Сейчас на борту: 
Mitry,
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
veter,
Аскольд,
Боярин,
ВладимирФ,
Мамай,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 21.04.2023 17:58:39

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1296




Re: Судьба Гото-Предестинации

STEFAN написал:

#1574295
а почему не предпринимались попытки продать туркам старые корабли, хотя бы в качестве транспортов или на дрова? Или все-таки предпринимались?

STEFAN написал:

#1574295
туркам «уступили за деньги 4 большие корабля … за каждый по 25000 дукатов»

А ведь предпринимались. В послании И.А. Тодстому от 3 января 1712 г. Пётр писал: "Строения, галеры и протчие большие суды продать туркам или жжечь, а шнавы лутче жжечь". Т. е. после такого приказа, Толстой был обязан попытаться втюхать туркам хотя бы что-то. И не факт, что у него не получилось.
Непонятно, почему шнявы "лутче жжечь" - что в них такого было? Если верить информации Плеера, строения - "выстроенные за городом дома и жилища" - удалось продать туркам за значительную сумму. Что же касается 4-х "больших" кораблей за 100 тыс. дукатов - вопрос спорный. Теоретически, продать "Скорпион", "Геркулес", "Шпагу", "Унию" и даже "Св. Георгия" было возможно. Могли и надурить - выдать за "хорошие", а не гнильё, тем более их чинили. У турок  в качестве образцов имелись "Ластка" и "Предестинация", и особых претензий не было.
Интересно, что позже - в апреле, Толстой жаловался Апраксину, что "турки ничего от нас не торгуют" (имел в виду "корабли и другие суда"). Может быть, турки к этому времени "раскусили" истинное качество азовских кораблей, потому и отказались от сомнительных покупок оставшихся на Нижнем Дону посудин?
Вопрос открытый...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#52 21.04.2023 19:16:45

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10357




Re: Судьба Гото-Предестинации

Хотели продать туркам и "Шпагу", но корабль оказался негодным и был сожжен.

#53 21.04.2023 20:03:43

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1296




Re: Судьба Гото-Предестинации

1

Эд написал:

#1575184
Хотели продать туркам и "Шпагу", но корабль оказался негодным и был сожжен.

Этому есть прямое подтверждение? "Сожгли один старый корабль"... Елагин предположил, что "Шпагу". Но так ли это? По описанию Апраксина - у "Шпаги" гнилые палубы и балки, т. е. вполне годен в починку. Сжечь могли другой корабль - "Разженое Железо", "Ёж"...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#54 21.04.2023 22:48:46

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10357




Re: Судьба Гото-Предестинации

STEFAN написал:

#1575187
вполне годен в починку

Так туркам были нужны годные корабли, чинить было уже некогда. Раньше надо было думать. А то понастроили огромную армаду, а на поверку оказался пшик, совсем мало годных кораблей.

#55 22.04.2023 09:00:51

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1296




Re: Судьба Гото-Предестинации

Эд написал:

#1575213
Раньше надо было думать. А то понастроили огромную армаду, а на поверку оказался пшик, совсем мало годных кораблей.

Да это понятно.

Эд написал:

#1575213
туркам были нужны годные корабли, чинить было уже некогда.

Чинить - время оставалось еще полгода.
С другой стороны - почему не продали "Унию", была годна, даже в крейсерство ходила, или "Меркуриус"? А галеры? Или туркам что-то особое нужно было?
Вопрос не в этом. А в возможности продать туркам по-дешевке даже недоделанные корабли. Они могли их использовать по-разному. Избушки и другие постройки под Азовам, если верить информации имперского посланника, продали, и довольно выгодно. Почему корабли не смогли? Или политика оказала влияние?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#56 26.04.2023 19:56:17

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1296




Re: Судьба Гото-Предестинации

Мне интересно - а кто-то обращал внимание, что проданные туркам шнявы "Лизет" и "Мункер" - это почему-то переименованные 14-пушечные "Фалк" и "Дегас"?
Как-то раньше не задумывался, а вчера эта простая мысля сама пришла в голову, что Елагин, Веселаго и их современные компиляторы "прибавили" в состав Азовского флота сразу две лишние шнявы. А ведь по документам все просто и ясно - мастер Немцов построил две шнявы по чертежу, присланному Петром, а в 1711 г. заложил (совместно с неким англичанином Робертсоном) еще две, которые ну никак бы не успели построить к лету... (Хотя А. Чернышев и попытался сгладить нелепость, что "Лизет" и "Мункер" были заложены в 1710 г., а спущены в июне 11-го и успели прибыть "к шапошному разбору"). Другой вопрос - почему их вообще переименовали? (в июне - точно) Царю нравились эти два названия?
P.S. Не пора ли ломать стереотипы?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1 2 3


Board footer