Вы не зашли.
Chief написал:
Оригинальное сообщение #282729
Больше подойдёт, я думаю бой «Владимира» с «Перваз-Бахри». Этот бой хорошая иллюстрация тог как хорошо знающие своё дело морские офицеры смогли эффективно использовать превосходство своего корабля в скорости и маневренности. Несмотря на то, что турок всё время находился на ходу и маневрировал «Владимир» постоянно поражал его продольными залпами, избегая ответных бортовых залпов противника.
И сколько потребовалось времени хорошо знающим свое дело морским офицерам, чтобы принудить к сдаче плохо знающих свое дело?
Chief написал:
Оригинальное сообщение #282729
Подвижные и не обременённые буксировкой неприятельские пароходы (не говоря уже о винтовых линкорах) смогут натворить много бед.
Вновь отсылаю к заданным ранее вопросам:
Grosse написал:
Оригинальное сообщение #282391
Давайте сделаем шаг назад, и попробуем ответить на два вопроса:
1. Чтобы начать всю эту катавасию с самоубийственной атакой пароходофрегатами эскадры линейных кораблей, союзники как минимум должны были получить сведения о то, что русский флот выходит в море. Верно?
А откуда они могли эти сведения получить? Велось ли ими наблюдение за выходом из Севастопольской бухты?
2. Чтобы начать всю эту катавасию с самоубийственной атакой пароходофрегатами эскадры линейных кораблей, у союзников как минимум должны быть наготове эти пароходофрегаты, причем полностью боеготовые, а не загруженные войсками и грузами, которые еще только предстояло выгрузить на берег. Верно?
Были ли у союзников в наличие такие пароходофрегаты?
Согласитесь, не разобравшись в этих вопросах, довольно глупо гадать натворят ли какие то гипотетические пароходы много бед, или нет. Как минимум - преждевременно.
Chief написал:
Оригинальное сообщение #282729
2 сентября как уже писалось, неприятельские пароходы появлялись у города и конечно не пропустили бы выход эскадры ЧФ на последний бой
Осталось только невыясненным - что это были за пароходы, и были ли они вообще.
Grosse написал:
Оригинальное сообщение #282724
как Вы теперь то полагаете - у Севастополя 2 сентября кто либо из союзников появлялся, сиречь было ли организовано наблюдение за русским флотом?
Не просто появлялся, а пытался демонстрировать высадку в устье р.Кача! Гляньте на карту-10км от входа на рейд, потом кружок у входа и домой. При идеальной видимости. Про эти корабли Жандр и пишет. Полдня под надзором как минимум.
Georg G-L написал:
Оригинальное сообщение #282712
тока вроде французы
У агличан на военных кораблях пехоты минимум, выгрузили в первые часы.
Тотлебен дает такую разбивку:
перевозка войск французы: 4 винтовых и 11 парусных ЛК, 35 паровых и 5 парусных фрегатов, 150 транспортов
англы перевозка только на 150ТР, 10 ЛК и 15 паровых фрегатов-чисто боевой флот, ссылается на францускую историю войны.
И коллеги мы (и я, склеротик, в том числе) упускаем один ньюанс. Высадка основного десанта осуществлялась не в Евпатории, а в 28 верстах южнее!, между нынешними Саками и Николаевкой, в 20км от Альмы и 40км от Севастополя. Потому-то мы видили их "наскрозь" с башни морской библиотеки, а они нас-с мачт своих кораблей. Первый дым перед рейдом-и они знают о выходе. А уж 20 дымов сразу...
Grosse написал:
Оригинальное сообщение #282740
Итак, 30 августа в Севастополе было получены сведения о появлении сильного неприятельского флота у Евпатории.
Что ж. Первый вопрос: Какова организация использования сил флота, кто и какие решения вправе принимать по проведению морских опреаций? Другими словами - каковы полномочия флотского командования?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282759
Высадка основного десанта осуществлялась не в Евпатории, а в 28 верстах южнее!, между нынешними Саками и Николаевкой, в 20км от Альмы и 40км от Севастополя. Потому-то мы видили их "наскрозь" с башни морской библиотеки, а они нас-с мачт своих кораблей. Первый дым перед рейдом-и они знают о выходе.
Расстояние по морю порядка 27 миль.
Его можно просто за темное время суток пройти на 3 узлах, а с утра начать бой на якоре.
при этом перехватить флот на подходе просто невозможно.
Georg G-L написал:
Оригинальное сообщение #282732
там же вроде Слейд был.
Со Слейдом в Синопе уже разобрались. Предлагаете разобраться был ли он у Пицунды? Да, Вы просто генератор новых тем!
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #282780
Что ж. Первый вопрос: Какова организация использования сил флота, кто и какие решения вправе принимать по проведению морских опреаций? Другими словами - каковы полномочия флотского командования?
Судя по всему - основные директивы по использованию сил флота выдавал главком Меншиков. Но в его отсутствие обязанности ком.флота исполнял Корнилов. И его приказы по флоту никто оспаривать бы не стал - в отсутствии Меншикова конечно...
Grosse написал:
Оригинальное сообщение #282797
Судя по всему - основные директивы по использованию сил флота выдавал главком Меншиков.
Без обид, просто в качестве коммента: Когда я для себя по каким-то темам разбираюсь, то варианты "судя по всему" беру только для начальной ориентации. А уж то, что на основе этих вариантов даже и не пытаюсь давать какие-то оценки, это 100% правило.
Однако, примем Ваш вариант. Меншиков в Крыму, и даже в Севастополе, так что он "при делах". Какие директивы имел ЧФ от него на данный момент?
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #282802
Без обид, просто в качестве коммента: Когда я для себя по каким-то темам разбираюсь, то варианты "судя по всему" беру только для начальной ориентации. А уж то, что на основе этих вариантов даже и не пытаюсь давать какие-то оценки, это 100% правило.
Однако, примем Ваш вариант. Меншиков в Крыму, и даже в Севастополе, так что он "при делах". Какие директивы имел ЧФ от него на данный момент?
Чтобы не раздражать Вас больше столь задевшей Вас формулировкой, с удовольствием выслушаю Ваш собственный ответ на это вопрос. Ведь Вы то очевидно знаете все абсолютно точно, а не "судя по всему".
Итак, какие директивы имел ЧФ от Меншикова на момент появления союзного флота с десантом у берегов Крыма?
Grosse написал:
Оригинальное сообщение #282808
Итак, какие директивы имел ЧФ от Меншикова на момент появления союзного флота с десантом у берегов Крыма?
Формулировка меня не задела. Просто счел правильным откомментировать.
Я не имею такой информации, т.к. специально и глубоко темой Крымской войны не занимался. Но, именно поэтому и не выношу по данной теме своих личных оценок, а уж тем более не предъявляю обвинений.
СДА написал:
Оригинальное сообщение #282784
Его можно просто за темное время суток пройти на 3 узлах, а с утра начать бой на якоре.
при этом перехватить флот на подходе просто невозможно.
После заката пойдете? Ну из бухты строго по компасу, в кильватер, с навигационными ориентирами в бухте вы вышли. А дальше? Поворот "все вдруг" и строго на север? А дистанцию как соблюдать, интервалы, а союзников без РЛС Вы как обнаружите? В предрассветной мгле? А они слепые? Нет, вроде, днем охранение выставили, несколко фрегатов к Югу и Западу от флота, ночью вахтенные не спят, грохот 15 паровых машин в штилевом море ой как далеко слышен....Услышат, подготовятся, и встретят во всеоружии, ибо к рассвету 3.09. "вся французкая пехота на берегу" И начнется 25ЛК, 36 пароходофрегатов....
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
А они слепые? Нет, вроде, днем охранение выставили
Какой Вы, право, бестолковый! Фильм "Патриот" с М.Гибсоном смотрели? Там герои в зарослях тростиника (или кукурузы) залегли. Англичане подходят, а они разом из тростника вскакивают, и ... бац, бац!
Что? В Крыму нет тростника? Ну, хорошо, у обочины залягут, в придорожной канаве. Я читал, книжка даже есть такая "Морские дороги". Если есть дооги, заничит должны быть и обочины. Там до утра и залягут. А как только рассветет, тут и ... бац-бац!
Всё путём будет!
Мне бы всё же хотелось бы вернуться к противоречию, удовлетворительного разрешения которого, как мне кажется, здесь так и не прозвучало.
Суть его в следующем. При приближении вражеского флота к крымскому берегу на ЧФ была объявлена гтовность к выходу в море, которая была отменена, согласно наиболее популярной версии, лишь в силу неблагоприятственного ветра. Следовательно, если исходить лишь из голых фактов, а не различных домыслов, то логично предположить, что командование ЧФ собиралось выйти на перехват неприятельского флота, чтобы дать ему бой. Однако в этой дискуссии (или в соседней; они так переплелись, что уже различить сложно) многократно высказывалась мысль, что ввиду крайней опасности входа вражеского флота прямо в Севастопольскую бухту русский флот должен был неотлучно находиться там. (Либо в в виде боеготовых кораблей, либо в виде затопленных на фарватере).
Однако как факт подготовки кораблей к выходу соотносится с этим утверждением? Ведь адмиралы не могли всерьёз рассчитывать на то, что их встреча с англо-французским флотом в море неизбежно закончится разгромом последнего. Не говоря уже о том, что и самам встреча могла не состояться.
Стало быть, они не видели ничего катастрофического в том, что вражеские корабли окажутся у Севастополя в о время, как большинства русских корабелй там не будет.
Поэтому мне кажется, что угроза прорыва противника в Севастопольскую бухту неоправдано абсолютизируется.
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
После заката пойдете? Ну из бухты строго по компасу, в кильватер, с навигационными ориентирами в бухте вы вышли.
Пример я приводил - это отрабатывалось, здесь проблем быть не должно.
Тем более, что выйти как раз лучше вечером, чтобы гдето за час до сумерек быть снаружи.
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
А дальше? Поворот "все вдруг" и строго на север? А дистанцию как соблюдать, интервалы,
Это уже не серьезно. Наш флот, что ночью никогда переходов не совершал?
Тем более у собственных берегов?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
а союзников без РЛС Вы как обнаружите?
Гуадалканал никто устраивать не предлагает.
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
В предрассветной мгле?
Где находятся союзники нам было известно, благо телеграф работал.
Фактически от флота требовалось лишь за ночь выйти к известной точке, так, чтобы с утра устроить бой на якорях, где преимущества паровиков будет минимальным.
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
А они слепые?
Думаете они выйдут ночью на перехват в стиле Каллахэна?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
грохот 15 паровых машин в штилевом море ой как далеко слышен....Услышат
Услышали - дальше?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
подготовятся, и встретят во всеоружии
Можно конкретнее?
Вызовут по радио все свои силы разбросанные из за высадки, ночью соберутся в единую колонну и пойдут на перехват? При этом умудрившись не сесть где нибудь на мель у незнакомых берегов, не перетаранить друг друга и толпу транспортов в бардаке сопровождаемом высадку и т.п.?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
ибо к рассвету 3.09. "вся французкая пехота на берегу" И начнется 25ЛК, 36 пароходофрегатов....
Поскольку расстояние получается меньше, чем мы изначально ожидали, то все можно сделать и к рассвету 02.09.
Сообщения о движении эскадры мы получали по телеграфу в течении всего дня - времени на подготовку к выходу было предостаточно.
В 20:30 было известно уже не только место куда движется вражеский флот, но даже то, что он становится на якорь (получили сообщение по телеграфу).
Если флот к этому времени уже находится снаружи, то к 21:00, получив сигнал с берега можно начинать движение.
До начала предрассветных сумерек остается 8,5 часов, чтобы преодолеть примерно 27 миль (это не по прямой) и 9 часов до рассвета. На трех узлах это вполне возможно.
И в этих условиях есть все шансы к рассвету выйти к точке высадки, застав противника в тот момент когда он выгружает войска.
Более идеальный вариант придумать невозможно.
Гарантий, понятное дело, нет, но шансы вполне приличные.
Вариант 2 - выход к вечеру 2го сентября. Здесь гораздо проще соблюсти график движения и выйти к месту высадки с запасом времени. Тем более, что здесь даже буксировка не обязательна - с 10 вечера дул западный ветер.
Минус конечно , что французы успевают закончить высадку и освобождают свои ЛК. Но опять таки, если эти ЛК только закончат высадку, то к рассвету они отнюдь не будут находиться в строю кильватерной колонны готовые к бою. Будут очень приличные шансы застать их на якорях в строе кучи с толпой мешающихся транспортов. Дел опять таки при этом можно очень много натворить, сорвав десантную операцию.
Вопрос в первую очередь в достаточной решительности для проведения такой операции.
У меня вопрос к ув. СДА.
Вот Вы всё продвигаете версию, что русское командование боялось англичан и потому избегали боя с ними. А чем же тогда Вы объясняете приказ о подготовке флота к выходу в море?
Exval написал:
Оригинальное сообщение #283026
Вот Вы всё продвигаете версию, что русское командование боялось англичан и потому избегали боя с ними. А чем же тогда Вы объясняете приказ о подготовке флота к выходу в море?
А что еще должны были делать в виду противника?
В целом готовились, но при первой же возможности от этого отказались и так всю войну.
Ни пока союзники находились в Варне, когда силы были почти равные и у союзников почти не было паровых ЛК.
Ни когда союзники проводили рекогносцировки у Севастопля.
Ни когда они, совершенно обнаглев, прислали к Севастополю 4 корабля с инспецкцией для определения места высадки.
Ни в момент высадки.
Один раз это еще можно списанть на ветер и погоду. Но не постоянно же.
СДА написал:
Оригинальное сообщение #283032
А что еще должны были делать в виду противника?
Апологеты затопления отвечают - что: всеми силами оборонять вход в бухту.
СДА написал:
Оригинальное сообщение #283032
Один раз это еще можно списанть на ветер и погоду. Но не постоянно же
У меня есть немного другое объяснение. "Воронка решений", как известно, постоянно сужается со временем. Т.е. если в начале развития ситуации есть широкий выбор возможностей, то по мере хода времени этот выбор постоянно сужается и в конце концов исчезает вовсе.
Т.е. когда говорят о том, что альтернативы затоплению кораблей не было, я соглашусь с тем, что в тот момент - уже да. И напротив: когда высадка интервенотов ещё не стала реальностью, выбор был большим. И командование флота этот выбор сделало: оно готовилось выйти в море и дать вражесому флоту отпор. Но по каким-то причинам этого не случилось (ветер или не ветер - не буду гадать, допустим - ветер). И что ужасного произошло дальше? Да ничего, собственно. Как здесь многократно писали, обречённость Севастополя не осознавалась, полагали, что всё ещё может завершится вполне удачно. Может быть - армия разгромит экспедиционный корпус на подходе к Севастополю, может быть - тот "обломает себе зубы" об укрепления крепости, ещё что-нибудь... И флот своё слово ещё скажет, он ещё пригодится... А когда выяснилось, что выбора уже нет - оставалось только затопить корабли.
Exval написал:
Оригинальное сообщение #283043
Может быть - армия разгромит экспедиционный корпус на подходе к Севастополю
Логичнее - нанесет удар в момент высадки - ночью когда у союзников полный бардак...
Exval написал:
Оригинальное сообщение #283043
"обломает себе зубы" об укрепления крепости
так нету у крепости укреплений на сухопутном фронте...
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #282981
Что? В Крыму нет тростника?
"В плавнях шорох, и легавая застыла чутко
Ай да выстрел, только повезло опять не мне"
СДА написал:
Оригинальное сообщение #283016
Тем более, что выйти как раз лучше вечером, чтобы гдето за час до сумерек быть снаружи.
Клубы пароходного дыма из 15-20 труб моментально информирют союзников о дне "Д"
СДА написал:
Оригинальное сообщение #283016
Наш флот, что ночью никогда переходов не совершал?
Тем более у собственных берегов?
Наш флот никогда не совершал перестроений [b]в море ночью, на буксире, при светомаскировке. Даже у своих берегов.
]
СДА написал:
Оригинальное сообщение #283016
Где находятся союзники нам было известно, благо телеграф работал.
Фактически от флота требовалось лишь за ночь выйти к известной точке, так, чтобы с утра устроить бой на якорях, где преимущества паровиков будет минимальным.
От флота требуется скрытно подойти к армаде из 360 судов, выбрать из них транспорты с войсками, незаметно стать среди них на якорь и сказать "Чик-чирик-я в домике", что-бы до утра незаметили.
Согласен, гоню. Но флот союзников-точка на карте, а по факту-охраняемая окружность площадью свыше 10кв.км. Как цели фильтровать будете?
СДА написал:
Оригинальное сообщение #283016
Можно конкретнее?
Вызовут по радио все свои силы разбросанные из за высадки, ночью соберутся в единую колонну и пойдут на перехват? При этом умудрившись не сесть где нибудь на мель у незнакомых берегов, не перетаранить друг друга и толпу транспортов в бардаке сопровождаемом высадку и т.п.?
"Канониры-к орудиям, бомбы-подать, лево 10 дистанция 200ярдов!Пли" Мидель колесного парохода 30-35м, фиг промахнешся.
Высадка осуществлялась в строгом порядке, тремя волнами последовательно, пустые транспорта сразу отходили от берега, разгрузившиеся боевые корабли присоединялись к сторожевой цепочке южнее и западнее транспортов. Первые кого Вы встретите на рассвете будут английские дозорные п/ф, открывшие продольный огонь по приближающимся перпендикулярно им буксирам
Отредактированно charlie (25.08.2010 13:17:22)
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #282840
Я не имею такой информации, т.к. специально и глубоко темой Крымской войны не занимался. Но, именно поэтому и не выношу по данной теме своих личных оценок, а уж тем более не предъявляю обвинений.
В том то и дело, что выносите. Причем - в достаточно категоричной форме. Вы категорически оправдываете все решения командования ЧФ.
А теперь выясняется, что оправдываете, даже не имея подробной информации о происшедших событиях!!
charlie написал:
Оригинальное сообщение #282866
После заката пойдете? Ну из бухты строго по компасу, в кильватер, с навигационными ориентирами в бухте вы вышли. А дальше? Поворот "все вдруг" и строго на север? А дистанцию как соблюдать, интервалы, а союзников без РЛС Вы как обнаружите? В предрассветной мгле? А они слепые? Нет, вроде, днем охранение выставили, несколко фрегатов к Югу и Западу от флота, ночью вахтенные не спят, грохот 15 паровых машин в штилевом море ой как далеко слышен...
Простите, но совсем уж несерьезные отмазки пошли. Вы уж совсем считаете наш флот ни на что не способным. Все перечисленные якобы "навороты" просто семечки даже для мало-мальски подготовленного флота. А ЧФ гордился своей подготовкой, и во многом по праву. И не надо этих моряков совсем уж с грязью смешивать.
И к слову - по опыту, грохот дизеля при плеске волн слышен не далее километра. А у паровых машин шумность поменьше будет...
Exval написал:
Оригинальное сообщение #283026
Вот Вы всё продвигаете версию, что русское командование боялось англичан и потому избегали боя с ними. А чем же тогда Вы объясняете приказ о подготовке флота к выходу в море?
Совесть.
Они всего лишь отдали приказ о подготовке к выполнению своих прямых обязанностей.
Exval написал:
Оригинальное сообщение #283036
Апологеты затопления отвечают - что: всеми силами оборонять вход в бухту.
Так могут утверждать только люди, не имеющие представления о роли, значении, и назначении флота.
Exval написал:
Оригинальное сообщение #283043
Т.е. когда говорят о том, что альтернативы затоплению кораблей не было, я соглашусь с тем, что в тот момент - уже да.
Гм, странное заявление.
Впрочем, обсуждать это следует конечно же в соседней ветке.
charlie написал:
Оригинальное сообщение #283187
Клубы пароходного дыма из 15-20 труб моментально информирют союзников о дне "Д"
Скажу по секрету, что в вечерних сумерках видимость уже несколько ниже предельной. Не знали?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #283187
Наш флот никогда не совершал перестроений [b]в море ночью, на буксире, при светомаскировке. Даже у своих берегов.
Смелое заявление. Но что Вы в данном случае подразумеваете под перестроениями?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #283187
Но флот союзников-точка на карте, а по факту-охраняемая окружность площадью свыше 10кв.км. Как цели фильтровать будете?
Район расположения флота союзников нам был известен, и уж к вечеру 2-го сентября - "с точностью до миллиметра"
Надо было просто подойти кильватерной колонной и встать на якорь, оставляя этот флот между собой и берегом. Или на черноморских штурманов тоже гнать будете?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #283187
Высадка осуществлялась в строгом порядке, тремя волнами последовательно, пустые транспорта сразу отходили от берега, разгрузившиеся боевые корабли присоединялись к сторожевой цепочке южнее и западнее транспортов.
Ссылку на "строгий порядок" можно?
charlie написал:
Оригинальное сообщение #283187
Первые кого Вы встретите на рассвете будут английские дозорные п/ф, открывшие продольный огонь по приближающимся перпендикулярно им буксирам
На рассвете русский флот будет стоять уже на якорях, по указанной заранее диспозиции. Ночной же бой в то время был еще просто невозможен.