Сейчас на борту: 
Olegus1974k
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 06.06.2010 15:23:51

Ares
Гость




Несколько вопросов по "Потемкину"

1)Возможно кто то знает, что у "Потемкина" на многих фотографиях виден "бушприт" или что то похожее. Но на всех моделях, которые выпускаются (во всяком случае, которые я знаю) Огоньком, Комбригом и еще одной немецкой фирмой его нет. А сами моделисты его делают...
2)Прожекторный мостик между трубами, на одних моделях и чертежах он есть, на других нет. Может он был только в определенный временной период?
3) Какие орудия открыто  стоят на надстройке? Некоторые указывают, 4- 75мм и 2 37 мм, некоторые 4-47мм и 2 - 37мм, были у них щиты или нет, на разных моделях и чертежах по разному. Какие орудия на боевом марсе - 47 или 37 мм?
4) Может не совсем по Потемкину, но какого цвета были спасательные круги - белые? А они одного цвета и размера на леерах и плавсредствах?
Возможно это общеизвестно, но просветите, если не сложно

#2 06.06.2010 15:48:16

protaper
Участник форума
Откуда: г.Сургут,ХМАО
Сообщений: 212




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Ares написал:

Оригинальное сообщение #246937
у "Потемкина" на многих фотографиях виден "бушприт"

Если не ошибаюсь,такие приспособы были еще на нескольких черноморских кораблях,и служили для удобства постановки на стационарный якорь("банку").
Прожекторный мостик между трубами поставили после переименования "Потемкина" в «Пантелеймон». Опять же если не ошибаюсь,в 1910 году прошёл капитальный ремонт в Севастополе,вот тогда и поставили...

Отредактированно protaper (06.06.2010 15:49:45)

#3 06.06.2010 16:11:14

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Для начала все-таки нужно определиться с периодом.
О швартовном выстреле, облегчающем постановку корабля на бочку (а не на банку) уже сказали.
2)Прожекторный мостик между трубами, на одних моделях и чертежах он есть, на других нет. Может он был только в определенный временной период?
Прожекторный мостик был на корабле с самого рождения (судя по заводской документации и фото), когда его демонтировали (если демонтировали) - не скажу, "серый флот" - это уже не "мой" период.
3) Какие орудия открыто  стоят на надстройке? Некоторые указывают, 4- 75мм и 2 37 мм, некоторые 4-47мм и 2 - 37мм, были у них щиты или нет, на разных моделях и чертежах по разному. Какие орудия на боевом марсе - 47 или 37 мм?
На верхней палубе спардека стоят 75мм Канэ (4 ед.) и пулеметы (2ед.). Без щитов. На боевом марсе фок-мачты - 47мм пушки Гочкиса (4 ед.)
4) Может не совсем по Потемкину, но какого цвета были спасательные круги - белые? А они одного цвета и размера на леерах и плавсредствах?
Спасательные круги - да, белые. Типоразмер - скорее всего единый.

Отредактированно Engineman (06.06.2010 16:12:09)

#4 06.06.2010 16:19:19

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

То есть, если я правильно понял, то на нос и корму 75 мм пушки без щитов? а в середине (между катерами)- пулеметы? Такого расположения я не встречал. А на марсе грот мачты там что то стояло из вооружения?

#5 06.06.2010 16:20:35

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #246974
На верхней палубе спардека стоят 75мм Канэ (4 ед.) и пулеметы (2ед.). Без щитов.

И два орудия сис. Барановского.

Ares написал:

Оригинальное сообщение #246977
А на марсе грот мачты там что то стояло из вооружения?

Пулемет

Отредактированно Алексей Логинов (06.06.2010 16:21:56)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#6 06.06.2010 16:22:08

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

И два орудия сис. Барановского.
А они где стояли ?

#7 06.06.2010 16:26:57

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #246974
На верхней палубе спардека стоят 75мм Канэ (4 ед.) и пулеметы (2ед.).

Cейчас уже помню плохо, но посмотрел на недоделанную модель "Потемкина" (а тогда когда ее делал был вполне в теме), так там на спардеке 6 мест для орудий...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#8 06.06.2010 16:29:30

protaper
Участник форума
Откуда: г.Сургут,ХМАО
Сообщений: 212




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #246974
на бочку (а не на банку)

Тьфу,блин!Прошу пардону! Думаю одно,пишу другое... На бочку,конечно же...

#9 06.06.2010 16:33:46

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Ares написал:

Оригинальное сообщение #246980
И два орудия сис. Барановского.
А они где стояли ?

Да, про пушки Барановского я действительно забыл упомянуть. Располагались - прямо под крыльями носового мостика, перед паровыми катерами.

#10 06.06.2010 16:42:25

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #246983
Cейчас уже помню плохо, но посмотрел на недоделанную модель "Потемкина" (а тогда когда ее делал был вполне в теме), так там на спардеке 6 мест для орудий...

Вы располагали(ете) оригинальной документацией, чтобы "быть в теме"? Из всех изданных чертежей этого корабля (мне, например, известно 3 варианта) - ни один толком не соответствует прототипу, особенно в части вооружения броненосца. 4X75мм устанавливались на срезах спардека - попарно, в нос и в корму, 2X64мм - на срезе казематов 6" орудий - в нос, пулеметы - в средней части спардека.

Отредактированно Engineman (06.06.2010 16:48:06)

#11 06.06.2010 16:43:18

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

А какого цвета огни на мачтах? (передний топовый огонь, задний топовый огонь, верхний кильватерный огонь, нижний кильватерный, гакобортный).

#12 06.06.2010 16:47:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #246988
Да, про пушки Барановского я действительно забыл упомянуть. Располагались - прямо под крыльями носового мостика, перед паровыми катерами.

Ну значит орудий на спардеке все же 6, и склероз меня не подвел? )


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#13 06.06.2010 16:52:05

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #247001
Ну значит орудий на спардеке все же 6, и склероз меня не подвел? )

Пушки Барановского на "судомодельных" чертежах никогда не фигурировали. А на место пулеметов авторы любили (да и, можно сказать - любят) ставить все подряд - от 37мм до 75мм пушек ;).

#14 06.06.2010 16:54:38

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Да, про пушки Барановского я действительно забыл упомянуть. Располагались - прямо под крыльями носового мостика, перед паровыми катерами.
За фальшбортом? А про пулеметы я правильно понял, что они между катерами в середине спардека?
Интересно, почему Огонек делал пушки без щитов, а Комбриг со щитами, хотя последний вроде посерьезней?
А протвоминные сети там всегда были? (я уже корпус собрал, приклеил палубу покрасил, а делать выстрелы ограждения уж не хочется, начну и все испорчу, почти наверняка, там ведь придется и крепления на боту как то делать и т.д.)

#15 06.06.2010 16:54:42

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #247004
Пушки Барановского на "судомодельных" чертежах никогда не фигурировали.

Ну почему же. Насчет Потемкина точно опять таки не скажу, не помню. А вот Ушакова делал заметно позднее, и на его чертежах пушки Барановского вполне себе фигурировали. Причем, как и положено, на корабельных станках.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#16 06.06.2010 17:14:31

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #247007
Ну почему же. Насчет Потемкина точно опять таки не скажу, не помню. А вот Ушакова делал заметно позднее, и на его чертежах пушки Барановского вполне себе фигурировали.

Я говорю именно о чертежах КНЯЗЯ ПОТЕМКИНА-ТАВРИЧЕСКОГО, а не о чертежах вообще.

Ares написал:

Оригинальное сообщение #247006
За фальшбортом? А про пулеметы я правильно понял, что они между катерами в середине спардека?

Нет, не за фальшбортом, в этом месте фальшборт разрывался. А пулеметы - да, они располагались в средней части спардека, между катерами.

Ares написал:

Оригинальное сообщение #247006
Интересно, почему Огонек делал пушки без щитов, а Комбриг со щитами, хотя последний вроде посерьезней?

Модель 1/700 вряд ли можно назвать серьезной - слишком много искажений даже в геометрии получается... Там - что с щитами, что без...

Ares написал:

Оригинальное сообщение #247006
А протвоминные сети там всегда были? (я уже корпус собрал, приклеил палубу покрасил, а делать выстрелы ограждения уж не хочется, начну и все испорчу, почти наверняка, там ведь придется и крепления на боту как то делать и т.д.)

Какой период службы корабля интересует? Противоминные сети (и шесты) демонтировали только в Первую Мировую.

#17 06.06.2010 17:18:21

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Да покрасил уже в викторианском стиле. Серый мне не очень нравится. Видимо отойду от историзма и доделаю без сетей.

#18 07.06.2010 19:10:06

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

А по цвету огней на мачтах и не только никто не может пояснить?

#19 08.06.2010 00:42:06

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Ares написал:

Оригинальное сообщение #247680
А по цвету огней на мачтах и не только никто не может пояснить?

Все навигационные огни - белые, за исключением отличительных огней правого и левого борта (зеленый и красный - соответственно) и клотиковых огней (их обычно три - белый, красный и белый).

#20 08.06.2010 02:50:59

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Спасибо, понятно.

#21 08.06.2010 09:11:04

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Помнится мне еще синий на грот-мачте в корму и где-то 2 или 3 желтых.Была где-то цветная схема.Для больших вояк-линкор,крейсер,эсминец....


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#22 08.06.2010 09:47:44

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #248061
Помнится мне еще синий на грот-мачте в корму и где-то 2 или 3 желтых.Была где-то цветная схема.Для больших вояк-линкор,крейсер,эсминец....

Именно желтые <навигационные огни>? Очень интересно...
Плюс, исторический период - тоже надо принимать во внимание. Так, например, эсминцев тогда просто не было :). Как класса. Как и линкоров.

#23 08.06.2010 13:34:56

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #248069
Именно желтые <навигационные огни>? Очень интересно...
Плюс, исторический период - тоже надо принимать во внимание. Так, например, эсминцев тогда просто не было . Как класса. Как и линкоров.

Не уверен,не уверен. :( И по времени тоже не учел.Была картинка в морском словаре.Цветная в приложениях.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#24 09.06.2010 19:12:42

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3866




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

protaper написал:

Оригинальное сообщение #246961
Если не ошибаюсь,такие приспособы были еще на нескольких черноморских кораблях,и служили для удобства постановки на стационарный якорь("банку").

ЕМНИП, на ходу он убирался. Так что в его отсутствии грубой ошибки нет.

#25 20.06.2010 16:33:37

Ares
Гость




Re: Несколько вопросов по "Потемкину"

Еще вопрос по такелажу на Потемкине, смотрел на чертежах, но там по разному и не всегда видно, смотрел на моделях (в основном собранных иностранцами), там вообще полная анархия. Может быть у кого нибудь есть чертеж или фото, где хорошо виден такелаж, хотя бы фок мачта.
Кроме того, вид грот мачты вообще сильно различается - где то нет рей, где то 3 штуки, что уж говорить о такелаже. Так как правильно?

Страниц: 1 2 3


Board footer