Сейчас на борту: 
sheff,
vvk350,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 173 174 175 176 177 … 377

#4351 31.03.2017 19:06:46

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147721
Humster

Знаете, я вот подумал- я таки был излишне резок, прошу прощения, предлагаю далее вести  диалог без провокаций. По крайней мере сосвоей стороны постараюсь.
Еще раз извиняюсь.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4352 31.03.2017 19:11:57

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1147744
Знаете, я вот подумал- я таки был излишне резок, прошу прощения, предлагаю далее вести  диалог без провокаций. По крайней мере сосвоей стороны постараюсь.Еще раз извиняюсь.

Взаимно приношу извинения за резкость со своей стороны.

#4353 31.03.2017 19:11:59

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147731
Русские оценивали в июле 1904 в 12 000 при трех орудиях на всей территории Кореи.

А Урус-Шайтан не больше- и то в обороне втч противодесантной

Спойлер :
Спойлер :

Японцы же в 1905м в марте  в Корею и крепостную арту перекинули и и 2ю резервную дивизию морем


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4354 31.03.2017 20:01:49

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1147490
Вообще рекомендую http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … бливо пока флуд не пошел, ну и если не обращать внимание на форумных болтунов.

Я на затронутую тему могу сказать следующее. В свое время, решив поставить себя на место русского штабного офицера, я решил рассчитать огневой потенциал при Ульсане и Шантунге. Посчитал я так. По вернувшимся из операции русским кораблям я посчитал боевую скорострельность (поделив расход снарядов на продолжительность огневого боя по русским рапортам). После чего рассчитал минутный огневой потенциал по каждому кораблю в бою, как произведение начального импульса на боевую скорострельность. (Сразу скажу такой расчет НЕ ПОДХОДИТ для моделирования БОЯ (из-за совершенно разной дискретности) это только для сравнения потенциалов). По "Рюрику" взял средний показатель боевой скорострельности по каждому калибру (120мм приравнял к 152мм по боевой скорострельности). Считал 75мм и крупнее. И отдельно без 75-76мм.
Потом, посчитав в каждом бою среднюю скорострельность у русских по каждому калибру (по уцелевшим кораблям), посчитал огневой потенциал у японцев в этих боях. Считал отдельно с Нанива-Такачико и без, и с Асама-Токива и без.
Получилось следующее.
Расчетный потенциал таким образом составлял при Ульсане 1:1,76 в пользу японцев (с Нанива-Такачихо 1:2,03).
При Шантунге от составил 1:1,34 в пользу японцев (с Якумо-Асама 1,81).
Ну а потом сделал то, ради чего собственно и делал предварительную работу. Взяв фактические средние величины боевой скорострельности в двух боях по каждому калибру, посчитал боевые потенциалы для боя основных сил Объединенного флота и 2-й эскадры.
И получилось соотношение 1:1,41.
Работа русского офицера штаба на этом закончилась. Вроде бы все действительно неплохо, не топимся мы - прорыв возможен. Решение совершенно оправданное, даже без отвлекающей операции (то есть даже если японцы не будут сосредотачиваться в ходе боя, как было при Урусане и Шантунге).

Но тут же возник вопрос, а чего ж не так, почему потонули. И решил я прикинуть, а как японцы реализовали рассчитанный для них потенциал. Для этого аналогичным образом рассчитал реальную боевую скорострельность противника во всех трех боях.
И вот что получилось.
Реализация боевого потенциала в Ульсане у японцев 109% (без Нанива-Такачихо, и 104% с ними). Соотношение с русскими 1:2,12 в пользу японцев.
При Шантунге реализация составила 102% (без Якумо-Асама, и 82% с ними). Соотношение с русскими 1:1,48 в пользу японцев.
При Цусиме реализация составила 173% (1-й БО 176%, 2-й БО 171%). И соотношение с расчетным русским потенциалом составило 1:2,44 в пользу японцев. По факту вряд ли было лучше для русских, из-за очень тяжелых потерь в ходе боя в артсредствах.

Лично меня все эти расчеты убедили в том, что главная причина потери четырех новейших броненосцев в Цусимы в том, что японцы обеспечили в Цусиме себе более оптимальные условия для наводки и осуществляли ее гораздо быстрее русских, поэтому и превзошли их в боевой скорострельности. Причем превзошли качественно. Качественным было именно превосходство в условиях оптимальности наводки, как вертикальной, так и горизонтальной.

Отмечу, что поскольку существенной разницы в боевой скорострельности орудий одного калибра, имеющих разную техническую скорострельность, я не заметил, то и учитывать этот момент не стал. У японцев зависимости этих параметров тоже не обнаружилось.

#4355 31.03.2017 20:12:35

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147751
А Урус-Шайтан не больше- и то в обороне втч противодесантной

В том же документе в Гензане, а этот единственный гарнизон, отмеченный на побережье Японского моря, русские насчитали у японцев 800 бойцов при 3 орудиях.

#4356 31.03.2017 20:13:25

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

не вдаваясь в методику поинтересуюсь таким вопросом
- потенциал защищенности в всех трех боях
можно к примеру... суммарный вес брони против суммарного ВИ

это все очень приблизительно без учета типов брони но тем не менее.

Humster написал:

#1147785
японцы обеспечили в Цусиме себе более оптимальные условия для наводки и осуществляли ее гораздо быстрее русских, поэтому и превзошли их в боевой скорострельности. Причем превзошли качественно. Качественным было именно превосходство в условиях оптимальности наводки, как вертикальной, так и горизонтальной.

точнее пмсм - более эффективное направление и распределение огня. при сравнимых скорострельностях расходе снарядов итд.
само управление огнем и у японцев было хмм относительно примитивно.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4357 31.03.2017 20:14:35

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147794
В том же документе в Гензане, а этот единственный гарнизон, отмеченный на побережье Японского моря, русские насчитали у японцев 800 бойцов при 3 орудиях.

т.е на данном второстепенном ТВД обе стороны придерживались оборонительной тактики
увидев русскую демонстрацию японцы подкинули войск. только и всего


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4358 31.03.2017 20:17:37

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

кстати ваш источник - В Корее 1904 год
Историческая повесть Евгения Киринчука рассказывает о службе алтайских казаков на территории Кореи в лихие годы русско-японской войны 1904 года.

helblitter написал:

#1147718
. http://myaltai.ru/culture/koreya

сказики на ночь ?)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4359 31.03.2017 20:41:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147785
Лично меня все эти расчеты убедили в том

что они не правильные? То есть, не вдаваясь в подробности результат двух разных боев экстраполируются на третий без видимых на то причин, при том что мат.аппарат взят из головы.
А какие еще бои Вы рассчитали и с каким результатом?

Отредактированно Скучный Ёж (31.03.2017 20:42:18)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4360 31.03.2017 21:04:16

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147795
само управление огнем и у японцев было хмм относительно примитивно.

А тут управление огнем как бы ни причем, наводка в данной ситуации, осуществлялась индивидуально. Речь как раз скоростях изменения взаимного положения кораблей. Самый впечатляющий рост японцы демонстрируют по среднему калибру, расположенному вне башен. Каземат или открыто. Боевая скорострельность у японцев вообще всегда выше, в любом бою, кроме "Баяна" при Порт-Артуре и 8-дюймовок "России" при Ульсане.

Игнат написал:

#1147795
можно к примеру... суммарный вес брони против суммарного ВИ

Куда ж без него, и с поправкой на способ изготовления брони. Но там ничего интересного, ожидаемо у 2-й эскадры все лучше, чем при Ульсане и Шантунге.

#4361 31.03.2017 21:11:24

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14095




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147667
Однако в размещении зарубежных кредитов было отказано именно России, но никак не Японии.
Процент был высокий, в качестве обеспечения необходимо было выставлять таможенные доходы и соляные акцизы на многие годы вперед, но японские кредиты за границей размещались.

Лев Троцкий и англосаксонская элита

«Я во всем этом принимал участие. Но я вам скажу еще больше. Знаете вы, кто финансировал Октябрьскую революцию? Ее финансировали те же самые банкиры, которые финансировали революцию в 1905 году, а именно Якоб Шифф и братья Варбурги: это значит — великое банковское созвездие, один из пяти банков — членов Федерального резерва. Здесь же принимали участие и другие американские и европейские банкиры, как Гуггенгейм, Хенауэр, Брайтунг, Ашберг, Ниа-Банкен — это из Стокгольма. Я был там, в Стокгольме, и принимал участие в перемещении фондов. http://bb.velikoross.org/forums/topic/e … iya-evreev


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4362 31.03.2017 21:13:30

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1147806
не вдаваясь в подробности результат двух разных боев экстраполируются на третий без видимых на то причин, при том что мат.аппарат взят из головы.

Я поставил себе задачу проанализировать ситуацию возможным на рубеже 1904-1905 годов способом. Утвержденного способа сравнения на тот момент не было. Ну не пользоваться же формулой Барнаби в самом деле. Даже адмиралтейству не пришло в голову ее рекомендовать. Да рекомендованного способа и сейчас нет. Поскольку никто не будет делать такой алгоритм для боя который не актуален уже больше 100 лет.
Что же касается "мат. аппарат взятого из головы", а Вы из какого места человеческого тела его берете? И  вообще, ровно такие же замечания, я Вам могу сделать на любой иной способ расчета. И даже аргументировать, а не голословно. И в чем будет польза этих действий, кроме иллюзий самоутверждения?

#4363 31.03.2017 21:16:02

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147812
Речь как раз скоростях изменения взаимного положения кораблей.

вы о ВИР?

Humster написал:

#1147812
рост японцы демонстрируют по среднему калибру, расположенному вне башен. Каземат или открыто

к примеру на Ниссине он обьяснялся выбытием 8" в чем то вынужденная мера на отдельном корабле
фото батареи Гарибальдийца я приводил могу ссыль дать. - пришли к выводу что из-за заливаемости она реальную скорострельность не покажет
причем возмоджность поддержания высокой скорострельности японцами оплачивалась большим риском "улета в небо"
- башни Фудзи и Асамоидов и гарибальди. иже с ним казематы Асамоидов (зд -кроме Ад. Як)

Humster написал:

#1147812
Но там ничего интересного, ожидаемо у 2-й эскадры все лучше, чем при Ульсане и Шантунге.

так может стоит его привести в дополнение к вашему "наступательному потенциалу?"

Отредактированно Игнат (31.03.2017 21:17:39)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4364 31.03.2017 21:18:55

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

helblitter написал:

#1147816
«Я во всем этом принимал участие. Но я вам скажу еще больше. Знаете вы, кто финансировал Октябрьскую революцию? Ее финансировали те же самые банкиры, которые финансировали революцию в 1905 году, а именно Якоб Шифф и братья Варбурги: это значит — великое банковское созвездие, один из пяти банков — членов Федерального резерва. Здесь же принимали участие и другие американские и европейские банкиры, как Гуггенгейм, Хенауэр, Брайтунг, Ашберг, Ниа-Банкен — это из Стокгольма. Я был там, в Стокгольме, и принимал участие в перемещении фондов.

Беда в том, что Россия не размещала займы в США. Она их размещала во Франции. А Франции и ее буржуа перестало нравиться расходование стратегических ресурсов русского "парового катка" в Маньчжурии. У них на каток были другие планы. И когда война на Дальнем Востоке закончилась, то не смотря на все влияние "великого банковского созвездия" французские буржуа кинулись покупать "Иудин займ", по выражению Горького. На восстановление армии и подавление революции.

#4365 31.03.2017 21:27:22

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14095




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147820
Она их размещала во Франции. А Франции и ее буржуа перестало нравиться расходование стратегических ресурсов русского "парового катка" в Маньчжурии.

А именно: глава 19, выдержки из доклада “О Государе Императоре Николае Александровиче и Его Августейшей семье по случаю 35-летия со дня их смерти”

“В 1896 году Государь Император с Государыней и единственной тогда дочерью Ольгой (ей было 10 месяцев) поехали в Париж с визитом к Президенту Франции Фору....

Во время пребывания Государя в Париже президент Французской республики Фор уговаривал своего высокого гостя хоть на несколько минут посетить большой бал еврея Ротшильда.

Государь долго не соглашался, но потом поехал. Там президент стал уговаривать Государя поговорить с Ротшильдом. Государь согласился. Ротшильд сразу задал вопрос Государю: “Как велик русский долг Франции?” Государь ответил: “Столько-то миллиардов”. Ротшильд сказал: “Я весь этот долг беру на себя, если вы согласитесь дать в России равноправие евреям”. Государь отказал, говоря, что русский народ еще темный и очень доверчивый и при равноправии он немедленно попадет в кабалу евреям. Отойдя от Ротшильда, Государь сказал: “Сейчас я подписал себе смертный приговор”.

Этот разговор Николая II с Ротшильдом состоялся ровно за год до проведения денежной реформы, проводимой С.Витте. Что характерно, встречи с Николаем II искал сам Ротшильд. Очень похоже на то, что Николаю II было сделалано последнее "китайское предупреждение", послали своего рода черную метку.
http://wap.fictionbook.ru/author/evgeni … ml?page=21


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4366 31.03.2017 21:40:21

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

по данной странице не менее интересные книги :D

helblitter написал:

#1147825
http://wap.fictionbook.ru/author/evgeni … ml?page=21

Спойлер :

Отредактированно Игнат (31.03.2017 21:44:32)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4367 31.03.2017 21:41:33

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147819
к примеру на Ниссине он обьяснялся выбытием 8" в чем то вынужденная мера на отдельном кораблефото батареи Гарибальдийца я приводил могу ссыль дать. - пришли к выводу что из-за заливаемости она реальную скорострельность не покажетпричем возмоджность поддержания высокой скорострельности японцами оплачивалась большим риском "улета в небо"- башни Фудзи и Асамоидов и гарибальди. иже с ним казематы Асамоидов (зд -кроме Ад. Як)

Я почему и использовал средние данные за бой. Меня не очень интересовало соотношение к открытию огня - это мгновения, а бои ожидались многочасовые с многочисленным взаимным повреждением артиллерии. Предсказывать какие, куда и во сколько - абсолютная лженаука. Точно так же как и предсказывать взаимное маневрирование. Нужен был именно интегральный показатель высокого уровня обобщения. В боях до Цусимы вообще, самым скорострельным русским броненосцем из главного калибра оказался "Петропавловск". С технической точки зрения к этому нет никаких оснований. У японцев "Фудзи" в Цусиме стреляла четь ли не с технической скорострельностью весь бой. Мне был нужен интегральный показатель, а не моделирование.

Игнат написал:

#1147819
так может стоит его привести в дополнение к вашему "наступательному потенциалу?"

Удельный вес брони в Цусиме 0,198, при Шантунге 0,194, при Ульсане 0,114.

#4368 31.03.2017 21:58:59

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147817
Я поставил себе задачу проанализировать ситуацию возможным на рубеже 1904-1905 годов способом...
Что же касается "мат. аппарат взятого из головы", а Вы из какого места человеческого тела его берете?

1) Вроде "Игра Джейн" - это как раз один из способов анализа на рубеже 19-20вв, или отечественные аналог от Кладо. Потом на рубеже веков проведено под патронажем ГМШ несколько игр с моделированием боёв ГС - кроме известной Россия-Япония, были Россия-Турция, минимум 2 игры Россия-Германия. Эти материалы и методики сейчас доступны и это как раз то как считали штабные офицеры. Было несколько методичек с расчётными задачами на разные ситуации.
Как то голословно утверждать, что все это не состоятельно (точнее что этого не было).

2) "мат.аппарат из головы" становится правомочным, когда его алгоритм обоснован/доказан и проверен на множестве примеров с получением допустимого распределения отклонения допустим "расчётного потенциала" от реального результата (повреждения?).
То есть, имеем расчетный результат при Ульсане (1:1,76 или 1:2.03) и реальный результат... - как вообще сравнивать если Вы даже не описали как реальный результат в "попугаи" переводили?
Ваш алгоритм примененный Вами на трех боях дал очень большой разброс результатов - что это значит и почему Вы решили, что это влияния только одного фактора, если не можете сравнить ожидание и расчет и показать такое же влияние на двух предыдущих боях?
Если Вы просто забыли привести вывод... ммм, "коэффициента превосходства"? - то видимо его надо применить к другим боям и проверить, реально ли это работает.

P.S. Это при том, что реальный результат в двух из трех боев может быть получен только весьма приблизительно. Мат.аппарат принято обосновывать на известных результатах, а потом применять на неизвестсных.

Отредактированно Скучный Ёж (31.03.2017 22:14:53)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4369 31.03.2017 22:30:57

Теоретик
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147464
задача была вроде как прорыв во владивосток а не активное эскадренное сражение с целью уничтожения ЯИФ
т.е выдержать бой прежде всего.

Задачей было разбить японский флот, иначе не было смысла вообще посылать эскадру.

Humster написал:

#1147529
Не-а, при Цусиме русские находились в обстановке прорыва, им нужно было прорваться к базе.

Вообще-то планировалось разбить японский флот, и рожественский верил в победу, потому что специально подогнал эскадру для боя в день коронования николая 2. Планировался не прорыв, а разгром японского флота, иначе бы он не взял с собой транспорты.

Humster написал:

#1147523
Поэтому России во Владивостоке нужна была эскадра, чтобы продолжать вести войну на интересы своих олигархов в Желтороссии. А то что опасения олигархов Японии своего собственного народа не были лишены оснований, лучше всего характеризует то, что на условия Портсмутского мира Токио ответило народным бунтом (инцидент в Хибии) - бессмысленным и беспощадным.

Вы прямо как марксист говорите.

#4370 31.03.2017 22:49:15

Теоретик
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147785
Лично меня все эти расчеты убедили в том, что главная причина потери четырех новейших броненосцев в Цусимы в том, что японцы обеспечили в Цусиме себе более оптимальные условия для наводки и осуществляли ее гораздо быстрее русских, поэтому и превзошли их в боевой скорострельности.

Если бы у них была больше скорострельность - у них задолго до конца боя кончились снаряды.

#4371 31.03.2017 23:19:08

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Теоретик написал:

#1147849
Задачей было разбить японский флот, иначе не было смысла вообще посылать эскадру.

задача на момент посыла эскадры была несколько другая

Теоретик написал:

#1147849
Вообще-то планировалось разбить японский флот, и рожественский верил в победу, потому что специально подогнал эскадру для боя в день коронования николая 2. Планировался не прорыв, а разгром японского флота, иначе бы он не взял с собой транспорты.

видимо транспорта были взяты для размещения пленных ? или??

Теоретик написал:

#1147853
Если бы у них была больше скорострельность - у них задолго до конца боя кончились снаряды.

о какой скорострельнсти речь?
технической полигонной.?  или максимальной на корабле с учетом качки? скорости подачи?. или еще плюсовать время на корректировку?
или о поддержании максимально возможной скорострельности в определенные моменты боя??


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4372 31.03.2017 23:32:22

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147529
при Артуре они были у базы и их поддерживала база

"Поддержка базы" всего лишь компенсировала (да и то - частично) ослабленность нашей эскадры. Которой по составу было очень далеко до Второй.

#4373 31.03.2017 23:51:29

Теоретик
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147860
задача на момент посыла эскадры была несколько другая

Да, задача была деблокировать 1, дойти во Владивосток, починить корабли, а потом разбить японцев и не дать им снабжать армию. Но не успели, поэтому им и послали на подмогу 3, а больше посылать было нечего, потому что Англия не разрешила черноморскому флоту идти. Задача поменялась, но все равно многие верили в победу. Вот хоть небольшой отрывок очевидца:

Однако, не располагая пока достаточными силами, японцы вынуждены были отступить и круто повернули влево. Бой длился около десяти минут без единого попадания с той и другой стороны. На "Суворове" подняли сигнал:
"Не бросать даром снаряды"[19].
На броненосце "Орел" многие торжествовали, видя в этом чуть ли не полную победу.
Старший боцман Саем, только что вышедший на верхнюю палубу, смеялся над противником:
– Нет, япошки, это, видно, не с артурской эскадрой сражаться!

Игнат написал:

#1147860
видимо транспорта были взяты для размещения пленных ? или??

Транспорты везли нужные грузы

Игнат написал:

#1147860
о какой скорострельнсти речь?
технической полигонной.?  или максимальной на корабле с учетом качки? скорости подачи?. или еще плюсовать время на корректировку?
или о поддержании максимально возможной скорострельности в определенные моменты боя??

Не знаю о какой, но просто многие считают, что японцы стреляли в 2-3 раза чаще. И никто не думает, что чтобы часто стрелять, нужны снаряды. И вот наши корабли, редко стреляя, потратили почти все снаряды, а у японцев снарядов полно.

#4374 01.04.2017 06:25:23

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Теоретик написал:

#1147865
Да, задача была деблокировать 1, дойти во Владивосток, починить корабли, а потом разбить японцев и не дать им снабжать армию. Но не успели, поэтому им и послали на подмогу 3, а больше посылать было нечего, потому что Англия не разрешила черноморскому флоту идти. Задача поменялась, но все равно многие верили в победу.

Насколько мне известно, задачу флоту поставили овладение морем. И её можно было выполнить только разгромом противника. И вполне понятно, где надо было его искать.
Если б первоочередной задачей 2ТОЭ было достижение Владика, то можно было:
1) найти другой более безопасный маршрут;
2) отвлечь противника второстепенной операцией.
Того, кстати, уже собирался уйти из Цусимы, но посылкой пустых транспортов в Шанхай, ЗПР ясно дал понять, что он уже близко.

Отредактированно invisible (01.04.2017 06:36:39)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#4375 01.04.2017 06:35:10

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147794
В том же документе в Гензане, а этот единственный гарнизон, отмеченный на побережье Японского моря, русские насчитали у японцев 800 бойцов при 3 орудиях.

А по санитарным отчетам у Японии была целая Корейская армия, безвозвратные потери которой составили 8,5 тыс чел, тогда как у армии Карафуто, воевавшей на Сахалине, только 2,2 тыс.

Отредактированно invisible (01.04.2017 06:47:20)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 173 174 175 176 177 … 377


Board footer