Сейчас на борту: 
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 164 165 166 167 168 … 377

#4126 28.03.2017 14:51:16

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146466
ну и где здесь про "для боя на встречном курсе с охватом с кормы"?

Ну я же ясно написал "как и в Желтом море". Совершенно логично, на мой взгляд полагая, что Того будет последователен в исполнении маневра. Не нравится. Я не против. Мне достаточно признания факта, что Того лег на встречный курс до боя. Будете оспаривать?

Скучный Ёж написал:

#1146466
вообще о мотивах каждого конкретного маневра японцев

Мотив в цитате указан однозначно, чтобы разойтись встречным курсом с неприятелем.

Скучный Ёж написал:

#1146466
) 1-й отряд изберёт себе целью наиболее легко атакуемое крыло неприятеля и займёт позицию Т по отношению к нему (как показано ниже); все манёвры будут подчинены идее "нажимa" на головной неприятельский корабль.

Удивительно, но в той же инструкции сказано, что

"Если мы будем действовать таким образом, неприятель наверняка среагирует. В результате флоты либо перейдут на параллельный курс, либо разойдутся на контркурсах. "

Таким образом, Того признает, что он не в состоянии этому помешать.

Скучный Ёж написал:

#1146466
на какой дистанции? охват головы подразумевает наличие возможности стрелять по противнику.

"Полтава" при Шантунге получила 12" хит-пойнт с 74 кабельтовых, кажется? Или с 80? Есть возможность стрелять? Вы оспариваете это?

Скучный Ёж написал:

#1146470
плотность и точность огня 6 японцев с 75 каб, несколько отличается от плотности и точности огня 12 японцев с 25 каб.

И как это помогло "Полтаве"?

Скучный Ёж написал:

#1146470
Те же японцы свои повороты все вдруг выполняли не под огнём противника, а только когда флагман уже выходил из зоны обстрела.

А вот в том же источнике, что я цитировал написано, что в 14-07, когда только 2-й корабль 1-го БО лег на курс NO 67 - "громадные снаряды, подобно дождю, падали вокруг нас". "Микаса" не флагман? Падающие снаряды - это не обстрел? Маневр закончен всем отрядом?

#4127 28.03.2017 15:09:53

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146457
Вероятно

А скорее всего, что были "замечены" плавающие мины которые и решили обойти.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4128 28.03.2017 15:11:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146501
Таким образом, Того признает, что он не в состоянии этому помешать.

В реале прекрасно парировалось поворотом все вдруг.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4129 28.03.2017 17:02:09

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146491
Я правильно понимаю, что Вы оспариваете факт скоротечности огневого контакта на контркурсе в сравнении с боем с охватом головы или на параллельном курсе? Да или нет?

Я ничего не оспариваю, я задал вполне конкретный вопрос:
- можно узнать источник вдохновения из которого "прекрасно известны любому специалисту"?
Могу добавить просьбой привести ФАКТ скоротечности огневого контакта на контркурсе в сравнении с боем с охватом головы.
Не нравятся неудобные вопросы?

Humster написал:

#1146501
Совершенно логично, на мой взгляд полагая, что Того будет последователен в исполнении маневра.

совершенно не логично, так как во всех больших боях главных сил Того действовал по разному, сообразуясь с обстановкой.

Humster написал:

#1146501
Мотив в цитате указан однозначно, чтобы разойтись встречным курсом с неприятелем.

то есть однозначно не для "для боя на встречном курсе с охватом с кормы".
так Вы думаете это со слов Того писали?

Humster написал:

#1146501
Таким образом, Того признает, что он не в состоянии этому помешать.

а если читать целиком и не притягивать к своей идеи фикс?

Humster написал:

#1146501
"Полтава" при Шантунге получила 12" хит-пойнт с 74 кабельтовых, кажется

и? сколько она всего получила за все много часов боя? для сравнения Микаса при Цусиме с 14-10(яп) по 14-25(яп) получил 19 попадания снарядами 6"(14)-12"(5).

Humster написал:

#1146501
в 14-07, когда только 2-й корабль 1-го БО лег на курс NO 67

Вы уверены что это поворот "все вдруг", а не поворот линии типа "делай как я"?

Отредактированно Скучный Ёж (28.03.2017 17:23:23)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4130 28.03.2017 17:50:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146553
Вы уверены что это поворот "все вдруг", а не поворот линии типа "делай как я"?

Йож- он Ваш. Просто приятно смотреть как Вы будете пластать этого "знатока". Увы за два года оффлайна я уже не тот...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4131 28.03.2017 17:58:59

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1146581
Йож- он Ваш. Просто приятно смотреть как Вы будете пластать этого "знатока". Увы за два года оффлайна я уже не тот...

да не - неинтересно.
Товарищъ зашел интересно - что к 1905 теория линейного боя паровых флотов уже имела "классические способы" - ну может это был заход чтоб вбросить что-то новое.
Видимо ничего нового не будет.

Отредактированно Скучный Ёж (28.03.2017 19:26:18)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4132 28.03.2017 18:03:24

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1145722
Я постарался просмотреть всю тему, но к сожалению не смог найти ответ на интересующий меня вопрос.

Вы зря этот вопрос задаете, на форуме преобладают зпр-филы, и аргументированный ответ маловероятен. Вот ругань, да.

#4133 28.03.2017 18:16:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Serg написал:

#1146590
и аргументированный ответ маловероятен.

Есть четкий ответ- предыдущий опыт не показывал необходимости  насилования матчасти прошедшей пол экватора энергичными эволюциями в бою.
А получаешь ссылку на Рюрик(!) которого как раз погубила эволюция.
Потом на Цесаря, который сохранил, ход, способность прицельно вести огонь и лишь кратковременно выщел из строя.
О чем говорить?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4134 28.03.2017 18:58:07

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Цесарь вывалился когда на нем сосредоточили огонь - до того он держался
А Юрик словил по окноечности как раз при маневре на контр- курсах
на ТЭ-2 у всех кроме бородинцев оконечности незащищенные.
и то На Орле едва не начало заливать через выбитые крыши ТА (1 выбило- 2я уцелела)

Отредактированно Игнат (28.03.2017 18:59:43)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4135 28.03.2017 19:00:20

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14089




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Броненосцы типа «Адмирал Сенявин»: плохие корабли или плохие командиры?
Во многих источниках ББО серии «Адмирал Сенявин» (именно так, хотя некоторые настаивают на том, что тип назывался «Адмирал Ушаков», по имени первого заложенного корабля) называют крайне неудачными кораблями.

В упрек ставят слабое бронирование, недостаточно сильную артиллерию, низкую скорость хода.

На самом деле для своего времени и задач, которые должны были решать эти корабли, они были вполне современными. Напоминаю, что назывались они броненосцы береговой обороны. И должны были действовать на Балтике. Противниками считались немцы, шведы и датчане.

Броненосцы должны были действовать в том числе и в финских шхерах (напоминаю, что Финляндия тогда была частью Российской империи), противодействовать миноносцам, десантным баржам и более крупным кораблям.То есть, «Ушаков» сотоварищи были ничем иным, как «карманными броненосцами», способными действовать в узких проливах, но обладавшими неплохим вооружением и отличной маневренностью.Скорость хода была невелика. 16 узлов по нашим меркам — это тихоход. Но могучий «Пересвет» имел всего-навсего 18 узлов, а в 1902 году, в гонке броненосцев по маршруту Нагасаки — Порт-Артур выиграл, показав среднюю скорость в 15,7 узла.

Но «Ушаков» не должен был бороздить океаны, вот в чем «фишка». Его удел — вполне спокойные (по сравнению с океаном) воды Балтики. И, учитывая наличие сети баз у русского флота, особой спешки как бы и не предвиделось.
Другой вопрос, что выполнение этих задач было перенесено с Балтики в Восточно-Китайское море. Здесь не совсем понятно, чем было вызвано такое решение, дикой нехваткой кораблей или откровенным идиотизмом командования.

Итак, три броненосца береговой обороны, построенные по "неудачному" проекту, отправились в путь.
Хорошую мореходность броненосцев подтверждает и использование «Сенявина» и «Апраксина» японцами. Ни один из захваченных или поднятых ими русских кораблей (кроме «Императора Николая Первого») не мог похвастаться более-менее приличной карьерой. А «Мисима» и «Окиносима» в 1905 году участвовали в операции по захвату острова Сахалин, в интервале с марта 1906 по май 1907 года совершили 6 и 7 соответственно походов в Корею, затем в период очередного обострения в мае-августе 1910 года еще несколько походов, а с началом Первой мировой войны с августа по ноябрь 1914 года участвовали в осаде немецкой базы в Циндао.
Какие здесь можно сделать выводы?

1. Броненосцы береговой обороны типа «Адмирал Сенявин» не были кораблями-шедеврами. Но они обладали неплохой мореходностью, маневренностью и вооружением, то есть, были способны решать те задачи, для которых были построены.

Если конкретно — борьба с небольшими кораблями противника (а откуда на Балтике взяться супердредноутам) и противодействие высадке десантов на острова. Тут есть смысл вспомнить довольно обширную мелкокалиберную артиллерию.

Скорострельные 37-мм пушки Гочкиса в количестве 42 стволов плюс 6 пушек калибром 47-мм — для небронированных кораблей и судов того времени (миноносцы, тральщики, канонерские лодки, десантные баржи и прочее) являлись достаточно весомым аргументом. А главный и средний калибры были вполне в состоянии озадачить силы прикрытия из аналогичных броненосцев и крейсеров.

2. Вопрос правильности использования. Как микроскопом можно забивать гвозди, так и «Ушаков» сотоварищи принял участие в Цусиме. Вопрос полезности.

И здесь претензии не к экипажам. Экипажи как раз сделали все возможное, довели корабли до места, обозначенного в приказе, встали в строй, вели огонь по кораблям противника. Здесь стоит поименно перечислить тех деятелей от военно-морского флота, благодаря которым все и случилось.
3. Из пункта 2 напрашивается вывод о том, что непосредственным руководителям, Романову (не императору) и Рождественскому не было времени и желания вникать в такие мелочи, как замена уже изношенных стволов на каких-то там броненосцах, да и изучить сам факт целесообразности отправки этих кораблей.

В той России умели и проектировать, и строить корабли. И были на кораблях командиры и экипажи, способные выполнять любые, даже самые идиотские задачи, вроде отправки броненосцев береговой обороны через семь морей и два океана на откровенную погибель.

Только почему виноваты в глупости и некомпетентности руководителей корабли и моряки, не совсем понятно. Корабли как раз были очень даже удачные. И экипажи им под стать. Другой вопрос, что не было людей в верхах, которые могли должным образом применить все это. https://topwar.ru/111579-bronenoscy-tip … ndiry.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4136 28.03.2017 19:17:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6325




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

helblitter написал:

#1146609
Броненосцы типа «Адмирал Сенявин»: плохие корабли или плохие командиры?

Просто они не для этого строились. Интересно, как ьы они себя показали,доживи они до ПМВ? IMHO, неплохой "довесок" к защите главной минно-артиллерийской позиции. А в эскадренном бою с настоящими БР они себя не показали.


Sapienti sat

#4137 28.03.2017 19:37:03

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

helblitter написал:

#1146609
На самом деле для своего времени и задач, которые должны были решать эти корабли, они были вполне современными. Напоминаю, что назывались они броненосцы береговой обороны. И должны были действовать на Балтике.

helblitter написал:

#1146609
построенные по "неудачному" проекту, отправились в путь.

Так кто там ругал СОМ-а ББО и 254 не вы ли?

helblitter написал:

#1111891
И решили сделать супер-ББО...
Результат - сдача в Цусиме....

Типичное "Чего изволите" шут малеваний

helblitter написал:

#1111421
И обосновал  необходимость облегчённого 254/45 мм..
Одним словом, готов доказать необходимость любой глупости
Классический "Чего изволите?"

Отредактированно Игнат (28.03.2017 19:40:23)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4138 28.03.2017 19:51:15

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14089




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1146622
Так кто там ругал СОМ-а ББО и 254 не вы ли?

Если бы на них стояли 2х2х229/45 и 4х152\45+6-8 75-мм это были бы более лучшие корабли..
Корабль неплохой, только "макаровские" пушки гавно.
Кстати, благодаря Макарову, СК стал 4х120-мм, а не 4х152/45 Канэ..

helblitter написал:

#1146609
Из пункта 2 напрашивается вывод о том, что непосредственным руководителям, Романову (не императору) и Рождественскому не было времени и желания вникать в такие мелочи, как замена уже изношенных стволов на каких-то там броненосцах, да и изучить сам факт целесообразности отправки этих кораблей.

сарычев написал:

#1146615
Интересно, как ьы они себя показали,доживи они до ПМВ? IMHO, неплохой "довесок" к защите главной минно-артиллерийской позиции

Также херово..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4139 28.03.2017 20:23:41

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

helblitter написал:

#1146627
Если бы на них стояли 2х2х229/45 и 4х152\45+6-8 75-мм это были бы более лучшие корабли..

уже обсуждали.
254мм хороший снаряд хороший ресурс. на уровне 305мм и зарубежных аналогов

helblitter написал:

#1146627
Рождественскому

ошибка в фамилии
это первое
2 е а ЗПР ББО с собой и не брал изначально в составе ТЭ-2

Отредактированно Игнат (28.03.2017 20:24:23)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4140 28.03.2017 20:29:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Serg написал:

#1146590
и аргументированный ответ маловероятен

https://rutube.ru/video/11c84b7772699e0 … f072e4b0e/


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4141 28.03.2017 21:28:01

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146553
Я ничего не оспариваю, я задал вполне конкретный вопрос:- можно узнать источник вдохновения из которого "прекрасно известны любому специалисту"?

Для начала я Вам дам вот эту прекрасную ссылку:
http://festival.1september.ru/articles/612575/
И Вы откроете для себя дивный мер встречного движения, где скорости складываются. Специалисты начальной школы Вам там все прекрасно объясняют.
Когда покажете мне аттестат об успешно прослушанном курсе, а дам Вам ссылку на не менее увлекательный мир тригонометрических функций.
А после успешного освоения, которое Вам тоже придется подтвердить документально, мы перейдем к Бутакову и его новой пароходной тактики. Разве что последний раздел пропустим, про тараны.
Затем Вы попробуете прочесть Лутонина и почерпнете там ценнейшее наблюдение артиллерийского специалиста, о том, что при бое на контргалсах дистанция меняется значительно быстрее, чем при бое, скажем, на параллельных курсах.
Дальше, если захотите, то Вы сумеете открыть для себя, допустим, опись повреждений эскадренного броненосца "Ретвизан" в бою 27 июля. Из которой увидите, прямо в самом начале, что бой на контркурсе продлился 45 минут, а бой на параллельных курсах 2 часа 50 минут. Открою Вам тайну - час - это 60 минут. Два часа 50 минут - это 170 минут. А сто семьдесят минут, Вы не поверите, больше, чем сорок пять. Минута - это единица времени.
В общем не стесняйтесь - если у меня есть время, я всегда готов его потратить на развитие, тех, кто отстал от меня в нем.

#4142 28.03.2017 21:29:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Serg написал:

#1146590
Вы зря этот вопрос задаете, на форуме преобладают зпр-филы, и аргументированный ответ маловероятен. Вот ругань, да.

для аргументированного ответа должен быть аргументированный вопрос. Вопрос сейчас задан в форме "я так вижу".
потому что сближение на контргалсах приводит к охвату хвоста противником с большей скоростью, и это положение уже не парируется маневрированием противником с меньшей скоростью - классический пример до-цусимской эпохи - Доминикское сражение 1782.
между тем положение охват головы практически не может удерживаться и парируется резким отворотом - собственно бой 28.07.1904

ну и по мелочам - ну прошарахалась бы эскадра в проливе до ночи, дальше атаки всего минонного флота - если Небогатов все же "прорвался" в Японское море, где в атаку смогли выйти только несколько отрядов, в проливе же будет несколько по-сложнее, а к концу следующих суток активного маневрирования кончается уголь... цель боя-то какая?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4143 28.03.2017 21:35:33

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146662
Специалисты начальной школы Вам там все прекрасно объясняют.

я так понимаю Вы как раз из таких.
и сразу ведь эскадру вести в бой хотите.

Давайте что-нибудь про корабли и пушки. А то умники с образованием на уровне 6 класса дальше первого галса думать не умеют.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4144 28.03.2017 21:43:52

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146553
совершенно не логично, так как во всех больших боях главных сил Того действовал по разному, сообразуясь с обстановкой.

Да что Вы говорите. Сколько же их было, боев главных сил ДО Цусимы? неужели ДВА? И оба он начинал не с контргалса?

Скучный Ёж написал:

#1146553
то есть однозначно не для "для боя на встречном курсе с охватом с кормы".

Однозначно для боя на встречном курсе.

Скучный Ёж написал:

#1146553
так Вы думаете это со слов Того писали?

Не-а, с показаний его штабных офицеров. Адмиралы они знаете, любят слегка того... забыть указать впереди правого или левого траверза был противник в момент открытия огня. Так просто скажут - впереди траверза... немного впереди. И курс забудут точно сообщить и на сколько румбов был поворот. Поэтому как бы показания штабных надежнее.

Скучный Ёж написал:

#1146553
а если читать целиком и не притягивать к своей идеи фикс?

Нет такого понятия идея фикс. Существует понятие идефикс - у меня его нет, да и Вы не психиатр, судя по демонстрируемому уровню образования. А целиком как раз вы абзац процитировать не захотели и обрезали.

Скучный Ёж написал:

#1146553
? сколько она всего получила за все много часов боя? для сравнения Микаса при Цусиме с 14-10(яп) по 14-25(яп) получил 19 попадания снарядами 6"(14)-12"(5).

Судя по рапорту командира броненосца не менее 14. А к чему сравнение с Цусимой-то? Микаса, что концевым шел? или огневая мощь русских при Цусиме равна огневой мощи японцев при Шантунге?

Скучный Ёж написал:

#1146553
Вы уверены что это поворот "все вдруг", а не поворот линии типа "делай как я"?

Последовательный поворот 6 кораблями за 5 минут... Да Вы гляжу специалист по маневрированию. Дистанция между мателотами, стесняюсь спросить, Вам в этом случае какая видится? 1/16 кабельтова?

#4145 28.03.2017 21:48:32

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146666
и сразу ведь эскадру вести в бой хотите.

Я эскадру в бой вести не хочу. Я спросил объективные причины, причины отказа то боя на контргалсах, есть? Ответ от двух участников получил достойный первого класса начальной школы - а зачем поворачивать. Нечего ответить, за чем Вы в разговор вступаете?

#4146 28.03.2017 21:54:55

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Вы уже проигнорировали все ответы и только нахамили.
Вам пример из учебника по морской тактике дали - он не соответствует Вашей теории? печалька.
Свет истины несут в другом разделе - http://tsushima.su/forums/viewforum.php?id=20 - там таких много.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4147 28.03.2017 22:03:52

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146664
потому что сближение на контргалсах приводит к охвату хвоста противником с большей скоростью, и это положение уже не парируется маневрированием противником с меньшей скоростью - классический пример до-цусимской эпохи - Доминикское сражение 1782.

Для парирования этого, шестикласники в отличии от первоклашек, ставят в "замок", как изволил выразиться один адмирал, не самые слабые и тихоходные корабли эскадры, а самые сильные и быстроходные (штуки 4). А если им еще дадут право самостоятельно маневрировать (а не только ускоряться для маневра), буковку L там делать, то такие перспективы открываются - дух захватывает.

Скучный Ёж написал:

#1146664
ну и по мелочам - ну прошарахалась бы эскадра в проливе до ночи, дальше атаки всего минонного флота - если Небогатов все же "прорвался" в Японское море, где в атаку смогли выйти только несколько отрядов, в проливе же будет несколько по-сложнее, а к концу следующих суток активного маневрирования кончается уголь... цель боя-то какая?

Да кто ж мешал-то, осознать тот факт, что преодоление Корейского пролива - это преодоление двух узостей (у Квельпарта и Цусимы), а не одной. Сделать расчет. Подойти, скажем, к юго-западной оконечности островов Гото часика за три до заката, так чтобы даже если Того сидит в Сасебо, а не в Мозампо (ну невозможно это знать) то на максимальной скорости он не успеет до заката навязать длительный эскадренный бой. И к рассвету уже миновать Цусиму на скорости 11,5 узлов. И даже немного быть в Японском море. Какие корабли в какие колонны включить для ночного перехода и отражения минных атак и как взаимно колонны расположить рассказать?

#4148 28.03.2017 22:07:47

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146679
Свет истины несут в другом разделе - http://tsushima.su/forums/viewforum.php?id=20 - там таких много.

Меня интересует ответ на заданный мною вопрос. Не о субъективном восприятии, о об объективных, технических причинах. Поэтому я задаю вопрос с этой теме. А то в чем Вы меня постоянно пытаетесь обвинить, я привожу исключительно в ответ на Ваши вопросы. Так что мне кажется, что альтернативка не меня волнует, а кого-то другого. Хотя да, могу легко, но давно не интересно.

#4149 28.03.2017 22:30:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146672
И оба он начинал не с контргалса?

видимо в обоих он охватывал хвост?

Humster написал:

#1146672
Однозначно для боя на встречном курсе.

видимо имея возможность выбирать дистанцию и положение он принял по-факту другое решение. Или оно было изначально иным - господин Корбетт, читавший по слухам "Секретную историю...", что-то про это писал.

Humster написал:

#1146672
Не-а, с показаний его штабных офицеров. Адмиралы они знаете, любят слегка того... забыть указать впереди правого или левого траверза был противник в момент открытия огня. Так просто скажут - впереди траверза... немного впереди. И курс забудут точно сообщить и на сколько румбов был поворот. Поэтому как бы показания штабных надежнее.

Там в предисловии к Мейдзи37-38 написано кто писал, но опят же сошлюсь на господина Корбетта, которые умел читать по-японский: "Это был исключительно опасный маневр, который так и не получил удовлетворительного объяснения"(с)

Humster написал:

#1146672
Последовательный поворот 6 кораблями за 5 минут...

Ну и к чему тогда Вы его вспомнили? Вам вполне конкретно сказали что сложные маневры, которые Вы предлагаете, под интенсивным огнём выполнить очень сложно - из-за проблем со связью.
Потому под огнём все ходят в кильватере повторяя маневры первого в колонне.
Вы приводите пример доказывающие это. Л - логика.

Humster написал:

#1146672
Судя по рапорту командира броненосца не менее 14. А к чему сравнение с Цусимой-то? Микаса, что концевым шел? или огневая мощь русских при Цусиме равна огневой мощи японцев при Шантунге?

видимо к тому что 14 попаданий за 3 часа - не тот результат к которому стремился Того рискуя своим кораблём при Цусиме.

Humster написал:

#1146685
Для парирования этого, шестикласники в отличии от первоклашек, ставят в "замок", как изволил выразиться один адмирал, не самые слабые и тихоходные корабли эскадры, а самые сильные и быстроходные (штуки 4). А если им еще дадут право самостоятельно маневрировать (а не только ускоряться для маневра), буковку L там делать, то такие перспективы открываются - дух захватывает.

вице-адмирал де Грасс в указанном примере имел усиленный "замок" (сдвоенная линия) с сильными корабли - как раз их англичане и уничтожили в первую очередь без поддержки остальной французской эскадры, пройдя мимо неё на контргалсах.

Отредактированно Скучный Ёж (28.03.2017 22:40:01)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4150 28.03.2017 22:35:20

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10632




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146688
Меня интересует ответ на заданный мною вопрос. Не о субъективном восприятии, о об объективных, технических причинах.

Причины тактические - противник с меньшей скоростью на конртгалсах однозначно проигрывает - это известно из теории и практики применения линейной тактики на море.
Контргалсы выгодны противнику с меньшим кол-вом кораблей, но с равной или большей скоростью.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 164 165 166 167 168 … 377


Board footer