованные претензии
У нас не настолько "горит", а "дура лекс, сед лекс". /"Остап Ибрагимыч, только по-справедливости!..."/


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1792 21.07.2010 14:23:49

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Еще одним активным участником дискуссии является ув. gorizont, если он пожелает присоединить свой голос.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#1793 21.07.2010 14:34:39

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

CAM написал:

Оригинальное сообщение #267280
Еще одним активным участником дискуссии является ув. gorizont, если он пожелает присоединить свой голос.

Совершенно верно, прошу прощения, что забыл его упомянуть. Вообще, кол-во "авторского коллектива" вроде не оговаривалось? И вполне вероятно голосование и прочих коллег, заинтересовавшихся данной темой.

Просто с момента "объявления конкурса вариантов" прошло уже 2 недели, а голосов поступило немного...
Подумалось, что все просто "притомились" данной темой. :(

Отредактированно Герхард фон Цвишен (21.07.2010 14:43:08)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1794 21.07.2010 15:10:31

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Атаковать надо линкор.

Организация использования авиации.

Около 9.00 24.05 Эскадра ложится на курс 185* и поднимается в воздух 6 разведчиков, с целью осмотреть сектор по курсу Эскадры в 120* на расстояние 150 миль. Около 10.30 разведчик обнаруживает Р-Б на расстоянии ок. 120 миль юго-юго-западнее Эскадры. Почти сразу следует приказ оставаться над целью, сообщать о ее положении и наводить ударные самолеты. Британцы засекают самолет с 40 миль, сообщают в Адмиралтейство и запрашивают принадлежность самолета. Эскадра увеличивает скорость до 26 узлов, ложиться на курс перехвата и отзывает остальных разведчиков. В 12.00 поднимается ударная волна в составе 8 истребителей (вооруженных по 2х50-кг авиабомбы), 12 "юнкерсов" (вооруж. 250- и 500-кг фугасами) и 8 торпедоносцев. К 13.00 самолеты над целью.

Обнаружение группы "Роднея".

Fi.167a-0. Дальность полёта нормальная 696 миль (1290 км), соответственно радиус разведки 260 миль. Дальность полёта с доп.баком 810 миль (1500 км), соответственно радиус разведки 300 миль. Крейсерская скорость 145 узлов (270 км/ч).

По условиям задачи, дистанция между немецкими и английскими кораблями ~120 миль. Значит разведчик выйдет на цель примерно через 45 мин - т.е. в 9.45, а не в 10.30.
(Если всё же 80 как у ув.САМ'а (я что-то не могу сходу сообразить какая цифра точнее), то уже в 9.30)

На оценку обстановки и принятие решения на "Бисмарке" уйдёт не меньше получаса, более вероятно - 40-50 минут (и это ещё очень оперативно - пока оценят сообщение, перезапросят разведчика, поспорят что же делать - атаковать или пройти мимо, запросят "Цеппелин" о состоянии АГ, сделают предварительные расчёты, передадут на "Цеппелин" исполнительный приказ).

С принятием решения на атаку начинается подготовка самолётов - заправка, подвеска оружия. Ориентировочно она займёт не менее часа (если у кого есть более точные цифры по времени подготовки к вылету немецких самолётов, то давайте их).

Узкое место - снаряжение торпед. Одна торпеда снаряжается не менее 40-50 минут. Неизвестно, сколько торпед одновременно могла снаряжать торпедная мастерская корабля. Предположим 5-6. Тогда подготовка 9 торпед (на 9 оставшихся торпедоносцев) займёт порядка двух часов.

Состав ударной группы 12 Ju.87 (1 250-кг и 4 50-кг бомбы) и 9 Fi.167 (1 торпеда).
(Истребители штурмующие цели перед атакой бомбардировщиков это хорошо и правильно, вот только берут меня сомнения, что такие действия заранее планировались, а значит и отрабатывались. Ссылка же на "гениальное озарение" командира авиагруппы будет сильно смахивать на использование послезнания).

Разведчиков НЕ ОТЗЫВАТЬ! Мы во враждебных водах сулящих неприятные сюрпризы и проблемы. Проблемы нам не нужны. Пусть до конца осмотрят заданные сектора, успокоят душу командующего.
Тем более, что разведчики вернутся примерно через 2 часа, т.е. к 11 часам - в любом случае ударная группа ещё не будет готова к вылету (приказ на атаку не ранее 10.30, плюс 2 часа на подготовку - итого 12.30).

Курс и скорость боевой группы НЕ МЕНЯТЬ! Надо дождаться возвращения разведчиков, которые будут расчитывать точку возвращения исходя из сообщённого им перед вылетом курса и скорости кораблей.
Тем более, что противник и так в пределах досягаемости (120 миль), а наш курс и так идёт на сближение (только медленно, но это сейчас не важно).

Разведчик обнаруживший группу "Роднея" сможет следить за целью примерно до 12 ч. (это в случае полной заправки, и при начальной дистанции 120 миль, потом ему надо будет уходить, значит не позднее 11.30 ему на смену нужно будет отправить один Fi.167, что разумеется уменьшит ударную группу, или "арадо" с крейсера, или не отправлять никого положившись на то, что за один час от ухода разведчика до подлёта ударной группы противник не успеет уйти далеко, даже если резко поменяет курс, впрочем погода паршивая (полосы тумана), так что лучше послать, рекомендую "арадо", но только не истребители, для них слишком велика вероятность потерятся).

По готовности ударной группы - вылет.
12 Ju.87 стартуют с катапульт за 6 минут, за ними взлетают 9 Fi.167 примерно за 7-8 минут.
Боевая группа поворачивает на курс сближения вплотную (могу расчитать после уточнения взаимной начальной позиции: точные пеленг и дистанция с немецкой группы на британскую, точные курс и скорость немецкой и британской групп от момента обнаружения до вылета ударной группы) и увеличивает скорость (конкретно - на усмотрение адмирала, 26 так 26). 

Атака противника. 12 Ju.87 атакуют линкор с носа, колонной звеньев, с пологого пикирования (выход на боевой курс у нижней кромки облаков на пятистах-шестистах м, снижение до 300 м), отвлекая на себя зенитный огонь. 9 Fi.167 разделяются на две группы (4 и 5 машин) для атаки с носовых курсовых углов (примерно от 30 до 45 градусов).

Отредактированно Сидоренко Владимир (21.07.2010 15:32:10)

#1795 21.07.2010 15:17:17

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #267311
(Истребители штурмующие цели перед атакой бомбардировщиков это хорошо и правильно, вот только берут меня сомнения, что такие действия заранее планировались, а значит и отрабатывались. Ссылка же на "гениальное озарение" командира авиагруппы будет сильно смахивать на использование послезнания).

Тем более их и так немного...

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #267311
12 Ju.87 стартуют с катапульт за 6 минут, за ними взлетают 9 Fi.167 примерно за 7-8 минут.

Я посмотрю...  6 минут мало.
Катапульта рассчитана на 4 запуска, потом перезарядка баллонов.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1796 21.07.2010 15:27:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #267315
Я посмотрю...  6 минут мало.
Катапульта рассчитана на 4 запуска, потом перезарядка баллонов

Да, я знаю, но ведь коллега Герхард их "модернизировал" и Вы не возражали :)

#1797 21.07.2010 15:31:00

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #267320
Да, я знаю, но ведь коллега Герхард их "модернизировал" и Вы не возражали

Где?
Я как раз возражал.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1798 21.07.2010 15:37:33

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Eugenio_di_Savoia

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #267322
Где?

Где-то в начале. Сейчас не вспомню, это надо пересматривать ветку по созданию авианосца.

Нашёл! Это же "центровой" "пост #5"!

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #237947
Авианосец снабдили 8-ю аэрофинишерами системы "Мицуи/Хеншель" и новыми 5-тонными катапультами фирмы "Дешимаг", работающими от компрессоров ВВД (2 рабочих и 1 резервный), вместо баллонов

(Выделено мной, С.В.)
   

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #267322
Я как раз возражал

Хм... Ну, может быть. Видимо просто этот "мелкий" вопрос быстро затерялся на фоне более глобальных изменений, радары там всякие и т.п. ...
А про катапульты Вы больше не вспоминали, вот я и решил, что Вы не возражаете.

Отредактированно Сидоренко Владимир (21.07.2010 15:40:49)

#1799 21.07.2010 16:27:57

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #267327
Хм... Ну, может быть. Видимо просто этот "мелкий" вопрос быстро затерялся на фоне более глобальных изменений, радары там всякие и т.п. ...
А про катапульты Вы больше не вспоминали, вот я и решил, что Вы не возражаете.

И все остальные решили так же. :( Бо пост по этому абзацу неоднократно корректировался мной и проверялся на "мона/низзя" самим же Максимом, но компрессоры там присутствовали изначально.
Тем более, что еще на первой ветке я такое изменение предлагал, и ув. Максим согласился, что это правильно и технически осуществимо...

Отредактированно Герхард фон Цвишен (21.07.2010 16:28:57)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1800 21.07.2010 16:29:06

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вариант БИС-2 по немецки: ВОЙНА НАЧАЛАСЬ

Как я понял, обсуждение варианта атаки именно линкора уже началось. Поскольку замечания ув. Владимира касаются и моего варианта, отвечаю.
1. Характеристики «Физилера» относятся к идеальным условиям применения, а не экстремальным искомым (низкая облачность, туман, дождь). Отсюда и стремление не летать на максимальное расстояние, как и практиковали британцы – в ходе реальной операции разведка «Свордфишами» велась на радиус 100 миль, и то умудрились потерять 2 «авоськи» и 2 «Фулмара».
2.. Время на принятие решения – вещь субъективная.. Возможно, у адмирала было готовое решение на этот случай, тем более, что подобные действия предусматривались планами операции.
3. Подготовка авиагруппы. «Физилеры» полностью снаряженные уже на палубе, нужно только подвесить торпеды. Минимальный запас торпед должен быть снаряжен заранее – эскадра следует через контролируемые противником воды, ожидая его нападения, уже не первый день.
4. Состав авиагруппы. Истребители-бомбардировщики – явное послезнание (в моем варианте  штурмовка  - это частная инициатива командира пары, ситуативно направленной в район боя), как и «Штуки», атакующие описанным способом – прием, специально придуманный для этой альтернативы. Не встречал ни одного описания подобных атак  ни немецких, ни японских, ни американских пикировщиков. Пикировщики Гейслера, как и армейские,  тренировались поражать цели и атаковали их с крутого пикирования – это был их конек. Отсюда, вместе со сложностями группового катапультного старта и погодных условий, можно считать, что Ю-87-е немцами задействованы не будут.
А теперь, пусть «Физилеры» атакуют линкор, стремясь выдержать известные параметры сброса торпед.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 81


Board footer