Вы не зашли.
Господа! проясните совеременную штабного корабля Дунай. Писали, что его передали в лицей, а тут узнаю, что таки продают. Признателен за фотографии (крупные)
27 Сентября 2012, 11:46
С
«Дунай». Служил четырем государствам — Австрии, Германии, СССР и Украине. Фото: nr2.ru
Стартовала мегараспродажа украинских кораблей и вертолетов – легендарный "Дунай" продадут вместе с ложками
Стартовая цена за боевой корабль – 0,5 млн грн.
Эксперты говрят, что он стоит вдвое больше
Украинским пограничникам Кабмин разрешил устроить мегаярмарку — на торги выставят старейший корабль ВМФ Украины «Дунай», два подержанных самолета АН-72, несколько вертолетов, катеров, реактивно-бомбовые установки, торпедные аппараты, а также несколько тысяч излишних столовых приборов: алюминиевые вилки, чайники и тарелки. Как разъяснили нам в Госпогранслужбе, перечисленная техника и прочее имущество морально и физически устарели.
«Содержание техники — покраска, охрана и т. п. — ложатся на бюджет ведомства. И взвешивая плюсы и минусы, мы приходим к необходимости каждый год реализовывать определенное количество имущества, — рассказал нам спикер Госпогранслужбы Сергей Астахов. — Мы передаем его уполномоченным организациям, которые и занимаются его продажей». Пограничники говорят, что вооружение ни в коем случае не будет продано частным лицам: «Будет продано или за границу, или утилизировано». А вот самолеты-вертолеты, а также вилки-ложки вполне могут купить и частники. Вырученные от продажи деньги хотят потратить на строительство жилья для сотрудников.
«ДУНАЙ». Начальник отдела морской охраны Южного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Запьянцев уточнил, что решение о списании и продаже корабля-«старичка» было принято еще в 2000 году. «С корабля снято вооружение — пулеметы. Он сейчас находится на стоянке под охраной в Измаиле. Судно частично законсервировано, однако на ходу — основные агрегаты в полной сохранности. С 2008 года он находится на реализации — его продажей занимается государственная организация «Укрспецэкспорт», — пояснил нам Запьянцев. Как выяснила «Сегодня», стартовая цена на «Дунай» — 586 тыс. грн. На специализированных сайтах по продаже военной техники с 2009 года висят объявления частных лиц о продаже корабля. По словам ветеранов ВМФ СССР, корабль могут продать по цепочке. «Дунай» — действующий корабль управления. И реальная его цена — не полмиллиона гривен, а от 800 тыс. грн до 1,6 млн грн. Его можно эксплуатировать как специализированное инженерное судно или переделать в действующий музей «на ходу», — утверждает капитан 3 ранга в отставке Олег Голотвин.
Интересно, что история «Дуная» вполне позволяет соорудить из него историческую достопримечательность. Корабль был построен в 1941 году в Австрии как буксир для проведения барж и буксиров по Дунаю. И при «рождении» получил название N-14 Grafinau. Но после начала Второй мировой войны, в 1942-м, он был включен в военно-морские силы фашистской Германии «Кригсмарине» и вооружен пулеметами и зенитной установкой. Участвовал во многих боевых операциях в Черном море, в том числе и в эвакуации немецко-фашистских войск из Крыма. В августе 1944 года после наступления советских войск Grafinau был потоплен экипажем. Однако в том же году его подняли со дна советские специалисты, после чего он потерял свое имя — на борту был написан лишь номер корабля. За свою долгую жизнь «Дунай» побывал штабным кораблем, посыльным мотоботом и судном связи. В 1958 году его доукомплектовали и переоборудовали в посыльное судно. Нынешнее название корабль получил лишь после развала СССР — его передали пограничникам Украины. В Госпогранслужбе он входил в 3-ю бригаду речных кораблей под названием «Дунай» с бортовым номером У-500.
Корабль-музей
Замдиректора военно-морского лицея (учреждению раньше хотели передать трофей) Юрий Соловьев говорит, что «Дунаем», который в военные годы служил немецкой армии, интересовались австрийцы, венгры и поляки: «Сейчас он в рабочем состоянии, корпус нормальный. Мы хотели сделать из него корабль-музей дунайской флотилии для лицеистов».
Старшой я написал:
ДОКТОР

Анатолий написал:
автор МФИ http://forum.sevastopol.info/viewtopic. … start=5575 см. последнее сообщение
А это мое: 2012.07. ВМСУ


Возвращение в Севастополь из Средиземного моря корвета ВМСУ "Тернополь" (U 209) . Фоторепортаж.
http://www.blackseanews.net/read/73146
Фрегат ВМС «Гетман Сагайдачный» в рамках операции НАТО «Океанский щит» завершил четвёртое патрулирование в Аденском заливе.
http://www.blackseanews.net/read/74042
vovic написал:
Оригинальное сообщение #763137
Возвращение в Севастополь из Средиземного моря корвета ВМСУ "Тернополь" (U 209)
"Гетьман Сагайдачний" прошел Босфор 4 марта 2014 г. в ~17-30.
http://www.blackseanews.net/read/77402
Юрген написал:
Оригинальное сообщение #811376
http://piter.tv/event/fregat_getman_sag … e_novosti/
СТАРАЯ ТУХЛАЯ НОВОСТЬ.
СМ.ЭТО.
http://www.youtube.com/watch/?v=r740Ik7BI-A
и тут.
http://volga-tropa.livejournal.com/2014/03/06/

Войска РФ и "дружинники" захватили украинский "Славутич"
Суббота, 22 марта 2014, 22:24
В Крыму после двухчасового штурма представители "самообороны Крыма" и спецподразделения Вооруженных сил РФ захватили украинский корабль "Славутич".
Об этом сообщил глава медиа центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев со ссылкой на свои источники.
"Штурмовики были вооружены боевым оружием. Оборона корабля прорвали через ГКП, высадившись на борт корабля с буксиров. Пострадавших среди членов экипажа нет. Личный состав корабля сошел на берег", - отметил Селезнев.
сообщение Владислава Селезнева.
Ранее стало известно, что "корабль "Славутич" громят около 50 человек в штатском с кувалдами. Раздаются выстрелы".
Вместе с тем на корабле "Константин Ольшанский" 22 марта объявили боевую тревогу, поскольку к нему катерами шли российские морские пехотинцы.
Украинские военные получили приказ Министерства обороны - до последнего держать оборону "Ольшанского". Вместе с тем матросы жаловались, что им не дали даже оружия, а для самозащиты у них есть только дубинки.
"Константин Ольшанский" и тральщик "Черкассы" держат оборону на озере Донузлав. Военные корабли "Чернигов" и "Кировоград" выполнили приказ россиян и пришвартовались к берегу.
Кроме того стало известно, что на озере Донузлав российские военные захватили корабль "Винница". Сначала команда забаррикадировался на нижней палубе , однако впоследствии "Винницу " захватили полностью, продолжались переговоры с россиянами.
Украинская правда
Фото Матрикса с Севастополь.инфо

Отредактированно Старшой я (23.03.2014 12:15:51)
Кроме Славутича Андреевские флаги подняты над ПЛ Запорожье, корветом Черкасы. "вірними присязі" зосталися 4 коробля заблоковані в Донузлаве. Потери ВС Украины (вне Крыма): Т-64БВ - 6 шт. МСТА-С - 1 шт. Су-24М - 1 шт. БТР-3 (ака БТР-80)
"Кто сказал, что злорадство — это плохо? Это хорошо. Это полезно. Это питательно. Мы заслужили это!
Мы заслужили это прекрасное право победителей — пытать побеждённых и наслаждаться их воплями во время нашего победного пира! Мы заслужили это годами терпения, молчания, снова терпения, страха того, что они окажутся правы, а не мы. Час истины настал! Изопьём же вино их слёз из чаш, изготовленных из их же черепушек!"
Спасибо Матриксу за фотографии
http://forum.sevastopol.info/viewtopic. … ;start=525
У ВМС Украины остался только флагман
http://top.rbc.ru/incidents/23/03/2014/912888.shtml





НОВОСТИ
Оккупанты с боем захватили десантный корабль «Константин Ольшанский» (фото)
[18:09/24.03.2014]
Россияне начали штурм десантного корабля "Константин Ольшанский".
Об этом "Украинской правде" сообщил капитан корабля Дмитрий Коваленко.
"На нас пошли", - сказал он.
Вместе с тем, как сообщил "Украинской правде" старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля "Черкассы", стоящего в том же озере, Александр Гутник, по состоянию на 17:22 корабль в дыму, к нему подошел баркас ЧФ РФ.
Между тем, по словам руководителя медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева, "Ольшанский пустил две дымовых завесы".
Фото Олексія Тамразова
По состоянию на 17:44 21 человек на борту "Ольшанского". К ним приплыли человек 200, команда закрылась внутри в кают компании, сообщил Алексей Тамразов. По его словам, слышны шумовые гранаты и автоматные очереди.
По состоянию на 17:50 "Ольшанский" захвачен. "Все ... Ольшанского нет", - написал Тамразов.
"Константин Ольшанский" захвачен русскими
Наши военные захватили большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", находившийся в озере Донузлав. По различным сообщениям, из экипажа обреченного корабля к моменту захвата осталось всего 21 человек, остальные разбежались.
(ниже время по Киеву):
17.15 Ольшанский запустил две дымовых завесы. К нему идет баркас РФ
17.21 Источники сообщают, что к Ольшанскому приблизился Баркас с правого борта.
17.31 С баркаса U8301 (на его корме Андреевский флаг) кричат "сдавайтесь".
17.47 Слышны разрывы светошумовых гранат, стрельба из автоматов. По верхней палубе перемещаются неизвестные вооруженные люди. Экипаж забарикаддировался в отсеках корабля
18.07 Украинских офицеров вывели на корму корабля. 10 человек экипажа исполняют гимн Украины, под звуки гимна флаг Украины на корабле спущен.
Стали известны подробности штурма"Геническа". О них рассказал старший минер "Черкасс" Александр Гутник, который успел поговорить с коллегой из "Геническа". "Захват происходил в понедельник утром, стоял сильный туман над озером. К ним подошел катер, экипаж не успел вытянуть якорь, потому что слишком поздно его увидели", - рассказал Александр. "Спецназ запрыгнул на борт, начал использовать грубую физическую силу к членам экипажа "Геническа". Больше всего пострадали те, кто пытался дать отпор, и командир тральщика", - рассказал он. "После этого всех, даже тех, кто отдыхал в кубриках после вахты, выкинули на верхнюю палубу и положили лицом вниз", - привел Гутник слова своих коллег. "После этого корабль пошел по приказу россиян к причалу, пришвартовался, всех людей отправили домой. Всех, кроме командира, с которым общаются, но его судьба пока не известна", - добавил он.
У ВМСУ в Донузлаве остался только тральщик "Черкассы". Наши затопили между "Очаковым" и ВМ-416 еще одно судно и теперь украинский корабль совершенно точно не сможет повторить попытку прорыва.
Автор - http://twower.livejournal.com/1248860.html
