Сейчас на борту: 
shuricos,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 14.08.2010 15:13:49

Россiя
Гость




Морской Корпус

Приветствую, коллеги!

Предлагаю попробовать разобраться с этим войсковым соединением, созданным по инициативе Тирпица. Обнаружил свою полную неосведомлённость и "пробел" в знаниях по этому вопросу.
http://s006.radikal.ru/i213/1008/d7/82fa9c69ce82t.jpg
Всё, что мне известно о Морском Корпусе (MarineKorps):

1. Морская Дивизия образована в конце августа 1914 года из "излишков" призванных матросов, батальонов морской пехоты, артиллерийских частей (мне неизвестно, откуда взятых). Численность Дивизии составила к концу формирования порядка 20 тыс. человек. Кроме того, есть разного рода сведения из переведённых немецких источников по поводу оснащения и вооружения. Видимо, затем была сформирована II-я дивизия; вместе с I-й они составили Морской Корпус.
2. Командующим (начальником) дивизии стал адмирал Шрёдер (Ludwig von Schröder). Видимо, он же потом возглавил и Корпус.
3. Очевидно, что Корпус действовал на побережье Фландрии, это отражено во многих источниках. Но в то же время одна из Дивизий принимала активнейшее участие в боевых действиях наряду с регулярной армией. Означает ли это, что при наличии единого командования Корпус был разделён и дивизии служили отдельно?

Рассчитываю на помощь форумчан в выяснении структуры и подробностей боевой службы Корпуса. К сожалению, всеобъемлющих русскоязычных (и англоязычных) источников по теме очень мало.

#2 17.08.2010 13:43:07

AlexVV
Гость




Re: Морской Корпус

>>Кроме того, есть разного рода сведения из переведённых немецких источников по поводу оснащения и вооружения

А подробнее можно?Интересно узнать про кол-во напр. пулеметов в морских отрядах.Заранее спасибо.

#3 17.08.2010 14:13:40

Россiя
Гость




Re: Морской Корпус

AlexVV написал:

Оригинальное сообщение #278610
Интересно узнать про кол-во напр. пулеметов в морских отрядах

К моменту окончания формирования - 20 штук; кроме того было около 20 мелких орудий.

#4 17.08.2010 14:39:25

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Морской Корпус

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #277175
Рассчитываю на помощь форумчан в выяснении структуры и подробностей боевой службы Корпуса

Вопрос интересный.

Для начала хотелось бы узнать была ли вообще морская пехота как таковая в Германии перед ПМВ?
Сам пытался найти информацию о "Морском корпусе "Фландрия" - как я понял, специальном соединении береговой обороны в Бельгии, имевшем морские и сухопутные соединения и активно участвовавшем в б/д.

На этом форуме в ветке http://sammler.ru/index.php?showtopic=2488&st=20 в сообщении Романа Сливина от 21.06.2009 приведен состав какой-то морской дивизии немцев ПМВ.


С уважением.

#5 17.08.2010 15:19:49

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Морской Корпус

#6 17.08.2010 15:25:31

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Морской Корпус

#7 17.08.2010 15:27:59

Россiя
Гость




Re: Морской Корпус

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #278644
Для начала хотелось бы узнать была ли вообще морская пехота как таковая в Германии перед ПМВ?

Да, существовали так называемые "морские батальоны" (Seebataillon). Судя по немецким данным, на момент начала ПМВ они дислоцировались в Киле, Куксхафене, Циндао и Вильгельмсхафене. Кроме того, есть информация о Восточноазиатском морском отряде.

Да, интересно. Покликать, и, используя ПРОМТ, пытаться что-то понять. :)
Для меня в свете поставленного вопроса особенно важна эта страница.

#8 17.08.2010 15:31:01

Россiя
Гость




Re: Морской Корпус

*THUMBS UP* Спасибо, буду изучать.
P.S. Сразу же наткнулся на обсуждение.

#9 17.08.2010 15:44:35

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Морской Корпус

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #278666
Покликать, и, используя ПРОМТ, пытаться что-то понять.

Поставьте себе ImTranslator и тогда сможете перевести и страницу "Шаркотена" с датского.

Страниц: 1


Board footer