Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Алекс,
Олег,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 03.01.2011 03:51:07

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Ки-46 "Дина" - свежая мурзилка от МК и некоторые досадные недоразумения

Давно не читал выпуски авиаколлекции, но поскольку увлекаюсь японской авиацией, этот выпуск меня заинтересовал, как только я узнал о его существовании. Сразу скажу - мурзилка неплохая, пионерам вполне пользительная, особенно тем кто горит желанием смоделировать этот экземпляр 72-м масштабе. Котельников - не плохой и маститый компилятор, в данном случае выпустил вполне пристойный монограф на основе Profile Publication #82 1966 использованного так же и в цаговском 3-томнике (в разительное отличие от его сочного коровьего ляпа про поршневые моторы http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4295).

Отмечу только одну фактическую ошибку на стр. 2: Ха-20 - не Кавасаковские, а Накадзимовские движки. Имели внутрифирменное обозначение NAS и стояли, на сколько мне известно, только на прототипе Ки-45. Вообще, если Кавасаки было в общем-то всё равно Мицубишевский или Накадзимовский движок ставить на свой Ки-45 (на 2-м прототипе стоял Сакай, но в серию самолёт пошел с Ха-26/Зюсеями), то конструкторы Мицубиси явно не горели желанием на Ки-46 реализовывать 2 первых, предложенных им Котельниковым варианта и вполне закономерно остановились на 3-м т.е. на тех же Ха-26/Зюсеях.
Впрочем, все это честно переведено из Profile Publication #82 1966, поэтому к т. Котельникову конечно же претензий быть не может ;)

С мурзилкой каждый желающий может ознакомиться напр. http://www.armourbook.com/2010/12/21/av … -2010.html

К сожалению по этому, вполне доступному самолёту (сохранился тофейный экземпляр Ки-46-III) имеются вот такие досадные недоразумения. Стал я изучать его подробные чертежи на предмет диаметров капотов движков (на 3-й модификации движки Ха-26-2/Зюсеи заменили на Ха-112-2/Кинсеи, такие же что и на D4Y3/4, Kи-100, Ки-102 и А6М8).
Оказывается есть 2 комплекта чертежей в крупном 1/48 масштабе. Так вот недоразумение состоит в том, что они не сходятся между собой, так же как и отдельные проекции внутри одного комплекта :O
А самый прикол состоит в том, что не понятно чего куда править *shock swoon*

Черное и красное - разные чережи, синее - как должно быть. Масштаб 1:10
http://s009.radikal.ru/i308/1101/23/1a4f488169a1t.jpg


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#2 03.01.2011 04:01:04

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Ки-46 "Дина" - свежая мурзилка от МК и некоторые досадные недоразумения

Це все муйня....
Про боевое применеие что там есть ???

*ROFL*

#3 03.01.2011 08:38:17

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Ки-46 "Дина" - свежая мурзилка от МК и некоторые досадные недоразумения

UB написал:

Оригинальное сообщение #341759
Про боевое применеие что там есть ???

Да, есть кое-что, наизусть не учил. А вот смайлыка непойняв :(

Отредактированно Aurum (03.01.2011 08:55:43)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#4 03.01.2011 15:30:44

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Ки-46 "Дина" - свежая мурзилка от МК и некоторые досадные недоразумения

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #341758
Оказывается есть 2 комплекта чертежей в крупном 1/48 масштабе. Так вот недоразумение состоит в том, что они не сходятся между собой, так же как и отдельные проекции внутри одного комплекта
А самый прикол состоит в том, что не понятно чего куда править

Сканер, сканер, сканер... Их ведь не сами авторы выпуска разрабатывали - эти самые чертежи. Откуда-то отсканили и включили в выпуск. Вот все и ползет. *shock eek*


Слава труду! Нет кризису!

#5 03.01.2011 15:34:52

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Ки-46 "Дина" - свежая мурзилка от МК и некоторые досадные недоразумения

Aurum, смайлик этот я вставил под впечатлением выпуска по окраске японской морской авиации.
Подозреваю что по Ки 46 такого же какчества.

С У.
*DRINK*

#6 03.01.2011 18:50:10

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Ки-46 "Дина" - свежая мурзилка от МК и некоторые досадные недоразумения

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #341863
Сканер, сканер, сканер...

Да нет, не сканер. Сканер вещь регулярная, если он куда-то затягивает, делает это не избирательно. Здесь же прямые остались прямыми, а окружности - окружностями. Видно это на чертеже. Вот только стоят они по разному и имеют разные диаметры.

варяжец написал:

Откуда-то отсканили и включили в выпуск. Вот все и ползет.

Чертежи конечно же не из мурзилки большого размера и разрешения (я специально "шильдики" оставил)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

Страниц: 1


Board footer